аттестация сметчиков

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Сообщение newsmetchik Чт Фев 28, 2008 9:20

newsmetchik писал(а):ДЛЯ: ABK
--------------------------------------------------------------------------------

Прочитал, что СтройСофт начал проводить аттестацию сметчиков. Хотел бы спросить, а возможно ли получить аттестационные вопросы...

Про воросы по аттестации сметчиков можно посмотреть здесь http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=4720


Уважаемые коллеги, извиняюсь за приведённую выше ссылку, там уже удалили источник, где можно посмотреть вопросы по аттестации (smetchik-dokument.ru). Я думаю местные администраторы и модераторы не заинтересованы в их распространении, посколько лучше собрать денежки за подготовку к аттестации чем выложить вопросы по аттестации. Если здесь запрещены ссылки, то попробуйте набрать в английском варианте сметчик-документ.народ.ру (ыьуесршл-вщлгьутеютфкщвюкг)
помоги ближнему своему, или хотя бы не мешай
Аватара пользователя
newsmetchik
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт Фев 26, 2008 13:51
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Комп Дед Чт Фев 28, 2008 16:37

ССылки разрешены, если они в тему дискуссии, а не реклама.

По вопросу "прислать денег и получить печать" тут да, тут мы "по-комсомольски" принципиальны... Боюсь, что вы не готовы выложить ту сумму, за которую мы "продадим душу", т.е. откажемся от принципов. А на счет вопросов тестирования - поговорите с Талыковым, не думаю, что это такая тайна, хотя ... :)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Фев 28, 2008 16:39

Кстати, насколько я слышал , неделя на нашем турецком семинаре будет зачтена в неделю обучения на курсах
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Игга Вт Мар 30, 2010 13:51

так я и не понял, может кто то объяснит?
является ли обязательной добровольная аттестация для чего нибудь? например СРО ?
и почему, молодому специалисту ( 2 года опыта работы, год как окончил МГСУ, курсы сметного дела в Элит-Профит) в ней отказано, за ненадобностью т.к. свежие знания или т.к. "зеленый" и не достоин? )))
Аватара пользователя
 Игга
Актив
Актив
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт Июл 08, 2008 8:47
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Вт Мар 30, 2010 18:37

Игга, что касается обязательности добровольного, то у каждого СРО свой устав и только устав определяет требования к членам СРО. Будет там написано что берем в члены общества только Петровых Иванов Сереевичей 1965 г.р. проживающих по адресу ... и все тут. Саморегулирование!

А к аттестации не допустили ... Ибо сказано в писании:
V. Организация и проведение аттестации
1. К аттестации допускаются работники:
- при наличии высшего или среднего профессионального образования;
- имеющие опыт работы не менее 5-ти лет в области строительства и не менее 2-х лет в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве;
- прошедшие подготовку по образовательным программам в сфере ценообразования и сметного нормирования (как правило, не реже одного раза в 5 лет).
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Игга Вт Мар 30, 2010 20:08

to Шуруп
исчерпывающий ответ) спасибо! )
Аватара пользователя
 Игга
Актив
Актив
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт Июл 08, 2008 8:47
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение zmv Вт Окт 18, 2011 10:26

Вопросы для прохождения тетса для проф.аттестации вы не получите нигде. Потому как это строго преследуется. Аттестация нужна обязателно. Мои друзья обучались в ИПАП. Говорят хор.орг. Сама хочу то же пойти.
Аватара пользователя
zmv
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт Окт 18, 2011 10:21
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Вт Окт 18, 2011 10:55

Вопросы по аттестации Вы можете получить у нас
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Вт Окт 18, 2011 10:58

Прошу прощения, "Ентер" нажал преждевременно, имел ввиду: " ... у нас на аттестации"
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение SW Ср Июн 13, 2012 5:43

А вообще, кто отучился ранее, воспользовались печатью, хоть раз? Я получила печать и сертификат в 2008 году (уже срок кончился!) и за эти три года, никто у меня не разу не спросил данный сертификат, и печатью я ни разу не воспользовалась, так перед родными похвасталсь именной печатью! И при оформлении СРО данный документ не имел весомого вклада. Больше требовали повышение квалификации, которое проходим 1 раз в 5 лет. Вот и думаю теперь надо еще раз оформлять данный сертификат? Так для самооценки (типа печать есть!)? :D У кого какой опыт, нужна эта сертификация? Ну, есть у меня коллега, который любит перед подрядчиками козырнуть фразой: "А у вас естьсертификат сметчика? А я сертицифицированный сметчик!" . На что я ему раз сказала, что Подрядчик тоже может сходить и за 5 тысяч получить данный сертификат и печать, и что тогда?
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Вт Июн 26, 2012 15:57

Я волком бы
выграз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...


Да, государство не дало аттестации статуса обязательной, но при существующей системе лицензирования этого и не требуется. ФЦЦС дал механизм, а определяют необходимость его использования именно СРО, а они разные, их в России более двух с половиной сотен. Среди них достаточно тех, кто требование аттестата включает в собственные условия членства, тут не угадаешь ... А кроме того не забывайте, что, как сейчас модно выражаться, документы подобного уровня существенно повышают рыночную капитализацию вас, как специалиста, при очередном трудоустройстве вы имеете гораздо больше шансов на максимально шоколадные условия.

Старосовестский принцип: "... , а с бумажкой человек!"

Я
достаю
из широких штанин
что б знали
какого я теста.
Читайте,
завидуйте,
я -
специалист
из сметного реестра.
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение SW Чт Июн 28, 2012 21:07

Ну, не знаю, если вы специалист в своем деле, вас и так оценят, без всяких аттестатов. А если нет, то и аттестат не поможет. Тогда почему из условий добровольного лицензирования-повышение квалификации??? Получается это лицензирование так для повышения самооценки?
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Andr. Пн Авг 06, 2012 16:11

Шуруп писал(а):Я
достаю
из широких штанин
что б знали
какого я теста.
Читайте,
завидуйте,
я -
специалист
из сметного реестра.

:lol: :lol: :lol: Пять баллов!!!

С остальным тоже согласен. Испытал на собственном опыте -
Шуруп писал(а):что, как сейчас модно выражаться, документы подобного уровня существенно повышают рыночную капитализацию вас, как специалиста, при очередном трудоустройстве вы имеете гораздо больше шансов на максимально шоколадные условия.


особенно в век различных лицензий и допусков, данная бумажка дает не только сомоутвердится, но и существенно повысить свой статус, в том числе и денежный. Но это только всовокупности с подвешенным языком и даром убеждения :D

А без них - никакая бумажка не поможет
Аватара пользователя
 Andr.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт Янв 21, 2010 12:38
Откуда: Москва
Репутация: 20 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение SW Вт Авг 07, 2012 5:39

Это точно. У меня молодые коллеги получили недавно данный сертификат аттестации. Да к до того с ним загордились, на все возражения подрядчиков, ответ: " А у вас есть аттестат сметчика? А я вот недавно получил, и на курсах нам говорили так и так-то..." И никакие доводы (консультации), что он немного не прав, их не пронимают. Пока ситуация не становится " в ступор". Не знаю для меня лично, данная аттестация , дополнительная выкачка денег, не более. Никто не отменял банальное повышение квалификации, которое надо проходить раз в пять лет (у нас при строительном университете). На работе коллеги -сметчики у кого нет строительного образования-так все идут на данную аттестацию, а потом и козыряют ей где надо и не надо. Как говорится , если хотите быть хорошим специалистом сметного дела, то нужно желание+ опыт, а остальное все надуманое! :D
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Parfen Вт Авг 14, 2012 16:56

Светуль, привет!
Тоже ни на одном документе не ставил печать.
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»