Как уменьшить смету?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Сообщение tulenin Вт Окт 31, 2006 14:15

Я всегда всё считаю с позиции "касса, скоко там будет". Основной показатель :arrow: только чистый навар, и потом уже работа со сметой в базовой цене. т.е. перевод в ТЦ. (Правда, мне легче, у меня директор-родной племяник).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Калиста Вт Окт 31, 2006 14:44

наша организация всю жизнь сметы в exele считала, а теперь я появилась :shock:
Вот и паримся с инженерами - они одно заложат в материалы, а половину из этого я выкидываю, так как учтено расценками. Ни о каких НР и СП речи и не было - теперь недоумевают, зачем смету уменьшать, если у них без НР и СП - она и так маленькая....
Уф-ф-ф-ф!!!
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Вт Окт 31, 2006 15:08

Дык Заказчики вечно все урезать хотят.Если простя урезать НР или СП мы пытаемся увеличить за счет объемов.Если не хотят зимнего удорожания мы че нить придумываем типа стесненных условий(ну это я утрирую),но...примерно так...не один коэф-т дак другой...расценки добавляем,обосновываем их.У меня очень часто сметы проверяют дак сразу на коэф-ты смотрят т.к.,ка правило,в технологии произв-ва ни бум -бум... :D Короче война навсех фронтах!
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Сообщение Калиста Вт Окт 31, 2006 15:17

Здорово вы их!!!! Чувствуется и мне придется войну объявлять!!! Начать хотя бы с разъяснения что такое НР и СП...
В любом случае - теперь знаю к кому обратиться :wink:
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Вт Окт 31, 2006 15:28

:lol: Пусть МДС почитают как составляется смета и что в нее включается. :D А то уж совсем! и без прибыли хотят!
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мия Ср Ноя 22, 2006 21:44

Калиста писал(а):
N-a-d-y-a писал(а): Калиста .да тут не угадаешь за счет чего! :( Но,на мой взгляд ,уменьшать объемы и расход материалов-это неправильно.Нет,если конечно можно за счет этого уменьшить,то да.Но лучше конечно играть коэффициентами. :roll: Сама всегда парюсь,то так то эдак!

Еще интересно так. Они предоставили смету, где величина НР вместо 95% была взята 85%. То есть сами занизили требуемую, но на занижения со стороны участников реагировали отказом... :evil:
По сути: ведь можно было заранее обсудить, что конкретно они хотят, и что можно занизить? У вас был такой опыт?


По большому счету, все решает с кем пьет ваш директор. На мой взгляд, "честные" тендеры штука сегодня крайне редкая :wink:
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение Parfen Чт Ноя 23, 2006 10:25

Вы хотели сказать невозможная? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение Мия Чт Ноя 23, 2006 21:02

N-a-d-y-a писал(а):Дык Заказчики вечно все урезать хотят.Если простя урезать НР или СП мы пытаемся увеличить за счет объемов.Если не хотят зимнего удорожания мы че нить придумываем типа стесненных условий(ну это я утрирую),но...примерно так...не один коэф-т дак другой...расценки добавляем,обосновываем их.У меня очень часто сметы проверяют дак сразу на коэф-ты смотрят т.к.,ка правило,в технологии произв-ва ни бум -бум... :D Короче война навсех фронтах!


По сути, с какими коэффициентами и по каким расценкам составлена смета или процентовка - дело десятое. Главное, покрыть расходы и получить некоторую прибыль. На мой взгляд, нормирование - прежде всего фактические деньги, реальные, а уж потом расценки. Жаль, аудиторы не такого мнения :roll:
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение novichok Ср Дек 06, 2006 12:51

Практически с самого начала этого года наша фирма участвует в различных тендерах. Из опыта:
1. В конкурсной документации дается тех. задание или дефектная ведомость. Если не предусмотрено альтернативное предложение, то объем работ должен строго соответствовать тех. заданию.
2. По поводу уменьшения сметы - тупо вводить общий понижающий "тендерный" коэффициент нельзя. Легко завернут обратно и будут правы. Тут рядом есть тема про снижение СП - так там все грамотно описано - брать список расходов, указывать те, которые организация не несет и на их величину снижать НР.
И вообще - побольше бумаги - хотя это не всегда спасает.
Аватара пользователя
novichok
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср Дек 06, 2006 10:07
Откуда: Мурманск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Ср Дек 06, 2006 17:28

А наша СО (не совсем правда сами, а наши генподрядчики) участвуя в тендерах имеет на руках проект (правда не всегда, но в большинстве случаев). И эта документация покупается, понимаете покупается. А тех.задание или дефектовка :arrow: это ЖКХ, С/Х и прочая мелочь до 300 т.р. Это не тендер, а так постановка по делению оъёмов (или откатов). Это кому как хочется.
А насчёт тупо уменьшать общий коэффициент - это, опять же моё субъективное мнение, наиболее правильный, и самое главное наименее затратный по времени для сметчика, метод.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»