Смета по возмещению ущерба от протечки занижена

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Смета по возмещению ущерба от протечки занижена

Сообщение little Ср Сен 25, 2013 14:55

Из-за подбоя ржавчины в грязевике водосточного стояка после сильного ливня и как следствие переполнения ливневого стояка залило три этажа квартир, в том числе нашу квартиру. Вызвали слесаря, составили акт.
В результате эксплуатирующая организация составила смету, по которой переклеить обои и покрасить потолок в трех комнатах стоит 10 тысяч рублей (либо нам предлагают возместить ущерб ремонтом). В ходе обсуждения выяснилось, что посчитана стоимость только залитых обоев и залитых участков потолка, то есть из расчета, что переклеиваться будут только поврежденные участки. Это что же выходит, комната будет в разных обоях? В качестве источника сметы указан ваш сайт.
Не могли бы вы подсказать, какими именно правовыми актами обычно руководствуются эксплуатирующие организации, в каком именно законодательстве прописано, что расчет сметы осуществляется исходя не из полной переклейки обоев, а только залитых участков, хочу воочию убедиться и перепроверить, что они все посчитали правильно?
Также хочу уточнить, если вдруг вы сочтете действия составщиков сметы неаргументированными, то какими законодательными актами, постановлениями, законами и статьями мне оперировать, чтобы убедить эксплуатирующую организацию пересчитать смету по-человечески?
Независимая экспертиза стоит денег, да и придется идти в суд с этой новой сметой, а денег на тяжбы нет, и решение суда может быть не в нашу пользу, поэтому мы готовы смириться с маленькой суммой их сметы, но лишь бы она была рассчитана по закону. Эксплуатирующая организация не намерена беседовать на эту тему и хочет от нас только ответа - деньгами или ремонтом.
Спасибо.
Аватара пользователя
little
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср Сен 25, 2013 14:52
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Смета по возмещению ущерба от протечки занижена

Сообщение Сметный тролль Пт Окт 11, 2013 16:29

Прошу администраторов перенести в другую ветку.
Редактируется
Аватара пользователя
 Сметный тролль
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт Июл 05, 2007 10:26
Откуда: Оттуда
Репутация: 12 (?)

Re: Смета по возмещению ущерба от протечки занижена

Сообщение Kir Пт Окт 11, 2013 17:55

В какую?
"Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает". © Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
 Kir
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Пт Окт 11, 2002 10:30
Откуда: Отсюда
Репутация: 60 (?)

Re: Смета по возмещению ущерба от протечки занижена

Сообщение Мари Ср Окт 16, 2013 11:47

Если еще актуально.
Тут вопрос , мне кажется, совместный юридическо-сметный.
Начинать, мне кажется, нужно с терминологии.
Основная Ваша цель - получить компенсацию за понесенные убытки.Что такое ущерб? Сначала смотрим один из главных наших законов.
Ст. 5 ГК РФ :"2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)..."
Теперь вопрос : "Какие расходы Вы должны будете понести для ВОССТАНОВЛЕНИЯ поврежденного имущества?
Ответ: Вы должны воспроизвести ровно то, что было до аварии. То есть должен быть в итоге тот же потолок, те же обои ( того же качества краска, и того же качества обои) - ни больше, ни меньше. И ,вроде бы логично, если обои будут по всей комнате обинаковыми.
Если честно, мне кажется, то этого должно быть достаточно при общении с коммунальщиками.
Возможно, есть особые подзаконные акты на эти случаи, просто надо искать. И, наверное, хорошо бы с коммунальщиками общался напористый юрист..... Можно арбитражную практику про это дело почитать ( ключевые слова выучить).
А смету бы , конечно, проверить грамотным сметчиком..... Очевидно ,что там много неправильных вещей.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Смета по возмещению ущерба от протечки занижена

Сообщение P.Nadin Ср Окт 16, 2013 15:57

Добрый день!
Крик о помощи))
Подскажите, пожалуйста, в процентном соотношении сколько примерно обходится на материалы, зп рабочих и т.д. на электромонтажные работы и слаботочные системы, очень надо...
P.S. к сожалению не сметчик, но очень надо...
Аватара пользователя
P.Nadin
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср Окт 02, 2013 14:56
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Смета по возмещению ущерба от протечки занижена

Сообщение Мари Чт Окт 17, 2013 6:51

Про слаботочку не знаю.
По электромонтажным работам по зданиям и сооружениям (внутренние + сети) ЗП=10-15%, ЭМ 5-10% НР+СП 15-20%% МАТ=60-70% . В текущих ценах , сметы созданы ресурсным методом.

Не знаю зачем это Вам. Статус информации - "никакой". Это так, моя личная статистика.
Нормативов нет, официальной статистики тоже.
По сути, по данным одного человек опасно какуи-то расчеты строить.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»