Холодильный центр

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Холодильный центр

Сообщение E Чт Фев 19, 2009 13:47

Может быть, заполнение этиленгликолем относится к пусконаладочным работам?
http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?p=44509#44509
Аватара пользователя
E
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт Мар 28, 2006 13:47
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Холодильный центр

Сообщение krandr Пт Фев 20, 2009 12:30

Если предположить, что этиленгликоль используется в качестве хладагента - относится. См Техническую часть к Сборнику №6 на пусконаладочные работы как ФЕР, так и ТСН
Андрей Николаевич
Аватара пользователя
 krandr
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт Фев 17, 2009 13:53
Откуда: Москва
Репутация: 4 (?)

Re: Холодильный центр

Сообщение E Пт Фев 20, 2009 15:06

krandr писал(а):Если предположить, что этиленгликоль используется в качестве хладагента - относится. См Техническую часть к Сборнику №6 на пусконаладочные работы как ФЕР, так и ТСН


Как мне пояснили, это не хладагент, а незамерзайка.
Аватара пользователя
E
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт Мар 28, 2006 13:47
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Холодильный центр

Сообщение krandr Пт Фев 20, 2009 15:45

E писал(а):
Как мне пояснили, это не хладагент, а незамерзайка.

Может быть, Вам что-нибудь прояснит п. 7 Технической части к сборнику ФЕРп 2001 № 6 :"... работы проводятся не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды"
Андрей Николаевич
Аватара пользователя
 krandr
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт Фев 17, 2009 13:53
Откуда: Москва
Репутация: 4 (?)

Re: Холодильный центр

Сообщение E Чт Фев 26, 2009 17:28

krandr писал(а):E писал(а):
Как мне пояснили, это не хладагент, а незамерзайка.

Может быть, Вам что-нибудь прояснит п. 7 Технической части к сборнику ФЕРп 2001 № 6 :"... работы проводятся не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды"


:oops: К сожалению, не прояснит. Я не подвергаю сомнению проектное решение о необходимости заполнения каких-то трубопроводов холодильного центра этиленгликолем. Мне нужно где-то учесть 60 тонн этого материального ресурса, согласно проектной спецификации.

Пока вижу эту возможность только в смете по пусконаладке.
Аватара пользователя
E
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт Мар 28, 2006 13:47
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Холодильный центр

Сообщение ABK Пт Фев 27, 2009 2:55

E писал(а):
krandr писал(а):Если предположить, что этиленгликоль используется в качестве хладагента - относится. См Техническую часть к Сборнику №6 на пусконаладочные работы как ФЕР, так и ТСН


Как мне пояснили, это не хладагент, а незамерзайка.


А кто пояснил? Дядя ваня с образованием ЦПШ? Вы бы проект "почитали" и разобрались с назначением гликоля, какое назначение имеют эти 60 тонн. А потом прислушавшись к совету krandr прочитали внимательно рекомендуемую им техчасть. Особенно п. 3.1 и 3.2 в таблице раздела 3, где и упоминаются "какие-то трубопроводы холодильного центра". Правда там они носят название "система". И тогда понятно будет, что незамерзайка - это хладагент, хладоноситель и рассол в одном лице, конкретизированное в проекте под названием этиленгликоль. А "какие-то трубопроводы" - это "Система", которую и нужно заполнить этим гликолем.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Холодильный центр

Сообщение E Пт Фев 27, 2009 11:17

ABK писал(а): А кто пояснил? Дядя ваня с образованием ЦПШ? Вы бы проект "почитали" и разобрались с назначением гликоля, какое назначение имеют эти 60 тонн. А потом прислушавшись к совету krandr прочитали внимательно рекомендуемую им техчасть. Особенно п. 3.1 и 3.2 в таблице раздела 3, где и упоминаются "какие-то трубопроводы холодильного центра". Правда там они носят название "система". И тогда понятно будет, что незамерзайка - это хладагент, хладоноситель и рассол в одном лице, конкретизированное в проекте под названием этиленгликоль. А "какие-то трубопроводы" - это "Система", которую и нужно заполнить этим гликолем.


Почти угадали. Не дядя Ваня, а дядя Миша... Спасибо за пояснения, хоть и нервные, но полезные.
Нет у меня проекта, не то, что почитать, а полистать нечего.
Поэтому верю на слово дяде Мише (инженеру технадзора, его образованием не интересовалась).
О том, что сметчикам для работы нужны исходные данные, все давно уже хотят забыть, многие и забыли.. Нужна смета, так это вроде мне она нужна. И из проекта я должна все выбрать, и на замеры сама должна пойти.... Да, легко! Только еще надо, чтобы сметы как блины "стряпать" успевала.
Форум - хорошее подспорье!
Спасибо всем!
Аватара пользователя
E
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт Мар 28, 2006 13:47
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение ABK Пт Фев 27, 2009 11:49

Извините, может действительно резковато. "Незамерзайка" убила. На будущее совет, когда спецы начинают говорить как детсадовцу какие-то термины, уточняйте правильное название. Легче будет разобраться в теме.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Холодильный центр

Сообщение freeze707 Сб Мар 31, 2012 3:57

Этиленгликоль,не хладогент. В холодильных системах он служит для охлаждения масла через теплообменник, в результате чего гликоль нагревается и подается насосом на воздушный охладитель,который находится на улице. ГЛИКОЛЕМ заправляют,потому-что зимой у нас холодно, и как раз эта НЕЗАМЕРЗАЙКА не замерзает. С ув. к сметчикам! Может вы мне подскажите ссылку на монтаж торгового и промышленного выносного холода? Ничего в ваших терминах не понимаю! Холодильщик я))) А конкретно: Монтаж хол.камер из ППУ,монтаж фреонопровода(пайка),монтаж торгового и холодильного оборуд.,воздухоохладителей,конденсаторов.Так же по электрической части и наконец пуско-наладка.Может хоть что-то,буду вам признателен.
Аватара пользователя
freeze707
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб Мар 31, 2012 2:34
Откуда: Самарская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Холодильный центр

Сообщение freeze707 Сб Мар 31, 2012 4:03

И относится он к ПНР
Аватара пользователя
freeze707
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб Мар 31, 2012 2:34
Откуда: Самарская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Холодильный центр

Сообщение freeze707 Сб Мар 31, 2012 4:29

Извините проморгал! АВК прав,60 тонн етиленгликоля в данном случае действительно является рассолом,но это не хладогент. Хладогент охлаждает рассол (будь-то аммиак или фреон). А там смотрите сами как расценивать.
Аватара пользователя
freeze707
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб Мар 31, 2012 2:34
Откуда: Самарская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Холодильный центр

Сообщение krandr Сб Мар 31, 2012 16:58

Уважаемые господа!
Рекомендую всем участникам дискуссии ознакомться с определением понятия "хладагент" в Википедии (хладагент есть синоним теплоносителя), а также с сайтом http://www.hladonositeli.ru/, где вы увидите, что синонимом теплоносителя является также "хладоноситель", а также "промежуточные хладоносители вторичного контура системы охлаждения;"..."; низкозамерзающие жидкости; антифризы; фризиумы и т.д. При температурах выше 0°C наиболее распространенным хладоносителем является вода (температура замерзания 0°C), при температурах ниже 0°C - растворы поваренной соли (-21,4°C) и хлористого кальция (-55°C), этиленгликоль (-70°C), пропиленгликоль
(-60°C) и др."
Вторично рекомендую внимательно изучить Техническую часть ФЕРп-2001-06 и на этом дискуссию закрыть. Общее пожелание: при подготовке сметных документов руководствоваться исключительно положениями и требованиями нормативной документации. Поверьте опыту: других доводов экспертиза не принимает, в том числе не только устных, но и письменных советов и не только неизвестных "дядей", но и ответственных должностных лиц.
Андрей Николаевич
Аватара пользователя
 krandr
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт Фев 17, 2009 13:53
Откуда: Москва
Репутация: 4 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»