Дооснащение охранной сигнализации (ФЕР)

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Дооснащение охранной сигнализации (ФЕР)

Сообщение инна Пт Апр 14, 2006 8:52

Делаю смету на дооснащение охр. сигнализ. в ценах ФЕР
Организация выполняет и монтажные и пусконаладочные работы.
Так вот в чем вопрос:
Заказчик требует, чтобы я применила к-т 0,8 к пуск. работам (объяснения такие: если организация выполняет и монтаж и пусконаладку то прим. к-т 0,8 к пускналадочным работам)

Я знаю, что в нормах 84г. это действительно так было и написно все про этот к-т в тех. части.
Но к норам 2001г я этот пункт не нашла, просмотрела все вдоль и поперек (на мой вопрос где этот пункт, на который вы ссылаетесь, мне отвечают: "Смотрите внимательней, он там где-то")
Не подскажите как мне выйте из этой ситуации.
Аватара пользователя
инна
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн Май 17, 2004 14:06
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Dmitriy Chukichev Пт Апр 14, 2006 9:38

Хороший вопрос!

Этот коэффициент 0,8 был в п.2.4 «Указаниях по применению ГЭСНп-2001 на пусконаладочные работы» МДС 81-27.2001. Но после выхода МДС 81-35.2004 эти Указания вроде бы как и не применяются. А в 35-м МДС нет этого коэффициента.

И где здесь правда?
Аватара пользователя
Dmitriy Chukichev
Актив
Актив
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср Апр 12, 2006 13:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение инна Пт Апр 14, 2006 12:17

Вот и я про это.
А с бюджетниками знаете как работать, если не подтвердил письмом али нормативным документиком каким - все, считай пропала работа. Там доказывай не доказывай, что ну нету в тех.части. на данный момент ничего про этот коэфициент, а значит, его применение будет не обосновано. . .Они сказали "есть", значит "есть". :cry:
Аватара пользователя
инна
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн Май 17, 2004 14:06
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Dmitriy Chukichev Пт Апр 14, 2006 12:38

Попробуйте задать этот вопрос в МЦЦС официальным письмом. Только ответ когда будет - ???
Аватара пользователя
Dmitriy Chukichev
Актив
Актив
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср Апр 12, 2006 13:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Dmitriy Chukichev Чт Апр 20, 2006 17:06

Нашел (внимательней надо читать документы!!!)!

К-т 0,8 указан в п.2.8 и ГЭСНп-2 и ФЕРп-2
Аватара пользователя
Dmitriy Chukichev
Актив
Актив
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср Апр 12, 2006 13:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Smetchik2005 Пт Июн 27, 2008 15:26

В п.2.8 ГЭСНп-2 и ФЕРп-2 сказано: «В том случае, если пусконаладочные работы производятся при техническом руководстве персонала предприятия-изготовителя или фирмы-поставщика оборудования, к расценкам следует применять коэффициент 0,8.» Это шефмонтаж и он не имеет отношения к заданной теме!!
А Заказчик на самом деле не прав. На этот счет есть документ МДС 81-40.2006, где сказано: «2.7. В случае, если монтажные и пусконаладочные работы по какому-либо оборудованию выполняются одним и тем же звеном (бригадой), расценки на пусконаладочные работы по такому оборудованию следует принимать с коэффициентом 0,8. Выполнение монтажных и пусконаладочных работ одной и той же организацией, но разными звеньями (бригадами) не является основанием для применения коэффициента 0,8.»
Аватара пользователя
Smetchik2005
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт Июн 27, 2008 15:01
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Oldin Пн Июн 30, 2008 12:33

Абсолютно верно:
Выполнение монтажных и пусконаладочных работ одной и той же организацией, но разными звеньями (бригадами) не является основанием для применения коэффициента 0,8.
Но! В локальной смете на ПНР нельзя сразу получить 100 % денег за работы, обычно на первом этапе получаем 80% от суммы (доля ПНР «вхолостую») - читайте внимательно Раздел 5 МДС 81-40.2006, Таблица 4. Вот и выскочил К = 0,8
Удачи!!!
Аватара пользователя
 Oldin
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт Сен 23, 2005 16:37
Откуда: Москва.
Репутация: 1 (?)

Сообщение Северный ветер Вт Июл 01, 2008 8:23

Если ПНР идет через генподрядчика, то суб-чику можно и нужно получить 100% оплаты ПНР. Зависит, как договорники сработают. Можно с геподрядной организацией заключить один договор, с выделением за итого локальной сметы 80% и 20% сумм. А генподрядчик заключит с заказчиком 2 договора - один по кап. строительству, другой - по эксплуатационным расходам.
Или же вместе со сметой на ПНР вхолостую должна идти смета на ввод в эксплуатацию системы. Где и отражаюются работы под нагрузкой. А без ПНР под нагрузкой систему в эксплуатацию вводить нельзя.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»