Оценка ущерба

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Оценка ущерба

Сообщение Nikita111 Ср Июл 01, 2009 10:39

Здравствуйте. Я оценщик, считаю ущерб при затоплении...Возникла такая ситуация: жилое помещение (квартира) была затоплена соседями сверху. Сотрудники ЖЭК сделали акт осомтра, где отразили фактические повреждения. Объем не значительный, т.е. пострадали винилоовые обои площадью 1 м.кв. Сложность в том, данными обоями заляпана почти вся квартира и потерпевшая сторона кричит, что данные обои в настоящее время в проджаже отстусвуют и требуют расчет полной замены, так как идентичного куска они не найдут. Подскажите пожалуйста, есть ли строительные нормативы регламентирующие подобные ситуации, т.е. когда подвергается замене поврежденный участок, а когда весь элемент? Отчет по оценке пойдет в суд, где надо будет обосновывать принятое решение. А недовольные в данной ситуации точно будут. Спасибо.
Аватара пользователя
Nikita111
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср Июл 01, 2009 10:23
Откуда: Кировская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Оценка ущерба

Сообщение Мари Ср Июл 01, 2009 12:06

Нет ,строительных норм таких нет.
Вопрос-то скорее юридический. Или, точнее, житейско-юридический.
Нам ГК РФ растолковывает что такое "ущерб". Это ( цитирую) : "ст. 15 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".
То есть ущерб - это расходы, которые нужно понести ,чтобы сделать "как было".
"Как было" можно сделать тремя путями:
1. Купить такие же обои и переклеить 1м2.
2. Купить другие обои и переклеить во всей квартире ( пострадавшие, известное дело, будут говорить, что у них дизайн-проект и переклейку в одной комнате они не потерпят). Но что там дизайн-проект надо доказать.
3. Купить другие обои и переклеить в одной комнате.
Все три варианта жизнеспособны и реальны - при определенных обстоятельствах. А суммы очень сильно разные.
Даже не знаю что и посоветовать.
А пострадавшие могут доказать ,что таких обоев больше нельзя купить? Без этих доказательств расчет замены обоев во всей квартире будет выглядеть очень странно.

И еще момент. Суды очень часто руководствуются соображениями "разумности". Ну понятно, что если помещение 500 м2, площадь поврежденных обоев составляет 1м2, то очевидно, что разумнее какой-нибудь дизайнерский прием употребить, чтобы скрыть дефект - типа картину повесить или еще какую-нибудь фигню, чем все 500м2 переклеивать.
Для пострадавших тоже "перегибать палку" в своих требованиях не имеет смысла.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Оценка ущерба

Сообщение Nikita111 Ср Июл 01, 2009 12:32

Спасибо Мари, за исчерпывающий ответ. Я им так же заявил, предоставляйте справку из магазина, номенклатурные номера, марку на данного вида обоев. Без этого поиск не имеет смысла, а то что данных обоев нет в магазине в котором их приобретали, это не значит, что их нет на рынке вообще. А без этого считаю только поврежденный участок, грубо говоря полосу от потолка до пола.

Часто еще может быть так, что обои есть в продаже...Но старые обои уже выцвели, поистерлись и полоса новых обоев посреди старых нарушает общий эстетический вид, что тоже вызывает желание потерпевших требовать полной замены. Естсественно на все новые материалы начисляется износ и приводятся они к состоянию до момента повреждения, но факт...Опять же полная замена, вместо участка.
Аватара пользователя
Nikita111
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср Июл 01, 2009 10:23
Откуда: Кировская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Оценка ущерба

Сообщение Parfen Ср Июл 01, 2009 14:36

Nikita111 если затопили, значит плесень пошла грибок начинается, увеличивается площадь протравки (ремонта).
Грибок влияет на здоровье детей, от сырости может и тубик открыться.
При осмотре затопления вы должны были обратить внимание, а не попала ли вода по покрытие(линолеум, паркет) и там може плесень появиться.
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Re: Оценка ущерба

Сообщение Nikita111 Ср Июл 01, 2009 16:06

Parfen => Конечно так и делается. Линолеум от влаги вбухает, начинает пахнуть..и т.д. В данном случае пятно на обоях, ну и грибок в будущем..Даже если и расширять объемы повреждения за счет антигрипковой обработки, ну не как не на пол квартиры..
Аватара пользователя
Nikita111
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср Июл 01, 2009 10:23
Откуда: Кировская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Оценка ущерба

Сообщение upiter48 Вс Июл 12, 2009 23:54

Дело в том, что халява всегда приятна пострадавшему. Висели эти обои с времён Советской власти, а тут на счасье потекло сверху.
Вот тут пострадавшему и хочется за чужой счёт отремонтировать всю квартиру. Только я бы посоветовал учитывать коэффициент износа тех обоев. Ведь если они времён М С Горбачёва, то их конечно не купишь даже в антикварной лавке. Оценщику, оказавшемуся в такой ситуации, конечно не позавидуешь. Нормативов практически нет. Может поискать в судебной практике?
В Инете часто публикуют судебные решения. Может и попадётся аналогичное. Вот его и взять за основу. Судебный прецедент будет.
UPITER
Аватара пользователя
upiter48
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср Сен 17, 2008 0:12
Откуда: г. Ессентуки
Репутация: 0 (?)

Re: Оценка ущерба

Сообщение Светлана Пн Июл 13, 2009 8:35

upiter48 писал(а):Дело в том, что халява всегда приятна пострадавшему. Висели эти обои с времён Советской власти, а тут на счасье потекло сверху.


А на Вас никогда не текло сверху? Да, у меня побелка на кухне
с времён Советской власти
и переделывать на современные материалы не собираюсь. В то же время я уже зае... после каждой протечки подмазывать и антисептировать. Вызывала техника-смотрителя, составляли акт, смету на ремонт. после того как насчитали "смешную сумму" к оплате так и хотелось пожертвовать её на презервативы, чтоб не воспроизводили на свет себе подобных, тем добродетелям, которые осчастливили.

И не нужна мне халява верните всё взад, как было. И не надо свои проблемы делать моими. А раз случилось подобное то в первую очередь надо сесть за стол переговоров, чего в моем случае никто не собирался делать. И в суд подавать не буду, проще засранцам сверху монтажной пены в замочную скважину вдуть.

ЗЫ: В чужих руках всегда толще...
Извилины должны быть кривыми, а руки прямыми, но не наоборот.
Аватара пользователя
Светлана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн Дек 19, 2005 13:14
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Re: Оценка ущерба

Сообщение Pavelsom Пн Июл 13, 2009 8:55

Светлана+1
Кто халявщик, так это как раз страховые... Годами взносы им платишь, а чего не дай бог случиться нормального воспалнения ущерба с их стороны не дождешься.. Или весь потолок в разводах или все стены в заплатках.. На фиг мне такое надо?
Что самое интересное, страховая ещё потом и регресс наложит на виновника протечки и с него "бабки" выбьет..
Аватара пользователя
 Pavelsom
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вс Июн 18, 2006 21:07
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: Оценка ущерба

Сообщение Мари Пн Июл 13, 2009 9:49

И в суд подавать не буду, проще засранцам сверху монтажной пены в замочную скважину вдуть.

Мой знакомый, доведенный "до ручки" соседями сверху всякими "проливами" , ночными весельями и прочими безобразиями, отомстил так.
В очередной раз заслышав в 2 часа ночи топот, и вопли под развеселую музыку взял кусочек шины, заранее припасенный, зажег его и положил в вентиляционное отверстие. Соседи сверху долго искали что у них горит, потом отбивались от приехавших пожарных , которые норовили их залить водой.
Мой знакомый сказал, что никогда в жизни так не веселился.
Это так, про изобретательность разозленных людей.

А вообще, в том то и дело, что и так бывает :
что халява всегда приятна пострадавшему. Висели эти обои с времён Советской власти, а тут на счасье потекло сверху.

и так бывает :
В то же время я уже зае... после каждой протечки подмазывать и антисептировать. Вызывала техника-смотрителя, составляли акт, смету на ремонт. после того как насчитали "смешную сумму"


Сложно тут определить, что разумно и справедливо.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Re: Оценка ущерба

Сообщение upiter48 Вт Июл 14, 2009 15:06

В отношении моих проблем с протечками я не жалуюсь. Меня дважды заливали в час ночи горячей водой . Вырвало трубу на стояке диаметром 25 мм. Давление 3 ати. Заливали всю трёхкомнатную квартиру. А потом просто послали меня на х....
Я сам потом ремонтировал всё и паркет тоже. Ремонт делал за свой счёт. А это было через год после окончания капремонта в моей квартире.
UPITER
Аватара пользователя
upiter48
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср Сен 17, 2008 0:12
Откуда: г. Ессентуки
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»