расчистка горнолыжной трассы

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




расчистка горнолыжной трассы

Сообщение ХРИПУНОВА Вт Апр 06, 2010 14:27

Добрый день! Подскажите что-нибудь толковое по работам на трассах.
1 Могу ли я применить коэффициент 1,5( работы в горных условиях) по 33 му сборнику ФЕР ко всем видам работ т.к. основные по 1-му сборнику и все почти вручную, а там нет коэф. учитывающих такие непростые условия?
2. Если я беру ВЗиС титульные, то какой процент в лимитир (1,9*0,8 применила)?
3 ЗУ не понятно
Аватара пользователя
ХРИПУНОВА
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт Мар 30, 2010 14:08
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: расчистка горнолыжной трассы

Сообщение Галина Александровна Ср Май 05, 2010 9:24

ХРИПУНОВА писал(а):Добрый день! Подскажите что-нибудь толковое по работам на трассах.

Здравствуйте. Если вопрос еще не разрешился, то я попробую помочь.
ХРИПУНОВА писал(а):1 Могу ли я применить коэффициент 1,5( работы в горных условиях) по 33 му сборнику ФЕР ко всем видам работ т.к. основные по 1-му сборнику и все почти вручную, а там нет коэф. учитывающих такие непростые условия?

Нет. Применение коэффициентов из технической части одного сборника не допускается к расценкам других сборников. Об этом все знают :) и во всех пояснениях,разъяснениях и консультациях пишут,но документ запрещающий такое применение, видимо только: МДС81-35.2004 п.4.7. При составлении локальных сметных расчетов (смет) на работы по реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих предприятий, зданий и сооружений учитываются усложняющие факторы и условия производства таких работ, с помощью соответствующих коэффициентов, приведенных в соответствующих сборниках сметных норм и расценок ("Общие положения").

Если при производстве земляных работ применяется бульдозер - то коэффициенты по табл.3 п.3.77 и п.3.78 Техчасти сб.1. А вот с ручными работами - обидно, но коэффициентов нет. В свое время мы согласовали с заказчиком повышение тарифных ставок в соответствии с МДС 83-1.99 п.3.3.При выполнении более сложных специальных работ в особых условиях используются повышенные тарифные ставки. Для отдельных видов таких работ размеры повышения тарифных ставок по отношению к ставкам, указанным в п.2 таблицы 3.1, приведены ниже...верхолазные работы: 1,24 — 1,25 и 6 разряды, 1,25 — 4 разряд, 1,26 -— 3 разряд;

Но для применения повышения тарифных ставок, в ПОСе должно быть прописано, что работы верхолазные и должны соответствовать определению по Межотраслевым правилам по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000 п.1.К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.
К сожалению, больше ничего не смогли доказать, никаких повышающих коэффициентов.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: расчистка горнолыжной трассы

Сообщение ХРИПУНОВА Чт Май 06, 2010 11:04

Спасибо за отклик. Применила к=1,25 согласно МДС-81-36.2004 прил.2 п.9 Всё прошло нормально.
Аватара пользователя
ХРИПУНОВА
Актив
Актив
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт Мар 30, 2010 14:08
Откуда: Московская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: расчистка горнолыжной трассы

Сообщение Галина Александровна Пт Май 07, 2010 3:59

ХРИПУНОВА писал(а):Спасибо за отклик. Применила к=1,25 согласно МДС-81-36.2004 прил.2 п.9 Всё прошло нормально.

Да, я встретила Ваш вопрос на форуме "Строительство и ремонт" тема: "Горная местность", там вы указали, что трасса с канатной дорогой в Кавказских горах. В таком случае - нет проблем. Только если МДС-81-36.2004, то приложение 3, а в МДС-81-35.2004 - эти коэффициенты в приложении 1. (Простите за поправку :) ) А вот если горный хребет на низменной местности, и верхолазные работы (ручная разработка грунта) имеют место, но на высоте ниже 1500 до 2500 м над уровнем моря, в таком случае проблемы... :(
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»