Порядок применения индексов

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Порядок применения индексов

Сообщение timall Пт Июл 10, 2009 3:14

Имеет ли значение в каком порядке я применяю индексы к позициям сметы?
Например есть коэффициент "При ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве ОЗП=1,15; ЭМ=1,25; ЗПМ=1,25; ТЗ=1,15; ТЗМ=1,25" и еще " Демонтаж (разборка) внутренних санитарно-технических устройств (МДС 81-36.2004) ОЗП=0,7; ЭМ=0,7; ЗПМ=0,7; МАТ=0; ТЗ=0,7; ТЗМ=0,7" , кто определяет порядок их применения?

PS: ох уж эти коэффициенты и индексы :(
С уважением, Тималл.
Аватара пользователя
 timall
Актив
Актив
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт Май 28, 2009 14:59
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Порядок применения индексов

Сообщение Pavelsom Пт Июл 10, 2009 8:15

Указанные вами коэффициенты совместно не применяются.. Если и берете демонтаж при помощи расценок на новое стр-во с пониж. коэфф., то уже не каких 1,15 и 1,25..
Тема применения этих коэффициентов уже изрядно заезженна, обсуждалась на форуме тысячу раз, если интересно воспользуйтесь поиском..
Аватара пользователя
 Pavelsom
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс Июн 18, 2006 21:07
Откуда: Москва
Репутация: 35 (?)

Re: Порядок применения индексов

Сообщение timall Пт Июл 10, 2009 13:34

хмм... вроде я почитал про индексы 1,25 и 1,15. Они же учитывают то что условия непоточности работ и помехи в производстве работ? Разве в коэффициентах на демонтаж это учитывается?
Но вопрос основной не в этом, мне интересно в смете в каком порядке применяются коэффициенты которые есть для позиции. Есть ли строгое правило(порядок), если есть то где это прочитать?

PS: прошу не злиться, я учусь и этот форум очень хорошее подспорье в этом деле, и любые советы и пояснения мне очень сильно помогут.
С уважением, Тималл.
Аватара пользователя
 timall
Актив
Актив
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт Май 28, 2009 14:59
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Порядок применения индексов

Сообщение Pavelsom Пт Июл 10, 2009 13:55

При применение нескольких поправочных коэффициентов они перемножаются, и поэтому нет никакой разницы какой коэфф. в каком порядке ставить..
Это с точки зрения арифметики. С точки зрения оформления сметной документации, при условии что у вас ремонт или реконструкция, мне кажется, правильно в начале ставить 1,25 и 1,15 (для расценок ФЕР (ТЕР), но не демонтаж) а затем коэффициенты на условия работы (стесненность, вредные условия и.т.д.)
Аватара пользователя
 Pavelsom
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс Июн 18, 2006 21:07
Откуда: Москва
Репутация: 35 (?)

Re: Порядок применения индексов

Сообщение Pavelsom Пт Июл 10, 2009 14:00

В процессе ответа пришла такая мысль.. Будет более правильно в начале ставить поправочные коэффициенты взятых из МДС или общих положений к ФЕР (ТЕР), а затем из тех. частей сборников..
Аватара пользователя
 Pavelsom
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс Июн 18, 2006 21:07
Откуда: Москва
Репутация: 35 (?)

Re: Порядок применения индексов

Сообщение timall Пт Июл 10, 2009 22:24

Ремонтные работы с коэфф 1,25 и 1,15 это одно дело а коэф применяемый при демонтаже :
В случае отсутствия в сборнике необходимых расценок на демонтаж (разборку) конструкций затраты на данные работы следует учитывать в сметной документации по соответствующим единичным расценкам сборников ФЕР на монтаж (устройство) конструкций без учета стоимости материальных ресурсов. При этом к затратам и оплате труда рабочих-строителей, к затратам на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств следует применять следующие коэффициенты:
а) при демонтаже (разборке) сборных бетонных и железобетонных конструкций - 0,8;
б) то же, сборных деревянных конструкций - 0,8;
в) то же, внутренних санитарно-технических устройств (водопровода, газопровода, канализации, водостоков, отопления, вентиляции) - 0,4;
г) то же, наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения - 0,6;
д) то же, металлических конструкций - 0,7

Я не нашел расценки на демонтаж душевого поддона, а так как соотнести его с раковиной или с ванной трудно по затратам демонтажа, поэтому взят сборник ФЕР, я использовал 0,7 (можно было и думаю нужно 0,4 но 0,7 мне выгодней поддон то стальной :twisted: )

А по главному вопросу вобщем я так понял порядок применения коэф не имеет значение, дело вкуса.
С уважением, Тималл.
Аватара пользователя
 timall
Актив
Актив
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт Май 28, 2009 14:59
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»