НР и СП в договорной цене

Договорные цены, калькуляции, налоги в сметах... и т.д., и т.п.



НР и СП в договорной цене

Сообщение nikolau Вт Май 08, 2007 9:04

Подскажите, если кто знает!
По проекту была составлена смета в МТСН. Заказчика цена устроила, но потребовал смету свернуть до простого расчета (вид работ, марка материалов, кол-во, цена за ед (раб+мат), сумма), т.к. проект был иностранный (не указаны отдельно НР и СП). Заключили договор. В договре не оговорено, что в цене включены все расходы. Сейчас финансисты требуют обоснование такой договорной цены, т.к. не соответствует ГК ст.709 п.2, т.е. указать отдельно в этой договорной цене НР и СП.
Есть ли какие-нибудь документы, на которые можно ссылаться при проверке налоговиков? И что можно сделать в данной ситуации, если Заказчик очень капризный и никаких изменений вносить не хочет?
nikolau
Аватара пользователя
nikolau
Актив
Актив
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт Май 08, 2007 8:33
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Чт Май 10, 2007 11:55

Самый простой ваприант- независимо от УПРОЩЕННОЙ сметы делайте параллельно детальную смету на ту же сумму с использованием нормативов. В разговре с налоговой сильно поможет, да и к нам не стесняйтесь обращаться ... :oops:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: НР и СП в договорной цене

Сообщение cruiser Пт Дек 21, 2007 5:16

nikolau писал(а): Сейчас финансисты требуют обоснование такой договорной цены, т.к. не соответствует ГК ст.709 п.2, т.е. указать отдельно в этой договорной цене НР и СП.

А в чем несоответствие вашего расчета и ст.709п.2?
Цена в договоре подряда включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение

Ну включает...а где написано, что в приложение должно быть расписано, сколько прямых, издержек и вознаграждения? Зачем это покупателю услуг?
Аватара пользователя
cruiser
Актив
Актив
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб Дек 15, 2007 7:07
Репутация: 0 (?)

Сообщение Olga* Чт Июн 26, 2008 16:41

Может быть использовать укрупненные значения НР и СП? Т.е. пойти от обратного - зная стоимость по позиции - выделяем НР, СП и ФОТ.

МДС 81-25.2001 п. 2.1 СП (смр) = 65%; п.2.2 СП (рем.строит. работы)= 50%. Либо в прил.3 СП по видам работ.
п.2.3 ... По согласованию между заказчиком-застройщиком и подрядчиком указанные нормативы сметной прибыли могуьт применяться на стадии разработки рабочей документации и расчетах за выполненные работы.

МДС 81-33.2004 Прил.3 Укрупненные нормативы НР по основным видам строительства (п.3.1 для разработки инвесторских смет) или Прил.4 Нормативы НР по видам СМР (п. 3.2 на стадии разработки рабочей проектно-сметной документации, а так же при расчетах за выполненные работы)
Аватара пользователя
Olga*
Актив
Актив
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт Ноя 21, 2006 16:12
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Михель Пт Июн 27, 2008 7:47

зачем выделять в договоре НР и СП для налоговой?

эту хрень, видимо, Ваши финансисты для своих расчетов требуют...

все у Вас правильно - посылайте их подальше (финансистов) - исходную смету дайте им и пусть сами считают затраты...
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Северный ветер Пт Июн 27, 2008 13:16

Разбирались с юристами довольно давно по трактовке ГК РФ о компенсации издержек и вознаграждении подрядчика. Правоприменительная практика такова, что раз издержки имеют право быть компенсированными - то заказчик вправе требовать расчёт, подтверждение и т.п по издержкам. То же по сметной прибыли. Отмечалось юридическое противоречие, что ценообразование договорное может составлять коммерческую тайну подрядчика. Но, получается, заказчик вправе требовать расшифровки, расчёта, ссылки на нормативы по НР и СП.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Михель Пт Июн 27, 2008 13:25

заказчик вправе...

но в конкретном то случае - наоборот, ициатива-то изнутри идет со ссылкой на налоговые органы

может, конечно, неправильно понял.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»