коэффициенты к НР и СП

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Pchela68 Ср Янв 06, 2010 13:44

Подскажите,совсем запуталась,относительно этого :"При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9. Указанный коэффициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов."
так применять мне или нет К-0,9 к НР при ремонте придомовой территории-асфальтирование дорожек, отмостки, тротуара(перед домом) по текущему ремонту?????
Спасибо.
Аватара пользователя
Pchela68
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт Июн 09, 2009 10:55
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Гайворонский В. Е. Ср Мар 17, 2010 8:14

Люди добрые, я вот почитал ваше видение всего этого и хочу проконсультироваться с сильными мира сего. У меня вот такая проблема. Мы ведем капитальный ремонт магистральных инженерных сетей. По таблице на которую все ссылаются при кап ремонте применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, но почему то кроме магистральных инженерных сетей, а вот коэффициент 0,85 применяется ко всему. Вот и мой заказчик треся передо мной этой таблицей говорит ставь коэффициент 0,85, а 1,15 и 1,25 убирай. При этом моя стоимость сильно снижается. Подскажите пожалуйста как я могу, либо доказать применение коэффициента 1,15 и 1,25, либо не применение коэффициента 0,85. Если есть какие нибудь разъяснения или нормативные документы подскажите, буду вам очень благодарен.
Аватара пользователя
 Гайворонский В. Е.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн Дек 01, 2008 15:01
Откуда: Чувашия
Репутация: 0 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Юлия. г. Ср Мар 17, 2010 11:14

Уж не знаю, на какую там таблицу ссылаются, может это частное мнение неизвестно кого. Перепечатываю ответ из Вестника ценообразования и сметного нормирования № 4 (61), насчёт того, который это был год - не могу точно сказать, может 2006 или 2005. Ответы были подготовлены Управлением строительства Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Федеральным государственным учреждением "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" Итак: стр. 76 Ответ: В соответствии с п.4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Коэффициенты 1,15 и 1,25 не применяются к нормам сборника ГЭСН №46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений", а также на работы по демонтажу конструкций. С учетом изложенного, коэффициенты, учитывающие малообъемность работ, применяются при ремонте и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, в том числе при ремонте и реконструкции мостов (был задан вопрос по мостам Юлия. г.). Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведёнными в приложении 1 к МДС 81-35.2004, учитывающими усложняющие факторы производства работ. Конец цитаты
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Гайворонский В. Е. Ср Мар 17, 2010 13:20

Выкладываю таблицу на которую ссылаются мои заказчики.

http://forum.smeta.ru/download/file.php?id=1207
Аватара пользователя
 Гайворонский В. Е.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн Дек 01, 2008 15:01
Откуда: Чувашия
Репутация: 0 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Юлия. г. Ср Мар 17, 2010 19:11

Ну и что? Это официальный документ? Кто это "РегиоСтройИнформ"? Это их видение проблемы и делают они распространённую ошибку: путают стеснённость, которой в поле действительно нет, с малообъёмностью, каковая имеет место быть при ремонтных работах. Кааанечно - заказчик иногда добивается своего, даже против правил. Но есть разъяснение официального органа (хотя иногда даже письма с печатями не помогают).
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Гайворонский В. Е. Чт Мар 18, 2010 9:54

Хочу отправить Вам еще одно письмо на которое ссылаются заказчики, оно является официальным или нет? Имеют ли они право ссылаясь на данное письмо не разрешать использование коэффициентов 1,15 и 1,25.


КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ И СМЕТНОМУ НОРМИРОВАНИЮ В
СТРОИТЕЛЬСТВЕ
123022, г. Москва» ул. Ходынская (м. «Улица 1905 годам), д. 8. тел/факс 8(095} 253-8289, 253-3947, 253-1160,253-8280, 108-4111
от 27.01.2003г.№ КЦ/П132
Организациям, предприятиям и специалистам строительного комплекса Российской Федерации
О порядке применения коэффициентов 1,15 и 1,,25 в сметах на капитальный ремонт (реконструкцию) зданий и сооружении
В связи с поступающими запросами о порядке применения коэффициентов 1,15 и 1.25 в сметах на капитальный ремонт (реконструкцию) зданий и сооружений, Коор-динационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве РАЗЪЯСНЯЕТ:
1. Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в том числе затраты на возведение новых конструктивных элементов) и не учтенные в ГЭСНр-2001 (ФЕРр (ТЕРр)-2001), следует нормировать (определять) по соответствующим нормам (расценкам) ГЭСН (ФЕР, ТЕР) (кроме норм (расценок) Сборника ГЗСН (ФЕР, ТЕР) № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») на строительные работы с применением коэффициентов:
— к затратам труда (оплате труда) рабочих-строителей -1,15
— к затратам на эксплуатацию машин (в том числе к затратам труда (оплате труда) машинистов) - 1,25
2. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами для учета в сметах влияний условий производства работ (предусмотренных проектами), приведенными в Приложении 1 к МДС 81-35.2004 и Общих указаниях по применению ФЕР (ТЕР)-2001,
Указанные в п. 1 коэффициенты применяется также при капитальном ремонте: — внутриплощадочных инженерных сетей объектов, к которым относятся сетевые вводы те-плоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и выпуски канализации до точек подключения к наружным сетями
- внутриквартальных (а границах красных линяй кварталов) инженерных сетей, к которым относятся внутриквартальные сети (общего назначения) теплоснабжения, га-зоснабжения, водоснабжения и канализации;
— объектов благоустройства и проездов к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям, другим объектам застройки внутри кварталов и территорий предприятия.
4, При определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов, а также работ по монтажу и пусконаладке оборудования в ремонтируемых зданиях и сооружениях и определении затрат на демонтаж (разборку) отдельных конструктивных элементов (конструкций) зданий и сооружений, указанные в п.1 коэффициенты не применяются,
Генеральный директор Центра П.В. Горячкин
Аватара пользователя
 Гайворонский В. Е.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн Дек 01, 2008 15:01
Откуда: Чувашия
Репутация: 0 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Юлия. г. Чт Мар 18, 2010 10:37

А это только личное мнение Горячкина П.В. Горячкин - гос.чиновник (может, стал уже, а я не в курсе)? Если не ошибаюсь, ОПФ Координационного центра - ООО. Его расценки на новые технологии (а вот это очень жаль) частенько в экспертизе заворачивают: "Кто такой Горячкин?" Что-то среди разработчиков МДС 35 он не наблюдается. Так что пункт 4 в части работ по мостам-автодорогам этого письма - отсебятина. Пусть возьмут МДС 35 и просто внимательно прочитают, где в п.4.7 сказано, что к-ты не применяются при капитальном ремонте автодорог, мостов и т.п. или вообще в МДС 35 где-нибудь сказано это? Применяются на все строительные сборники, кроме 46-го, вот что там написано. Если читать МДС, то и никакие вспомогательные таблицы не нужны от не-пойми-кого. Завтра я где-нибудь тисну свою табличку, она кому-то понравится, и что - ей тоже будут размахивать?
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Гайворонский В. Е. Чт Мар 18, 2010 10:53

Большое вам спасибо. Надеюсь что теперь я все таки отстою свое право на коэффициенты. Позже напишу что из этого получилось.
Аватара пользователя
 Гайворонский В. Е.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн Дек 01, 2008 15:01
Откуда: Чувашия
Репутация: 0 (?)

Re:

Сообщение zoxy123 Пн Апр 05, 2010 13:35

Вера писал(а):посмотрите по ссылке таблицу, там все очень понятно

http://mstr.khv.ru/rccs/rsi_k054.htm
Аватара пользователя
zoxy123
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Ноя 12, 2009 12:17
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение zoxy123 Пн Апр 05, 2010 13:36

Простите, но эта ссылка не открывается...... :? :(
Аватара пользователя
zoxy123
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Ноя 12, 2009 12:17
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение zoxy123 Пн Апр 05, 2010 14:59

Подскажите пожалуйста!!!!!! Заказчик вернул смету с исправлениями, "пропихивая" :cry: свои расценки и коэф-ты на НР и СП, причем такие я вообще в 1й раз вижу!!!!! :o Например, он втюхивает мне (объект- текущий ремонт элитной стоматологии):
1. Коф-т 0.846 на НР и 0.85 на СП, что меня просто очень удивило.... Ладно, про 0.85 к СП я здесь прочитала, а что за 0.846 к НР? Может конечно я малоопытный сметчик, стаж 3 года... но даже за эти 3 года я впервые вижу такой коф-т! :o Он утверждает, что есть соответсвующее письмо, но предоставить он мне его не может, т.к. его у него нет.... :D
2. Заказчик (точнее будет сказать сметчик курирующей службы заказчика) так же зарубил мне коэф-т 2 к ПЗ (окраска красками на водной основе в 2 слоя), обосновывая это тем, что якобы по технической части в расценке уже сидит 2 слоя.... Хотя я все время применяю к=2 к ПЗ и никто мне ни разу об этом не сказал.... и такой информации не нашла, перечитав тех.часть 2 раза.... Может я где-то не там смотрю, или не то читаю? :lol: Да, там есть инфа о масленной окраске, она действительно, учитывает 2 слоя окраски... но вот красками на водной основе, я в упор никак не вижу!!!!!
3. И таким же макаром он срезает позицию ГЭСН15-04-005-07 Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами высококачественная: по штукатурке стен, заменяя ее на ТЕР15-04-005-05 Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами улучшенная: по сборным конструкциям, подготовленным под окраску стен. Да, у нас окраска идет по стеклообоям, а не по штукатурке, и мы готовы вычисть из расценки материалы, затрачиваемые на сопутсвующие работы в этой расценке... Но ведь он предлагает такую же позицию с абсолютно таким же составом работ, но не по стенам, как фактически выходит, а по сборным конструкциям.... прямые затраты которой аж в 3 раза дешевле!!! Это правильно? :o
Подскажите пожалуйста прав ли он, как быть и как аргументировать, если все-таки правы мы, ведь он ничего слушать не хочет?!
Аватара пользователя
zoxy123
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Ноя 12, 2009 12:17
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Никеров Александр Пн Апр 05, 2010 15:02

zoxy123 писал(а):а что за 0.846 к НР?

есть подозрение, что 0,846 = 0,9 * 0,94
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение zoxy123 Пн Апр 05, 2010 15:29

Вот и я не пойму, что это за коэф такой умудрённый.....
:o А что разве такое может быть? Ни разу с этим не сталкивалась... :( Последние 1,5 года у нас ни в одной смете нет ни 0.9, ни 0.94.... А в каких случаях 0.9 и 0.94 перемножаются? В ГЭСНах, в ТЕРах?
Спасибо за ответ!!!!! :D
Аватара пользователя
zoxy123
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Ноя 12, 2009 12:17
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение Никеров Александр Пн Апр 05, 2010 15:35

zoxy123 писал(а):Вот и я не пойму, что это за коэф такой умудрённый.....
:o А что разве такое может быть? Ни разу с этим не сталкивалась... :( Последние 1,5 года у нас ни в одной смете нет ни 0.9, ни 0.94.... А в каких случаях 0.9 и 0.94 перемножаются? В ГЭСНах, в ТЕРах?
Спасибо за ответ!!!!! :D


Перемножаются в СНБ-2001 (ГЭСН, ФЕР, ТЕРы), если у нас ремонт, а берем строительные расценки и смета составлена в уровне цен после 01 января 2005 года.
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Re: коэффициенты к НР и СП

Сообщение zoxy123 Пн Апр 05, 2010 15:41

Огромнейшее-приогромнейшее спасибо!!!!!! Очень Вам благодарна!!!!! Рада, что есть добрые люди! :D
Аватара пользователя
zoxy123
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт Ноя 12, 2009 12:17
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»