Как считать, если нет данных... Алгоритм поведения

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Сообщение tulenin Вт Авг 07, 2007 10:05

Михель. вопрос по стенам. Подскажите... Как определяет сметчик "раскладку" кирпича по маркам по высоте (понимаете, да, внизу более прочный, вверхе менее). Это дело расчётчика из проектного института с приличным опвтом работы... А вы про два листочка.. Да вы рассчитаете, по всем этажам по максимуму... а это не совсем корректно, если у Вас здание в 18 этажей и длиной более 300 м. Знаете сколько "лишних" денег вбухаете...
В общем так :arrow: составление точных смет на стадии РД без рабочих чертежей невозможно. Понимаете. нельзя этого делать. На стадии протокола о намерениях -да, можно. На стади П-"туда-сюда".
Всё я 9лично) в этой теме дискуссию заканчиваю.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Михель Вт Авг 07, 2007 10:53

Тюленин, дискуссию заканчиваете, а вопрос задаете. Про стены - по смыслу согласен. Но пример неудачен. Вопрос погрешности. Питерский ССЦ Кирпич полнотелый М300=12693,26 М150=12468,51. Разница в стоимости 1,8%, погрешность в итоге будет меньше 1% - меня вполне устраивает . Не заблуждайтесь по поводу стадии "П", это раньше она практически не отличалась от "РД" а сейчас это .... (есть модное понятие "презентация"). вот это оно.

Вполне поддерживаю:
работайте только с рабочей документацией, с обязательными ведомостями объемов, с обязательным разделом ПОС в котором обязательно - график производства работ. не принимайте указанные документы без подписи о проверке ПТО. Прослывете нелегкомысленным, серьезным сотрудником. И будет Вам счастье, а также почет и уважение коллег и начальства.))))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение tulenin Вт Авг 07, 2007 11:05

Отвечу...Точно в этой теме последний раз. Мне не надо казаться... И не надо никем "прослывать". Я уже в том возрасте, когда деньги не зарабатывают, а тратят. :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Михель Вт Авг 07, 2007 11:11

А вторая часть послания не Вам, Тюленин.)))))) А как говорит Мари "начинающим сметчикам"))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Как считать, если нет данных... Алгоритм поведения

Сообщение Якут Вт Дек 04, 2007 23:57

Хочу заранее извиниться за свою молодость и сказать большое спасибо таким людям как Мари и Тюленин.
В моей практике тоже был случай 3 листов бумаги ППР и запрос директора сделать смету на тендер, со словами все равно проиграем, дал мало времени. На вопрос на какую сумму ответа не дал. В итоге было 3 сметы на 700 1500 и 2600 тыс.руб. Хотя потом в спокойной обстановке посчитав 3,2 млн.руб.
Был еще случай когда иностранцы предложили работать на объекте не дав вначале даже смет. Ссылались на типовой объект 2-х годичной давности. Сумма около 220 млн.руб. (через дефлятор), я встал на дыбы, что без проектно-сметной документации визировать договор не буду. Заказчик дал черетежи и сказал осметить нам подрядчику. Я сказал директору, что пусть платят за осметчивание, т.к. институт за свои ПИР деньги с Заказчика возмет, а мы время потеряем.
Резюмировав хочу сказать что понимаю что все равно осметить сразу все не возможно, допработы вылазиют, или наоборот Заказчик отказывается от части работ. Но я на основании сметы делаю М-29, считаю зарплату людям, делаю КС-6 для прорабов что б они хоть частично расплоанировали и видели что они должны делать и считаю что на 80% смета должна быть до подписания договора
Аватара пользователя
Якут
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт Июл 25, 2006 11:23
Репутация: 0 (?)

Как считать, если нет данных... Алгоритм поведения

Сообщение Якут Вт Дек 04, 2007 23:59

Кстати насчет приблизительной цены. Один умный человек посоветовал мне писать в договре перед ценой договра такую фразу "ориентировачно...."
Аватара пользователя
Якут
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт Июл 25, 2006 11:23
Репутация: 0 (?)

Сообщение caramel Ср Апр 01, 2009 10:17

тоже очень знакомая ситуация! поддерживаю Мари в её разработке линии поведения :) также страдали, пока не сочинила приказ "о предоставлении документации для составления смет", подписала его у генерального и всем действующим лицам раздала копии... теперь как шёлковые.. а ежели кто не желает, так - приказ директора есть..
Аватара пользователя
caramel
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт Мар 12, 2009 16:00
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Shvarts Ср Апр 01, 2009 20:45

а мне не нравятся сметчики-инвалиды типа "давайте мне проект, без проекта ничего считать не могу". это нормальная ситуация, когда сначала нужно прикинуть стоимость строительства, а потом уже решать, стоит ли вобще проект делать. для этого есть объекты-аналоги, укрупненные нормы на 1 км тех же сетей, на 1 км дороги. проиндексировал, добавил 10% непредвиденных расходов, вот тебе и смета.
Аватара пользователя
Shvarts
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн Мар 23, 2009 21:27
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1 (?)

Сообщение caramel Чт Апр 02, 2009 9:29

так можно прикинуть стоимость. но голые цифры у нас никому не нужны. с меня всегда требуют смету, чтобы виднео было что делать, и сколько по каждой позиции каких затрат...
Аватара пользователя
caramel
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт Мар 12, 2009 16:00
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Апр 03, 2009 7:27

Shvarts писал(а):а мне не нравятся сметчики-инвалиды типа "давайте мне проект, без проекта ничего считать не могу". это нормальная ситуация, когда сначала нужно прикинуть стоимость строительства, а потом уже решать, стоит ли вобще проект делать. для этого есть объекты-аналоги, укрупненные нормы на 1 км тех же сетей, на 1 км дороги. проиндексировал, добавил 10% непредвиденных расходов, вот тебе и смета.

А мне не нравятся те, кто читает невнимательно, но тем не менее делает выводы.
В теме обсуждалось не определение стоимости простого объекта ( на который имеются аналоги) на предпроектной стадии "прикидочно".
Так-то ,ессно, можно посчитать - кто спорит?
А кому такие сведения нужны - сильно ориентировочные и безликие. Договор на таких сведениях не заключишь. На тендер пойти можно в редком случае - если объект простой.
В этой теме обсуждалось определение стоимости объектов для заключения договора, для определения тендерной стоимости. То есть для подрядчика - определение выручки( соответвенно, прибыльности объекта) , а для заказчика - точный расчет затрат
, планирование лимитов и графика финансирования.
Да еще и объекты, все-таки в большинстве случаев не имеют аналогов. 10 % непредвиденных в таких случаях не спасут никак.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»