Сметные расчеты по чужим ЭСН

Тонкости заключения договоров, тайны взаимоотношений и прочие опасные страсти...



Сообщение verron Чт Сен 25, 2008 8:52

в какой статье УК имеется ввиду умышленное искажение сметной стоимости?
Аватара пользователя
verron
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт Сен 23, 2008 13:25
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Чт Сен 25, 2008 11:52

Господин verron скажите всё-таки :arrow: что это за материал? Уж очень мне интересно, что такое новое есть в дорожном строительстве, если дело может дойти до суда... Очень любопытно.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Z Чт Сен 25, 2008 13:04

verron писал(а):... если они расчитывают смету по нашим ЭСН, то тогда наш материал и выбирали бы, а не другой!
Почитайте приказ 44 Минрегиона от 11.04.2008: любая сметная норма (и ЭСН в том числе) должна быть утверждена или согласована в Минрегионе.
Если у них нет документа об утверждении (согласовании) ЭСН именно с их составом материалов, то сметная норма применена неправомерно.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение verron Чт Сен 25, 2008 13:22

у них вообще нет своих ЭСН, поэтому они указали наши.
Аватара пользователя
verron
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт Сен 23, 2008 13:25
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Сен 25, 2008 15:03

:lol: Смех и грех... Г-н verron, ну скажите какой материал... По моему это об моём объекте идёт речь... И я вам сразу даю исчерпывающий ответ - почему это возможно... Проиграли вы, скорее всего в цене (загнули до небес), а умные ребята выиграли на понижении (может и знали ваше предложение).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари++ Чт Окт 02, 2008 11:41

Интересная история.
Я вот что увидела.
Есть заказчик.
Есть фирма, у которой имеется своя запатентованная технология производства неких строительных работ , причем с применением определенных материалов.
Заказчик заказал проектировщику ПСД , и проектировщик запроектировал объект с применением этой самой запатентованной технологии и этих определенных материалов.
С момента передачи ПСД заказчику эта самая ПСД с описание этой самой технологии ( которая является объектом авторского права) Заказчик становится владельцем ПСД, а заодно и этой самой технологии в рамках данного объекта.
И, как владелец, волен делать с этой ПСД все что хочет – хочет в урну выбросит, хочет- тендер организует с применением этой ПСД , а хочет – внесет изменения в ПСД в части применяемых материалов, а потом тендер организует. Что он ( заказчик) и сделал.
Заказчик, который выдает в работу ПСД Подрядчику – согласовал эту замену. Значит, знает что делает – эта замена не влияет на качество работ.
Так что кто в чем виноват перед фирмой – владельцем запатентованной технологии? Никто и ни в чем.
Да хотелось бы доказать, что они не имели права использывать наши ЭСН или если они расчитывают смету по нашим ЭСН, то тогда наш материал и выбирали бы а не другой!

А вот как эта самая запатентованная технология,материалы и ЭСН ( объект авторского права) попали в проект – вот это вопрос. Фирма безвозмездно передала интеллектуальный продукт проектировщику и надеялась, что заказчик никуда не денется – прибегнет к этой технологии? Заказчик, как было описано свыше, не обязан этого делать.
Он тендер устроил, чтобы выяснить – где еще есть возможности удешевить строительство не в ущерб качеству. Видимо, нашел такую возможность, и по тендеру выбрал другую фирму.
Я не вижу в действиях заказчика чего-то неправильного.
Если только с проектировщика спросить – почему пользуются чужой интеллектуальной собственностью ( в том числе и ЭСН).
Только я думаю, что в данном случае проектировщик и фирма просто или договорились об этом, или вообще одно лицо…….. Согласна с Тюлениным насчет загибания цены,игр в монополизм и пр. - у меня такие же мысли.....

Теперь про замену материалов.
Если эта самая замена материалов приводит к снижению качества работ, или приводит к необходимости других затрат, или еще какая-нибудь неприятная штука для заказчика, то фирма не только имеет право, но и должна уведомить заказчика об опасностях, которые возможны при замене материала.

То есть в любом случае – остается взывать к Заказчику и объяснять, что от проекта отступать опасно и неудобно прежде всего для самого же заказчика.
А юридически, на мой взгляд, ( если я все правильно поняла), заказчику ничего не предъявишь.
Последний раз редактировалось Мари++ Чт Окт 02, 2008 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари++ Чт Окт 02, 2008 12:03

verron писал(а):в какой статье УК имеется ввиду умышленное искажение сметной стоимости?

Думаю, деятельность в строительстве всех участников строительства регулируется не УК, а ГК.

Ни в УК , ни в ГК ничего такого нет.
Да и быть не может - в предыдущем посте житейски я объяснила почему.

Вот, к сожалению, на 100% не знаю, какими документами регламентируется проведение тендеров . Давно не пользовалась.

Есть указы - приказы, постановления Правительства РФ или даже какой-нибудь ЗАКОН. Найти их легко даже в и-нете.
Есть МДС о деятельности заказчика.
И еще есть административный кодекс, который регламентирует деятельность чиновников . Кстати, сходу нашла там статью 9.4 "Нарушение требований проектной документации в области строительства".
Но влюбом случае, если Вы решили затеять какую-либо тяжбу , то советую обратиться за консультацией к юристу. На форуме трудно дать совет, не видя всех документов.
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»