Оборудование или материал???

Специалисты Центра ответят на ваши вопросы по сметному ценообразованию
Правила форума
Данный раздел закрыт в связи с занятостью специалистов НПФ "Центр экономики и ценообразования в строительстве" ГК СтройСофт. Приносим свои извинения. О том, когда раздел заработает, будет сообщено дополнительно.



Оборудование или материал???

Сообщение topaz Вт Июн 01, 2010 11:01

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопрос: в сборниках ТЕР ФЕР на устройство систем отопления , вентиляции, водоснабжения и т.д. есть расценки на установку оборудования ( котел, насос, вентилятор и т.д.) , данные ресурсы учитываются как материлаы, на них начисляются лимитированые затраты.Как поступать при исключении данного ресурса из расценки : включать в смету необходимое как оборудование или как материал???
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Оборудование или материал???

Сообщение topaz Ср Июн 02, 2010 16:21

Некорректно задан вопрос или на него нет ответа???
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение guronch Ср Июн 02, 2010 19:07

скорее всего вопрос...я честно говоря не совсем понял чего вы хотите....опишите поподробней...может и другие ответят...
...Ты сам должен быть безупречным человеком...
Аватара пользователя
 guronch
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт Июн 20, 2008 18:16
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 8 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение topaz Чт Июн 03, 2010 10:24

Итак что я хочу, мы делаем проектные работы заказчику и мечтаем с ним заключить договор, но в договоре будет пункт что оборудование будет поставлять заказчик, если ему отдать всякие вентиляторы, тепловые завесы, задвижки с эл приводом, и тому подобную мелочь , что я включаю как оборудование, то все сроки полетят к чертям, поэтому чтобы не срывать сроки и заработать денег на зарплату , хлеб и немного масла, поставку такой мелочи хотим забрать, а там всякое оборудование в котором они понимают и могут поставить , мы отдадим без проблем.ну так вот, если взять ТЕР , допустим на устройство систем вентиляции, взять расценку на установку вентилятора, или приточной устаноки, то тот же вентилятор или приточка в расценке сидит как материал, на него в итоге начисляются времменные и зимние и т.д, ну а если нас не устраивает стоимость, мощность и т.д., мы прикладываем прайс и ставим в смету тот который нас устроит.Могу ли я замененный материал( вентилятор, и т.д) относить не к оборудованию( хотя он все таки по-моему является оборудованием) а к материалам?И чем это обосновать?( надеюсь понятно :roll: )
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение Северный ветер Чт Июн 03, 2010 11:14

По сметным правилам. По расценкам ФЕР монтируются строительные материалы, изделия и конструкции. Оборудование монтируется по расценкам ФЕРм. И к оборудованию относятся изделия, не упомянутые в ресурсах расценки, ВУ и приложениях к сборникам, куда входят эти расценки (МДС-37).
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение topaz Чт Июн 03, 2010 11:34

По ФЕРм монтируется не только оборудование но и материал( провод. светильники)...
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение topaz Чт Июн 03, 2010 12:00

Если кого -то будет волновать такой же вопрос, читайте МДС12-15.2003. мне по крайней мере на половину помог.
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение Северный ветер Чт Июн 03, 2010 14:05

Да, по ФЕРм монтируется не только оборудование, но и материал. Но именно в МДС-37, п. 2.7.5 - чётко сказано, что относится к оборудованию, а что к материалам при использовании ФЕРм.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение topaz Чт Июн 03, 2010 14:11

Спасибо.Но ваша информация не дет мне ответа на мой вопрос.
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение topaz Чт Июн 03, 2010 14:15

Ваш МДС дает указания по сборникам ФЕРм, а вопрос стоит о сборниках ФЕР. Именно МДС 12-15.2003 все таки немного открывает суть ответа на мой вопрос.
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение Северный ветер Чт Июн 03, 2010 15:17

По ФЕР без вариантов. Монтаж оборудования не производится. Только строительных конструкций, изделий и материалов - для чего и составлены эти сборники ФЕР.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение ABK Чт Июн 03, 2010 15:26

Северный ветер писал(а):По ФЕР без вариантов. Монтаж оборудования не производится.


Коллега, нельзя так прямолинейно. ФЕР33-04-027-02 установка оборудования, ФЕР33-04-027-04 установка оборудования и т.д.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение topaz Чт Июн 03, 2010 15:29

я думаю что если по Ферм можно расценить и то и другое, то такое возможно и для ФЕР
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение Северный ветер Чт Июн 03, 2010 16:14

ABK писал(а):Коллега, нельзя так прямолинейно


Видимо, да.

topaz писал(а):если по Ферм можно расценить и то и другое, то такое возможно и для ФЕР


По ФЕРм можно расценить и то и другое - и об этом есть указание в МДС-37.
Такой же поход должен быть и при анализе ФЕР - как подсказал АВК, в частности, из названий таблиц/расценок следует. Из чего-то должно следовать тогда, оборудование это или материал при использовании ФЕР - и не из МДС12-15, который не входит в систему сметных нормативов. А из МДС-36, техчастей, МДС-35, указаний к базе 1984 г. в этой части. Потому как базы 2001 и 1984 не противоречат друг друго особо.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Оборудование или материал???

Сообщение topaz Пт Июн 04, 2010 7:47

Северный ветер писал(а):
ABK писал(а):Коллега, нельзя так прямолинейно


Видимо, да.

topaz писал(а):если по Ферм можно расценить и то и другое, то такое возможно и для ФЕР


По ФЕРм можно расценить и то и другое - и об этом есть указание в МДС-37.
Такой же поход должен быть и при анализе ФЕР - как подсказал АВК, в частности, из названий таблиц/расценок следует. Из чего-то должно следовать тогда, оборудование это или материал при использовании ФЕР - и не из МДС12-15, который не входит в систему сметных нормативов. А из МДС-36, техчастей, МДС-35, указаний к базе 1984 г. в этой части. Потому как базы 2001 и 1984 не противоречат друг друго особо.


Странно почему МДС 36,35 входят в систему сметных нормативов , а МДС 12 нет??? :shock:
Просмотрите хотя бы документ и проанализируйте: ТЕР20-03-002-06( ресурс-Вентиляторы осевые В-06-300 из углеродистой стали N 12,5А, тип электродвигателя 4АМ-112МВ8) учтен как материал, из МДС 12 следует что вентиляторы от №8 считаются оборудованием.
Аватара пользователя
topaz
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср Авг 13, 2008 11:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»