Про гофру и сечение кабеля в ней.

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




кабель в гофре

Сообщение Lydmila Вт Дек 23, 2008 15:14

в металлических трубах в траншее кабель м.б. проложен только в агрессивных средах, это очень редко в нашей полосе бывает.
Аватара пользователя
Lydmila
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт Окт 31, 2008 14:55
Откуда: Тула
Репутация: 6 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Вт Дек 23, 2008 15:41

Совсем не факт, может под дорогой, может в местах пересечений с другими инженерными сетями. Вариантов достаточно много
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Юлия. г. Вт Дек 23, 2008 16:07

ABK писал(а):Совсем не факт, может под дорогой, может в местах пересечений с другими инженерными сетями. Вариантов достаточно много


А в асбоцементных сейчас прокладывают?
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

кабель в гофре

Сообщение Lydmila Вт Дек 23, 2008 16:20

Прокладывают.
Уважаемый АВК, полностью с Вами согласна, но я о совсем другом писала.
Аватара пользователя
Lydmila
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт Окт 31, 2008 14:55
Откуда: Тула
Репутация: 6 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Ср Дек 24, 2008 4:06

Verronika писал(а):В сметах, прошедших согласование, стоят как раз расценки за прокладку труб в траншеях (из 22 сб), а потом кабели в проложенных трубах и затягивание прводов. Если с последним все ясно, то как быть с трубами?


В экспертизе сидят обычные люди - и умные и не очень, разбирающиеся в одном и совсем ноль в другом. Потому пропустить масло масляное - ничего особенного..
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Ср Дек 24, 2008 4:10

Трубы взять применительно. Намного ближе к истине прокладка а/ц или п/э труб, чем прокладка с гидравлическими испытаниями. (Если только дело происходит не под водой:)))
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение PL Ср Дек 24, 2008 13:10

Единственное пояснение, которое мне попадалось про "сумму сечений всех жил" -это ЕНиР сборник Е23, выпуск 1 п.10 вч
"При прокладке многожильных проводов в стальных и неметаллических трубах, металлорукавах и в коробах или лотках сечение проводов принимаются по сумме сечений всех жил."
Аватара пользователя
PL
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср Фев 02, 2005 12:07
Откуда: МОСКВА
Репутация: 0 (?)

Сообщение slv Вт Янв 27, 2009 11:00

SMетчик писал(а):
ABK писал(а):
SMетчик писал(а):
tulenin писал(а):А для "оптики" свои расценки, и в другом сборнике.


Очень сомневаюсь что там есть расценка на эту работу. Тем не менее работа такая есть.


А сомневаетесь зря. ТЕРм10-06-048...


Абсолютно не уместное сравнение. Здесь разговор про другое.

Именно. По оптике работы есть только в грунт, в к/к. Но кабель можно проложить по стене, в коробе, по лотку... Т.е. применять иные расценки. В т.ч. и прокладка в гофре.
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение slv Вт Янв 27, 2009 11:11

с несогласием заказчика по поводу применения к прокладке кабеля NYM 3х1.5 в гофре ПВХ с расценкой ФЕРм 08-02-148-1 (Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м до 1 кг)
и конечно заказчик настаиват на расценке ФЕРм 08-02-412-2
(Затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава. Провод первый одножильный или многожильный в общей оплетке, суммарное сечение до 6 мм2).
Так расценки на разные работы и способы прокладки (прокладка в трубах, коробах и затягивание в трубы)... Т.е. считаю надо отталиваться от способа монтажа.
Аватара пользователя
 slv
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт Фев 17, 2006 14:31
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

та же

Сообщение Старый сметчик Вт Янв 27, 2009 14:47

Уважаемая Gali ( по прозвищу SMетчик) !
Попал я уже в конец обсуждения, но все же :
1. Применять расценку 8-02 .... никак нельзя, она высоковольтная сама подгруппа называется "Кабели до 500 кв."
2. Насчет того какое брать сечение проводов - натурное или по металлу.
Представьте себе, что вы разработчик этого норматива. Вы должны создать несколько расценок на типо ряд сечений. Сечения металла - ГОСТированы и прописаны в паспортах кабелей и проводов. Сечения внешние, натурные - нигде не ГОСТированы и явно не прописаны. Конечно, вы возьмете за основу металл.
3. Вызывает уважение Ваше упорство и настойчивость. Но сметчик должен быть еще и хитрым. Если хотите накрутить смету - вставьте гидроизоляцию манжетов а/ц или других труб - ведь их зальет водой в первую весну. Наконец, совсем уже круто вставить проводки от трубы до поверхности с датчиками для контроля утечки тока.
4. Немного не по теме, но иногда приходится прикидывать сколько проводов влезет в гофротрубу данного диаметра ( внутренние работы). Я сделал небольшую табличку с внешними диаметрами проводов ( взял из прайса Электромонтаж). Кому надо - пришлю.
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Людмила Чт Фев 19, 2009 0:44

:roll: Запутали в конец. Казалось, что раньше что-то понимала, а теперь :roll: Ну спасибки Вам, удружили :ninja: :ninja:
Аватара пользователя
Людмила
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт Фев 20, 2004 18:18
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)

Re: та же

Сообщение ABK Чт Фев 19, 2009 3:42

Старый сметчик писал(а):4. Немного не по теме, но иногда приходится прикидывать сколько проводов влезет в гофротрубу данного диаметра ( внутренние работы). Я сделал небольшую табличку с внешними диаметрами проводов ( взял из прайса Электромонтаж). Кому надо - пришлю.


Старый сметчик, а выложите здесь. Пригодится многим, сам посмотрю с удовольствием. Т.к. нечто похожее хочу сделать для расчета заполняемости труб и коробов. А то у меня проектировщики лотки учтут, а кбель туда утрамбовывать приходится. И всплывает это на стадии составления смет, когда уже все разработано. И начинается война с начала.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

та же

Сообщение Старый сметчик Чт Фев 19, 2009 22:28

АВК
Выкладывать я не умею да и не хочу, люблю личные контакты - надо - пишите ale6445@yandex.ru
Аватара пользователя
 Старый сметчик
Актив
Актив
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт Фев 09, 2006 20:51
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»