Калькуляции: рентабельность

Договорные цены, калькуляции, налоги в сметах... и т.д., и т.п.



Калькуляции: рентабельность

Сообщение Анюта Вт Сен 12, 2006 16:34

Здравствуйте!
Вопрос к тем кто составляет калькуляции: рентабельность, сколько процентов она состывляет?
Если возможно пришлите несколько калькуляций любого характера на адрес: nejnayaledi@yandex.ru
Заранее спасибо. Всем благодарна.
Аватара пользователя
Анюта
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс Май 28, 2006 18:18
Откуда: г. Липецк
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Вера Вт Сен 12, 2006 16:51

отправила, размер рентабельности по согласованию с заказчиком
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Вт Сен 12, 2006 20:59

Барышня, мне тоже пошлите, пожалуйста. Очень надо.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Вера Ср Сен 13, 2006 8:07

куда слать-то?
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение mak Ср Сен 13, 2006 11:57

И мне, если не затруднит. Спасибо.
trest@inbox.ru
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Анюта Ср Сен 13, 2006 18:24

Вера спасибо. Только калькуляция какая-то не такая. Я к примеру составляю калькуляцию на изготовления 1 т м/к следующим образом:
Оцениваю технолог. процесс: очитска МЕ, разметка МЕ, нарезка МЕ, сборка элекментов, и т.д. все эти работы расцениваю по ЕНИР ( в них указано сколько требуется ч/час) умножаю на ЗП все это суммирую. и начисляю НР и СМ и рентабельность плюс стоимость материалов и НДС.
Не подскажите тогда где почитать как составлять калькуляции и как определить в рентабельности, а точнее в кол-ве %?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Анюта
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс Май 28, 2006 18:18
Откуда: г. Липецк
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вера Ср Сен 13, 2006 20:50

Анюта, калькуляция делалась давно, литературы сейчас я и не видела никакой.
Про технологический процесс это наверное правильно, но передо мной поставили другую цель :)
Т.к. ЕНиРов в ценах 2001 г нет, затраты труда мы брали из расценок ФЕР, все остальные данные должны быть рассчитаны по вашему предприятию или цеху по изготовлению этих конструкций.
Рентабельность тоже рассчитывается, в одной калькуляции у нас было 25% но заказчик согласился только на 15%.
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Анюта Чт Сен 14, 2006 16:00

Вера, Вы хотите сказать, что сам технолог. процесс вы не расписываете на берете расценку из ФЕР, которая звучит так к примеру: изготовление м/к? И в этой расценке сидит как бы сам технол. процесс? Значит с этой расценки вы бурете кол-во ч/час и умножаете на ЗП?
А не подскажете тогда как мне рассчитать рентабельность? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Анюта
Актив
Актив
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс Май 28, 2006 18:18
Откуда: г. Липецк
Репутация: 0 (?)

Сообщение Parfen Пт Сен 15, 2006 9:06

куда слать-то?


Хочу такую же :cry: rparfenov@vit-hotel.ru
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение Вера Пт Сен 15, 2006 15:44

Анют, мы расписываем технологический процесс но не настолько детально.
Для того что бы знать кол-во чел/часов надо делать фотографию рабочего дня, а калькуляция нужна сей же час, поэтому применительно по виду изготовления конструкции берем чел/часы из сборника изготовление м/к в условиях производственных баз.

Как рентабельность рассчитать не поскажу, не знаю
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение ua6qaa Чт Окт 05, 2006 10:33

Коллеги-сметчики, у кого под руками есть форма договора под твердую договорную цену. ( И иже к нему). Проблемма в капризах руководителя. Импортная технология рулонной кровли (Firestone).
ГЭСН12-01-021-01 явно не устраивает. В 61 час/100м2 не укладываемся. Ну и форма калькуляции не помешает. interpro@inbox.ru
Аватара пользователя
ua6qaa
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс Май 14, 2006 21:43
Откуда: Якутск
Репутация: 0 (?)

Сообщение RIK-man Пт Окт 06, 2006 9:31

По поводу калькуляций на изготовление металлоконструкций:

1) в ЕНИРаХ многих работ нет. Вот нет почему-то резки арматуры, хоть ты тресни. И т.д. Хорошая штука - "Сборник типовых норм времени на изготовление металлоконструкций"
2) сборник ГЭСНм-38 - хорошая вещь, но нормы слишком укрупненные. Кроме того, не учитывает антикоррозийную обработку м/к
3) для м/к рентальеность 25% - многовато. Реально 15%. Или брать 85% от з/платы (как вы например определите рентабельность, если металлопрокат - давальческий?)
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пт Окт 06, 2006 10:39

Всё читаю про рентабельность, не могу понять зачем и откуда появился этот термин здесь (я имею ввиду на форуме сметчиком). Рентабельность это термин общеэкономичиский. и в самом усреднённом виде - это отношение прибвли к затратам. И харктеризует в основном эффективность вложения денюжек. Мы же оперируем понятием сметная прибыль, то конкретно привязанную к ФОТ. Зачем вообще-то кому-то, кроме Вас -изготовителя, как Вы определили цену Вами же изготоаленного изделя? Ну зачем? Изготовили на Вашем собственном предприятии, допустим пожарную металлическую лестницу, так и занесите ВАШУ цену в смету, или цену из сборника. Никто же покупая колбасу, не спрашивает цену говядины и перца, зарплату директора мясокомбината и дворника. Правильно? Мы колбасу покупаем или не покупаем, руководствуясь ценой, маркой и внешним видом.
А рентабельность пусть считает бухгалтерия или финансовый отдел, или кто-то другой...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Вера Пт Окт 06, 2006 12:29

Своему заказчику не могу я в калькуляции поставить нужную мне цену, на каждый использованный при изготовлении материал я прикладываю документ о его покупке (счет-фактуру) вплоть до электродов.
рентабельность тоже необходимо включить, должна же быть у меня какая-то прибыль, которую оплачивать отдельно не будет никто, а в составе калькуляции элементарно.
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Пт Окт 06, 2006 14:39

Опять вы упоминаете "рентабельность", ну не может быть в калькуляцию на изготовление какого-то изделия поставлено в конце "рентабельность", но прибыль (или в крайнем случае - сметная прибыль) - да. Причём здесь цена изделия, детали, конструкции и СМЕТНОЕ НОРМИРОВАНИЕ. Можно составить расчёт (калькуляцию, смету) для определения цены изделия на основании ГЭСН(м,р), и использовать нормативы НР и СП, и затем только "вставить" эту цену в смету, ну например ст-ть каркаса ворот. И всё. Только такой пусть.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»