Как уменьшить смету?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Сообщение Мия Чт Окт 26, 2006 20:32

tulenin писал(а):Правильно коллегам ua6qaa написал: " ...а уж так ли важно занижать стоимость работ?" ЗАЧЕМ? Чтобы выиграть тендер, сбить цену?
Очень часто сталькиваюсь с такой проблеммой (правда, проблеммы не мои, а юных коллег, или очень юных начальников у горе-строителей). Цена определена, тендер в ЖКХ выиграли, начинают работать, выполнили. А далее :arrow: самый смак :arrow: технадзор "режет" объёмы, а инженер ОКС вообще убирает многие расценки мз сметы, ну например 3-ю шпатлевку и леса. И усёё. "бобик сдох", а заказчика всё - норма.


Каким образом технадзор объемы режет? Ведь не просто так. Значит, у вас косяки где-то. У нас подрядчики обычно все объемы выверяют и никто ничего не вычеркивает. А к тендеру смета не прилагается, которую ОКС проверяет? Зная точные объемы и даже примерные расценки (особенно, если учесть опыт предыдущего сотрудничества с данным заказчиком) можно все запроцентовать малой кровью и быстрыми темпами.
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мия Чт Окт 26, 2006 20:41

olga-smile писал(а):А за счет чего можно увелисть стоимость сметы в ГЭСН-2001 на СМР?


Стандартные методы и для ГЭСН и ТЕР: 1,15 и 1,25 если ремонт или реконструкция. Стесненность, непредвиденные расходы до 3%, командировочные, вывоз мусора по-дальше. Все банально и не слишком денежно, но все же. Если объект в другом городе - можно взять дорогие транспортные, но не всяк их пропустит, к сожалению. Некоторые подрядчики внимательно и с интересом СНиПы перечитывают - находят массу неучтенных расценками работ.
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Окт 26, 2006 20:58

Я знаю технадзора :arrow: измеряет дверные полотна до мм. Ну вот ещё пример - при ремонте крыш считают объёмы пиломатериалов путём измерения толщины. Да много глупостей, качество кураторов ЖКХ :arrow: не третий сорт, а "минус третий". Сам с бюджетом не работаю, в исключительных случаях :arrow: по своим расценкам. Да совсем свежий :arrow: замена электропроводки в библиотеке, не даёт 1.35 (стеллажи с книгами на месте).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мия Чт Окт 26, 2006 21:06

tulenin писал(а): Ну вот ещё пример - при ремонте крыш считают объёмы пиломатериалов путём измерения толщины.


Толщины чего?? Крыши?
Насчет измерения до мм, если я уверена в точности моей линейки, если я наизусть знаю тех.часть ТЕР и в случае чего могу доказать свою правоту, то буду до посинения спорить. Но может я просто на очень упертых заказчиков не нарывалась :roll: А вот то, что они стесненность не дают - хамство просто. Откуда в ЖКХ такой ОКС грамотный?
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Пт Окт 27, 2006 10:53

Мия ,у меня вопрос про коэф-ты 1,15 и 1,25.У меня кап.ремонт,но...я делаю в ФЕР(т.к.ТЕР железныхдорог нет),а потом перевожу в ТЕР.Можно ли в этом случае применять эти коэф-ты?Я вот применила,теперь жду как отреагирует Заказчик.Причем у меня смета многораздельная,один раздел ФЕР с переводом в ТЕР,а все остальные как положено в ТЕР.
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Окт 27, 2006 11:02

N-a-d-y-a - не только можно, но и нужно ко всем расценкам по ФЕР(ТЕР), кроме 46 сб., этим самым Вы переводите расценки в разряд ремонтных. Но у Вас ремонт. и сл-но НР с К=0,9 и СП=50%(Const). А ФЕР ли ТЕР, всё равно.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Пт Окт 27, 2006 11:06

tulenin ,спасибо!Это очень хорошо.Я раньше почему то не применяла.Теперь буду всегда применять.
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мия Вс Окт 29, 2006 20:38

N-a-d-y-a писал(а):Мия ,у меня вопрос про коэф-ты 1,15 и 1,25.У меня кап.ремонт,но...я делаю в ФЕР(т.к.ТЕР железныхдорог нет),а потом перевожу в ТЕР.Можно ли в этом случае применять эти коэф-ты?Я вот применила,теперь жду как отреагирует Заказчик.Причем у меня смета многораздельная,один раздел ФЕР с переводом в ТЕР,а все остальные как положено в ТЕР.


А как ФЕР в ТЕР переводишь?
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мия Вс Окт 29, 2006 20:41

tulenin писал(а):Но у Вас ремонт. и сл-но НР с К=0,9 и СП=50%(Const).


Можно с этого момента по-подробнее? Я как понимаю, 0,9 не на всегда применяется, да? А вот про 50% вообще не помню, помню было, но где когда... в МДС35?
Аватара пользователя
Мия
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс Фев 26, 2006 20:04
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пн Окт 30, 2006 7:30

К=0.9 к НР не применяется при ремонте пром.объектов :arrow: прим. к т.4 МДС33. Для жил. или обществ. объекты применяется обязательно :arrow: МДС33 (надо посмотреть какой пункт, сейчас под рукой нет).
При СП=50% при ремонте :arrow: МДС25.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Пн Окт 30, 2006 10:15

Миа,из МДС 81-35.2004"Для привязки единичных расценок к местным условиям строительства допускается разработка и применение территориальных коэффициентов к федеральным единичным расценкам (ФЕР-2001).
Например...Для С-Петербурга...ОУ к ТЕР п.1.11. При определении стоимости строительных работ, редко производимых на территории Санкт-Петербурга и по этой причине не включенных в сборники Территориальных единичных расценок, могут применяться расценки сборников Федеральных единичных расценок на строительные работы ФЕР-2001, разработанные в уровне цен базового района (Московская область) по состоянию на 1 января 2000 года Госстроя России. При этом указанные расценки применяются с учетом следующих территориальных поправочных коэффициентов в базисном уровне цен на 01.01.2000 г.:

-к оплате труда рабочих-строителей и оплате труда машинистов – 1,224;

-к полной стоимости эксплуатации строительных машин – 1,054;

-к стоимости материалов – 1,160;
В каждом регионе свои коэф-ты территориальные.Своими словами - можно делать смету в ФЕР и переводить в ТЕР территориальными коэффициентами. :)
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Сообщение Калиста Вт Окт 31, 2006 12:18

tulenin писал(а):Ага. Но прежде, чем уменьшать объёмы работ или кол-во материалов, спросите у прораба. бухгалтера и бригадира. Много узнаете из богатого русского фольклора обо всём.
Вам же чётко посоветовали за счёт тендерного снижения


Вот и прошел наш тендер...Сметы с уменьшенными объемами работ, с *забытыми* расценками, с уменьшенной СП и НР не пропоустились...Сравнивались разделы с работами и материалами. Выбрали тех, у кого сумма за материалы, неучтенные сметой, была ниже...Вот и думай теперь, блин, за счет чего еще можно уменьшать...
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение N-a-d-y-a Вт Окт 31, 2006 13:02

Калиста .да тут не угадаешь за счет чего! :( Но,на мой взгляд ,уменьшать объемы и расход материалов-это неправильно.Нет,если конечно можно за счет этого уменьшить,то да.Но лучше конечно играть коэффициентами. :roll: Сама всегда парюсь,то так то эдак!
Аватара пользователя
N-a-d-y-a
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср Янв 25, 2006 11:42
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Окт 31, 2006 13:16

Калиста, правильно тендер проведён. СО, выигравшая тендер, ОЧЕНЬ всё точно рассчитала. Ст-ть МАТ, ведь никак не меньше 50% в ст-ти работ, а то и больше. Ну и она у поставщиков поимела полный вариант скидок, всё верно. Они и должны были победить, они цену определили расчётами. а Вы пытались "подогнать".
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Калиста Вт Окт 31, 2006 14:06

N-a-d-y-a писал(а): Калиста .да тут не угадаешь за счет чего! :( Но,на мой взгляд ,уменьшать объемы и расход материалов-это неправильно.Нет,если конечно можно за счет этого уменьшить,то да.Но лучше конечно играть коэффициентами. :roll: Сама всегда парюсь,то так то эдак!

Еще интересно так. Они предоставили смету, где величина НР вместо 95% была взята 85%. То есть сами занизили требуемую, но на занижения со стороны участников реагировали отказом... :evil:
По сути: ведь можно было заранее обсудить, что конкретно они хотят, и что можно занизить? У вас был такой опыт?[/quote]
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»