Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Вт Май 18, 2010 9:25

Здесь принцип понятен, и закреплен документально. Пока речь идет об увеличении ФОТ нормативными повышающими коэффициентами вопросов нет. У меня вопрос возник когда коэффициент на ФОТ взят не из нормативных документов и не 1,35б а 2,35 например. НР и СП, если продолжать считать их по нормативам от ФОТ в этом случае получаются совершенно неадекватные.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Вт Май 18, 2010 9:31

Мари писал(а):Ой, вот хотела промолчать ( я поняла - есть мнение Ваше и неправильное, даже если оно в МДС прописано)
) ну не могу сил нет.


Вам не приходил в голову вариант "Есть мнение мое (в смысле ваше, Мари), а есть правильное? Почему вы так уверены в своей правоте?

На вас когда нибудь наезжал инвестор когда вы работали в качестве сметчика заказчика (не подрядчика, задача которого урвать везде где можно) за завышенную по мнению инвестора стоимость работ? Может быть ваши сметы проходили независимые экспертизы (о гос. экспертизах речь заведомо не идет - такое не пропустят). Может ваши сметы проверяли на соответствие всех включенных в них материалов самым низким закупочным ценам по региону и разницу обещали повесить на фирму (не через суд естественно)? Если нет - радуйтесь, но будьте готовы. Я бы на вашем месте 100 раз подумал прежде чем считать НР и СП вашим способом.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Мари Ср Май 19, 2010 11:27

Почему вы так уверены в своей правоте?

Потому что в МДС написано.
Потому что я уже старая кошелка- 18 лет сметы кропаю и согласовываю, появления новой нормативной базы ( с 2001 года) только так и считаю. кстати, до появления ФЕР ( когда был только ГЭСН) только так сметы и делали. В появлением ФЕР вот такие выкрутасы некоторые заказчики стали выделывать.
Я бы на вашем месте 100 раз подумал прежде чем считать НР и СП вашим способом.
Дык уж давно подумала - в 2001 г. Так что с предупреждениями Вы опоздали.
Вам попыталась объяснить. Видимо, плохо объясняю. Да что Вы злитесь-то! Я же Вас не заставляю делать как я! Делайте как хотите. Не хотите по МДС - не делайте!
последняя попытка объяснить свою позицию.
У меня вопрос возник когда коэффициент на ФОТ взят не из нормативных документов и не 1,35б а 2,35 например.

Нет таких нормативных документов по коэффициенту по ОЗП. Их просто в природе нет,понимаете? Рекомендательные письма Росстроя - не в счет - это не нормативный документ.Статус этих писем для частников - рекомендательный, для бюджетных строек- директивный.
Таким образом, есть просто размер ФОТ, согласованный заказчиком и подрядчиком. Для частников - как захотят, для бюджетных строек - строго по письмам Росстроя.
Вот от этого ФОТ, согласованного заказчиком и подрядчиком, и считается НР и СП.
Вы подразделяете ФОТобщий= ФОТ нормативный+ФОТдобавочный. Ну нет ФОТа нормативного, нет добавочного! Есть просто ФОТ общий. От которого надо считать НР......
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Ср Май 19, 2010 20:56

Мари писал(а):18 лет сметы кропаю и согласовываю


Здесь оказывается 2 Мари, я думал разговариваю с той, которая 3 года занимается.

Мне надоело что-то выяснять. Когда согласовано только увеличение ЗП рабочих все остальное не должно увеличиваться. Можете считать как хотите, я когда у подрядчика работал такое в сметах вытворял - лишь бы побольше. Желаю вам удачи в этом деле и заказчиков глупых.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение О.Ю. Пт Май 21, 2010 8:59

Полностью согласна с Ромарио.
Если заказчик готов заплатить рабочим повышенную зар.плату (видимо надеясь в ответ на повышенное качество работ на своём объекте), то причём здесь ломы, швеи и электрики, обслуживающие здания подрядчика? На месте заказчика, я бы не согласилась финансировать все сопутствующие отрасли промышленности РФ.
Кроме того, затраты подрядчика (накладные расходы) фактически не увеличились случае более щедрого заказчика. Он не заплатит за инструмент, аренду зданий и т.д. больше, чем заплатил бы при скупом.
А прибыль вообще не понятно по какой причине увеличиться должна.
Это, как в пословице, палец в рот не клади, по локоть откусит.
Аватара пользователя
О.Ю.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн Дек 26, 2005 7:36
Откуда: Тюмень
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Никеров Александр Пт Май 21, 2010 10:42

О.Ю. писал(а):Полностью согласна с Ромарио.
Если заказчик готов заплатить рабочим повышенную зар.плату (видимо надеясь в ответ на повышенное качество работ на своём объекте), то причём здесь ломы, швеи и электрики, обслуживающие здания подрядчика? На месте заказчика, я бы не согласилась финансировать все сопутствующие отрасли промышленности РФ.
Кроме того, затраты подрядчика (накладные расходы) фактически не увеличились случае более щедрого заказчика. Он не заплатит за инструмент, аренду зданий и т.д. больше, чем заплатил бы при скупом.
А прибыль вообще не понятно по какой причине увеличиться должна.
Это, как в пословице, палец в рот не клади, по локоть откусит.

А ЕСН?
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Сб Май 22, 2010 10:43

Никеров Александр писал(а):А ЕСН?


А ЕСН добавить как разницу - прочитайте пожалуйств всю статью сначала - интересно ваше мнение по этому вопросу.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Наталья С. Пн Май 24, 2010 8:37

Следуя этой логике и повышающие коэффициенты на стесненность не должны учитываться в накладных расходах (например 1,5 - работа в существующих зданиях без расселения), потому что для офиса и обслуживающего персонала стесненности нет (конечно это не совсем корректный пример, т.к. идет увеличение и трудозатрат также, но все же). Кроме того в разъяснениях ФЦЦС сказано,что среднеотраслевая структура накладных расходов по статьям затрат, приведенная в приложении 9 к МДС 81-33-2004, имеет справочное значение, а значит не является догмой.
По моему мнению, или заказчик должен принять нормативные коэффициенты, или согласовать применение индивидуальных норм накладных расходов и сметной прибыли, а "кастрация" нормативов не прописана ни в одном документе
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Ромарио Вт Май 25, 2010 11:26

Наталья С. писал(а):По моему мнению, или заказчик должен принять нормативные коэффициенты, или согласовать применение индивидуальных норм накладных расходов и сметной прибыли, а "кастрация" нормативов не прописана ни в одном документе


В том то всё и дело, что коэффициенты не нормативные и затраты труда не увеличивают, по сути согласовано только увеличение ЗП. К тому же не бюджет (с чем, собственно, и связано увеличение ЗП).

Насчет индивидуальных НР и СП - полностью поддерживаю, это действительно правильный вариант, но не хочется заморачиваться.
продвинутый чайник
Аватара пользователя
 Ромарио
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 8:02
Откуда: Москва
Репутация: 2 (?)

Re: Расчет НР и СП при увеличении ФОТ

Сообщение Наталья С. Ср Май 26, 2010 8:28

А тут хочется-не хочется, а только два варианта - или по норме или индивидуальный по методике расчета из МДС
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»