Как считать, если нет данных... Алгоритм поведения

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Сообщение Вера Пт Авг 03, 2007 10:37

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:16, всего редактировалось 1 раз.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Пт Авг 03, 2007 10:56

Заказчик выставляя на тендер объект не даст проект, он дает несколько чертежей и определяйся с ценой.

Если серьезный объект - это полный детский сад.
А если изучать и делать как положено фирма останется без подряда, а мы соответственно без зарплаты,

Лучше остаться без подряда чем сработать в убыток. Тогда точно останетесь без зарплиты.

Я не знаю, какие у Вас объекты, но мы никогда не получали от заказчика "несколько чертежей". Почти всегда получаем полный проект. Иначе я не смогу адекватно даже стоимость материалов "промониторить". А по нашему виду работ она 70-80% от СМР.
Заказчик, кстати, это нормально понимает. Сейчас стали модны рассылки чертежей в электронном виде.
Допускаю, что есть какие-то объекты , которые можно посчитать по схемкам и "нескольким чертежам" . Может, например, отделка или котлован. Но это, мне кажется, скорей исключение из правил.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Пт Авг 03, 2007 11:08

несколько чертежей с технико-экономическими показателями объекта - это уже много)))))

летом делали предложение по заданию на проектирование, фасадам, генплану и схематическим разрезам трех зданий. хорошо хоть предварительную марку свай с количеством вырвали.

предложение на сумму чуть больше 500 млн. рублей

вот такой несерьезный объект. заказчик - иностранцы. вешают лапшу, что мы выиграли, но договора пока не подписывают.
может потому что сумму отката пока еще в предложение не включали)))))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Пт Авг 03, 2007 11:24

летом делали предложение по заданию на проектирование, фасадам, генплану и схематическим разрезам трех зданий. хорошо хоть предварительную марку свай с количеством вырвали.


Ну и очень странно, на мой взгляд.
что же это за заказчик такой - строить хочет, а проекта нет? Или проект - это военная тайна? Странно.
согласна, посчитать можно, только это будет сильный "плюс-минус". Впрочем,если у Вас в практике есть объекты - аналоги, то действительно, будет цифра довольно точная.

У нас как то такого нет, каждый раз объекты вообще непохожи, и материалов много нестандартных. поэтому удивляюсь.

Ну в общем, у меня ассоциации про такие условия подсчета стоимости объекта . Кто-то из певцов шансона, забыла кто пел такую песню : "Газета пишет, бумага терпит, а мы читаем, и верим даже".
В общем, заказчик дал 3 листка, подрядчик что-то насчитал, все дружно поверили, что это адекватная стоимость объекта, потом когда строить начали, вылезают дорогостоящие особенности объекта и тут начинаются неприятности.........

опять уточняю - это мнение........
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Пт Авг 03, 2007 11:32

"потом когда строить начали, вылезают дорогостоящие особенности объекта и тут начинаются неприятности"
это проблемы заказчика (коммуникации, подземные воды, другое армирование и проч.) мы четко пишем, что собираемся сделать с характеристикой конструкций, изделий, материалов. в проекте появляются другие - проблемы заказчика.

почему нет проекта? потому что плохо работает дирекция, опаздывает везде. они и тендер должны были зимой проводить.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Вера Пт Авг 03, 2007 13:04

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:17, всего редактировалось 1 раз.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Михель Пт Авг 03, 2007 13:23

капитализм)))

и все-таки из-за большой востребованности сметчиков на рынке труда многие могут безболезненно найти "свою" структуру не подстраиваясь особенно под чужие требования. и не может быть единого подхода. важен конечный результат - "бьет" смета или нет. а каким образом мы идем к этой цели - логической цепочкой проект-технология-смета или зачастую интуитивно по косвенным показателям - неважно))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Пт Авг 03, 2007 13:26

Объекты разные: коммуникации магистральные и местные, жилье малоэтажное, промобъекты большие, отделка. Вот в этом и есть высший пилотаж сметчика, адекватно все учесть и промониторить.


Ну-ну.
типа водопровод по генплану осметить - это реально и высший пилотаж. У Вас тогда не сметчики, а экстрасенсы.
А уж большие промобъекты..... Стоимость нестандартных материалов вы за полчаса и без проекта мониторите? Ну-ну.
И стоимость адекватную определяете - и чтобы не лишнего и чтобы не в убыток. Ну прямо чудеса.
И при таком списке видов работ Ваши сметчики знают элементы проектирования всех этих работ? Они у Вас типа "человека дождя" - все-все знают в облсти строительства?
Да ладно......
:shock:
У меня просто слов нет - мы видимо об очень сильно разном чем-то говорим . Или я вообще ничего не понимаю.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пт Авг 03, 2007 17:22

Мари, Вы правы на 100%.
Михель и Вера, не смешите гусей. Как вы описали :arrow: это объекты ЖКХ до 200 т.руб.
Все серьёзные объекты и у нормальных (адекватных) заказчиков, это по крайней мере покупку (понимаете надо заплатить деньги) проектной тендерной документации.
И как можно построить жилой дом без проекта. Что такое "красная линия", Вы имеете представление? Или нет? Ну и как сметчик рассчитает фундамент, или определит марку кирпича. Как скажите мне, как? Кто определяет сечение несущей фермы склада пролётом 18 м? Сметчик подрядчика?
Михель и Вера, вы перечитайте, что написали, и сотрите. Не смешите....
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Вера Пт Авг 03, 2007 18:46

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:17, всего редактировалось 1 раз.
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Пт Авг 03, 2007 19:58

А.. Понятно. Я тоже знаю очень простой способ, и быстро, и точно - СМР=2МАТ. Но мы же про сметные расчёты. А не про сколько стоит 1 кв.м жилья для стр-во....
А вопрос, как Вы може посчитать ст-ть теплотрассы на 10 км. Ну диаметр известен, а толщина стенки нет. Или 7мм, или 10мм, или вообще 14,2мм. Смету составить без рабочих чертежей на новое строительство НЕЛЬЗЯ. И если вы за 30 лет работы это не поняли.... То возникает вопрос, а вы точно составляли СМЕТЫ, или ...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Вера Пт Авг 03, 2007 21:48

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Пт Авг 03, 2007 22:23

Цена в договоре определена каким-то расчётом. Не обсуждаем способ расчёта. Рассчитали, составили документ в бумажной форме, подписали, обозвали сметой. Цену "забили" в договор подряда.
Вопрос: "Зачем потом рассчитывать смету по ТЕРам, или еще как-то по нормативам? Зачем?" Во всех ваших преведущих высказываниях, Вера, именно было про расчёт смет... Только в последних про способ определения цены по каким-то мифическим нормалям (кстати я хорошо знаю, что такое нормали, и знаю когда от них отказались. если вам интересно, то вместе с совнархозами). Потом на основе нормалей (или типовых конструкций) стали разрабатывать рабочие чертежи, в к-х есть ссылки на нормали. Но сами нормали не являются рабочими чертежами, а только основой для их разработки. Это так. просто реплика.
Поэтому, Вера, ответьте на вопрос :arrow: договор подписан, цена определена... Зачем потом-то смета? Будете подгонять под договорную цену. Да? Так это по большому счёту уже никому и не надо. Это уже не определение ст-ти строительства через сметное нормирование, а профонация и лишняя трата времени сметчика. Он может не учитыввать часть работ или объёмы подсчитать неверно, а всё подогнать через коэф-т. Или Вы думаете, что составленная по рабочим чертежам смета, с учётом прочих, и по дерективному индексу, точно будет равна вашей первоначальной цене, рассчитанной по "нормалям". Не верю, такого не будет НИКОГДА. И не вводите молодых и наивных сметчиц в заблуждение. Не надо.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Вера Сб Авг 04, 2007 7:11

:)
Последний раз редактировалось Вера Сб Авг 04, 2007 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение tulenin Сб Авг 04, 2007 18:01

Москвичи, что правда в Москве так работают... Прикинули сумму вставили в договор подряда, подписали договор на примерную сумму (что в принципе не бывает - или твёрдая цена или способ определения цены . См.ГК РФ). Или как пишет Вера, в Москве ещё и третий вариант проходит - приблизительная цена... Если так, то куда смотрят проверяющие и юристы заказчика. Я думаю так и в Москве не бывает (редкие исключения не в счёт). Мне бы такого заказчика :arrow: сначала приблизительная цена, а потом увеличение цены до бесконечности - обеспыливание, водопонижение, разница в ст-ти материалов, утилизация мусора по липовым справочкам от частных свалок...Ух, есть где развернуться... Но...Кто же дпстто? Даже за приличный откат... Вера и ещё раз - не правда в ваших словах. Или заказчик и подрдчик - двоюродные братья. :lol:
P.S. А в технадзоре я месяц, а до этого 26 лет прорабства и ПТО.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»