Существуют ли откаты? Острая тема

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Сообщение обыватель Ср Апр 04, 2007 19:51

tulenin Коллега, человек не про ПСД спросил а про СД!
У нас заказчики выкидывают на конкурс проектную документацию. Все подрядчики прибегают, заявляются в конкурсе, берут проектную документацию и бегут считать цену. И несут СД. Заказчик собирает все поданые СД и сверяет свою СД составленную проектным институтом вместе с проектом со СД поданные Подрядчиками и смотрит кто на что горазд. Здесь сразу видно у кого в организации сметчик толковый а у кого ухошлеп и разболтай. Как правило сметы совершенно разные. Многие принесут сметы с маленькими суммами, а посмотришь там половины работ нет. Такую смету к договору не приложешь, кто будет делать эти работы не учтенные подрядчиком. Он допы потащит и в итоге цена выростет до цен других подрядчиков. Вот тут то ОКС Заказчика и должен выяснить у какого подрядчика лучший сметчик. С таким в итоге и акты КС приятно закрывать и по расценкам спорить и вообще с такими ПТО работать интереснее. Быть заказчиком интересно и ответственно!
Вот я про что имел ввиду. И если в сметах подрядчиков в конце в лимитированных затратах я увижу % на составление сметной документации я таких подрядчиков вообще не рассматриваю как потенциальных претиндентов на выигрыш.
А зачастую выигрывает тот подрядчик кто предложит большый процент отката за выигранный подряд. Причем практика показала откат брать нужно вперед до заключения договора, иначе потом можно его вообще не получить.
Шутка, но в каждой шутке есть доля правды!!!
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение обыватель Ср Апр 04, 2007 20:09

Немного для разрядки после работы случай из жизни:
Как то строили мы офисное здание. Инвестор мой хороший приятель заказал проект и нанял нашу организацию организовать службу заказчика и построить ему его здание. О деньгах за свою работу договорились наперед сумма твердая N млн. руб в год. Сроки сдачи согласовали реальные как на практике бывает и в бой. Работаем ищем подрядчиков заключаем договора. Каждый подрядчик предлагал откаты от своих сумм. Выбирали толковых которые помимо откатов еще и строить могли и заключали договора. В итоге здание построили за 180 млн. руб. Из них 20 млн руб получили откатами обратно. Так как инвестор мой хороший друг мы с ним получили экономию 20 млн рублей. Впринципе неплохо когда такая связка в работе и здание построили и подрядчики получили свое и инвестор черного нала 20 млн получил со своих же перечисленных по безналу.
Вот такая жизнь. Все подрядчики несут откаты как показала практика!
В следующий раз если будет интересно расскажу сколько % отката получают все ступеньки чиновников при проведении бюджетного тендера.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение мих Ср Апр 04, 2007 20:19

обыватель писал(а):tulenin Коллега, человек не про ПСД спросил а про СД!
У нас заказчики выкидывают на конкурс проектную документацию. Все подрядчики прибегают, заявляются в конкурсе, берут проектную документацию и бегут считать цену. И несут СД. Заказчик собирает все поданые СД и сверяет свою СД составленную проектным институтом вместе с проектом со СД поданные Подрядчиками и смотрит кто на что горазд. Здесь сразу видно у кого в организации сметчик толковый, а у кого ухошлеп и разболтай. Как правило, сметы совершенно разные. Многие принесут сметы с маленькими суммами, а посмотришь - там половины работ нет. Такую смету к договору не приложишь, кто будет делать эти работы, не учтенные подрядчиком? Он допы потащит, и в итоге цена вырастет до цен других подрядчиков. Вот тут-то ОКС Заказчика и должен выяснить, у какого подрядчика лучший сметчик. С таким в итоге и акты КС приятно закрывать, и о расценках спорить, и вообще с такими ПТО работать интереснее. Быть заказчиком интересно и ответственно!
Вот я про что имел в виду. И если в сметах подрядчиков в конце в лимитированных затратах я увижу % на составление сметной документации, я таких подрядчиков вообще не рассматриваю как потенциальных претендентов на выигрыш.
А зачастую выигрывает тот подрядчик, кто предложит большый процент отката за выигранный подряд. Причем практика показала - откат брать нужно вперед до заключения договора, иначе потом можно его вообще не получить.
Шутка, но в каждой шутке есть доля правды!!!


Во-первых, уважаемый, вы не правы в том, что Заказчик "выкидывает на конкурс проектную документацию".
Он даёт ТЗ, которое нужно осметить.
Во-вторых, уважаемый, речь идет о текущем ремонте помещений. Толковый сметчик поймет, что на это не нужен проект. Чтобы покрасить ВД стены и потолки - нужен проект?
В-третьих, уважаемый, вы правы, что смета должна быть подробной. Желательно всё расписывать "до гвоздя", пусть будет пачка бумаги, зато подробно!
В-четвёртых, уважаемый, доп соглашение можно заключить только на 5% от суммы Контракта, и то если его утвердят.
В-пятых, уважаемый, КС-2 должно быть один в один со сметой (здесь я могу с вами подискутировать).
В-шестых, уважаемый, последний абзац - это плохая шутка!
Михаил
Аватара пользователя
 мих
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт Мар 20, 2007 22:39
Откуда: МОСКВА-КУНЦЕВО
Репутация: 9 (?)

Сообщение tulenin Ср Апр 04, 2007 22:45

А я вообще не "откатываюсь"? Только в конце месяца "поляна" технадзору, и девчатам в ОКСе приличные конфеты. С заказчиками практически не контачу, а генподрядчики (ну в основном, нормально).
Обыватель, а Вы сказочник? Ну не бывает 20 млн.руб экономии, даже на миллиардных объектах. Не рассказывайте сказки. Не надо. И ещё на нормальных тендерах, подрядчики ПСД - ПОКУПАЮТ. Понимаете, покупают. Там и комплект раб. чертежей, и сметы (не верите, :arrow: тендеры "Транснефти"). И ещё сметы - это часть (и не самая большая) ПСД. Это так, для общего развития... Ну если позабыли. И ещё сказки про откаты не надо. Кому их дают, те даже под никами об этом не говорят. Вы примерно из тех сказочником, к-е за сметы за ночь могут получить 100 т.руб. Где-то здесь на форуме было. Дружеский совет седобородого сметчика - без понтов, коллега, без понтов. :D
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Чт Апр 05, 2007 7:39

мих писал(а):В-четвёртых, уважаемый, доп соглашение можно заключить только на 5% от суммы Контракта, и то если его утвердят.

А можно поподробнее - почему это? Кто это установил? В ГК РФ нет такого . А больше законов по договору подряда нет...........
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение мих Пт Апр 06, 2007 9:29

Мари писал(а):
мих писал(а):В-четвёртых, уважаемый, доп соглашение можно заключить только на 5% от суммы Контракта, и то если его утвердят.

А можно поподробнее - почему это? Кто это установил? В ГК РФ нет такого . А больше законов по договору подряда нет...........



Это Федеральный закон о размещении товаров и услуг № 94 ФЗ от 21.07.2005 г.
Михаил
Аватара пользователя
 мих
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт Мар 20, 2007 22:39
Откуда: МОСКВА-КУНЦЕВО
Репутация: 9 (?)

Сообщение обыватель Пт Апр 06, 2007 12:04

мих Чего вдруг в каждой строчке я уважаемым стал. Так говорят когда обидеть человека хотят. Чего так?

Во-первых, уважаемый, вы не правы в том, что Заказчик "выкидывают на конкурс проектную документацию".
Он даёт ТЗ, которое нужно осметить.
Почему неправ, если не участвовали в таких тендерах то ненадо утверждать что неправ. Я как заказчик вам говорю как мы проводим конкурс: К примеру конкурс на выполнение капитального ремонта поликлиники №1
Каждому участнику мы предоставляем пакет документов в котором есть планы ремонтируемых помещений с объемами работ. При замене отопления ГВС и ХВС прикладываются листы чертежей и спецификаций. При замене электрики соответственно прикладываем чертежи и спецификации по электрике. Сметы составленные на данные работы у меня есть свои составленные моими специалистами.
Чего мы хотим от подрядчиков? ответ смету как ценовое предложение на подрядные работы! Как отбираем? Сравниваем свою смету со сметами подрядчиков и составляем аналитическую записку. Бывают случаи что мои сметчики что-то упустили а зачастую сметчики подрядчиков половины работ не вписывают.
Каков итог?
Мы отбираем лучшего из подрядчиков вносим коррективы в его смету в качестве упущенных работ и явных ошибок в единицах измерения (пример вместо 10 светильников пишут 100 т.к. расценка на монтаж измеряется в 100 шт а стоимость светильников 10 шт) и заключаем договор. Затем четко работаем по утвержденной смете и закрываем акты на выполненные работы. На все доп работы составляются по ходу процесса доп сметы, они утверждаются и прилагаются к договору. Затем по ни м производим закрытие. Вот такой процесс проведения тендера на выбор подрядчика.
В-четвёртых, уважаемый, доп соглашение можно заключить только на 5% от суммы Контракта, и то если его утвердят.
Вот тут вы правы что при бюджете есть такая оговорка в законе и в контракте, но! Эта поправка распространяется только на 5% свыше выигранной суммы. К примеру надо отремонтировать 3 кабинета поликлиники. Заказчик проводит конкурс и выделяет 3 млн.руб. Начинаем работать и от тех работ какие прошли по конкурсу остается только половина. На практике работы корректируются в процессе. Поэтому по утвержденным сметам закрыть можем только 1,5 млн. руб На оставшиеся 1,5 млн. руб составляется доп смета и + 5% еще доп смета, а зачем терять эти законные 5% когда их можно освоить в этом году.
Так что зря вы так на меня реагируете бурно. Такая жизнь такие конкурсы .

Во-вторых, уважаемый, речь идет о текущем ремонте помещений. Толковый сметчик поймет, что на это не нужен проект. Чтобы покрасить ВД стены и потолки-нужен проект ?
У нас вообще текущий ремонт делает любая организация даже не имеющая строительной лицензии что не запрещено законом. Есть бригады причем хорошие они без тендеров по котировкам разбирают текущие ремонты и работают. Чего тут скрывать так и есть. У каждой организации (комитет, департамент, управление) есть свои веками проверенные рабочие которые из года в год делают эти самые текущие ремонты подкрасить, побелить. только вот зачастую текущим ремонтом не отделаться, постоянно в комплексе меняются инженерные сети электрика, фасадные работы (навесной фасад) Входные группы Замена окон. Так что текущий ремонт как таковой сам по себе довольно редкое явление.
А проект может быть и ненужен но планы БТИ все равно имеются для подсчета объемов работ иначе притащит вам подрядчик вместо 1000 м2 пола все 1500 .

В-пятых, уважаемый, КС-2 должно быть один в один со сметой( здесь я могу с вами подискуссировать).

Давайте подискутируем я так то не против и всегда закрывал КС2 четко по смете. На все доп работы составлялись доп сметы и по ним закрывались КС2. В чем дисскуссия то?

В-шестых, уважаемый, последний абзац-это плохая шутка.!
чего здесь плохого? Каждый зарабатывает как может. Не хочешь не бери. Не хочешь не давай!!! Соблюдай эти два правила и все будет в порядке и с совестью и с законом!!!

Вообще классно что у такой категории граждан России, как сметчики, ценовики и все кто хоть как то связан с определением цены строительства есть такой хороший форум. Вообще надо сказать огромное спасибо Комп Деду что этот форум все еще работает. И многие здесь находят ответы на свои вопросы. Многие просто выплескивают все что накопилось за рабочий день и им становится легче, многие просто меняют свое мировоззрение на сметную жизнь.
Вообще я здесь с 2004 года и ничуть не жалею что когда-то наткнулся на этот Форум. Жаль только многие хорошие посетители пропадают с форума но зато появляются новые интересные люди.

Истина рождается в споре! Так давайте продолжать спорить может мы найдем и еще много тысяч новых истин!!!!

На меня сильно не обижайтесь если кого словом обидел зря!!! Прошу прощения!!!
Всех с праздником СВЯТОЙ ПАСХОЙ! Эх разговеемся!!!!!!!!!
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение Дженя Пт Апр 06, 2007 14:01

Обыватель, пеши исчо :D :wink:
Аватара пользователя
Дженя
Актив
Актив
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт Янв 12, 2007 18:28
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Апр 06, 2007 14:30

Обыватель, ну Вы и "сказочник". Шахерезада отдыхает. Насчёт моего возраста. Вы ошибаетесь. Я действительно очень давно в теме, у меня внук уже курит.
Я так понял Вы работник бюджетной сферы (если поликлиноки). Ну нет там смет за которые можно платить 100 т.руб. Нет. Если бы это был 600 км. нефтепровод, и сметная документация весили прим. 60 кг. (именно в кг, Гб). И её заноч надо было перелопатить тогда "Да". Но этого быть не может, очень много информации. Или новая установка на НПЗ - тоже много смет. В этом случае также "да" за 100 т.руб. Но тоже за ночь нельза сделать. Не вводите в искушение молоденьких сметчиц. Попросят сотку за смету, выгонит их начальничек на вольные хлеба. И какими словами они Вас вспомнят? Представляете.
Вопрос :arrow: на каком бюджетном объекте (кроме МКД) и у какого заказчика можно получить откаты в 20 млн. руб? Приеду и куплю там должность начальника ОКС (или зама по стр-ву)? Ну скинь адресочек? :cry:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение мих Пт Апр 06, 2007 22:01

обыватель писал(а):мих Чего вдруг в каждой строчке я уважаемым стал. Так говорят когда обидеть человека хотят. Чего так?

Во-первых, уважаемый, вы не правы в том, что Заказчик "выкидывают на конкурс проектную документацию".
Он даёт ТЗ, которое нужно осметить.
Почему неправ, если не участвовали в таких тендерах то ненадо утверждать что неправ. Я как заказчик вам говорю как мы проводим конкурс: К примеру конкурс на выполнение капитального ремонта поликлиники №1
Каждому участнику мы предоставляем пакет документов в котором есть планы ремонтируемых помещений с объемами работ. При замене отопления ГВС и ХВС прикладываются листы чертежей и спецификаций. При замене электрики соответственно прикладываем чертежи и спецификации по электрике. Сметы составленные на данные работы у меня есть свои составленные моими специалистами.
Чего мы хотим от подрядчиков? ответ смету как ценовое предложение на подрядные работы! Как отбираем? Сравниваем свою смету со сметами подрядчиков и составляем аналитическую записку. Бывают случаи что мои сметчики что-то упустили а зачастую сметчики подрядчиков половины работ не вписывают.
Каков итог?
Мы отбираем лучшего из подрядчиков вносим коррективы в его смету в качестве упущенных работ и явных ошибок в единицах измерения (пример вместо 10 светильников пишут 100 т.к. расценка на монтаж измеряется в 100 шт а стоимость светильников 10 шт) и заключаем договор. Затем четко работаем по утвержденной смете и закрываем акты на выполненные работы. На все доп работы составляются по ходу процесса доп сметы, они утверждаются и прилагаются к договору. Затем по ни м производим закрытие. Вот такой процесс проведения тендера на выбор подрядчика.
В-четвёртых, уважаемый, доп соглашение можно заключить только на 5% от суммы Контракта, и то если его утвердят.
Вот тут вы правы что при бюджете есть такая оговорка в законе и в контракте, но! Эта поправка распространяется только на 5% свыше выигранной суммы. К примеру надо отремонтировать 3 кабинета поликлиники. Заказчик проводит конкурс и выделяет 3 млн.руб. Начинаем работать и от тех работ какие прошли по конкурсу остается только половина. На практике работы корректируются в процессе. Поэтому по утвержденным сметам закрыть можем только 1,5 млн. руб На оставшиеся 1,5 млн. руб составляется доп смета и + 5% еще доп смета, а зачем терять эти законные 5% когда их можно освоить в этом году.
Так что зря вы так на меня реагируете бурно. Такая жизнь такие конкурсы .

Во-вторых, уважаемый, речь идет о текущем ремонте помещений. Толковый сметчик поймет, что на это не нужен проект. Чтобы покрасить ВД стены и потолки-нужен проект ?
У нас вообще текущий ремонт делает любая организация даже не имеющая строительной лицензии что не запрещено законом. Есть бригады причем хорошие они без тендеров по котировкам разбирают текущие ремонты и работают. Чего тут скрывать так и есть. У каждой организации (комитет, департамент, управление) есть свои веками проверенные рабочие которые из года в год делают эти самые текущие ремонты подкрасить, побелить. только вот зачастую текущим ремонтом не отделаться, постоянно в комплексе меняются инженерные сети электрика, фасадные работы (навесной фасад) Входные группы Замена окон. Так что текущий ремонт как таковой сам по себе довольно редкое явление.
А проект может быть и ненужен но планы БТИ все равно имеются для подсчета объемов работ иначе притащит вам подрядчик вместо 1000 м2 пола все 1500 .

В-пятых, уважаемый, КС-2 должно быть один в один со сметой( здесь я могу с вами подискуссировать).

Давайте подискутируем я так то не против и всегда закрывал КС2 четко по смете. На все доп работы составлялись доп сметы и по ним закрывались КС2. В чем дисскуссия то?

В-шестых, уважаемый, последний абзац-это плохая шутка.!
чего здесь плохого? Каждый зарабатывает как может. Не хочешь не бери. Не хочешь не давай!!! Соблюдай эти два правила и все будет в порядке и с совестью и с законом!!!

Вообще классно что у такой категории граждан России, как сметчики, ценовики и все кто хоть как то связан с определением цены строительства есть такой хороший форум. Вообще надо сказать огромное спасибо Комп Деду что этот форум все еще работает. И многие здесь находят ответы на свои вопросы. Многие просто выплескивают все что накопилось за рабочий день и им становится легче, многие просто меняют свое мировоззрение на сметную жизнь.
Вообще я здесь с 2004 года и ничуть не жалею что когда-то наткнулся на этот Форум. Жаль только многие хорошие посетители пропадают с форума но зато появляются новые интересные люди.

Истина рождается в споре! Так давайте продолжать спорить может мы найдем и еще много тысяч новых истин!!!!

На меня сильно не обижайтесь если кого словом обидел зря!!! Прошу прощения!!!
Всех с праздником СВЯТОЙ ПАСХОЙ! Эх разговеемся!!!!!!!!!





Всех с праздником СВЯТОЙ ПАСХОЙ! У меня сложилось впечатление, что вы работаете в организации, которая проводит торги. У нас в Москве такие есть, приходилось сталкиваться! Эти фирмы работают тесно с Заказчиком, и по сути своей должны экономить его деньги. Судя из вашего рассказа, вы можете содержать штат людей, занимающихся чертежами, спецификациями, составлением смет.
К примеру, мы работаем сбюджетной организацией, высшее образовательное учреждение, у которой нет возможности сделать всю подготовительную документацию, как у вас. По закону Заказчику достаточно выдать ТЗ на работы. Он даже не обязан показывать помещения, соответственно ТЗ должно быть очень чётким и полным.
/зачастую сметчики подрядчиков половины работ не вписывают. /
/планы БТИ все равно имеются /
Такие Подрядчики или плохо читали ТЗ, или у них плохие сметчики, и БТИ совсем не нужно.
/Мы отбираем лучшего из подрядчиков вносим коррективы в его смету/
Это действие совершенно не допустимо. Документы, предоставляемые на конкурс, рассматриваются и изменению не подлежат.Стоит почитать Федеральный Закон № 94ФЗ от 21.07.2005 г.
/ Начинаем работать и от тех работ какие прошли по конкурсу остается только половина.
На оставшиеся 1,5 млн. руб составляется доп смета/
Согласно того же закона, деньги съэкономленные на конкурсе, не могут идти на дальнейшее финансирование этого конкурса.Зачем тогда он нужен, если полностью уходит вся сумма.Она может использоваться для поощерения конкурсной комиссии(%) или для другого конкурса на другие работы. И 5% берётся от выйгранной суммы( 10 объявили-9 прошло и 5% от 9, а не от 10)
/У нас вообще текущий ремонт делает любая организация даже не имеющая строительной лицензии что не запрещено законом. Есть бригады причем хорошие они без тендеров по котировкам разбирают текущие ремонты и работают. Чего тут скрывать так и есть. У каждой организации (комитет, департамент, управление) есть свои веками проверенные рабочие которые из года в год делают эти самые текущие ремонты подкрасить, побелить. только вот зачастую текущим ремонтом не отделаться, постоянно в комплексе меняются инженерные сети электрика, фасадные работы (навесной фасад) Входные группы Замена окон./
Вы противоречите себе или неправильно приводите примеры. Не секрет, что огромное большинство Заказчиков имеет своих Подрядчиков. Они делают и кап.рем. и тек. рем.
/А проект может быть и ненужен но планы БТИ все равно имеются для подсчета объемов работ иначе притащит вам подрядчик вместо 1000 м2 пола все 1500 ./
Опять противоречие!!! Зачем тогда ваши чертежи, спецификации, сметы? Достаточно чёткого ТЗ.Почитайте ЗАКОН.
Я не знаю где вы работаете(В СМЫСЛЕ-МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ), но у вас явное неправильное проведение конкурсов, может быть в регионах другие ЗАКОНЫ?
Хотя толковых сметчиков больше, именно , в регинах!!!

А tulenin не совсем прав,можно заработать 100 т.р. за ночь.
Для этого нужно
1.Получать 1% от сметы.
2.Готовить конкурсную документацию.
3.КС-2, КС-3 и все необходимые акты.
4.Иметь шаблоны смет, чтобы только менять объёмы.
И 100 т.р. можно попросить если смета на 10-12 млн.руб.
Михаил
Аватара пользователя
 мих
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт Мар 20, 2007 22:39
Откуда: МОСКВА-КУНЦЕВО
Репутация: 9 (?)

1% 1,2% или 1,5% на ССД в лимитированных

Сообщение мих Пт Апр 06, 2007 22:07

А про откаты забыл! Секрета нет для тех кто руководит фирмами и "особо приближённых", что это от 12% до 30%
Михаил
Аватара пользователя
 мих
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт Мар 20, 2007 22:39
Откуда: МОСКВА-КУНЦЕВО
Репутация: 9 (?)

Сообщение Дженя Пн Апр 09, 2007 10:02

Господа, очень интересно и познавательно вас читать. Спасибо!
Поделюсь как мы работаем с бюджетным заказчиком, с которым у нас дружеские отношения - работаем качественно и честно, шеф даёт дельные советы, за это любой конкурс нам не страшен (тьфу-тьфу-тьфу). Так вот, Заказчику федеральный бюджет выделил сумму денег на кап.ремонт. Заказчик от строительства ну очень далёк, только говорит "хочу чтобы было так". Власти тоже не сильно озабочены, на что конкретно пойдут деньги - главное чтобы с пользой. Как следствие ни проекта, ни ТЗ, ничего :) Сами сбацали проект, теперь вот носимся по всяким Комитетам, согласовываем. Напряжно конечно, но зато мне опыт :wink:

tulenin писал(а):Только в конце месяца "поляна" технадзору

Ага. На одном из объектов технадзор - душевный человек. Бутылка водки + кура-гриль и всё Ок :D
Аватара пользователя
Дженя
Актив
Актив
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт Янв 12, 2007 18:28
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Пн Апр 09, 2007 13:12

Дженя писал(а):...Ага. На одном из объектов технадзор - душевный человек. Бутылка водки + кура-гриль и всё Ок :D

Это Вы так думаете, что курой отделываетесь, о взятках не кричат на каждом углу, это уже на другом уровне решается.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение обыватель Пн Апр 09, 2007 13:31

мих
Это действие совершенно не допустимо. Документы, предоставляемые на конкурс, рассматриваются и изменению не подлежат.Стоит почитать Федеральный Закон № 94ФЗ от 21.07.2005 г.

Ну как вы так рассуждаете. Неужели я заключу договор с организацией у которой в смете представленной на конкурс не учтены некоторые виды работ котрые нам нужно обязательно сделать. Я что потом буду отдельный конкурс проводить? Я еще раз заострю внимание на небольшом нюансе. Конкурс выигрывает проверенный подрядчик который не побежит первым делом в прокуратуру после подписания договора с заявлением на всех причастных, с которым уже много объектов сделано, ПТО которого рабоает отлично и в сфере смет, расценок, объемов работ - они специалисты своего дела и всякую лажу нести не будут. И только в крайних случаях, когда объемов много то на тендер пускается новый подрядчик проверенный еще до своего триумфального выигрыша. И если данный подрядчик проявит себя с худшей стооны то дорога к выигрышам ему закрыта навсегда. Хотя по закону 94 ФЗ документы на конкурс приниматься будут безукоризненно!
И еще развею миф о "честных" тендерах, о которых вы быть может грезите. Высшее руководство которого никто и никогда не видит ни подрядчик ни даже сам заказчик ни ПТО ни сметчики ни секретарши никто. "ЦУ" этих людей решает все. Кто выиграет и сколькко нужно и кому заплатить!
Поэтому работайте честно и качественно и может вас заметят и дадут вашей подрядной организации хорошее рекомендательное письмо в свет больших тендерных денег!

Только не надо об этом мечтать и знать так лучше спится и вам и вашей семье. Если вы как руководитель строительной организации порядочный человек. То вас самих найдут и пригласят поучаствоват в каком-нибудь тендере. А те деньги который уйдут направо или налево их просто считайте лимитированными затратами на организацию строительного производства.

Надо вообще честно работать "сверху" это ценят, любят трудолюбивых, честных и открытых людей. Как только начинаешь "мышковать" юлить тебя съедают!


И еще если хотите то так называемая вами "Сказка" от обывателя:

Был и есть на свете такой подрядчик. Вызывает его к себе заказчик и говорит. Вот есть объект его нужно построить. Какова твоя цена? иди подумай, через три дня встретимся скажешь свои условия, смету составишь ресурсным методом по ГЭСН, чтобы я видел сколько ты заложил на материалы, сколько на оплату, сколько на механизмы. Проходит три дня встречаются заказчик с подрядчиком. Знаешь говорит подрядчик объект трудный и я взял с знебольшой накруткой на спец работы и материалы т.к. цена в процессе может измениться независимо от моего желания, но в целом я уложусь в 125 млн. руб.
Хорошо говорит заказчик. С проектом ты ознакомился цена меня устраивает. Будут доп работы не вошедшие в прект договоримся по ходу строительства. Теперь мои условия. Твою смету составленную по ГЭСН моими специалистами в разделе оплата труда цена будет увеличена в 2 раза. Тебе на счет будут перечисляться деньги согласно актов выполненных работ, Раздел ФОТ+НР+СП делим пополам и половину ты отдаешь наличкой за минус 7% на обналичку. Первый авансовый платеж в знак нашей договоренности мы кидаем в размере 5 млн руб примерно стоимостью фундаментов которые ты сможешь выполнить за месяц. Подрядчик обрадовался такому раскладу и заключил договор получил аванс нагнал техники и закипела работа. Прошел месяц подрядчик по подписанной смете приносит КС2 на выполненные работы. Все верно никаких приписок ПТО заказчика проверило и ставит визу к оплате. Подрядчику проплачивается еще 4,5 млн руб согласно КС2. Приходит время отдать уговор. С этой суммы по расчетам получилось 500 т.р. Подрядчик платит и работает дальше. Прходит еще месяц снова ему закрываются акты снова он платит около 700 т.р. Проходит еще месяц приходится платить еще порядка 700 т.р. И тут подрядчик что то задумался за что я отдаю такие деньги наличностью каждый месяц. Вроде по бухгалтерии на счету все деньги расходятся на организацию и объект и платить вроде бы несчего. Проходит еще месяц и подрядчик получив деньги за очередные акты КС2 говорит заказчику. Знаешь стройка дорожает много дополнительных затрат и я неукладываюсь в некоторые суммы по объекту и сейчас могу отдать вместо 600 т.р. только 300 т.р.
Приходит наутро подрядчик а у него уведомление о расторжении договора и возврате на расчетный счет заказчика авансового платежа в размере 5 млн. руб.
А у подрядчика на счету нет денег т.к. ушли они почему-то в неизвестном направлении на дела строительные. И схватился он за голову да поздно.

а всего-то маленькое условие отдать сверху накинутые деньги на его сумму

Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок!
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Сообщение Кирюшка Пн Июл 30, 2007 15:30

обыватель писал(а): Приходит наутро подрядчик а у него уведомление о расторжении договора и возврате на расчетный счет заказчика авансового платежа в размере 5 млн. руб.
А у подрядчика на счету нет денег т.к. ушли они почему-то в неизвестном направлении на дела строительные. И схватился он за голову да поздно.

а всего-то маленькое условие отдать сверху накинутые деньги на его сумму

Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок!


Сказка, весьма точная и на сегодняшнее время. Полностью согласна со сказками ОБЫВАТЕЛЯ, так как фирмы в которых я работала были и в шкуре подрядчика и сами кидали субчиков и делали большие откаты заказчику. А уж сколько квартир и дач в виде откатов построили и отремонтировали......
Аватара пользователя
Кирюшка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт Май 08, 2007 15:09
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»