Расценки на СВАИ

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Расценки на СВАИ

Сообщение Малышкина Ср Апр 01, 2009 5:16

Добрый день!!

Подскажите, пожалуйста, применяю расценку на устройство буронабивных свай ТЕР05-01-029-05 "Устройство железобетонных буронабивных свай диаметром до 600 мм с бурением скважин вращательным (шнековым) способом в грунтах 3 группы, длина свай: до 12 м". В эту расценку, как я понимаю, входит весь комплекс работ от бурения до устройства свай.

Однако, почему в таком случае расценка на просто "бурение скважин" ТЕР05-01-053-03. получается в 2 раза дороже всего комплекса работ расценки Тер05-01-29-5 ??? мне не понятно... :roll:

PS разные единицы измерения расценок во внимание я приняла. У меня сваи l=6м, D=300 мм
Аватара пользователя
Малышкина
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Окт 22, 2008 5:02
Откуда: Красноярский край
Репутация: 10 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Галина Александровна Ср Апр 01, 2009 7:22

1. По расц. ФЕР 05-01-029-05, ПЗ составляют 1106,05 руб./м3.
Диам. скважины 600мм.
2. По расц. ФЕР 05-01-053-03, ПЗ составляют 147,04 руб/м
Диам. скважины 300мм. Объем скважины: (0,15м*0,15м)*3,14*1м=0,071м3
Тогда получается бурение 1 м3 скважины диам.300мм. по расц. ФЕР 05-01-029-05 будет стоить: 0,071м3*1106,05руб=78,53 руб. Это не дороже чем по расц. 05-01-053-03 - это дешевле.
Вы, видимо, не верно приняли во внимание разные единицы измерения? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Сообщение Малышкина Ср Апр 01, 2009 7:36

Галина Александровна,

дак вот и по Вашим расчетом УСТРОЙСТВО свай Фер 05-01-029-05 получился дешевле, чем просто БУРЕНИЕ скважин.

В этом то и вопрос?...

Устройство по составу работ включает бурение...а выходит дешевле.... :shock:
Аватара пользователя
Малышкина
Актив
Актив
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср Окт 22, 2008 5:02
Откуда: Красноярский край
Репутация: 10 (?)

Сообщение Галина Александровна Ср Апр 01, 2009 8:14

Да, конечно, простите - пока считала - сама закружилась.
Как ни крути - все равно дешевле, а по логике должна быть дороже.
Я уже всю расценку "распотрошила" , и никак не получается отыскать:"где собака зарыта". Состав работ больше, а стоимость - меньше (при переводе к единой единицы измерения). Не понятно. Может быть кто-нибудь из ветеранов поможет. Вопрос интересный.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Расценки на СВАИ

Сообщение ***___ Вс Июл 26, 2009 18:13

Шнековое и роторное - это абсолютно разные способы бурения скважин.

Шнековое бурение - это вращательный процесс с использованием лопастного долота-резца и удалением при этом из забоя скважины разрушенной породы шнеком (так рыбаки сверлят лед буром на зимней рыбалке).
Шнековое бурение применяется в мягких породах для проходки неглубоких скважин.
Шнековое бурение - менее затратный, метр проходки обходится дешевле роторного способа.

Роторное бурение.
Бурение глубоких скважин производят передвижными установками на базе ЗИЛ, МАЗ и др. гидравлическим методом с помощью шарошечных долот с промывкой буровым раствором. Бурение ведется различными долотами (D=76...215 мм), начиная с большего диаметра, при этом методе разбуриваются даже включения скальных пород (морены). Вращение долота осуществляется через бурильную колонну от ротора, расположенного на поверхности, с приводом от двигателя. Между бурильными трубами и долотом устанавливают утяжелённые бурильные трубы (УБТ - для нагрузки на долото при бурении). Для удаления породы от бурового насоса по нагнетательному шлангу при проходке в скважину подаётся промывочная жидкость.
После того, как завершено бурение начального участка скважины, опускают первую обсадную колонну (кондуктор), чтобы перекрыть слабые неустойчивые породы и верхние водоносные горизонты, в затрубное пространство закачивают цементный раствор. Бурение скважины продолжается долотом меньшего диаметра внутри обсадных труб до проектной отметки, после чего в скважину опускают следующую обсадную колонну (промежуточную - до вскрытия кровли известняка), затем - эксплуатационную колонну, которая будет находиться в водоносном слое.
Аватара пользователя
***___
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс Июл 26, 2009 17:50
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Расценки на СВАИ

Сообщение Галина Александровна Ср Июл 29, 2009 11:21

Классно рассказали! Спасибо большое. Свайные работы не являются основными работами в моей практике. Вопрос был скорей из разряда "спортивного интереса", для развития кругозора. А возможно, когда нибудь и пригодится. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Галина Александровна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт Окт 23, 2008 7:22
Откуда: г.Новосибирск
Репутация: 12 (?)

Re: Расценки на СВАИ

Сообщение arbeiten Вт Янв 19, 2021 12:59

Галина Александровна писал(а):Классно рассказали! Спасибо большое. Свайные работы не являются основными работами в моей практике. Вопрос был скорей из разряда "спортивного интереса", для развития кругозора. А возможно, когда нибудь и пригодится. Еще раз спасибо.

Пригодилось в итоге? :D
Аватара пользователя
 arbeiten
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср Июл 10, 2013 21:44
Откуда: Москва
Репутация: 11 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»