Стесненность на весь объект возможна?

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Стесненность на весь объект возможна?

Сообщение Dinka Вт Июл 10, 2007 15:27

Добрый день ... применила коэффициент -1,15 на стесненность (на весь объект общестроит. благоустройство ..молниезащита и заземление) Подскажите, пожалуйста... коэффициент на стестенность применяется на весь объект?
Аватара пользователя
Dinka
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт Июл 10, 2007 15:18
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ОльгаKHV Ср Июл 11, 2007 8:17

Нет. Коэффициент, учитывающие влияние условий производства работ назначается только на те работы, которые делаются в стесненных условиях.
Аватара пользователя
ОльгаKHV
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт Июл 03, 2007 3:41
Откуда: Хабаровский край
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Вт Авг 07, 2007 11:26

Нет. Коэффициент, учитывающие влияние условий производства работ назначается только на те работы, которые делаются в стесненных условиях.


Формально ответ верный.
А практически.......
Как правило, факторы стесненные если имеются, то они общие для всего объекта. Ну, к примеру, стройка на действующем предприятии или если стройка на предприятии, где вредные условия труда..... Да вообще, если посмотреть все эти таблицы с коэффициентами на стесненность - почти коэффициенты таковы, что распостраняются на всю стройку.
Поэтому в большинстве случаев стесненность начисляется в конце сметы, на всю смету. и делать смету легче, и проверять легче, и не против правил сметного ценообразования.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Вт Авг 07, 2007 11:43

если в смета не включает в себя одновременно расценки на новое строительство, ремонтные, монтажные, 46 сборник. т.е. только ТЕР, или только ТЕРм, или только ТЕРр+ТЕР46, только тогда Ваша смета пройдет без замечаний. Потому что одни и те же стесненные условия имеют по перечисленным базам разные коэффициенты.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Авг 08, 2007 8:08

Скажу за две сметные программы, которыми пользуюсь в 98% случаев, примерно в равных долях.
Пусть в смете, состоящей из разных видов работ, один раздел. Пусть там все виды работ, пусконаладочные даже вопреки всему.
Так если назначаю К из МДС36 - так только к строительным расценкам он и начисляется, за исключением 46 сборника. На 46-й отдельно крутнуть надо. Ну и так же по МДС 37, 38, 40.
Обе программы начисляют в позиции - и, на мой взгляд, только так и должно быть. До начисления НР и СП, т.к. К применяются согласно МДС-ам к ОТ, ЭММ, ТЗ. Хотя формально от перестановки множителей произведение не меняется, но как бы таблицы МДС есть догма.
При этом одна программа отражает "прирост" по коэффициентам только на уровне позиций, а вторая - как захочешь: отразить в каждой позиции или отразить в разделе.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Михель Ср Авг 08, 2007 8:49

По форме (по строкам или в конце) - без разницы. Просто хотел обратить внимание на случаи с применением единого коэффициента на стесненность на сумму по смете ОЗ и ЭМ (который можно и вручную ввести, не так ли?))), скогда это может вызвать обоснованные замечания проверяющего.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Ср Авг 08, 2007 9:01

Северный ветер писал(а):Обе программы начисляют в позиции - и, на мой взгляд, только так и должно быть.

В данном случае, по моему, вопрос не про возможности разных программ. Все до единой программы это делают - иначе что же это за программы?
Что формально коэффициент надо начислять
До начисления НР и СП, т.к. К применяются согласно МДС-ам к ОТ, ЭММ, ТЗ. Хотя формально от перестановки множителей произведение не меняется, но как бы таблицы МДС есть догма.

вот с этим согласна.
если в смета не включает в себя одновременно расценки на новое строительство, ремонтные, монтажные, 46 сборник. т.е. только ТЕР, или только ТЕРм, или только ТЕРр+ТЕР46, только тогда Ваша смета пройдет без замечаний. Потому что одни и те же стесненные условия имеют по перечисленным базам разные коэффициенты.

"В точку". Я просто писать про это поленилась.......
А про начисление стесненности на всю смету в конце.....
Хотя все вышесказанное Михелем и Сев.ветром - истина, почему то в моей практике почти всегда стесненность начисляется в конце ( я имею ввиду не мои сметы, а сметы проектных институтов).
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Нася Чт Апр 10, 2008 10:23

Подскажите мне , сижу туплю не могу понять коэффициенты на подвижной характер работ на каком основании берется?. Мне очень стыдно что не знаю :oops:
Аватара пользователя
Нася
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт Мар 14, 2008 14:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Ср Апр 16, 2008 10:23

Нася писал(а):Подскажите мне , сижу туплю не могу понять коэффициенты на подвижной характер работ на каком основании берется?. Мне очень стыдно что не знаю :oops:

Да Вы не тупите. Это в самом деле непростой вопрос. Быстро не ответишь. Если актуальность не пропала - спрашивайте, но только поподробнее.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Подвижной характер работ

Сообщение Нася Ср Апр 16, 2008 12:19

Здравствуйте! Тема для меня очень актуальна , подрядчики мне прислали смету где берут Подвижной характер работ. Я прочитала все что можно и нашла письмо «Отраслевое тарифное соглашение по строительству» и даже залезла в трудовой кодекс.
Нашла, что данный коэффициент идет как премиальные рабочим и он действительно указан но должен быть подтвержден приказом. Когда я задала вопрос своим подрядчикам по поводу приказа, мне сказали что имели ввиду перебазировку техники на объект. Я попросила указать мне где можно его найти но ответа пока нет просто уже самой интересно, где найти данный коэффициент. Если сможете помогите. Спасибо…
Аватара пользователя
Нася
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт Мар 14, 2008 14:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Подвижной характер работ

Сообщение Мари Ср Апр 16, 2008 13:27

Нася писал(а): Когда я задала вопрос своим подрядчикам по поводу приказа, мне сказали что имели ввиду перебазировку техники на объект.

О боже. Это не Вы тупите
Налицо неверное употребление термина (это я опять митингую за правильное употребление терминологии сметного дела).
Перебазировка техники - это затраты на перебазировку СМО, оплачиваются за счет главы 9 ССР( приложение № 8 к МДС-35, п. 9.7).
А про передвижной характер работ читайте в постановлении Минтруда от 29.06.94г № 51.
Поймете, что это вообще разные вещи.
А своим подрядчикам советую сказать, чтобы учились правильно излагать свои мысли. Что это такое - пишут "подвижной характер", а имеют ввиду перебазировку. Детский сад какой-то...
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»