ЦЕНА в сметном определении

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




ЦЕНА в сметном определении

Сообщение strimax Пн Дек 14, 2009 0:52

Уважаемые ФОРУМЧАНЕ! Меня зовут Евгений. Я обучился сметному мастерству и , как не странно, просто запутался в определении цены на материалы. У меня несколько вопросов:
1) При работе с какими расценками (ФЕР, ТЕР, ТСН, МТСН) мне нужно в обязательном порядке брать цены на материалы из Сборнико средних сметных цен? Или это каждый сметчик как захочет делает? Просто в сборниках средних сметных цен цена на многие материалы не обновляется и устаревает и как быть с реальным определением тогда цены в смете, она же будет загрублена в меньшую сторону?!
2)Я составляю сметы по ТСН-2001. Моя фирма на своём транспорте привозит от поставщиков на стройку материалы. Фирма моя в Москве, а поставщики как в Москве, так и в подмосковье и в Перми. Нужно ли составлять калькул-ю на трансп. расходы? Откуда брать данные для неё(может есть где почитать)? При этом цену на бензин надо брать ту, что на конкретной бензоколонке, или тоже из каких-нибудь сборников средних сметных цен?
И вообще, зачем нужны эти сборники, если они быстро устаревают и не отражают реальной цены в данный какой-то конкретный момент(ведь легче купить что-то и отчитаться документально)???
3)Что такое текущая цена? В моём понятии это та цена, по которой я пошёл и что-то купил и мне дали чек. В нём и указана текущая(реальная, фактическая, "на сегодня"-эти слова я понимаю как синонимы для "текущая цена")цена, или я не прав?!
Подскажите, пожалуйста. Я окончателно запутался... Спасибо Вам заранее...
Извините, забыл спросить, если нужна калькуляция на транспортные расходы, то куда в локальной смете результат калькуляции записать-отдельной строкой в конце перед начислением НДС или в др место???
Аватара пользователя
 strimax
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс Дек 13, 2009 22:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: ЦЕНА в сметном определении

Сообщение Юлия. г. Пн Дек 14, 2009 10:04

Пока ответы только на часть Ваших вопросов:
2)Я составляю сметы по ТСН-2001. Моя фирма на своём транспорте привозит от поставщиков на стройку материалы. Фирма моя в Москве, а поставщики как в Москве, так и в подмосковье и в Перми. Нужно ли составлять калькул-ю на трансп. расходы? Откуда брать данные для неё(может есть где почитать)? При этом цену на бензин надо брать ту, что на конкретной бензоколонке, или тоже из каких-нибудь сборников средних сметных цен?
1)Если у Вас самовывоз - то да, составляете калькуляцию на транспортные расходы;
2)Если Ваш поставщик берёт доставку на себя, то тогда он должен включить её в стоимость материала или отдельно выставить счёт на доставку, а Вам останется только накрутить на материалы заготовительно-складские расходы.
3)Когда я составляла калькуляцию на перевозку материалов своим транспортом, то машино-час рассчитывала с фактической зарплатой, фактической средневзвешенной стоимостью ГСМ и по методике Госстроя (номер на память не помню, надо посмотреть) и прикладывала ещё транспортную схему.
4) Конкретно по стоимости материалов в базе ТСН читайте в Общих указаниях (ТСН-2001.12) техчасть сборника ТСН-2001.1 "Средние сметные цены на материалы, изделия и конструкции". По стоимости оборудования - ТСН-2001.13 "Правила определения сметной стоимости оборудования".
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: ЦЕНА в сметном определении

Сообщение Оксанчик Пн Дек 14, 2009 10:08

ВВедите поправочный коэффициент на транспортные расходы после итого всех разделов, в зависимости от того, где находится ваша стройка, либо калькуляцией МДС81-35.2004, п. 4.60 (до НДС).
Аватара пользователя
Оксанчик
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср Ноя 19, 2008 14:36
Откуда: Ленинградская область
Репутация: 0 (?)

Re: ЦЕНА в сметном определении

Сообщение Юлия. г. Пн Дек 14, 2009 10:16

Оксанчик писал(а):ВВедите поправочный коэффициент на транспортные расходы после итого всех разделов, в зависимости от того, где находится ваша стройка, либо калькуляцией МДС81-35.2004, п. 4.60 (до НДС).

Это если работаем в ФЕР (ТЕР) и относится это только к определению сметной цены оборудования. Но МДС 35 вообще почитайте, Вам, как начинающему это только на пользу.
Если же Вы работаете с бюджетом города Москвы, то: читайте главу 2. ТСН-2001.13
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Re: ЦЕНА в сметном определении

Сообщение Юлия. г. Пн Дек 14, 2009 10:20

Да, если всё-таки возьмётесь определять стоимость машино-часа, то это делается по "Методическим указаниям по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств" Госстроя. Там, конечно, всё страшно поначалу :), но иногда игра стоит свеч - я работала в организации, где было много транспорта и строительных машин и делала такой расчёт на каждую: потом только меняла исходные данные (зарплату, стоимость ГСМ) в экселевской таблице.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»