Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Обсуждение работы облачного сервиса.



Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Akina Пн Дек 09, 2013 15:16

Онлайн-консультант на вопрос ответить отказывается и отправляет на форум.

Вопрос - когда планируется ввести Smeta.Cloud в промышленную эксплуатацию?

Т.е. когда я смогу оплатить использование сервиса и получить оплаченный сервис? Сервис, в рамках которого мне будет гарантировано, что оплаченное количество рабочих мест подключится, что у них не возникнет необходимости ждать, пока кто-то слезет с необходимой нормативной базы (даже если список таких баз будет в рамках приобретённого сервиса ограничен), что время недоступности сервиса не превысит установленного в договоре-оферте, и т.п.?

Да, мне так будет удобнее. Я понимаю, что сейчас это всё вообще бесплатно - но ведь и гарантий никаких, и претензии предъявлять никакого права. Впрочем, локальные рабочие места вместе с сервером у меня тоже сохранятся - у них свои плюсы. Возможно, АРМ станет меньше, но уж точно не до нуля.

Хотелось бы получить по вопросу объём информации, достаточный для исчерпывающего доклада руководству, собственно и инициировавшему это выяснение.
Аватара пользователя
 Akina
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср Дек 12, 2007 23:19
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия
Репутация: 3 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Kir Пн Дек 09, 2013 16:03

Никаких дат. Все узнаете в свое время. Что касается использования нормативов, то уже сейчас мы свели к минимуму вероятность их занятости. Это касается как увеличения лицензий, так и способа учета использования.
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Akina Пн Дек 09, 2013 21:19

Kir писал(а):Никаких дат. Все узнаете в свое время.

Ага... а при установке очередного дополнения всем пользователям был на экран вывален офигенный баннер - ура, вот оно, вперёд, заре навстречу... нафига, спрашивается, тогда это было сделано? чтобы тем, кто за программный комплекс отвечает, геморрою поиметь? спасибо, нечего сказать... ну надо же учитывать, что среди руководителей нередко попадаются люди, напрочь лишённые чувства юмора!
Аватара пользователя
 Akina
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср Дек 12, 2007 23:19
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия
Репутация: 3 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Kir Вт Дек 10, 2013 8:19

Собственно никто не мешает Вам организовать свою работу, я имею ввиду Вашу организацию, в Smeta.Cloud. Вся созданная сметная документация сохранится и будет доступна после наступления времени "Ч". Простите, а о каком "геморе" идет речь в Вашем случае?
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Akina Вт Дек 10, 2013 9:19

Я его, вроде бы, озвучил...

Возможна ситуация, когда некий норматив НЕ будет доступен? судя по тому, что Вы пишете выше - да, возможна...
Возможна ситуация, когда сервис не будет работать в течение достаточно продолжительного времени (скажем, сутки)? не вижу гарантий, что такое невозможно...

В тест-режиме всё это допустимо. На продакшене - нет. Значит, в боевом режиме пока только локальный вариант.

Если всё будет отлично - это медаль сметчикам. А если будет задница - это клизьма айтишникам. А мне минусов не надо - посему я, вопреки этим восторженным идиотам из сметного и ПТО, должен изображать из себя ретрограда и саботажника, собирая все шишки, но зато уверенный, что никакой фигни у меня не приключится, и всё будет работать, как часы. Вот это и есть геморрой.
Аватара пользователя
 Akina
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср Дек 12, 2007 23:19
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия
Репутация: 3 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Kir Вт Дек 10, 2013 9:55

Akina писал(а):Если всё будет отлично - это медаль сметчикам. А если будет задница - это клизьма айтишникам.

Изречение достойное подписи. :)

Я Вас сразу хочу предупредить, что абсолютных гарантий мы не дадим. И с этим Вы можете идти к своему руководству. Доступность баз, прежде всего, определена их стоимостью для "проката" и вредностью правообладателя. Отсутствие доступа к сервису в рабочие или выходные дни обусловлено обновлением системного и нашего ПО. Сервис не застрахован от возникновение ошибок и как следствие отсутствие возможности продолжить работу. Более того. Вам как айтишнику необходимо объяснить руководству и тем милым людям, что наверное не читают наш форум :) , что Вы никак не сможете контролировать работу сервиса. Это все те, плохие парни, и я не причем. Времени у Вас на проведение просветительской деятельности предостаточно. :)
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Akina Вт Дек 10, 2013 10:34

Вот именно просветительством я теперь и занимаюсь. Однако до людей, весьма далёких от информационных технологий, весьма трудно доносить мысль, что есть транснациональные корпорации, чьи облака разнесены по десяткам датацентров по всему миру, и есть проходящий опытную предэксплуатационную обкатку сервис, размещённый в лучшем случае на локальном кластере. Доступность и отказоустойчивость в этих случаях слегка различаются... но они же объяву видели! Красивая такая, голубенькая...

И единственный мне в подобной просветительской деятельности помощник - это яндекс, учинивший на днях маленький армагеддончик... к счастью, один немелкий товарищ вляпался в это дело всеми своими ногами...
Аватара пользователя
 Akina
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср Дек 12, 2007 23:19
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия
Репутация: 3 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Kir Вт Дек 10, 2013 11:37

Могу лишь пожелать Вам только удачи. :)
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Сметный тролль Вт Дек 10, 2013 13:26

Akina
К вышесказанному Kir-ом хочется добавить, что все вышесказанное справедливо только на период тест-режима проекта.
После коммерческого запуска проекта все условия его функционирования будут указаны на сайте и в оферте, а основные озвученные Вами вопросы будут тем или иным образом решены.
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение aivt Вт Дек 10, 2013 15:35

Akina писал(а):Возможна ситуация, когда некий норматив НЕ будет доступен? судя по тому, что Вы пишете выше - да, возможна...Возможна ситуация, когда сервис не будет работать в течение достаточно продолжительного времени (скажем, сутки)? не вижу гарантий, что такое невозможно...


Молодец! Сразу видно трезвомыслящего специалиста.

Если уж поняли, чем отличается работа в облаках и работа на собственном оборудовании, то можете принять верное решение и обосновать его начальству.
В пользу работы на собственном оборудовании Вы можете сказать, что Вы сможете обеспечить отсутствие выше описанных Вами проблем, а при работе в облаках от Вас ничего не зависит.
Что касается гарантий при работе в облаках, то их быть не может в принципе. Если кто либо Вам что-либо будет гарантировать, то либо он вам будет врать, либо это будет вам стоить дороже, чем купить собственное оборудование, так как для гарантированного обеспечения стабильной работы вашей компании в облаках придется купить под вашу компанию выделенный сервер и установить его в вашем офисе + посадить рядом с ним несколько высококлассных специалистов для его гарантированной работы и обслуживания. Но стоить это будет неимоверно дорого, так как в цену войдет и стоимость оборудования и зарплата специалистов и налоги и прибыль от предоставления всего этого Вам в аренду.
В противном случае если идти на компромисс по соотношению цена/качество предоставляемой услуги, то с уменьшением цены будет падать и качество. А Вы очевидно не готовы мириться с плохим качеством услуги, следовательно вариант размещения программы на собственном оборудовании и с оплатой Вам лично зарплаты за поддержку его работоспособности, обойдется дешевле для вашего руководства, так как не нужно будет переплачивать на налогах и прибыли сторонней компании.
Кроме того Вы еще не учли для чего облака внедряются в принципе. Ситуация проста, разработчику не достаточно иметь с Вас деньги только за разовую продажу Вам лицензии, они хотят иметь с Вас деньги постоянно. В начале это кажется выгодно для Вас, так как по началу Вы платите копейки, но копейки складываются со временем в рубли, а еще позже уплаченная сумма начинает превышать все Ваши затраты на собственные лицензии и оборудование :)
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Сметный тролль Вт Дек 10, 2013 16:36

aivt
Чувствуется слог классного продавца и специалиста!
Так и запишем Баба-яга (специалисты IT (хотя подозреваю, что далеко не все) и продавцы коробочной версии(опять же наверняка не все) против. :D :D :D
При том, что многие вещи, озвученные выше, абсолютно справедливы, пользователи проекта Smeta.Cloud голосуют "за", а количество активных пользователей и их обратная связь всячески это подтверждают.
Преимущества сервиса очевидны, все основные вопросы и проблемы так или иначе будут решены нами в ближайшем будущем.
Кстати, необходимо учитывать тот факт, что Smeta.Cloud это не всегда и совсем не обязательно "вместо" локальной версии; в зависимости от ситуации и поставленной задачи эти продукты могут быть эффективно использованы и параллельно.
В любом случае, испробовав каждый из вариантов работы, пользователь сможет сопоставить свои затраты и выгоды и сделать выбор.

Akina
Если нужна будет информационная или консультационная поддержка по использованию Клауда (в том числе в формате диалога с Вашими пользователями ("просветительство")), можете обращаться напрямую или по телефону горячей линии. :D

По-настоящему оценить все преимущества и специфику работы в Smeta.Cloud можно будет только после запуска проекта в промышленную эксплуатацию. На данный момент мы даем вам возможность ознакомиться с инструментом, который вы (или ваши коллеги) будете использовать в ближайшем будущем.
Запаситесь терпением, запуск проекта в промышленную эксплуатацию не за горами.
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение aivt Вт Дек 10, 2013 19:52

Сметный тролль писал(а):Так и запишем Баба-яга (специалисты IT (хотя подозреваю, что далеко не все) и продавцы коробочной версии(опять же наверняка не все) против.


У Бабы-яги предчуствие какое-то не хорошее, она наверняка ЗНАЕТ, что ничего хорошего из "летания в облаках" не получится.
Можно было бы позволить собитиям развиваться самостоятельно и только наблюдать со стороны, но эти события наносят вред общему делу здесь "на земле"...
В общем со временем увидите, что Баба-яга была права... Чем раньше это произойдет, тем лучше для всех...
Аватара пользователя
 aivt
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Пн Фев 02, 2004 14:18
Откуда: Орловская обл.
Репутация: 20 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Akina Вт Дек 10, 2013 20:16

Сметный тролль писал(а):В любом случае, испробовав каждый из вариантов работы, пользователь сможет сопоставить свои затраты и выгоды и сделать выбор

Мой выбор уже сделан - ОБЕ версии параллельно. Если создалось впечатление, что сейчас у меня работает только локальный вариант - значит, я был неточен в формулировках. Но в облаке работают только те сотрудники, для которых завершать сеанс работы в облаке копированием результата на рабстанцию - совершенно естественная и единственно верная линия поведения. К сожалению, таковых всего две штуки...

aivt писал(а):В пользу работы на собственном оборудовании Вы можете сказать, что Вы сможете обеспечить отсутствие выше описанных Вами проблем, а при работе в облаках от Вас ничего не зависит.

Здесь я не согласен. И просто приведу аналогию, пусть неполную, но по ней проще будет понять, что я думаю по этому вопросу...
Гораздо, вроде бы, удобнее каждому сотруднику для брожения в Инет выдать по 4G-свистку - скорость приличная, никто ни у кого траф не жрёт, вырубится Йота - будут работать Мегафонщики... кое у кого (для кого бесперебойность доступа критична) свистки есть, но повседневка (в т.ч. и у обладателей свистков) тем не менее идёт по проводу. Это при том, что у меня два независимых канала разных провайдеров, трассы которых до М9 не имеют общих хопов.
И насчёт гарантий. У меня электроснабжение третьей категории...

Сметный тролль писал(а):Если нужна будет информационная или консультационная поддержка по использованию Клауда

Да мне вполне было бы достаточно если не даты ввода в пром. эксплуатацию, то хотя бы обратного - даты, ранее которой ввод гарантированно НЕ состоится.

aivt писал(а):разработчику не достаточно иметь с Вас деньги только за разовую продажу Вам лицензии, они хотят иметь с Вас деньги постоянно. В начале это кажется выгодно для Вас, так как по началу Вы платите копейки, но копейки складываются со временем в рубли, а еще позже уплаченная сумма начинает превышать все Ваши затраты на собственные лицензии и оборудование

А вот это уже не моя головная боль, ежели честно. К тому же если стоимость сервиса ниже прибыли от его использования - а в данном случае, я почему-то убеждён, сие имеет место быть...
Аватара пользователя
 Akina
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср Дек 12, 2007 23:19
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия
Репутация: 3 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Kir Ср Дек 11, 2013 8:55

Считаю, что чем шире выбор предлагаемых услуг, тем лучше для пользователя. Тем более Smeta.Cloud не вместо, но в дополнение.
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Промышленная эксплуатация Smeta.Cloud - когда?

Сообщение Сметный тролль Ср Дек 11, 2013 9:25

Akina
Akina писал(а):Да мне вполне было бы достаточно если не даты ввода в пром. эксплуатацию, то хотя бы обратного - даты, ранее которой ввод гарантированно НЕ состоится.


До Нового Года при всем нашем желании не запустим. После праздников следите за объявлениями на сайте или на этом форуме.
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»