Вопрос из Зала для СтройСофта и его Лекторов

Обсуждение актуальных вопросов реформы



Вопрос из Зала для СтройСофта и его Лекторов

Сообщение Voron Ср Окт 30, 2019 18:32

Скоро семинар по вопросам модернизации ценообразования.

Мне кажется, все это пустое, и вот почему. Я составил задачку и хочу услышать ответы от всех. Кто не побоится высказать своё мнение и свой взгляд. И ответить на два простых вопроса.

1. Кого надо выбрать из подрядчиков? И почему выбор и кто его должен делать.
2. А кто кого обманывает? В рамках действующего законодательства и договора.

Вот она задача. https://yadi.sk/i/ZUxa9knNPtk_7w

Очень прошу Кондратьеву ответить со своим отделом, и Господина Киселева Д., думаю Вам будет интересно. А если получится задать этот вопрос Минстроевским спецам, Росатомовским спецам, и Экспертизным людям. Всем, кто влияет на ценообразование и стройку. Буду признателен.

Понимаю, что на такие вопросы не охота отвечать и проблемы вытаскивать на свет, но ответ то все равно надо искать. :roll:

PS: Всем уважение, кто решится ответить публично. Жаль что статью так и не моуг написать про это. )) Будем надеяться на успех.
Аватара пользователя
 Voron
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 17:20
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Вопрос из Зала для СтройСофта и его Лекторов

Сообщение Voron Пт Дек 06, 2019 12:55

Не удивительно, что так никто не ответил. Но ради скуки и развлечения продолжим тему, но с другой стороны. Более простой. Из реальности в трактовку Закона.

Недавно мне попалось письмо, ответ ОЧЕНЬ уважаемого человека из Сметного дела, где он разъяснял, что такое ЭКОНОМИЯ подрядчика. И как ОННОЕ трактуется. Я его прочитал и, к моей грусти, и не понял так ничего. Много слов и ссылок, но как к жизни это применить, на в конце как правило "но ... все определяется договором" . Ведь на хитрое отверстие найдется Болт, с ЛЕВОЙ и КОНИЧЕСКОЙ резьбой и еще не МЕТРИЧЕСКИМ шагом. А если Заказчику сложно и лениво, то придёт прокуратура. Которая заморачиваться не будет в тонкостях и поиске истины-болта. У неё есть "дубина" и "пистолет". :) Но лирику кончили, а вот очередная головоломка на тему "Что такое экономия, и куда её девать при нашем сметном нормировании и законах."

PS Кто мне объяснит, как это должно быть по человечески и дальше по закону, просто талант.

Заказчик: Необходимо отремонтировать фасад зданий, ремонт штукатурки (МЕСТАМИ) и полная покраска зданий в цвет определяемый проектом. Максимальная цена не должна превышать условно 100 руб. за 1 м2. Подрядчик сам РАЗРАБАТЫВАЕТ проект (ПОКР + смета) и защищает БЮДЖЕТ и СМЕТУ в экспертизе. Объекты сдаются КУЧЕЙ

Конкурс: Проходит и подрядчик даёт снижение 0,99 на всё под ключ.!!!!! Мы же по расценкам строим, что в ПСД которую сами разработаем под себя. (дохлых котово в мешке проще продать оптом :D ).

Этап 1: Подрядчик нанимает проектировщика и делает дефектовки, обмеры и т.п. Определяет и согласовывает реально-необходимые объемы и виды работ.
Этап 2: Подрядчик-проектировщик делает ПРОЕКТЫ (по минимум) + СМЕТЫ и несет их в ЭКСПЕРТИЗУ.
Этап 3: Экспертиза заявляет:
1. На объекте №1-100 исключить защитную сетку на инвентарных лесах. Потому, что вы её делать не будете, мы знаем. Вы сэкономите - убрать из смет и проекта. На тезис, а местами делать полагается. Фасад иногда проходит рядом с пешеходной зоной, и это техника безопасности. Ответ простой. Вы хотите отрицательное заключение? Пускай подрядчик сам решает. Компенсирует за счет других статей затрат. Проектировщик согласен быстрее бы отделаться. Экспертиза оптимизировала. Заказчик тоже. Платит по факту и по СМЕТЕ . Нет утвержденной расценки - нет затрат, а так он не знает же какая правильная расценка. Он же не эксперт, может ошибиться.
2. На объекте №1-20 смета превысила 100 руб. за 1 м2. Там работ оказалось много!!! Эксперт подписал, доводы сильнее.
3. На объектах №21-100 смета ниже чем 100 руб. за 1м2. Там работ оказалось меньше. Фасад уж больно хорошо сохранился. Эксперт подписал, это же не больше.
Плюс срезал чуть-чуть жира по дороге. Нашёл самые низкие расценки. Оптимизация называется.

Этап 4: Идёт стройка и ремонт по ФАКТУ, и по согласовано Проектно-Сметной документации.
1. Приходиться местами сетку натягивать и ограждения делать временные. Для спокойствия души и мало ли вдруг нагрянет Госстройнадзор. Штрафы не малые. Но это же в накладных сидит и риски подрядчика. :)
2. Вместо лесов (не удобно их ставить) , автовышку подгоняем ( штукатурим, красим с автовышки). Леса не СТАВИМ иногда вовсе. Не дают местные. Газон и цветочки помять можем!!!!
3. Штукатурки по факту местами больше, местами МЕНЬШЕ оказалось. И кирпичную кладку при отбивки пришлось восстанавливать. А её то нет в СМЕТАХ.

Этап 5: ИНТЕРЕСНЫЙ и ЗАВЕРШАЮЩИЙ. Закрываем по факту по Договору. И тут беда откуда никто не ожидал. :)))

По факту: У нас не было столько лесов, но была вышка. В исполнительной документации заказчик настаивает писать Леса и фотоотчёт показывать. А у нас вообще, если нет лесов? Надо платить за леса тогда? Если нет исполнительной на леса, тогда и платить не буду. По договору так и есть. Вы с оптимизировали затраты и сделали вышкой. Зачем платить тогда за леса? Леса МИНУС. Вышка нуль (в смете её нет и не будет)

По факту: мы делали москитную сетку (защитную). Но её в смете нет, то и платить за неё не надо Заказчику. Ведь экспертиза не пропустила, и она умнее нас!? В исполнительной он не подписывает наличии сетки. Это не его проблема. делать должны по ПРОЕКТУ. А предписания, это предписания, и к работе не имеет отношения. Но если вы настаиваете, то на других объектах я принимать ничего не буду. Срыв сроков обеспечен, а там штрафные санкции больше чем стоимость сетки (даже если дом обернуть весь дом в три слоя). Плюс черный список и звонок в прокуратуру, что мы отмываем деньги для терроризма или на сетки обналичиваем. Чего-нибудь найдут. Поэтому делаем не по ЗАКОНУ=ДОГОВОРУ=ФАКТУ, а как нам удобно Заказчику и Технадзору.

По факту: и По смете: на объектах №1-20 Цена итоговая ВЫШЕ максимальной цены условно в 100 руб. за 1 м2. Определенная государством и контрактом.
Заказчик говорит. Согласно договору и Постановлению. Плачу не более 100 руб. И все равно какие виды там работ. Вводите понижающие коэффициенты. Или исключайте объемы работ. Чтобы не более 100 руб. х 0,99.

По факту: и По смете: на объектах №21-100 Объемы и Цена итоговая НИЖЕ максимальной цены условно 100 руб. за 1 м2.
Заказчик говорит. Согласно договору плачу по смете и по факту. Мерить с линейкой идём. Принимаю работы те которые, только что есть в смете к К=0,99.

Но чтобы быть чуть честным. Можете поднять объем на 10-15% на объектах №21-100. Чтобы компенсировать убыток с других объектов. Но если узнают, то сядете. За превышение объемов. Уголовное дело обеспечат люди в погонах. Вы готовы подписать такие документы и исполнительную?


А теперь вопросы
1. Правила игры, законы и контракт отвечают ОБЪЕКТИВНОСТИ и РЕАЛЬНОСТИ?
2. А кто кого тут обманывает? :roll:
Аватара пользователя
 Voron
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 17:20
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Вопрос из Зала для СтройСофта и его Лекторов

Сообщение Pavelsom Пн Дек 09, 2019 9:57

Всё так, подтверждаю.
Был мелкий объект в том году. проходил областную экспертизу. При актировании общая сумма поплыла в минус (работу вообще не выполняли или саделали меньший объем), но при этом то что выполнили в большем объеме не заактировали не в каком виде, "нельзя", в смете прошедшей экспертизу 1шт датчиков, а у вас 2шт, на возражения что их по факту 2шт стоит - нас это не колышит.
Ещё интересная ситуация когда ты выигрываешь конкурс с некоторым % снижения, но с тебя при закрытии требуют счет фактуры на материалы по прайсам, и что бы сумма в с/ф и акте совпадала копейку в копейку, вот с фига ли?
Аватара пользователя
 Pavelsom
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вс Июн 18, 2006 21:07
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Вопрос из Зала для СтройСофта и его Лекторов

Сообщение Voron Пн Дек 09, 2019 18:01

Pavelsom писал(а):Ещё интересная ситуация когда ты выигрываешь конкурс с некоторым % снижения, но с тебя при закрытии требуют счет фактуры на материалы по прайсам, и что бы сумма в с/ф и акте совпадала копейку в копейку, вот с фига ли?


Так кто кого обманывает в реальности? Государство у которого есть ПРОКУРАТУРА, НАЛОГОВАЯ, СЧЁТНАЯ ПАЛАТА, ФСБ, МВД и другие друзья? Или Жулик подрядчик, который все время хочет украсть и обманывает Заказчика? :) Вопрос не праздный. А достаточно серьезный. Он относиться к правилам ИГРЫ и ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ практике.

А все что вы описали, это игра по понятиям.!!!! Я не знаю ни одного заказчика, которого посадили, за то что он не заплатил денег по контракту и обманул подрядчика. А вот подрядчика сажают только в путь. :)))

Интересно. Мне 3-й и 4-ый идиотский пример из ЖИЗНИ вываливать сюда, или вообще никому не интересна практика, а только теория? Вопросы. На который никто толком ответить не может даже в государстве , кроме стандартной фразы отписки: "как по договору делать надо, не помогает. Идите в суд." :))
Аватара пользователя
 Voron
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 17:20
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Вопрос из Зала для СтройСофта и его Лекторов

Сообщение Voron Пн Дек 23, 2019 13:59

А вот еще последняя тупая и казуистическая задачка. https://yadi.sk/i/D03vZvj6fDlb1g

Угадай, как будет закрывать заказчик при ТВЕРДОЙ ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЕ, и как подготовить ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ.

И как раз. Сейчас на капремонте все стали делать исполнительные сметы и акт выверки объемов, и денег. Это просто трешь, рациональность близка к нулю, бумаг миллион. И это на 10-15 позициях. Представляю, тех кто КОСМОДРОМ строит. :) У них количество бумаг в три раза выросло по сравнению со времён СССР.
Аватара пользователя
 Voron
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 17:20
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»