Отказ от исполнения обязательств по договору подряда

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Сообщение Карен Пт Ноя 16, 2007 17:07

Дааааа, с проектировщиками ныне баааальшие проблемы :D
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Сб Ноя 17, 2007 12:12

Карен писал(а):Любая смета должна подписываться обеими сторонами. По моему мнению, если вас не устраивает цена, вы вправе не подписывать смету и до ее подписания приостановить производство работ

Ну в общем да, действительно, смету по сути мы не согласовали. Нам ее выдали, мы написали замечание - то есть смету мы отвергли. А заказчик на наши писулька плевать хотел.
Но как это выглядит юридически?
Заказчик односторонне нарушил обязательство?
а имеем ли мы право , в свою очередь нарушать свое обязательство - приостанавливать работы?
Или мы должны объект доделать , а потом, доделав, пойти в суд за тем, чтобы заказчик исполнил свое обязательство?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Карен Сб Ноя 17, 2007 18:40

Если подрядчика не устраивает сметная стоимость - он вправе вообще остановить производство работ, предварительно письменно об этом известив заказчика. Нарушением уже является то, что приступили к производству работ не имея согласованной и утвержденной сметы
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение Света Smeta Вс Ноя 18, 2007 14:45

Мари я тоже не юрист, но была анологичная ситуация и наш юрист в суде доказал что договор неправильно оформлен (отсутствие стоимости по договору, сметы, графика производства работ) его признали нечтожным, и освободили от обязательств нас, причем договор был навязан нам заказчиком
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Вс Ноя 18, 2007 16:19

Мари, я бы сформулировал так:
" В связи со ст....ГК смета является обязательной частью договора строительного подряда. В предъявленной вами смете № ... на сумму ХХХ т.руб в ценах на 01,01,2000, разработанной ...., имеетя ряд отступлений от требований нормативных документов, а именно:
1.
2.
...
Кроме этого в предьявленной смете обнаружено не соответчтвии с проектными решениями, а именно:
1.
2.
...
Просим вас рассмотреть наши замечания по смете № ... и дать ответ в срок до... До получения ответа на наши замечания, наша организация приостанавливает работы нам объекте... В случае не предоставления Вами отдета на дааное письмо до ...2007, мы оставляем за собой право на расторжение заключённого договора (основание ст.,,,ГК - отсутствие подписанной сметы) и обращения в Арбитражный суд для получения коммпенсации по понесённым затратам при исполнении договора подряда за №..."
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Ноя 19, 2007 8:20

Карен писал(а):Если подрядчика не устраивает сметная стоимость - он вправе вообще остановить производство работ, предварительно письменно об этом известив заказчика.

Да я бы тоже так хотела, но какая ссылка на ГК? я не нашла.

Нарушением уже является то, что приступили к производству работ не имея согласованной и утвержденной сметы

Это не является нарушением.
Согласно ГК , ст 709 "В договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения....... В данном случае прописан способ определения цены, причем довольно четко.
Обращаю на это внимание Света Smeta , которая писала:
договор неправильно оформлен (отсутствие стоимости по договору

и Тюленина, который писал:
В связи со ст....ГК смета является обязательной частью договора
строительного подряда.
То есть я хочу сказать, что сама непосредственно смета не является обязательной, и договор заключен юридически грамотно ( договор делал не наш юрист, а их, а там юристов целый департамент).

В предъявленной вами смете № ... на сумму ХХХ т.руб в ценах на 01,01,2000, разработанной ....,имеетя ряд отступлений от требований нормативных документов
а вот это хорошо.
Но только вопрос я так для себя и не прояснила.
Заказчик односторонне нарушил обязательство?
а имеем ли мы право , в свою очередь нарушать свое обязательство - приостанавливать работы?
Или мы должны объект доделать , а потом, доделав, пойти в суд за тем, чтобы заказчик исполнил свое обязательство
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Света Smeta Пн Ноя 19, 2007 12:45

Спасибо за коментарии, но я описала свою ситуацию. Заказчик ваш Мари бюджетный или частник?
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пн Ноя 19, 2007 14:27

Света Smeta писал(а):Спасибо за коментарии, но я описала свою ситуацию. Заказчик ваш Мари бюджетный или частник?

Я поняла , я просто пояснила, что в моей ситуации такие же аргументы, как у Вас, не сработают - все немного по другому.
Заказчик частник, но большой - Лукойл.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Вт Ноя 20, 2007 12:03

Мари, смета (или расчёт ст-то, или калькуляция затрат и т.д.) обязательно д.б. в договоре... В течении 5-7 дней я скину вам эту новелу по ГК... Вот форма оформления не является обязательной, т.е. на основании МДС35... Ещё раз повторюсь для договора оформленнного с соответствии с требованиям ГК является обязательным приложением (или просто составляющей) договора подряда...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Карен Вт Ноя 20, 2007 22:40

Я сейчас в командировке, вернусь, обязательно пришлю свое мнение
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение cruiser Пт Дек 21, 2007 6:05

Мари писал(а):Институт, ( кстати, московский) настолько "заклеван" недовольными подрядчиками, что уже вчистую отказывается разговаривать с подрядчиками напрямую. и уж тем более ошибки признавать.

Дааа... кстати, выход есть!!! Купите этот институт! И это не прикол. Наше предприятие тесно работает с федералами. Работа специфичная, заказчик на 95% - федералы. ПИР выполняется единицами институтов в стране. Год назад, исходя из меркантильных интересов, приобрели блокирующий пакет акций одного из институтов. Теперь вопросами, связанными с ПСД в этом институте занимаются люди, тесно связанные с нашей фирмой.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение RIK-man Сб Дек 22, 2007 13:09

Кстати сказать, интересный вопрос про правильность осмечивания таких монтажных работ. Я бы даже отдельную тему создал :wink:

Все мы хорошо знаем, что в 9 сборнике есть расценки на здания и каркасы зданий в целом (раздел 1), на сооружения (разел 2), а есть на конструктивные элементы (раздел 3). И нигде не сказано, в каких случаях какие расценки реконмендуется применять, а какие нет. Понятно, что по конструктивным элементам расценивать точнее, зато более трудоемко - нужно выбирать массу отдельных элементов по спецификации. Все зависит от политики сметчика. Я все свои сметы всегда расцениваю по конструктивным элементам - да, времени уходит больше, зато в случае дотошной проверки есть возможность доказывать каждую позицию. А расценки раздела 1 и 2 - это средняя температура по больнице. Возьмем к примеру, расценки на каркасы произв.зданий: если фактически в каркасе много массивных конструкций - колонны высотой до 40 м, фермы пролетом 36 м :D - выгодней ценить по средней расценке, а если каркас здания из легких металлоконструкций, много связей - выгодней расценить по конструктивным элементам. Все относительно :wink:
Хотел даже проанализировать и вывести закономерность, в каких случаях как лучше осмечивать монтаж каркасов, руки пока не дошли :?
По поводу эстакады - расценить можно и по прямой расценке, и по конструктивным элементам, запретить вы это сметчику ПИ не можете. Другое дело, что он при осмечивании эстакады по констр.элементам допустил ошибки. Учтены ли в смете постановка болтов (если они есть в проекте)? Насколько я помню, когда мы монтировали эстакады - там всегда очень много сварочных работ, из-за этого и высокая трудоемкость монтажа. Сварщик в бригаде не успевает за монтажниками, поэтому и бригаду приходится усиливать. Т.е. в смету нужно включить сварку в монтажных узлах. Вместо монтажа подкрановых балок - балки покрытий и перекрытий. Наверняка, должны присутствовать какие-нибудь мелкие конструкции типа связей, опор для крепления трубопроводов. Ну и т.д. и т.п.

Как-то пришлось составлять смету на монтаж шахтной лестницы и согласовывать ее с институтом "Мосэнергопроект". Вы, Мари, кстати не с этим институтом работаете? :wink: я осметил эту лестницу по констр.элементам: опорные плиты, стойки, связи, лестницы, площадки, поставновка болтов в монтажных узлах. Сметчики ПИ сначала сильно возмущались, но потом в результате приняли мою смету с точностью до знаков препинания :D потому как возразить практически нечего :wink: Хотя в Вашем случае, конечно, есть разница - есть прямая расценка на эстакады, а вот на шахтные лестницы нет
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Сб Дек 22, 2007 13:24

По поводу эстакады - расценить можно и по прямой расценке, и по конструктивным элементам, запретить вы это сметчику ПИ не можете.

Дело в том, что в данном случае эстакаду можно ценить ТОЛЬКО ПО ПРЯМОЙ РАСЦЕНКЕ.
Обратите внимание на ресурсы.
В прямой расценке на эстакады - кран автомобильный. И м-часов намного больше. Это потому, что эстакада - линейное сооружение , и ничем, кроме автомобильного крана ее не сделаешь.
А в расценке " по элементам - краны башенные и козловые. И м-часов гораздо меньше. Очевидно, что это расценка - для каркасов зданий. Как трубопроводную эстакаду длиной 2 км козловым делать?
Ценить эстакаду по расценке на эстакады - естественно, как воздухом дышать. А при наличии прямой расценке придумывать всякую фигню - очевидная ошибка.......
Как-то пришлось составлять смету на монтаж шахтной лестницы и согласовывать ее с институтом "Мосэнергопроект".

Вы, Мари, кстати не с этим институтом работаете? Нет, институт другой......
То, что сначала сметчики возмущаются, я и внимания не обращаю. Лишь бы аргументы слушали и обсуждали вопрос - в конце-концов что-то образуется.
Сметчики института, про который я пишу, не снисходят до бесед - считаются нас вздорными нудными и глупыми .... С умным видом считают, что их сметы - произведение искусства, а мы просто "заелись".
Как -то интересно - а знают ли институтские сметчики, что по их сметам люди строить будут, деньги получать, налоги платить, рабочим зарплату выдавать.......
Дааа... кстати, выход есть!!! Купите этот институт!


Цена вопроса меньше, чем запросят Московские сметчики. Да еще и обналичка......
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение RIK-man Сб Дек 22, 2007 15:35

Козловыми кранами не монтируют, их применяют на погрузо-разгрузочных работах на проиобъектном складе.

Но раз у Вас эстакада длиной 2 км - тут, я безусловно беру свои слова обратно. Такую надо расценивать только по прямой расценке. Мы сталкивались с небольшими эстакадами длиной до 500 м, расположенными прямо на территории строящегося предприятия (тут все практически рядом - и корпус, и эстакада); и монтировали их прямо нашими гусеничными кранами - тут еще можно и по конструктивным элементам сработать
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение cruiser Вс Дек 23, 2007 8:32

Мари писал(а):Цена вопроса меньше, чем запросят Московские сметчики. Да еще и обналичка......

Какие взятки?! Какой нал?! Официально купите.
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»