Подвижной характер работ

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Сообщение tulenin Пн Июл 21, 2008 15:30

Ещё раз, Мари и Северный ветер ответьте на вопрос. Он прост: если вахтовая надбавка включается в ФОТ, должно ли ещё быть включено в 9 гл. суточные. ответите, дальше решим вопорос снят, или вы не правы.
Про дни проезда всё правильно. Они оплачиваюся из расчёта 8 час., и не вкл. в общий итог отработанного времени по году.
И ещё. Мари и Северный ветер, а вы сами хоть день вахтовым методом отработали. именно вахтой, а не командировкой. А это две большие разницы.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Северный ветер Пн Июл 21, 2008 15:49

Ну, tulenin, ответ на Ваш вопрос не наше право давать, а - № 122-ФЗ от 22.08.2004, статья 302 "Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом" (указанная статья вступила в силу с 1 января 2005 г.). Как раз есть быть ответ на заданный Вами вопрос по вахтовой надбавке и суточным.
А что, будучи на вахте, я Федеральный Закон лучше по буквам прочту, что ли? На основном рабочем месте понять не в состоянии? Зачем ехать на вахту, чтобы понимать текст и требования нормативных документов и законов? Объяснили бы.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Пн Июл 21, 2008 17:10

:lol: Ха-ха-ха....не люблю я ссылаться на документы, когда в чём-то уверен на 100%. Северный ветер. ниже вставляю начало ст.302 ТК РФ :arrow:
Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

Внимательно читайте в следующий раз документы, прежде чем давать ссылку. Ещё раз цитирую "выплпчивается взамен СУТОЧНЫХ надбавка за вахтовый метод работы". СУТОЧНЫЕ никогда не были зарплатой, это КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫПЛАТА. И ещё раз по простому СУТОЧНЫЕ=КОМАНДИРОВОЧНЫЕ=НАДБАВКА ЗА ВАХТУ.
Ещё какие вам кроме ТК РФ нужны доказательства Вам.
А про вахту я спросил только потому, что если бы вы были вахтовиками, то видели в расчётках, что надбавка не является частью зарплаты. Сл-но ни к тарифу, ни сметному ФОТ эта надбавка не относится.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлля Вт Июл 22, 2008 7:24

Не понимаю зачем спорить, знаете же что все остануться при своем мнении. tulenin прав без объяснений.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Вт Июл 22, 2008 8:34

tulenin писал(а):Ещё раз, Мари и Северный ветер ответьте на вопрос. Он прост: если вахтовая надбавка включается в ФОТ, должно ли ещё быть включено в 9 гл. суточные. ответите, дальше решим вопорос снят, или вы не правы.

Ну Вы даете!
По моему, мы достаточно грамотно написали про Вахтовый метод, и должно быть понятно, что такая очевидная вещь нам известна!
Само собой, что если есть вахтовая надбавка, то никаких суточных
Мари и Северный ветер, а вы сами хоть день вахтовым методом отработали. именно вахтой, а не командировкой. А это две большие разницы.

Вот именно ВАХТОЙ, А НЕ КОМАНДИРОВКОЙ, работаю ( в смысле, организация, а не я) работаем уже 10 лет.
Как-то, знаете ли, владею вопросом чем отличается вахта от командировки. И как-то знаю, как считается вахтовая надбавка. И даже межвахтовый отпуск и прочие вещи.

Внимательно читайте в следующий раз документы, прежде чем давать ссылку. Ещё раз цитирую "выплпчивается взамен СУТОЧНЫХ надбавка за вахтовый метод работы". СУТОЧНЫЕ никогда не были зарплатой, это КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫПЛАТА. И ещё раз по простому СУТОЧНЫЕ=КОМАНДИРОВОЧНЫЕ=НАДБАВКА ЗА ВАХТУ.

Ну, Тюленин, Вы даете!
Не ожидала......
Дык читате внимательно сами :D
Суточные никогда не были зарплатой и являются компенсационной выплатой это верно и не оспариваю!
А ВАХТОВАЯ НАДБАВКА - ЭТО НАДБАВКА ! ИМЕННО НАДБАВКА!
Она выплачивается взамен суточных, но она приобретает другой качество - НАДБАВКИ!
СУТОЧНЫЕ НЕ РАВНЫ НАДБАВКЕ - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Просто метод расчета их немного связывает - вахтовая надбавка не более суточных. ВСЕ - больше ничего общего! Это разные начисления!
И если читать внимательно все приведенные нами выше документы ( Вы хоть почитайте «Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением СМР вахтовым методом» , Росстрой, М.2007, пункт. 7.8.6. ), то очевидно, что вахтовая надбавка включается в ФОТ.
Ещё какие вам кроме ТК РФ нужны доказательства Вам.

Ну, во первых, читать надо правильно......
А во вторых, мы не бухгалтер по зарплате, а сметчики... У нас еще существуют документы Росстроя.
Тюленин , Вы хоть бы почитали на что мы ссылаемся.
А то ведь не читали. Почитав, как умный человек, Вы бы не спорили против очевидного.
Это в базе 84г вахтовая надбавка была в 9 главе. Сейчас - по другому.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Мари Вт Июл 22, 2008 8:44

Юлля писал(а):Не понимаю зачем спорить, знаете же что все остануться при своем мнении.

Юлля, с таким настроением вообще никому ни с кем разговаривать нет смысла. Якобы, все при своем мнении останутся, тогда и что тут бубнить.
Дык ведь тогда и жить зачем - все равно помрем.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлля Вт Июл 22, 2008 9:58

Мари, зачем так нервничать, Вы не замечаете за собой постоянную агрессию? Да и не рановато о смерти-то думать?
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Вт Июл 22, 2008 10:05

Юлля писал(а):Мари, зачем так нервничать, Вы не замечаете за собой постоянную агрессию? quote]

Да я и не нервничаю. Если видится кому агрессия - заренее извиняюсь. Со стороны виднее - может, излишне импульсивна.
Да и не рановато о смерти-то думать?

Конечно рановато. Вот я о ней и не думаю - с людьми общаюсь, пытаюсь истину найти. Чего и Вам желаю.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Вт Июл 22, 2008 10:17

Далее будет долго. И будет последнее моё выступление в данном посте (если не получиться уж слишком длинным - придётся разбивать)..
1 Если вахтовая надбавка (в вашем трактовании Мари) - это надбавка именно к ФОТ, сл-но она должна включаться во все документы о зарплате ( т.ч. НДФЛ-2, справка о средней зарплате при начислении отпускных и т.д.)... Но это не главное. Главное то, что налог за эту надбавку (к-я якобы зарплата) должен платить работник, а не организация. Но по факту (и в Роснефти, и в Лукойле, и в Газпроме,и везде) этого нет. Как вы думаете, например зачем в Уренгое бухгалтера газовиков платят за вахтовую надбавку с каждой сотни по 35 руб (налог на прибыль), не заставят самих рабочих заплатить по 13 (подоходн. налог). Я вот как работник согласился бы, у меня сразу ежемесячная зарплата увеличилась бы на 12тыс.руб. А это и увеличение отпускных и при кредите больше получить можно... И на организацию нагрузка снизиться (сейчас за сто вахтовиков надо пречислить 420 т.руб за 300 руб, превышающих 100 руб./сутки). Мари, если Вы так уверены в своей правоте (по поводу вахтовой надбавки), и тем более работаете с подразделениями Газпрома, почему бы вам не попробовать занять должность заместителя директора по финансам, ну например, Ямбурггаздобычи (очень много вахтовиков, наверно в неск.раз больше чем, работающих по нормальной схеме).
Кстати, и я получаю свои 12 т.руб. вахтовых именно как суточные, и мне на них не начисляют не месячную премию, ни РК, ни полярку, ни учитывают при начислении отпускных и 13-й, и главное эта надбавка не включается в НДФЛ-2. Мари, какие ещё нужны доказательства, что вахта это не ФОТ, а компенсация по 9 гл. Если бы это была зарплата, то наша бухгалтерия давно бы переложила бремя всего этого на нас, и соц.выплаты не смутили бы (это затраты. "Бочка (в смысле баррель) всё окупит". Просто так не правильно. И поэтому наши налоги проверяют волчары-налоговики из Центра, а вас девочка из межрайонной инспекции налоговой.
2. МДС для определения ФОТ в нормативной базе разрабатывались до принятия ТК РФ. Поэтому все ссылки на МДС изначально не корректны. Мы в России живем по такой схеме :arrow: Конституция-Кодекс-Закон-подзаконные акты, зарегистрированные в Минюсте. Всё остальное контрофакт, который можно использовать, а можно и выкинуть. Как договоряться между собой продавец-покупатель, в нашем случае Заказчик-Подрядчик. Можете при расчёте себе в сметный ФОТ закладывать и ежегодные круизы по морям-океанам (платите же налог на соцстрах), вместо вахтовых автобусов для перевозки людей заложите лимузины одноместны, или в крайнем случае такси. Никто не запрещает, как договоритесь и как подпишите договорну цену.
Но здесь пишем не как можно, а как не запрещено. И ещё ... Знаете почему написано взамен суточных? Всё просто, при вахтовом методе не выписываются коммандировочные удостоверения. А без командир.удостоверения, никто вам суточныее не выплатит.
3. Про вахтовый метод. "Всякий может художника обидеть". Это я к тому, что если и назвали работу вахтой. Это ещё не значит, что работник работает вахтовым методом. Позволить себе вахтовый метод может только организации приличных доходов. Поэтому и используют вахтовиков в основном монстры ТЭК.
Одна из причин отдалённость разрабатываемых месторождений от мест проживания просто людей, и во-вторых всё-таки нужны определённые спецы. Кончно можно строить т баизнес-ценрт под Москвой вахтовым методом, и сметчик може работать в Сочи вахтовым
методом.
Другое неприменное условие вахтового метода. Работа ежедневно и без выходных, более 8 часов в тесчении определённого периода (в основном-месяц, но бывает и 28 дней, и 15 дней). И за переработку нет начислений, т.к. учёт рабочего времени по году. Время в пути оплачивается из расчёта 8 часов, но в суммарное время работы не включается. Переработку очень строго отслеживают по году. Виновные в переработке руководители подразделений наказываются.У меня, напр0р, 5 месяцев вахта, 5 месяцев межвахтовый отпуск, и 2 месяца очередной отпуск. Общее время примерно 1650 чосов в год.
3. Наличие базовых пунктов откуда работники доставляются чартерными рейсами до основного аэродрома, откуда уже работники доставляются на рабочие места. В базовых пунктах имеются ведомственные гостиеницы.
Это вообще сложный и очень затратный метод работы. Но альтернативы ему нет. и скорее всего не будет.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Июл 23, 2008 8:04

А в № 122-ФЗ от 22.08.2004, статья 302 - ничего противоречащего ТК и не написано. Так же сказано - взамен суточных. Потрудились-бы заглянуть-то.
И ещё вопрос. А Мари спрашивала совета - на какую должность ей выдвигаться? Может быть, она в коллеги Э.Набиуллиной метит - что там какой-то Газпром...
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Ср Июл 23, 2008 9:14

Северный ветер, не люблю я этого - учить.... Но вы сами "нарываетесь" (как говорит молодёжь. Для вас повторяю про наши российские законы. Конституция-кодексы-законы-подзаконн.акты, зарегистрированные в Минюсте. Остальное используем по взаимному согласию сторон.
вы ссылаетесь на ФЗ-122, и что он не противоресит ТК. Конечно не противоречит, т.к. этим законом внесены измения в ТК, а т.ч. и в ст.302. А также этим законом введены изменения и в закон о соц.обеспечениии. и в закон о ветеранах. Точно утверждать не булду, но по-моему и в нем же было что-то о льготах по лекарствам. Этот закоен как бы Дайджест :lol: Так что, барышня, сами загляните в закон ФЗ-122 и посмотрите выше выписку из ТК по 302 ст.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Июл 23, 2008 9:25

Для меня не надо повторять - я не спрашивала. Вопросов нет по теме обсуждения у меня нет. Мы включаем вахтовую надбавку в ФОТ взамен суточных. Согласно требованиям каких документов - все ссылки в теме указаны: и ТК, и ФЗ, и МДС, и письма. О невключении вахтовой надбавки не в ФОТ - наоборот, ссылки на документы не приведены в теме. Да, постоянно такого характера работ у нас нет. Редко. Но проблем и вопросов тоже нет, может быть, и из-за эпизодичности таких работ. Ну и что? Прав не тот, кто всю жизнь на вахте проработал. А тот, у кого больше прав (заказчик, например). Или тот, кто законы и нормативы лучше знает.
А куда мне заглядывать и что смотреть - надо будет, задам вопрос. Пока мне тоже советовать не надо.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Мари Ср Июл 23, 2008 9:35

Тюленин , Вы полезли в дебри ( не побоюсь этого слова) бухгалтерии в части начисления зарплаты вахтовикам.
Не могу с Вами дискутировать - я не знаю бухгалтерию на 100 % . И уж тем более не претендую на
должность заместителя директора по финансам, ну например, Ямбурггаздобычи
, так как вообще по финансам и бухгалтерии я не специалист. Знаю, но не на100%.
Напоминаю - я специалист - сметчик, и говорим мы о ценообразовании в строительстве, а не о бухгалтерии. Это разные виды деятельности, параллельно существующие, иногда пересекающиеся.
Вы же фразой
Мы в России живем по такой схеме Конституция-Кодекс-Закон-подзаконные акты, зарегистрированные в Минюсте. Всё остальное контрофакт, который можно использовать, а можно и выкинуть.
загнали документы по ценообразованию в ранг контрофакта. Что-то Вы черезчур.
Я бы сказала - художественная литература. НО!
1. Это единственная художественная литература по ценообразованию вообще в принципе. А Ваши многочисленные бухгалтерские законы и акты вообще к ценообразованию в строительстве еще меньше имеют отношение.
2. Между прочим, эта художественная литература частично зарегистрирована Минюстом ( что означает соответствие законам РФ).
3. Те самые "Методические рекомендации о вахтовом методе", которые я Вам все навязываю прочитать составлены строго в соответствии с ТК РФ - так заявляет автор этих МР ( Росстрой). А там черным по белому о том, что вахтовая надбавка в ФОТ.
Я уж молчу про всякие методички и указы-приказы Газпрома ( молчу, так как скажете, что это мнение частной орагнизации) - там вообще без разночтений вахтовая надбавка в ФОТ.
Так что для меня как для сметчика без разночтений ясно ,что вахтовая надбавка - в ФОТ. Подвергать сомнению единственные документы по ценообразованию, которыми руководствуются все участники строительства ( иногда отступают, но это частности), я не вижу аргументов.
То, что бухгалтерия как-то там выделяет особняком эту вахтовую надбавку при расчете зарплаты и не считает ее в средний заработок - это мне, как сметчику, ни о чем не говорит.
У бухгалтерии - своя епархия, у сметчиков - своя.

Так что я считаю, как метко написала Северный ветер
О невключении вахтовой надбавки не в ФОТ - ...... ссылки на документы не приведены в теме.
А за включение надбавки в ФОТ- ссылок куча.
Последний раз редактировалось Мари Ср Июл 23, 2008 9:42, всего редактировалось 1 раз.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение SW Ср Июл 23, 2008 9:41

а мы тоже включаем вахтовую надбавку в ФОТ и проезд до места тоже при расчете ставки!!!! И не первый год!!! Вот образец, и данный пример приведен в рекомендациях (журнал Новости ценообразования, потом в консультациях по ценообразованию и Заказчик принимает). Вот образец
Вложения
Образец расчетазаработной платы при вахте.xls
(71 Кб) Скачиваний: 869
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение SW Ср Июл 23, 2008 9:43

Если нужно будет объяснение точное из консультаций(3 источника) я приведу, но везде одна мысль--- вахтовая надбавка и проезд к месту "вахты" входят в себестоимость работ, т.е в ФОТ...
Товарищ tulenin можете "начинать брызгать слюной"!!!! :wink: вы как та "баба Яга" , которая всегда против!!! Это все не в укор Вам!!!
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»