Индивидуальные элементные сметные нормы

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Индивидуальные элементные сметные нормы

Сообщение Лелик Вт Фев 06, 2007 10:54

Подскажите пожалуйста будут ли вводиться в ПК "Smeta.ru" ИЭСН по Горячкину? Во многих программах это реализовано. Дело в том, что экспертиза не принимает приминительные расценки, а в обязательном порядке рекомендуют использовать Горячкина.
Аватара пользователя
Лелик
Актив
Актив
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт Авг 05, 2005 15:38
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Вт Фев 06, 2007 12:12

А вот отсюда подробнее.
В моей практике ВСЕ экспертизы отвергали ссылки на "Новые технологии...", да и любой ответ КЦЦс принимается в штыки. А где Вам рекомендовали?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Вт Фев 06, 2007 12:24

tulenin писал(а):А вот отсюда подробнее.
В моей практике ВСЕ экспертизы отвергали ссылки на "Новые технологии...", да и любой ответ КЦЦс принимается в штыки. А где Вам рекомендовали?

Вот! И у меня та же история. Более, того , при упоминании фамилии Горячкина все экспертные органы делают возмущенно-презрительный вид, а на всех семинарах нам рассказывают , какой Горячкин редиска и строго-настрого не велят его принимать во внимание.
А! Почти соврала. В отдельных редких случаях бюджетный заказчик достает какое-нибудь письмецо Горячкина, и начинает снижать сметную стоимость. а когда говоришь, что , дескать "Ну как же, это же Горячкин, его же нельзя слушать" , то отвечают :"Так хотим". Я уже ничего не понимаю!
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Вт Фев 06, 2007 13:00

Все хают Горячкина. я имею ввиду - все кто рядом с Росстроем или под ним. Но у КЦЦС самая большая "проиводительность" по выпуску расценок. писем, разъяснений. с эти не поспоришь. И самое главное все расценки работающие. И сл-но издания продающеся.
И вот это, последне, чиновники ему (Горячкину) и простить не могут. "Жаба давит".
Так, что Мари, я с вами чаще согласен, чем нет. И калькуляции делаете отличные :arrow: но по 38 монт. всё равно жирнее.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлля Вт Фев 06, 2007 14:09

tulenin писал(а):Все хают Горячкина. я имею ввиду - все кто рядом с Росстроем или под ним. Но у КЦЦС самая большая "проиводительность" по выпуску расценок. писем, разъяснений. с эти не поспоришь. И самое главное все расценки работающие. И сл-но издания продающеся.
И вот это, последне, чиновники ему (Горячкину) и простить не могут. "Жаба давит".
Так, что Мари, я с вами чаще согласен, чем нет. И калькуляции делаете отличные :arrow: но по 38 монт. всё равно жирнее.

Да уж, производительность большая, потому что бизнесмен он хороший, взять хотя бы его первую книгу, скопировал все МДС-ы и продал за 3-4 тыс.руб., грамонто так развел... Согласна конечно, очень иногда выручают его расценки, только законную силу-то они не имеют...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Вт Фев 06, 2007 14:29

А ГЭСН имеют законну силу... Особенно в учётом закона о Тех.регулировании. :wink:
И ещё Вы случаем не перепутали две киниги :arrow: "Составление смет в стр-ве на основе сметно-нормативной базы 2001 года" под.ред.Горячкина. 2003г.изд. и "Практическое пособие ..." (разраб.ФЦЦС, 2004 г.изд. http://www.[сайт_одной_организации]/magazine/printing ... hp?ID=1494).
вот во втором всё точно из МДС, а в первой очень много нужного.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Ср Фев 07, 2007 8:29

Все хают Горячкина. я имею ввиду - все кто рядом с Росстроем или под ним. Но у КЦЦС самая большая "проиводительность" по выпуску расценок. писем, разъяснений. с эти не поспоришь. И самое главное все расценки работающие. И сл-но издания продающеся.
И вот это, последне, чиновники ему (Горячкину) и простить не могут. "Жаба давит".

Да уж.
Я, например, как человек далекий от политики и кому в общем-то все равно "кто бабки загреб", благодарна Горячкину за все его книжки, особенно за первую - "Практическое пособие......"
Не знаю, как где выполнялся переход на новую базу , в нашем городе это было ужасно. Никто ничего не знает, , имеется только письмо Госстроя - дескать "переходим на новую базу". МДСы купить можно, но сложно, появились ГЭСНы, толком никто не знает что такое и как сметы составлять с учетом этого всего нового.
И тут - как глоток свежего воздуха, появилась эта книжка. Я и все мои знакомые вцепились в нее мертвой хваткой. Покупали на несколько человек, размножали и т.д. Времени и нервов она сберегла много.
А Госстрой начал верещать : "Ах Горячкин, ах плохой!". Ну а кто Гострою не давал такое же пособие выпустить, чтобы людям легче было? Потом они конечно выпустили, два года спустя, когда уже оно никому не нужно было - люди уже разборались.

И про расценки. Законную силу они не имеют только для бюджета. Бюджет - это еще не все строительство в нашей стране.
Частные заказчики очень мило используют горячкинские расценки, и все в общем довольны. Кстати, ГЭСН для частных заказчиков тоже не закон.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Лелик Вт Фев 13, 2007 14:19

Спасибо всем за участие в насущном разговоре. Но, дело в том, что экспертиза сама распространяет эти книги и скорее всего вот здесь то и "зарыта собака". Также они говорят, что расценки Горячкина утверждены Росстроем. И сам он работает в департаменте строительства и ЖКХ РФ. Вот такие дела.
Аватара пользователя
Лелик
Актив
Актив
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт Авг 05, 2005 15:38
Репутация: 0 (?)

Сообщение Oldin Вт Фев 13, 2007 14:37

Уважаемые коллеги!
С удовольствием применил бы новые расценки из книжки Горячкина,
но какие коэффициенты к ним, изиняюсь, присобачить?!
На декабрь 2006 К по ЗП = 8,52, а какие Коэф-ы применить к ЭММ и МР??? Если они публикуются, то где их взять?
Общий привет! :wink:
Аватара пользователя
 Oldin
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт Сен 23, 2005 16:37
Откуда: Москва.
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Вт Фев 13, 2007 16:04

Применяйте те же самые. что и к ТЕРам, предварительно в базе расц. из Горячкина переведите в свои ТЕР (также как и переводите ФЕР, если бывает нужно).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение tulenin Вт Фев 13, 2007 16:08

Лелик, подскажите какя экспертиза пропускает расценки из сб.Горячкина. Приеду, куплю у них экземпляр, и экспертизу буду там проходит. Однозначно. И если можно их телефончик, ну очень надо. Естьобъектик ,очень неплохо получилось бы по 27 из Горячкина.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Oldin Вт Фев 13, 2007 17:21

Уважаемый tulenin,
про коэффициенты – непонятно.
Вот конкретно расценка из ФЕРм:
м08-02-396-5 – Короба металлические по стенам (а мы тянем короба пластмассовые), шифр индексов к ней 78.151,
по нему Коэффициенты пересчета на декабрь 2006 к ЗП – 8,52,
к ЭММ – 3,17, к МР – 7,49
Вот расценка из Горячкина:
м08-02-396-20 - Короба пластмассовые шириной до 40 мм,
И кто, скажите мне на милость, разрешает применить для этой расценки
ЭММ – 3,17 и МР – 7,49 – точно такие же, как и для коробов металлических?
Чем это обосновано? Тем, что эти расценки Горячкин поставил рядом? Не факт, т.к. при вызове шифра 78.151 выскакивает «Короба металлические».
Тем паче что Федеральному заказчику требуется обоснование любой закорючки.
Аватара пользователя
 Oldin
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт Сен 23, 2005 16:37
Откуда: Москва.
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Вт Фев 13, 2007 17:53

Тогда и вы мне скажите, а к м08-02-396-6 можно применить ЭММ – 3,17 и МР – 7,49? Если, по вашему можно, то и по-моему можно к м08-02-396-20... Если же нельзя, то и по-моему нельзя...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Oldin Ср Фев 14, 2007 9:26

И я говорю - можно!
А федеральный заказчик говорит -Обоснуй!!!!
Вы ж давно здесь сидите, сами прекрасно знаете эти приколы.
Обоснуйте.
Аватара пользователя
 Oldin
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт Сен 23, 2005 16:37
Откуда: Москва.
Репутация: 1 (?)

Сообщение Лелик Ср Фев 14, 2007 13:22

tulenin писал(а):Лелик, подскажите какя экспертиза пропускает расценки из сб.Горячкина. Приеду, куплю у них экземпляр, и экспертизу буду там проходит. Однозначно. И если можно их телефончик, ну очень надо. Естьобъектик ,очень неплохо получилось бы по 27 из Горячкина.


Ивановская
Аватара пользователя
Лелик
Актив
Актив
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт Авг 05, 2005 15:38
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»