Подъем оборудования

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Подъем оборудования

Сообщение Miho777 Ср Окт 17, 2007 8:09

Подъём оборудования на высоту -сб.ФЕРм 40
У меня на высоту 4 м и "запихивание" :lol: в нишу в стене -ну то есть ещё и горизонтальное перемещение
Но что то копейки это стоит в базе.....А мороки с этим будет..
Может кто из опытных сметчиков что посоветует :!:
Аватара пользователя
Miho777
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср Дек 13, 2006 8:53
Откуда: Белгород
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Ср Окт 17, 2007 11:44

Опишите конкретнее- что за оборудование, какую расценку на его монтаж применяете , чем будете затаскивать и будете ли применять специальные приспособления для подъема оборудования.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Miho777 Ср Окт 17, 2007 13:49

На этом объекте-приточку весом 500 кг, её установку расценивала по 20 сб....затаскивать краном ..что конкретнее-пока не ясно..
На другом объекте столкнулась с подобной проблемой -лист оцинкованный и уголок, для монтажа каркаса ,расценивала по сборнику монтажному...его тоже надо на 18 м поднять и ещё тащить около 100 м...поднимать будут "веревкой и таскать на плечах"
Аватара пользователя
Miho777
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср Дек 13, 2006 8:53
Откуда: Белгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Окт 19, 2007 7:20

Номер расценки, которую применяете укажите
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Miho777 Пт Окт 19, 2007 7:28

1. Фер20-03-002-01 и Ферм 07-03-001-03
2. Фер 09-03-037-01
Аватара пользователя
Miho777
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср Дек 13, 2006 8:53
Откуда: Белгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Окт 19, 2007 16:54

1. По расценке 20-03-002-01.
Никакие коэффициенты, учитывающие высоту и трудность подачи вентилятора в монтажную зону тут не применимы. Так как если возводить новое здание, то это вентилятор элементарно краном закидывается на крышу. А если это реконструкция существующего здания, то к расценке можно применить коэффициент 1,15, 1,25 ( МДС 35, п.4.7).
Разумеется, в случае реконструкции обычно в ППР рисуют леса , и вводят их в смету.
Еще возможно использовать МДС 36, п.4.6, п. 4.7 ( только нужно нарисовать это в ППР), 4.11.
2. По расценке Ферм 07-03-001-03.
Леса - само собой надо брать дополнительно ( на основании МДС 37, п.2.15)
коэффициентов к расценке на высоту нет.
Доп. перемещение - тоже не получится ( там в расценке учтено перемещение до проектных отметок).
возможно у Вас есть основания к применению МДС37, п. 4.4, 4.9,4.10. Кстати, п. 4.10 я очень часть использую. "Довесок" к цене - внушительный.

Еще я часто применяю в таких случаях "изготовление специальной оснастки в индивидуальном исполнении, необходимой для монтаа оборудования" - на основании МДС 81-35.2004 п.4.65 .
То есть если у Вас есть какая-то оснастка, с помощью которой Вы все затаскиваете наверх - ну воодите в смету дополнительно.

Фер 09-03-037-01 это про :
лист оцинкованный и уголок, для монтажа каркаса

Каркас чего? а это не входит в комплект оборудования? Если входит, то ценить отдельно не нужно.
А расценки 9 сб. учитывают монтаж на высоте до 25м. и даже леса не добавишь.
а почему такую расценку приняли? Мне кажется, совсем для "маленького конструктивного элемента вентиляции " не подходит. Я бы применила 09-03-039-4 - куда больше подходит и дороже раз в 5.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Miho777 Пн Окт 22, 2007 15:31

Спасибо, Мари
Просто не до конца понятно ещё , на каком основании леса забивать в смету-фактически то их не будет
Про каркас-очень неплохая расценка действительно, буду применять на практике, а вот в конкретном случае- у меня монтаж не внутри здания, а на крыше...
Аватара пользователя
Miho777
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср Дек 13, 2006 8:53
Откуда: Белгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Ср Окт 24, 2007 8:35

Про леса.
Понимаете какое дело.
Монтаж металлоконструкций или оборудования на крыше существующего здания можно выполнить тремя способами :
1. С лесов
2. С помощью автогидроподъемника( автовышка)
3. Затащив материалы вручную и рабочие поднимаются на высоту «на своих двоих».
При этом в сметной нормативной базе имеются расценки только на леса.
На эксплуатацию автовышки и подъем материалов вручную расценок нет. Есть, конечно, ЕниРы, но это не расценки, это другая история, пока речь не про это.
Таким образом составляя смету, сметчик может :
-или ввести в смету затраты на возведение и разборку лесов
- или создать индивидуальную сметную норму ( на ручную работу или на эксплуатацю вышки)
Сами понимаете, легче применить в смете имеющиеся расценки на леса.
А уж как Вы фактически выполните эту работу – мало кого должно волновать. Согласно ГК РФ подрядчик вправе выбирать метод работы самостоятельно ( это есть в главе про договор подряда).
Далее.
Леса «забить» в смету Вы можете только на основании ППР.
Ну и как подрядчик - нарисуйте в ППР леса, да и все. ППР же Ваше ПТО делает? Ну и скажите, что для сметы надо. Я всегда так делаю. Конечно, это в случаях, когда технически возможно леса применить.
Вообще, леса – это для организации рабочего места рабочих.
А Вы вроде про подъем оборудования спрашивали. Про леса как то к слову пришлось.
А если касаться только подъема оборудования, то тут только 40м сборник и спецоснастка.

Насчет расценки. Ну и что, что она для металлоконструкций «Внутри зданий», а Вы монтируете на крыше. Вы же вроде описывали, что там как-то хитро надо материалы затащить. Да и монтажнику надо как-то сложно в зону монтажа залезть. Если выбирать из двух вариантов – расценка для «свежего воздуха» и расценка для «внутри зданий», то я думаю, что второе справедливее.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Miho777 Ср Окт 24, 2007 10:49

Мари, очень понятно всё объяснили, спасибо, что не поленились, очень Вам благодарна! :D
Аватара пользователя
Miho777
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср Дек 13, 2006 8:53
Откуда: Белгород
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»