Подтверждение сметы заказчиком?

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Сообщение Валерьевна Ср Фев 14, 2007 9:40

не пойму одного а договорная цена откуда взялась, на основании чего она выведена
каждому овощу свое время
Аватара пользователя
Валерьевна
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Ноя 30, 2006 11:01
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Паровозик Ср Фев 14, 2007 11:07

На основании конкурса согласно 94-ФЗ
Аватара пользователя
Паровозик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт Фев 13, 2007 11:20
Репутация: 0 (?)

Сообщение Паровозик Ср Фев 14, 2007 11:08

Я то изменения в условия победителя внести не могу согласно 94-ФЗ...
Аватара пользователя
Паровозик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт Фев 13, 2007 11:20
Репутация: 0 (?)

Сообщение ВВЯ Ср Фев 14, 2007 11:41

Да ты не ПАРОВОЗИК, а БРОНЕВИК целый!
Tulenin полностью прав. Я был и подрядчиком, и заказчиком, и инвестором.
Обязанностью Заказчика является утверждение ССР. (в правом верхнем углу). И скажите спасибо Подрядчику, который за Вас делает сметы, которые Вы ОБЯЗАНЫ ему предоставить, УТВЕРЖДЕННЫЕ !
И еще толкушку поставить "К ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ", и расписаться на ней
Аватара пользователя
ВВЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт Май 16, 2006 11:20
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Фев 15, 2007 13:09

Паровозик писал(а):Не уверен... Повторяю, я утверждаю смету после экспертизы как заказчик. Почему я должен утверждать смету подрядчика? Где документ регламентирующий это?

Странно - а почему Вы так уж смету утверждать не хотите? Что в ней такого криминального? Совершенно непонятное упрямство. Если смета не нравится - утвердите такую, какая нравится.
я согласовываю цену, а не утверждаю смету!!!

Между прочим, если не четко определен предмет договора, то в дальнейшем договор может быть признан ничтожным.
Сами подумайте - Вы пишете в договоре "цана такая-то".
А перечень работ и их стоимость ( каждой в отдельности) не хотите в рамках договора утвердить. Так где определенность - что именно Вам за договорную цену должен настроить подрядчик?
Я то делаю протокол согласования договорной цены и подписываю. Это подтверждение сметы или нет???

Если там есть четкая ссылка на конкретную смету. Но обычно заказчик или смету сам выдает ( под сопроводительное письмо или накладную) или утверждает смету подрядчика ( утверждение играет роль фиксации документа - чтобы не было возможных разночтений, подмен листов и прочих неожиданностей).
Так что Ваша "упертость" совершенно непонятна.
Согласна с tuleninым, хотя он как обычно, несколько резковат. С такими заказчиками, как Вы , работать ........ как то, мягко говоря, некомфортно.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Подтверждение сметы заказчиком?

Сообщение Мия Чт Фев 15, 2007 21:21

Паровозик писал(а):Я как заказчик утверждаю сметный лимит по объекту и выставляю на торги. Затем заключаю договор с победетелем в пределах утвержденного сметного лимита. ГК содержит формулировку "подтверждение сметы заказчиком". Какова данная процедура? Каким документом оформляется?


У нас практически та же ситуация. С небольшой разницей - смета, подаваемая офферентом, является только подтверждением цены вопроса. На основании данной сметы определяется ТВЕРДАЯ договорная цена, в случае с которой смета не является приложением к договору или каким-либо существенным документом. ГК знаю плохо, но, на мой взгляд, при твердой договорной цене о "подтверждении сметы заказчиком" не может быть и речи.

А "подтверждение сметы заказчиком" может быть в виде подписи сметчика ОКСа о правильности примененных расценок и подписи инженера, о соответствии сметы проекту или заданию
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Фев 15, 2007 21:27

Нет, смета утверждённая инж.ОКСа :arrow: "филькина" грамота. А вот чтобы ПСД была док-том (для суда например) её необходимо утвердить первым лицом организации Заказчика, или лицом, назначенным на это приказом, нап-р зам.по строительству.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мия Чт Фев 15, 2007 21:37

tulenin писал(а):Нет, смета утверждённая инж.ОКСа :arrow: "филькина" грамота. А вот чтобы ПСД была док-том (для суда например) её необходимо утвердить первым лицом организации Заказчика, или лицом, назначенным на это приказом, нап-р зам.по строительству.


У кого какие правила. Я не говорю об утверждении, а о "подтверждении", они именно подтверждают правильность составления сметы. Наше, например, руководство, смету и не подумает подписывать при твердой договорной цене. Говорит - договор подписал, чего еще надо?

С другой стороны, смета, поданая в составе оферты, может содержать ошибки. Но если цена приемлемая, то договор все равно заключен может быть. Спрашивается, зачем в таком случае подтверждать неправильную смету?
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Фев 15, 2007 22:05

Это Вы про "визу", или "закорючку" на последней стр.сметы? Ну будет она (смета) "подтверждена", но не "утверждена". Ну и что?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ВВЯ Пт Фев 16, 2007 8:46

Наверное, самое правильное, это когда вся ПСД на конкретный объект(в т.ч. и ССР) утверждается Приказом Заказчика.
Аватара пользователя
ВВЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт Май 16, 2006 11:20
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Подтверждение сметы заказчиком?

Сообщение Света Smeta Пт Фев 16, 2007 10:50

А вот Вам история для размышления:
Две организации договорилить:
- Слушай, сделай мне водопровод
- Слелаю.
Подпиали договор.
Подрядчик сделал водопровод (хол., горячая вода)
А противопожарный делать нестал.
Заказчик
- Ты почему не сделал
- Потому что я подписался сделать только водопровод
А вот какой, в каком объеме каждый понял по своему.
Так вот смета и нужна для того чтобы:
1. Определить объмы работ
2. Сколько эти работы стоят в этом объеме.
Если бы у этих друзей была бы смета то тогда:
1. Заказчик изначально знал бы что платит только за хол., горячее водовнабжение.
2. Подрядчик заключил бы с заказчиком доп. соглашение на противопожарный водопровод
Если я неправа то поправте меня
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Паровозик Пт Фев 16, 2007 11:04

Утверждаетя смета Заказчика до торгов!!! После торгов подтверждается... Вот что это за штука, вот в чем вопрос????
Аватара пользователя
Паровозик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт Фев 13, 2007 11:20
Репутация: 0 (?)

Сообщение Света Smeta Пт Фев 16, 2007 12:44

Паровозик писал(а):Утверждаетя смета Заказчика до торгов!!! После торгов подтверждается... Вот что это за штука, вот в чем вопрос????

Бред какой-то
Допустим у вас 4 подрядчика и что вы всем им утверждаете сметы?
Один их них выиграл торги и только ему вы смету и подтверждаете?
Подтверждаете ведомостью договорной цены?
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мия Пт Фев 16, 2007 20:54

tulenin писал(а):Это Вы про "визу", или "закорючку" на последней стр.сметы? Ну будет она (смета) "подтверждена", но не "утверждена". Ну и что?


Именно, смета завизирована ответственными исполнителями от заказчика на полное соответствие ее критериям оферты. Для некоторых организаций этого вполне достаточно. Но хоть убей не понимаю, зачем это делать при твердой договорной цене.
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вс Фев 18, 2007 18:14

Мия, ПСД д.б. не завизирована исполнителем, а утверждена ХОЗЯИНОМ. Уволят исполнителя. И что стоит его закорючка, даже если он был очень "ответственным"? Но исполнителем :wink:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»