аттестация сметчиков

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Ср Авг 15, 2012 13:31

SW писал(а):...если хотите быть хорошим специалистом сметного дела, то нужно желание+ опыт, а остальное все надуманое! :D


Абсолютно согласен! Однако относиться с аттестации вернее всего, пожалуй, как к экзамену в ГАИ (благо пока не обязательному). Кто считает, что сдав на права и получив водительское удостоверение человек становится хорошим водителем, тот пусть первый кинет в меня монтировкой. Вопросы аттестации подготовлены исключительно на положениях руководящих документов, аттестационная комиссия не проверяет как вы умеете составлять сметы, она проверяет знания правил сметного движения. Так что говорить, что сметчик "с дипломом" лучше чем сметчик "без диплома" я бы категорически не стал, но, как уже писал ранее у нас лишняя бумажка еще никому не мешала, всегда можно - "Да! Вот и справка есть!" :D
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: аттестация сметчиков

Сообщение обыватель Вт Ноя 20, 2012 14:53

Всем привет несколько своих реплик по данной теме может кому пригодится
Сдавал аттестацию по тесту 100 вопросов 2 часа времени.
Деньги за обучение не платил обошелся 4000 рублями и вопросы увидел в первый раз на экзамене.
Зразу скажу не сдал. позвонили на следующий день сказали очень много ошибок 80 % вы не набрали. Предложили пересдать и пройти курсы обучения.
В принципе стаж в сметном деле у меня огромный но тестовые вопросы зачастую никак не связаны с практикой одна теория.
Вот на что следует обратить внимание кто будет сдавать как я без подготовительных курсов:
Есть серия вопросов штук 20 на тему: В каком сборнике находится расценка к примеру: на заделка трещин в кирпичной кладке?
и варианты ответа ФЕРр53, ФЕРр54, ФЕРр55, ФЕРр60. Так вот названия сборников там не прописаны только цифры. Так вот я точно знал что это сборник стены а вот номер его не смог вспомнить т.к. почему то за всю жизнь не обращал сильно внимания на номера сборников а работал с названиями сборников. Поэтому кто хочет сдать тест вспомните тупо номера сборников и их названия.
Есть серия вопросов на тему какое постановление регламентирует........... и перечислены варианты ответов №44 от №125 от №146от Названий постановлений нет нужно тупо знать номера и даты. Обращаю особое внимание на даты т.к. мне попался билет в нем было два вопроса в которых одно и тоже постановление под номером №145 было от 2010 и 2011 года Случай совпадения или ошибка в тестах я не знаю. К сожалению я точного номера и даты не запомнил но такой казус есть. Запоминайте номера и даты важных в сфере ценообразования постановлений и приказов.
Есть группа вопросов на внимательность: К примеру какие индексы удорожания "НЕ" имеют статуса официальных. Варианты ответов: Минрегиона Коинвеста Минфина Органов администрации вашего региона и тут же другой вопрос какие индексы удорожания имеют статуса официальных : Коинвеста Минфина Органов администрации вашего региона. В общем чушь какая то я так и не понял какой смысл в этих вопросах но скорее всего запутать тестируемого и увеличить процент неправильных ответов. Внимательно читайте вопрос и обращайте внимание на приставки "НЕ" к глаголам.
Есть серия вопросов про Сводный Сметный Расчет штук 15 точно. Нужно знать названия всех глав их номера и номера ГРАФ и их названия в ССР.
Есть серия вопросов про % Сколько процентов накручивается на отпускную цену материала сколько на тару реквизит на транспортные
Был такой вопрос я точно не запомнил но варианты ответов такие 0,5%, 0,5-1%, 3-6% до 1,5%. Я так и не понял чем ответ 1 и 2 отличается от 4 ведь до 1,5% считай включительно и 0,5% и 0,5-1%. Я ответил 3-6% т.к. это был единственный отличный от трех однотипных ответов. Может и ошибся т.к. точного ответа не знал. Читайте МДС про проценты учите наизусть.
Есть серия вопросов на знание тех.частей разных сборников и что в них входит. Следует перечитать все техчасти к сборникам может поможет при тестировании и что то вспомните.
Сколько баллов я набрал я так и не узнал мне не сказали пойду со следующим потоком на пересдачу доплатив за нее. Но принципиально платить за обучение не буду т.к. там не учат а дают правильные ответы к тестам. И умея пользоваться поиском в сметных программах совсем не нужно запоминать номера сборников важно знать их названия!
Всем удачи кто аттестуется ни пуха ни пера!
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Слава Ср Ноя 21, 2012 9:21

В учебном центре ГК СтройСофт на курсе "Предаттестационная подготовка" тесты компьютерные, результат виден сразу. При выполнении "Работы над ошибками" можно не только прочитать текст правильного ответа, но и открыть сам текст документа с ответом. Т.е. фальсификация результата теста и ошибки исключены.
Считаю, что если в вашем центре аттестации дают номера правильных ответов, то согласен - это профанация, а не обучение. А если, как у нас, при сдаче вопросы автоматически тасуются и варианты ответов к ним тоже, то дать такие номера просто невозможно.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение SW Ср Ноя 21, 2012 10:06

не знаю, мне банальное повышение квалификации тоже больше нравится, там этих глупых вопросов-в каком сборнике находится ремонт трещин. Я тоже не помню номера сборников(да и зачем)???? Я знаю где эта расценка(в ремонтниках) и что она есть и есть другие расценки.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Слава Ср Ноя 21, 2012 11:22

а по мне, так все зависит от цели. Если ваша цель знания - то надо идти на очное или дистанционное обучение; если нужен опыт, то - на производство под начало опытного наставника; если печать с красивой бумажкой, то на предаттестационную подготовку. Но лучше всего иметь и то, и другое, и третье вместе :D
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Parfen Ср Ноя 21, 2012 12:13

обыватель писал(а):Есть серия вопросов на тему какое постановление регламентирует........... и перечислены варианты ответов №44 от №125 от №146от Названий постановлений нет нужно тупо знать номера и даты. Обращаю особое внимание на даты т.к. мне попался билет в нем было два вопроса в которых одно и тоже постановление под номером №145 было от 2010 и 2011 года


Напоминает экзамен в институте по "начерталке" знание ГОСТ и даты выпуска.
Сдавал год назад на аттестацию - таких вопросов не было!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение VESNA Ср Ноя 21, 2012 16:10

SW писал(а):На работе коллеги -сметчики у кого нет строительного образования-так все идут на данную аттестацию, а потом и козыряют ей где надо и не надо.


Согласна абсолютно, после перестройки опустили профессию сметчика до уровня никчемных курсов и аттестаций. А было время, когда сметчиками работали только инженеры-строители...
Аватара пользователя
VESNA
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт Апр 08, 2011 12:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение обыватель Ср Ноя 28, 2012 11:57

Немного дополню свой пост, разрешили посмотреть свои ошибки. Что касается последних двух вопросов на знание номеров постановлений в ценообразовании в тесте:
99 вопрос правильный ответ постановление №427 от 18.05.2009
100 вопрос правильный ответ постановление №427 от 18.05.2010
Я про эти постановления и писал как одно и тоже постановление может быть с разными годами и нажал другие ответы а оказывается я был не прав вот такие правильные ответы в этом тесте
Я спросил экзаменатора почему так? сказали не знаем но скорее всего дата 2010 года ошибочно введена постановление 427 правильный ответ, а на даты можете не смотреть
Вопрос на что тогда смотреть в тесте?
Это я так к слову, конечно я выучу к следующей пересдаче все номера сборников и все таки сдам, но еще 4000 руб пришлось заплатить за пересдачу если опять не сдам тогда мой бюджет уже выйдет за рамки обучения в центре. Но постараюсь сдать и дополню еще несколько вопросов про аттестацию которые запомню со следующей пересдачи, может кому пригодится.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Parfen Ср Ноя 28, 2012 12:27

обыватель писал(а):Но постараюсь сдать и дополню еще несколько вопросов про аттестацию


Сфотографируйте пожалуйста, если получится!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Чт Ноя 29, 2012 13:59

Был у нас такой случай в полку. Годе в 2006 - 2007, прибыл к нам на прохождение аттестации отряд сМеТциального назначения одной из самых крупных девелоперских компаний, в количестве "до взвода" (т.е. порядка 20 штыков), во главе со своим комадиром. То же так же, "на авось", без арт.подготовки и штыковыми лопатами наголо ... В результате 80% мишеней поразил (точнее поразила) только руководитель ПТО.
Дали вторую бесплатную попытку, через недельку, что бы почитали, посмотрели, подготовились - еще четверо показало прицельную стрельбу.

Что потом началось ... И мишени у нас не уставные и стволы кривые и прицелы сбиты ... И вообще, мы сметчикистрицатилетнимстажем, а вы нам бумажку не даете! Потом перешли к "А вы знаете кто мы?", "Да мы вас...", "Да у Вас больше ни кто ...". Далее было "А может договоримся ...", "Компания у нас крупная, люди мы не бедные..."

Но, аргумент наш был однозначным. Если начальник ПТО смог с первого раза, значит она действительно лучше подготовлена и не зря начальник. А когда уже начальница начала звонить и просить приподзакрыть глаза на мелкие огрехи рядовых..., рассказала, что HR-щики их загрызут за такие результаты, что начальство всем не сдавшим зарплату порежет, и ей заодно, как не достаточно ревностно следящей за квалификацией в отделе ... , а стоимость аттестации повычитают у всех из з/п уж точно непременно ... Поговорили "по душам", объяснили ей, что если сейчас принципами поступимся, то наша аттестация - ежа выведенного не стоит, а так, она, руководитель ПТО крупнейшей девелоперской компании будет знать, что человек с "бумажкой" выданной нашей компанией - действительно его заслужил, а не купил или выклянчил, можно брать! Поняла.
Расстались на том, что организовали для них обучение, подготовку к аттестации ... Сдали почти все, снова не угадали 2-е или 3-е ... и именно те, кто занятия прогуливал :).

Возможно действительно есть не корректные вопросы, но в случае апелляции мы рассматриваем их в инд.порядке и даже иногда с привлечением специалистов ФЦЦС. Опечатки, описки, конечно в пользу сдающего. Но 80% правильных ответов и так уже достаточно халявный норматив, моя б воля, повысил до 95% !!!
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение обыватель Пт Ноя 30, 2012 5:25

Так оно шуруп и есть кто-ж спорит.
Из всех 100 вопросов только про постановления косячный получился остальные сам не сдал, так ведь мой пост не для охаивания системы аттестации написан а для тех кто без подготовки захотел пройти и смог хоть как то подготовиться. Ведь если-б сказали что номера сборников надо знать так подучил бы вечерком. Я ведь экзаменатору точные названия сборников говорил где та или иная расценка есть а номера я не знал я даже хотел вместо ответа написать название сборника так ведь не разрешили.
Просто может надо задуматься насколько важно знать номера сборников или в тесте названия было бы лучше написать??????????
Конечно самоподготовка должна быть но надо хоть билеты раздавать подготовится. Почему-то кто на курсы ходит тем дают вопросы по билетам а кто не ходит почему лишены этой возможности. Вот она ваша "Принципиальность" кто заплатил тот получил вопросы по тестам и с преподавателем разобрал ответы, а кто вроде как я считают нахаляву пролезть хотел то получите? А 4000 руб за что проплатил 2 раза? Ну ладно 1 раз за стоимость печати и аттестата а второй раз пусть сумма будет хоть чуть пониже нужно хоть вычесть стоимость печати и аттестата мной не полученные?????? Логика то где?????
А как аттестаты у вас получают специалисты не имеющие специальности инженер-строитель что скажете Шуруп? у вашей аттестационной комиссии есть такие?
Все мы "принципиальные" и Вы и Мы.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Пт Ноя 30, 2012 10:58

обыватель писал(а):Просто может надо задуматься насколько важно знать номера сборников или в тесте названия было бы лучше написать??????????


Идея с вопросами по шифрам сборников, скорее всего была благая. Что то типа
В каком сборнике находится расценка к примеру: на заделка трещин в кирпичной кладке?
и варианты ответа ФЕР53, ФЕРм53, ФЕРр53, ФССЦ53
- короче вопрос на понимание системы шифров сборников


обыватель писал(а): А как аттестаты у вас получают специалисты не имеющие специальности инженер-строитель что скажете Шуруп? у вашей аттестационной комиссии есть такие?
Все мы "принципиальные" и Вы и Мы.


А на основании положения об аттестации наличие такой специальности не требуется. Для допуска к аттестации достаточно:
IV. Организация и проведение аттестации
1. К аттестации допускаются работники:
— при наличии высшего или среднего профессионального образования;
— имеющие опыт работы не менее 5-ти лет в области строительства и не менее 2-х
лет в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве;
— прошедшие подготовку по образовательным программам в сфере
ценообразования и сметного нормирования (как правило, не реже одного раза в 5 лет).
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение обыватель Пт Ноя 30, 2012 13:15

Идея с вопросами по шифрам сборников, скорее всего была благая. Что то типа

Совершенно не верно Варианты ответов ФЕРр53 ФЕРр54 ФЕРр60 ФЕРр61 т.е. с одного сборника ремонтника. и таких вопросов порядка 20 штук.
Код: Выделить всё
А на основании положения об аттестации наличие такой специальности не требуется.

спасибо прояснили.
Ко мне девочку послали учиться сметному делу с высшим образованием экономист. Я так и не смог толкового сметчика из нее воспитать т.к. каждую технологию работ приходилось на картинке разжевывать но все равно не запоминала. В итоге работает сметчиком и довольна. Хотя я не очень доволен своей работой по обучению, нельзя человеку все объяснить что 5 лет в высшем учебном заведении втирают. Зато она в отличие от меня наизусть все номера сборников знает вот ее плюс. Только вот какая расценка в каком сборнике находится с трудом представляет, но программы имеют "поиск" и в работе она не парится с поиском расценок.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Пт Ноя 30, 2012 13:40

обыватель писал(а):Совершенно не верно Варианты ....


Так а я же ж не про то как получилось, про то как оно "коряво" реализовалось я ведаю :))) Я про то, что НАДЕЮСЬ, что оно так задумывалось! Очень хочется надеяться, что идеологи аттестации, сотрудники ФЦЦС, т.е. те люди которые определяют политику ценообразования на 1/6 части суши (ну сейчас уже поменьше), не совсем "фю-фю" (как говорит мой ребенок. Просто уже конкретные исполнители, скорее всего не так поняли, обладали недостаточными компетенциями, ..., в конце-концов, может это просто опечатка :) Девочка, оператор ПК, делопроизводитель или офис-менеджер просто накосячила, за что и была нещадно уволена с треском, но без выходного пособия.



обыватель писал(а):Я так и не смог толкового сметчика из нее воспитать т.к. каждую технологию работ приходилось на картинке разжевывать но все равно не запоминала.


Да, уже почти аксиоматичная установка: Лучший сметчик - бывший прораб!
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение VESNA Вт Дек 04, 2012 13:28

Шуруп писал(а):А на основании положения об аттестации наличие такой специальности не требуется.


А Ваше положение отменяет правительственные приказы?

8.2. ДОЛЖНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ИНЖЕНЕР-СМЕТЧИК

Требования к квалификации.Инженер-сметчик I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы в должности инженера-сметчика II категории не менее 2 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
Инженер-сметчик II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы в должности инженера-сметчика не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
Инженер-сметчик - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" без предъявления требований к стажу работы; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное образование по специальности "Строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы по профилю профессиональной деятельности не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.


Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 N 188 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности"



Шуруп писал(а):Да, уже почти аксиоматичная установка: Лучший сметчик - бывший прораб!
[quote="Шуруп"]

А кто по-Вашему прораб?

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ (ПРОРАБ)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Строительство", "Промышленное и гражданское строительство", "Гидротехническое строительство", "Теплогазоснабжение и вентиляция", "Водоснабжение и водоотведение", "Транспортное строительство" или высшее профессиональное техническое образование и профессиональная переподготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 N 188 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности"
Аватара пользователя
VESNA
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт Апр 08, 2011 12:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»