Разговоры с заказчиком

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Разговоры с заказчиком

Сообщение nasty.irk Ср Мар 10, 2010 11:55

Здравствуйте всем!
Очень интересно послушать кто как общается с заказчиками и обосновывает правильность применения расценок?
Вот сейчас разговаривала с дяденькой... По ГЭСН шкаф устанавливается почти 9 часов (ГЭСНм10-03-001-01)
но в жизни все происходит значительно быстрее, что собоственно понятно и мне и ему! Но как быть? Как ему доказать что ничего другого я ему предложить не могу? Что это самая нормальная расценка из существующих... Кто как доказывает? Кто что говорит? Поделитесь?
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение Мари Ср Мар 10, 2010 12:56

Дело в том, что в подобные разговоры вообще ввязываться нельзя. Они бесперспективны, беспредметны ,неконкретны и вообще ни к чему – ни подрядчику, ни заказчику.
Попробую объяснить почему.
Ну посудите сами -что значит «И мне , и ему ясно, что 9 часов много»? Я бы,если даже каждый день видела как эти шкафы ставят, не осмелилась бы так утверждать. Разве Вы, с ним обнявшись, делали хронометраж этой работы десятки раз, а потом усреднено просчитали? Вы разве изучили методику создания расценки ,учли все особенности, коэффициенты и надбавки? Этим занимаются ( вернее раньше занимались еще при СССР) институты . И уверяю Вас, этим 9 часам есть расшифровка, раз расценка опубликована. Дык откуда Вы с заказчиком взяли уверенность, что 9 часов много? Получается, это всего лишь Ваше субъективное мнение. Которое противоречит мнению Росстроя. Дык зачем все эти сомнения «много-мало»?
Это первое рассуждение. Кстати, часто использую в беседах с заказчиком . Иногда, не объясняя особо ничего тупо говорят «Расценка «жирная», убирайте.» Эти разговоры вообще надо пресекать сразу. Потому как если тут дать слабину, то такое начинается……. Часто, один раз «порезав по живому» человек входит во вкус и в азарте уже не знает меры……
И тут я говорю – «А с чего Вы взяли что она жирная? Вы хронометраж 10 строек делали? Или говорят : «Этот механизм дорогой». Я сразу предлагаю : «Это Ваше субъективное мнение, а оно может быть ошибочным. Вот у меня расчет подтверждает что это не дорого. А у Вас какие аргументы?» .

Ладно, в эти разговоры Вы уже ввязались. И согласились, что 9 часов - много. Кстати, можно сказать что вопрос изучили и переменили мнение – 9 часов вовсе немного. За 9 часов это ведь не просто шкаф затащить и поставить…. Состав работ внушительный – вплоть до написания каких-то таблиц и изготовления отводов. А до того этот шкаф надо на складе получить, доставить в монтажную зону.
В общем, подумайте.
Ну даже если 9 часов много ( редко, но бывает такое – неточность в расценке).
Тут включаются аргументы о том, что расценки все усреднены. Хорошо, эта, предположим, завышена. А есть масса расценок заниженных. В среднем по объекту получается нормально.
Ну что заказчик хочет? Каждую расценку оценить мала она или велика? Опять же – экспертом кто будет? То есть, представляете себе – ковырять каждую расценку, сверять с фактическим хронометражом? Тогда вообще зачем мы пользуемся НСБ-2001? Выбросили базу и ходи с секундомером по стройке, составляй сметы на основании фактических данных……..

В итоге. Ваши аргументы просты - расценка прямая, без разночтений. Велика она или мала определить нельзя. Поэтому нет оснований ее подвергать сомнению.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение nasty.irk Ср Мар 10, 2010 17:32

Наверное нужно быть самой уверенной в том что доказываешь чтобы доказать это... лично я и сама считаю что эта база изжила себя давным давно и ее давно пора пересмотреть! Как доказать то во что сам не веришь?!
Впринципе разговор на том и построила, что это нечто усредненное, с доп затратами, что бывают и меньше, бывают дороже, что не корректируются, но человек уперрся в "практику" и в итоге я его отправила в службу заказчика чтобы ему там проверили смету и возможно предоставили свой вариант!
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение Северный ветер Чт Мар 11, 2010 9:52

nasty.irk писал(а):база изжила себя давным давно и ее давно пора пересмотреть


Да ну что Вы. База правомерна настолько, насколько по СНиП, принятым года так до 1998, мы строим. Новые расценки сейчас понемногу вводятся - так они новые технологии учитывают.
Индивидуальные расценки никто не запрещает разрабатывать. Сейчас вразумительный порядок их утверждения принят. Да, надо сколько-то платить - но составил и затвердил на тот же шкаф, и никто против ничего не сможет сказать.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение SW Пт Мар 12, 2010 7:17

Доброго дня!
Я обычно перед те как начинать работать с Заказчиком (его сметным отделом) всегда с начала обговариваю
--- Смету состовляем по ТЕРам (ФЕРам)?
Если ответ положительный, то другая обязательная договоренность
--- Соблюдаем и придерживаемся всех правил, которые обговорены в тех части, МДС и ГЭСН?
Если начинается тягомотина -типа посмотрим и тд. Стараюсь убедить представителей заказчика, что если по ТЕрам играем, то и принимать следует все принятые с этим правила, если нет то зачем тогда смету считать по ТЕрам (ФЕрам)???
Причем стараться это надо обговаривать четко.
Если представители заказчика четко говорят -у нас зимние не пропускают, временные не дают, коэф-т будет неизвестно какой---эту проблему надо сразу озвучивать перед руководством-и пусть они сами договариваются, сколько будет стоить их пожелания, и кто и что хочет. А мы потом как надо так и оформим.
А доказывать с пеной у рта о том , что шкаф устанавливается за меньшее время, а в расценке большее время-- только нервы тратить.
Сейчас и так такоооооооой бардак в ценообразовании и эти бедные ТЕРы кто как хочет тот на свой лад и их и перекраивает, иногда до смешного.
Конечно же , когда Заказчик совсем не логичные вещи несет--то как-то покажешь тех часть, или ответ из консультации--- помогает, но уже все реже и реже--в основном сейчас все работают по принципу--- "Не хотите -не надо -другие прийдут....!" или " Я сказал..."
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение nasty.irk Пт Мар 12, 2010 7:31

у нас как правило тоже самое практикуется, а этот просто как снег на голову свалился... в итоге подписали ту сумму которая получилась (даже видимо не стал в службу заказчика обращаться :D )
а перекраивается все потому что как подтверждение стоимости требуют сметы (все по тем же ГЭСН, ФЕР, ТЕР), а если их использовать по "правилам" суммы кардинально отличаются от рыночных... вот и приходится "подгонять"...
Очень замечательный выход из такого положения используют ОАО "РЖД"... смета составляется по всем правилам (стесненность, районные, зимние, подвижной характер работ и т.д.) и берется к ним мааааленький индекс перевода (утвержденный ими же!).. и все! и бесполезно с ними спорить!
А может тогда все дело не в расценках а в тех самых индексах перевода в текущие цены? Может это они завышены?
Вот я посчитала сварку 8волоконного кабеля (без стесненности, без районности) - получилось 27 304 руб. за одну сварку... а на рынке цена сложилась 20$ за волокно итого за 8 волокон 4800 руб!!! Неплохая разница..
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение nasty.irk Пт Мар 12, 2010 7:32

и опять же... 34 чел-часа за 1 сварку... ну оооочень круто!
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение Tatyana_ Сб Мар 13, 2010 17:54

усредненность означает немного другое:
расценка=совокупность затрат. то есть трудозатраты составляют 9 ч/час при условии использования таких-то машин, таких-то материалов и такого-то разряда труда.
например, вы используете более современное и дорогое оборудование, которое позвляет вам сократить трудозатраты или вы работаете вручную и трудозатраты будут в 10 раз выше, чем в расценке. заказчик вам лишнее время/затраты не оплатит. вот почему расценки являются усредненными и корректировке не подлежат.

P.S. в ТЕР/ФЕР нет отдельной расценки на сварку волокна. 34 ч/ч - это монтаж УССЛК, который включает сварку 8 волокон и массу измерений для контроля точности сварки.
Аватара пользователя
Tatyana_
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт Окт 17, 2006 10:49
Откуда: СПб
Репутация: 4 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение nasty.irk Пн Мар 15, 2010 4:53

Tatyana_ писал(а):P.S. в ТЕР/ФЕР нет отдельной расценки на сварку волокна. 34 ч/ч - это монтаж УССЛК, который включает сварку 8 волокон и массу измерений для контроля точности сварки.

ну вы же для определения стоимости сварки оптического кабеля будете эту расценку применять?
И даже при том что там куча измерений, ну не на 4же рабочих дня все это растянется!

Хотя вцелом я поняла вашу позицию и аргументы, как сметчик, вот только с заказчиками сложнее.. :evil:
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение ABK Пн Мар 15, 2010 7:07

nasty.irk писал(а):ну не на 4же рабочих дня все это растянется!


А Вы учитываете сколько человек данную операцию делать будут?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение nasty.irk Пн Мар 15, 2010 7:12

Ну у нас подобную работу ыполняет 1 максимум 2 человека! и аппарат, который это все "варит"
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение Polikarpov Вт Май 25, 2010 9:09

Здравствуйте всем!
Вопрос такой:
Заказчик требует (строительство не за счет бюджетных средств), чтобы подрядчик считал смету (смета составляется в базе 2003 г.) по индексам дефлятора выпускаемыми Минэкономразвития (это прописано и в договоре), а подрядчик ссылается на индексы выпускаемые Минрегиономразвития. Есть ли документы регламентирующие применение тех или иных индексов?
заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
 Polikarpov
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Окт 07, 2008 7:33
Откуда: Удмуртия
Репутация: 0 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение nasty.irk Вт Май 25, 2010 9:53

В данном случае стоит руководствоваться договором: что там указано, то и применяем!
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение RAM Чт Мар 31, 2011 9:17

Всем здрасти!
Работал раньше на стороне заказчика - бед не знал, проверял только мелких подрядчиков.
Захотелось денег побольше, перешел на сторону крупного подрядчика, которого проверяет заказчик - структура ГЦР.
А тут самое интересное, эта структура выпустила Временное положение в котором описывается весь порядок ценообразования (в котором урезается половина нормативов и разрешенных коэффициентов, пример: коэф. 1,15 и 1,25 запрещено применять одновременно с коэф. из прил. 1 МДС 35). Когда дело дошло до проверки составленной сметы то урезается еще половина оставшихся коэффициентов и еще много прочего (к примеру: уплотнение грунта при засыпке газопровода применять НЕЛЬЗЯ!). И данная ситуация обстоит со всеми подрядными организациями работающими с нашим трансгазом. Все вытекает к тому что подрядчик не окупает свои затраты.
Подскажите можно ли сломать эту систему? Есть ли смысл писать кому то в это стране? :(
Дай Бог каждому иметь то что имеют те кто имеет нас!
Аватара пользователя
 RAM
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт Фев 20, 2009 0:08
Откуда: Самарская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Разговоры с заказчиком

Сообщение nasty.irk Чт Мар 31, 2011 12:35

Нет, тут вы ничего не сможете сделать... Нормативы МДС носят обязательный характер только для строек с финансированием из бюджета, для всех остальных они рекомендуемые... так что думаю вы можете либо играть по их правилам, либо отказаться от работ и найти другого заказчика)
любопытна_я
Аватара пользователя
nasty.irk
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт Апр 09, 2009 18:25
Откуда: Красноярский край
Репутация: 1 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»