Провода в резинобитумных трубках

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Оля-ля Чт Ноя 05, 2009 15:05

Добрый день! Очень прошу помочь в вопросе монтажа шланга гофрированного с затяжкой проводов. Раньше расценивался по ФЕРм 08-02-409-1. Теперь Заказчик настаивает на ФЕРм 08-02-413-1 "Провода в резинобитумных трубках", ссылаясь на рекомндации В "Вестнике ценообразования". Но номер журнала он, якобы не помнит. Разъясните, пожалуйста, правомерна ли эта работа? И подтверждено ли это, действительно, документально? Спасибо.
Аватара пользователя
Оля-ля
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Ноя 05, 2009 13:25
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Tatyana_ Чт Ноя 05, 2009 17:41

В наших "Консультациях и разъяснениях" тоже была рекомендация использовать эту расценку.
по составу работ больше похожа на реальность - 1 - с помощью протяжки весь пучок проводов затягивается в гофру, 2 - прокладывается гофра с затянутыми проводами, чем на: 1- проложить гофру, 2-затянуть первый провод, 3 - затягивать каждый последующий провод отдельно.
Аватара пользователя
Tatyana_
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт Окт 17, 2006 10:49
Откуда: СПб
Репутация: 4 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Вероника23 Пт Ноя 06, 2009 10:32

Оля-ля, вот и нас один Заказчк заставляет, но ссылок никаких не дает... В основном, с небюджетным заказчиком разговор один - я хочу так, у нас есть столько денег и расценки меня Ваши не волнуют)))
Умных людей неумные обычно не раздражают - хотя бы потому, что раздражаться глупо. А вот неумные тупо и тщательно ненавидят умных сугубо за факт их существования, создающий для них неблагоприятный фон. (с)
Аватара пользователя
Вероника23
Актив
Актив
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт Апр 10, 2009 15:22
Откуда: Краснодар
Репутация: 2 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Оля-ля Пт Ноя 06, 2009 11:10

Спасибо огромное. Но, все таки рекомендациям можно следовать, а можно не следовать? Или как вы думаете...
Аватара пользователя
Оля-ля
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Ноя 05, 2009 13:25
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение BRUMARY Пт Ноя 06, 2009 11:58

Была на семинаре в сентябре, проводимом Центром Ценообразования, там тоже сказали, что надо применять расценку -"Провода в резинобитумных трубках"
Есть женщины, которые трогают сердце, другие застревают в печенках!
Аватара пользователя
BRUMARY
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт Июл 14, 2009 12:57
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 0 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Оля-ля Пт Ноя 06, 2009 12:39

Спасибо! А все таки на каком основании?
Аватара пользователя
Оля-ля
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Ноя 05, 2009 13:25
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Tatyana_ Пт Ноя 06, 2009 17:49

Кому-то из работников РЦЦС так понравилось. вот и все основание.
вот когда официально из базы исключат 08-02-409...
надо в технологии покопаться, про резинобитумные трубки и чем отличаются от гофры, и т.п.

сегодня тоже потребовали заменить. по спецификации получается на 500 метров трубы 24,5 км кабеля, по 49 отрезков.
а самая большая расценка в 08-02-413 на 8 отрезков. применила коэффициент 6,125. в понедельник узнаю реакцию заказчика.
Аватара пользователя
Tatyana_
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт Окт 17, 2006 10:49
Откуда: СПб
Репутация: 4 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Оля-ля Пт Ноя 06, 2009 21:32

Да, ситуация... Спасибо, Tatyana. Напиши, если еще какие новости будут. :D
Аватара пользователя
Оля-ля
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Ноя 05, 2009 13:25
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Hелена Пн Ноя 30, 2009 22:53

а чем крепится резинобитумная трубка с проводом к поверхности, кто-нибудь смотрел ресурсы - картон, дюбель и всякая ерунда? а если гофра крепится скобами? на мой взгляд если нет прямой расценки, то прим. можно использовать 02-409 и 02-412 :idea:
Аватара пользователя
Hелена
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн Ноя 30, 2009 22:30
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение Оля-ля Ср Дек 02, 2009 17:30

Да, ничем не крепится. Нужно добавлять держатели по диаметру, как не учтенные. А 02-409 и 02-412 не проходят. Поэтому их и рекомендуют заменять резинобитумными трубочками.
Аватара пользователя
Оля-ля
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт Ноя 05, 2009 13:25
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Провода в резинобитумных трубках

Сообщение koao Пн Янв 11, 2010 12:58

ага.........тоже раз столкнулась с этим.........отказ брать расценку по резинобитумным трубкам аргументировала следующе :
"Инструкция по монтажу электропроводок в трубах" (срок введения в действие 1 января 1993г)
п.9 Монтаж провод и кабелей в трубах.
п.9.1. Затягивать провода и кабели в трубы следует ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫХ И ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ
п.9.3. Перед затяжкой проводов и кабелей необходимо проверить надежность соединения и крепления труб (т.е. трубы должны уже быть смонтированы)

Т.е. по технологии мне положено сначала проложить трубы, потом закончить отделочные работы, а лишь потом только затягивать кабель. Технология по расценке на резинобитумные трубы противоречит этой технологии. И абсолютно наплевать как по ФАКТУ я выполняю эту работу ("Подрядчик в праве сам выбирать методы выполнения задания Заказчика, если это не отражается на качестве работ), сразу затягиваю кабель в трубы, а потом вместе с кабелем монтирую или соблюдаю технологию, предложенную мне данной инструкцией, это уже мои проблемы.
Аватара пользователя
koao
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт Дек 24, 2009 10:38
Откуда: Алтайский край
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»