Входит ли монтаж отдельных элементов в состав работ?

Вопросы касательно расценки при монтаже и/или пусконаладке



Входит ли монтаж отдельных элементов в состав работ?

Сообщение ОльгаД. Пт Янв 14, 2005 12:21

Не понятно все-таки монтаж отдельных элементов входит или нет. В технической части указано, что в состав работ входит сборка, а указаний о монтаже нет. Попробую привести конкретный пример.
На производственной площадке подрядчиком из прокатных профилей выполняются стеллажи. То есть роизводится полный комплекс работ как-то: сортировка, правка, разметка, резка по размерам металлоконструкций, приваривание. Можно ли считать "сборку металлоконструкций" их монтажем по месту? Я считаю, что кроме расценки на изготовление металлоконструкций нужно учитывать и монтаж соответствующих металлоконструкций дополнительной расценкой, не учитывая уже стоимость конструкций, даже если работы по изготовлению и монтажу производятся одним и тем же подрядчиком. Спасибо!
Аватара пользователя
ОльгаД.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Янв 13, 2005 11:59
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение snip Пт Янв 14, 2005 12:30

Действительно не входит монтаж отдельных элементов. Попробуйте поискать в 38 монтажном.
Аватара пользователя
 snip
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн Мар 15, 2004 13:27
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пн Янв 17, 2005 10:23

Судя по Вашему описанию состава выполняемых работ, ваши рассуждения , конечно верны. Расценивать это нужно следующим образом.
1. Изготовление металлоконструкций (38 монтажный сборник).
2. Монтаж металлоконструкций (9 общестр. сборник).
Если бы монтировали металлоконструкции, изготовленные на заводе, вы бы включали в смету только монтаж, а стоимость металлоконструкций включали по заводской цене+транспортные расходы на доставку м-к на стройплощадку.
А поскольку вы берете металлопрокат (обращаю внимание - металлопрокат отличается от металлоконструкции стоимостью изготолвления) и валяете все на стройке, вы должны включить в смету монтаж, изготовление и стоимость металлопроката. Совет - если есть стесненность по объекту - подготовьте аргументацию для заказчика на начисление стесненности на расценку по изготовлению - обычно заказчик начинает верещать, что, мол, изготавливать м-к нужно на производственной базе, а там стесненности нет, или еще всякие слова.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение 133 Пн Янв 17, 2005 21:07

Я то же как Мария расчитываю . ТОлько один момент, иногда бывает выгоднее взять стоимость готового издеоия ,чем металлопрокат плюс изготовление по 38
Аватара пользователя
133
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср Фев 18, 2004 12:06
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Вт Янв 18, 2005 11:53

Ольга! Не могли бы уточнить о какой базе идет разговор? ГЭСН или МТС
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

вопросы к специалистам

Сообщение ОльгаД. Пт Янв 28, 2005 10:40

Дело в том, что обе эти базы (МТСН и ГЭСН) похожи, разница в том, что работы по изготовлению и монтажу в базе МТСН сидят в одном сборнике, а в базе ГЭСН в разных (38 монтажном и 9 строительном). Суть одинаковая, технические части почти полностью одинаковые. Но нигде нет разъяснений о возможности применения совместного использования раценок на изготовление и монтаж металлоконструкций, поэтому Заказчик и утверждает, что если металлоконструкции изготавливаются в построечных условиях, то их монтаж уже учтен в расценках на изготовление. А я с этим не согласна. Причем Заказчик говорит, что как Подрядчик я права, когда применяю расценку по монтажу со стоимостью металлоконструкций, но так для него дорого. Нужно письменное разъяснение.
Аватара пользователя
ОльгаД.
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт Янв 13, 2005 11:59
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пт Янв 28, 2005 10:48

ОльгеД.
Вы знаете, у меня уже такая мысль - ваш заказчик все прекрасно понимает (ну нельзя же так отрицать очевидное), только "прикидывается ветошью" в надежде, что вы устанете бороться и согласитесь.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Людмила Чт Фев 03, 2005 13:01

Мне кажется нужно посмотреть соответствующий СНиП, там должно указываться что как делается и при каких условиях. Этим и докажете Заказчику. Только СНиП смотрите проектный и строительный. У меня так часто проходит.
А почему берете только транспортные, можно еще и заготовительно-складские?
Аватара пользователя
Людмила
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт Фев 20, 2004 18:18
Откуда: Москва
Репутация: 3 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»