Прокладка кабеля в гофре

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Сообщение Marina Вт Сен 02, 2008 0:25

И чего спорить, непонятно.
Всё это было разъяснено еще даже до 84 года.

Просто каждый из нас хочет больше денег набрать одной расценкой (даже если знает, что неправ).
Аватара пользователя
Marina
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 12:04
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Shall Ср Сен 03, 2008 8:58

Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, и Затягивание проводов в проложенные трубы. И там и там в уже проложенные трубы, поэтому и возикает вопрос.
Подскажите пожалуйста где, кроме как запроса в центр Госстроя, я могу узнать обоснование расценок, тем более если разъяснения известны еще до 84 года, наверняка вы уже сталкивалсь с этими документами где все это разложено по полочкам.
Аватара пользователя
Shall
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт Авг 28, 2008 10:58
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Ср Сен 03, 2008 9:11

Раздел 1 Отдела 2 Сборника м8 применяется для наружной прокладки КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ. Раздел 6 Отдела 2 Сборника м8 применяется при прокладке проводов и кабелей внутри зданий и сооружений. По 1 разделу прокладка кабеля в трубах применяется, когда необходимо кабель проложить например под дорогой. И посмотрите состав работ по данной расценке. И ресурсы. Вы при затягивании 100 метров кабеля 3х1,5 затратите 3 маш.-часа Лебедки электрические, тяговым усилием 156,96 (16) кН (т)? :D Или 3 маш-час. Домкраты гидравлические грузоподъемностью 63 т? Или все-таки ваш монтажник просто прицепит конец кабеля к протяжке (которая уже находится внутри гофры) и начнет протягивать кабель? Без использования каких-либо механизмов. Почитать я Вам советую какой-нибудь справочник электромонтажника уровня ПТУ или техникума. Там достаточно просто и с картинками разъяснены способы тех или иных электромонтажных работ. А затем уже подбирайте расценки не только по названию, но и по составу работ.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Darja Ср Сен 03, 2008 17:49

Но помнится, вы утверждали здесь http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=6159 , что прокладку кабеля надо взять по 148ой расценке?? Вы не считаете, что при массе кабеля более 1 кг (например ВВгнгLS 5x16, где сеч. жилы как раз более 10мм2, подвожу к ранее упоминаемому мной разъяснению Госстроя), лучше использовать именно эту расценку?
Аватара пользователя
Darja
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт Июл 29, 2008 18:46
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Чт Сен 04, 2008 5:57

В той теме разговор шел о прокладке кабеля 4х120 в металлической (может быть асбоцементной) трубе, а здесь речь идет о прокладке кабеля 3х1,5 в гофрированной трубе. И способ затягивания в эти трубы абсолютно различен. В первом случае сначала укладывают трубы. Кабель желательно смазать вазелином. И протягивают его подавая на входе и вытягивая на выходе. В некоторых случаях еще и специальные ролики используют. А в гофру кабель затягивается с помощью протяжки из проволоки, которая на заводе вставлена. И монтажнику на подаче необходимо только расправлять кабель. Но не заталкивать его в гофру.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение ABK Чт Сен 04, 2008 6:03

А кабель ВВгнгLS 5х16 в гофре не прокладывают. Как раз в металлических либо асбоцементных, и исключительно в целях защиты от повреждений. Либо открыто по кабельным конструкциям. Поэтому только 148 расценка и подходит. Вроде бы остаюсь логичным.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Darja Пт Сен 05, 2008 16:34

Теперь мне понятна Ваша логика.. :D
Прочитала еще недавно я как-то консультацию нашего местного центра, так там предлагают затягивание кабеля в стальную трубу брать по 403 расценке (видимо как в пустоты плит).. В общем вопрос о прокладке кабеля мне лично непонятный, хотелось бы официальных разъяснений, что к чему :roll:
Аватара пользователя
Darja
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт Июл 29, 2008 18:46
Откуда: Татарстан
Репутация: 0 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»