Монтажные узлы (9 сборник)

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Монтажные узлы (9 сборник)

Сообщение RIK-man Ср Мар 21, 2007 12:00

Уважаемые коллеги!

Возник вот такой вопрос.
Цитирую тех.часть 9 сборника:

1.7. Расценки табл. 01-001 комплексные:

— расценки 1¸7 применяются для определения затрат на монтаж металлических каркасов одноэтажных зданий. Здания классифицированы в соответствии с параметрами - высота, пролет и наличие грузоподъемных кранов. При выборе соответствующей расценки основными условиями принимаются высота и пролет здания;

— расценки 8¸14 предусматривают монтаж многоэтажных производственных и гражданских зданий, имеющих цельнометаллические и комбинированные (с железобетонными ядрами жесткости и настилами перекрытий и покрытий) структуры каркасов, а также при частичном применении несущих железобетонных колонн и ригелей;

— расценки 1, 2, 3 и 8¸14 табл. 01-001 подлежат корректировке в случае применения высокопрочных болтов в узлах монтажных соединений металлических каркасов зданий в следующем порядке:

а) исключаются затраты на электродуговую сварку в соответствии с расценками 15, 16 табл.01-001;

б) добавляются затраты на постановку высокопрочных болтов в соответствии с расценкой 2 табл. 05-003.


1.11. Расценки табл. 01-001, 03-002 ¸ 03-004, 03-012 ¸ 03-015 не учитывают затрат по оформлению монтажных узлов (электро­дуговая сварка, постановка болтов). Эти затраты следует определять дополнительно по расценкам табл. 05-002, 05-003


Изложено на мой взгляд, очень неконкретно. Что понимается в данном случае под монтажными узлами и каков вообще порядок применения данного пункта?

В местном РЦЦС мне пояснили, что под монтажными узлами в данном случае понимаются узлы между составными частями конструкций (ведь в обычных расценках на монтаж металлоконструкций включены и сварка и болты).

Хорошо, пусть так.

Проиллюстрируем неконкрентность на различных прмиерах.
1. Монтируются металлические колонны составные, между собой части колонн соединяются на высокопрочных болтах. Однозначно, постановка болтов учитывается отдельной позицией в смете по Е09-05-003-2. Нужно ли при этом исключать затраты на электродуговую сварку по Е09-05-002-2? Непонятно...
2. Монтируются металлические колонны составные, между собой части колонн соединяются на сварке. Нужно ли включать в смету дополнительное оформление монтажных узлов (между частями колонн) по Е09-05-002-2? Строго говоря согласно п.1.7 тех.ч.сб.9 имеем право...
3. Монтируются фермы стропильные пролетом 24 м типа "Молодечно", на площадку с завода поступают полуфермы 12 м. Нужно ли включать в смету дополнительное оформление монтажных узлов (между полуфермами) по Е09-05-002-4? Вопрос, аналогичный №2.
4. Дополнение к вопросам №2 и №3 - если имеем право включать дополнительную сварку, как определить объем работ. Измеритель для Е09-05-002-1...4 - "10 т": брать массу всех металлоконструкций, т.е. обе части колонны, обе полуфермы?
5. Может руководствуясь п.1.7 тех.ч.сб.9 мы можем на любой монтаж м/конструкций добавлять Е09-05-002-1...4 :D однажды видел как сметчик такое сделал, правда проектный институт вычеркнул такую радость... :(

Что подсказывает опыт? Именно ОПЫТ РАБОТЫ, потому что альтернативу вижу одну - писать запрос на разъяснение в РЦЦС, а скорей всего ответ будет как в тех.части, т.е. непонятно :(
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Арабика Ср Мар 21, 2007 12:59

RIK-man, не знаю помогу ли я Вам чем то, но тут :wink: недавно как раз прочитала в "Консультации по вопросам Ценообр. в строительстве 2часть"
Так вот, там был похожий вопрос, и ответили вот что :"Нормами 4-7 таблицы 09-01-001 и нармами 09-03-002 09-03-004,09-03-012 09-03-015 ГЭСН-2001-09 учтены затраты ресурсов на установку металлических констр. и их креплений болтами и сварочными прихватками в проектное положение и не учитывают затрат по оформлению монтажных узлов(электродуговая сварка, постановка болтов). Эти затраты для вышеуказанных норм следует определять дополнительно по нормам таблиц 09-05-002("Электродуговая сварка при монтаже", 09-05-003"Постановка болтов", при этом затраты всех ресурсов, вход.в нормы данных таблиц, должны быть учтены.
Одновременное применение таблиц 09-05-002 и 09-05-003 не возможно(Не может быть одновременное оформление монтажных узлов конструктивных элементов металлич. конструкций и на болтах и на сварке).
Нормы 1-3 и 1-14 табл.09-01-001 подлежат корректировке в случаях применения высокопрочных болтов в узлах монтажных соединений металлич. каркасов зданий в след. порядке:
1. исключить затраты на электродуговую сварку в соотвтствии с нормами 15 и16 табл.01-001.
2.Добавить затраты на постановку высокопрочн. болтов по норме 09-05-003-2.
Аватара пользователя
Арабика
Актив
Актив
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 10:19
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Мар 21, 2007 20:06

из опыта. так из опыта. 2 недели назад закончили монтаж складв 42х38 м, 6 опорных колонн, вверху фермы - все составные, по бокам колонны (фей-хей. понятно какие). Теперь как бы я поступил:
2.Надо, доп. сварка-обязательно, и скорее всего контроль с дубляжом.
3.Надо, доп.или сварка (с контролем) или болты. Ну по проекту в общем.
4.Да, объем по ОБЩЕМУ весу (центруете же обе конструкции, даже если половинку уже закрепили на стойках(или колоннах).
1. Откуда исключать сварку то? Не понял я что-то, её (сварки) ведь нет. а есть болты.
5. Ничего сказать на могу, не на своём компе, не помню что это за расценка.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение RIK-man Чт Мар 22, 2007 8:08

tulenin писал:

1. Откуда исключать сварку то? Не понял я что-то, её (сварки) ведь нет. а есть болты.


Я имел ввиду, что согласно п.1.7 тех.ч.сб.9 при использовании высокопрочных болтов из расценок на каркасы зданий исключаются затраты на сварку и добавляются затраты на постановку болтов.

— расценки 1, 2, 3 и 8¸14 табл. 01-001 подлежат корректировке в случае применения высокопрочных болтов в узлах монтажных соединений металлических каркасов зданий в следующем порядке:
а) исключаются затраты на электродуговую сварку в соответствии с расценками 15, 16 табл.01-001;
б) добавляются затраты на постановку высокопрочных болтов в соответствии с расценкой 2 табл. 05-003.


А вот про расценки на конструктивные элементы зданий такого не сказано. Получается, если мы осмечиваем монтаж каркаса по укрупненным расценкам, то поставнока болтов не учтена, а если используем расценки на конструктивные элементы - учтена. По-моему, сомнительно... :? Если же все-таки постановка болтов не учтена и делаем так, как я написал, то сварку все равно исключать надо, т.к. она учтена в расценках как на монтаж каркасов, так и конструктинвых элементов.

tulenin писал:

5. Ничего сказать на могу, не на своём компе, не помню что это за расценка.


Я имел ввиду, что понять тех.часть можно по-разному, в том числе и так: к любой расценке на монтаж Е09-01-001, Е09-03-002¸ Е09-03-004, Е09-03-012 ¸ Е09-03-015 (в которых согласно тех.части не учтено оформление монтажных узлов) добавляем Е09-05-002 или Е09-05-003. Видел однажды, как камрад-сметчик такое применил, но его смету проверял московский проектный институт и все эти дела Е09-05-002 или Е09-05-003 вычеркнул. Впрочем, московский проектный институт исполнял тут чисто полицейские функции "не пущать :twisted: ", поэтому могли и погрешить против истины, просто вычеркнуть. чтоб смету не завышать :?
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение RIK-man Сб Апр 28, 2007 15:14

Вот еще вопрос про монтажные узлы.

Надо смонтировать металлические стойки из трубы h=15,33. Понятно, что они будут составные, т.к. сортамента такой длины нет. Берем в смете расценку Е09-03-002-4 "Монтаж колонн одноэтажных и многоэтажных зданий и крановых эстакад высотой до 25 м составного сечения массой до 3,0 т".
Вопрос - надо ли в этом случае дополнительно брать сварку при оформлении монтажных узлов (т.е. стыков составных частей стоек) по Е09-05-002-2 "Электродуговая сварка при монтаже одноэтажных производственных зданий опорных частей каркасов (колонны, подкрановые балки)"? Или в данном случае сварка монтажных узлов уже учтена расценкой Е09-03-002-4 на монтаж составных колонн?
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»