Затраты на содержание службы заказчика -застройщика

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Затраты на содержание службы заказчика -застройщика

Сообщение Мари Вт Июн 14, 2005 17:04

Прошу совета в следующем вопросе.
Мы, подрядчик, получили проект договора от заказчика - муниципального предприятия (деньги из городского бюджета).
Одна фраза меня поставила в совершенный тупик.
Звучит она так: "Подрядчик оплачивает Заказчику затраты по приемке подлежащих сдаче работ согласно калькуляции, составленной Заказчиком. При этом возражения Подрядчика по количеству и качеству работ не принимаются".
Объясняю, почему недоумеваю.
1. С какой стати Подрядчик должен оплачивать Заказчику ИСПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ЗАКАЗЧИКА (ведь приемка выполненных работ относится с функциям заказчика - постановление от 08.06.2001 № 58). А Муниципальное предприятие вообще находится "на довольствии" у городской казны.
Да это и не наше дело, наверное, за счет чего они существуют, но содержание службы заказчика - в главе 10 ССР, и выданную подрядчику смету не входят.
2. Второе предложение вышеуказанной фразы вообще я не понимаю. "При этом возражения Подрядчика по количеству и качеству работ не принимаются". Кто чего у кого не принимает?
Подрядчик принимает работы Заказчика по приемке его (Подрядчика) работ, и замечания подрядчика при этом не принимаются? (Я поняла, что сказала, с трудом).
Или, дескать, Заказчик всегда прав, а если заказчик неправ, см. пункт 1?
Буду благодарна любому отзыву, так как давно не работала с госзаказчиками, быть может, там какие-нибудь новые указы-приказы появились, а я пропустила новшества.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Димон Вт Июн 14, 2005 21:11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 58 от 08.06.2001

5. Ответственность
Заказчик несет материальную или иную, предусмотренную действующим законодательством или договором, ответственность перед инвестором за:
- своевременное целевое и обоснованное использование финансовых и других материальных ресурсов и имущества;

Глава 30. УК Российской Федерации
Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления
o Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
o Статья 292. Служебный подлог.
o Статья 330. Самоуправство
_____________________________________________________________________________________________________________________
Ну а если серьезно: Постарайтесь договориться, не факт, что получится, по крайней мере «попытка не пытка». Можно пойти выше, там договориться проще, как правило, срабатывает, но есть шанс «нарваться» на вечную сдачу объекта.
Большая часть наших объемов приходится на бюджет, но такое слышу впервые. Держитесь от таких «приколов» подальше, не смотря на упущенную выгоду.
Аватара пользователя
Димон
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн Май 16, 2005 0:41
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Ср Июн 15, 2005 9:38

Спасибо.
Вообще, тут похоже, что заказчик не очень грамотный . Там еще в договоре "перлы" есть.
Уж и не знаю, как разговор строить. Очень нелегко объяснить человеку, что он неграмотно составил договор, да еще так тактично, чтобы не разгневать (а вдруг все-таки будем работать?).
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Димон Ср Июн 15, 2005 22:09

Такие не пробиваемы! Поверьте есть опыт, если ссылаться только на закон, возможно, пойдет на уступки, но станет искать способ отомстить. В итоге работу сделаете, а оплату получите не скоро….

Способов решения несколько; начну по степени популярности.
1. Дать денег - срабатывает всегда, но если «заказчик не очень грамотный» можно нажить много проблем.
2. Найти «общих друзей» и дать денег им – обходится дешевле, проблем поменьше, но не намного.
3. Пожаловаться в выше стоящую структуру, (не навязчиво намекнуть что узаконить «откат» можно более грамотно) – эффект максимальный и мгновенный, на первом этапе, проблемы начнутся когда высокое начальство о вас благополучно забудет.
4. Хитростью – результаты зависят от ваших личных качеств. Можно поиграть в «тупой еще тупее» , и при каждой встрече на стадии согласования вежливо просить растолковать «вам бестолковым» тот или иной нормативный документ. Если сможете протянуть достаточно долго, чиновник станет выдавать МДС за свои идеи, сетуя на то что «подрядчик пошел совсем неграмотный». Стараемся использовать этот способ, напоминает перетягивание каната, иногда даже интересно. Явное преимущество в том что все остаются «друзьями».
5. Ссылаться на закон – см. начало.
6. НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ!

И еще много, много способов ……..: :wink:



P.S. Если не очень сложно скиньте проект договора на E_mail, уж очень хочется почитать «оригинал». :)

С ув. Дмитрий.
Аватара пользователя
Димон
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн Май 16, 2005 0:41
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Июн 16, 2005 9:13

Поделюсь, чем закончилось. Еще комичнее, чем начиналось.
Я вся такая «вооруженная до зубов» всякими Постановлениями, ГК и «готовая на все» ( в смысле поведения от «прикинуться ветошью» до «биться до смерти») явилась разговаривать насчет текста договора.
Товарищ, который у них по договорам, меня выслушал и вяло так сказал : «Ну уберите эти пункты, раз Вас тревожат». На вопрос : «А зачем они написаны?» он сказал следующее: « У нас часто бывают подрядчики, которые не в состоянии оформить КС-2 и КС-3, и нам приходится за них все делать, так это для них – чтобы их напугать».
Я сказала, что тут не много не так, дескать, тут написано, что все подрядчики должны платить за приемку работ. Он удивился, потом подумал, потом со мной согласился, что мол, написано неправильно, и сказал : «Ну Вы можете это убрать, уж Вы то КС2 и КС3 оформите, я уверен – вон сколько Постановлений принесли, и даже ГК.»
Во как бывает. Я в растерянности даже, в недоумении.
А электронного варианта у меня, к сожалению, нет - на бумаге дали на рассмотрение.
Кроме этого пункта, там еще самое прикольное это то, что подрядчик должен представлять расчеты затрат на зимнее удорожание.... Это тоже он разрешил убрать (сказал "А просто так кто-то написал, вот и "сидит" в компьютере").
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Димон Пт Июн 17, 2005 13:38

Искренне за вас рад :!:

Согласитесь, иногда бывает приятно что ожидания не оправдываются :D
Аватара пользователя
Димон
Актив
Актив
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн Май 16, 2005 0:41
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»