Снижение сметы

Копилка готовых решений



Сообщение Юлиана Вт Окт 02, 2007 14:34

Да ничего надуманного тут нет, ну утрирую немного. Я о том, что ситуации бывают разные, и можно долго обсуждать почему мы снижаем сметную стоимость, но ведь не от нас это зависит. Как говорил мой бывший начальник ПТО : моё дело цифирку нарисовать, а директор пусть эту цифирку в денюжку превращает!
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение MapTa Вт Окт 09, 2007 9:49

Юлиана писал(а):Почему всех так удивляет необходимость уменьшать сметную стоимость? :?:

Ведь действительно, причины бывают разные. Ясно, что на милионных объектах, с которых идет зарплата, прибыль, где зарабатываются деньги, никто (или почти никто) не будеть работать себе в убыток, занижая сметную стоимость! Но бывает и так: есть дядя, от которого что-либо зависит, которого надо ублажить - отремонтировать квартиру за 50 тыс. Причем взятки он не берет, хочет заплатить за эту работу официально. Вот и приходится в 50 тыс. втискивать весь комплекс работ.


Полностью согласна! А если на месте такого "дяди" выступает солидная компания, которая в перспективе обещает стать крупным заказчиком? А мы молодая фирма, которая только начинает завоевывать рынок и заказы нам ой как нужны...
Как быть, уважаемые коллеги?! Что делать, если Заказчик предлагает снизить сметную стоимость путем введения т.н. "коэффициента-дефлятора"(коэффициент подбирается путем деления "нужной" Заказчику цены на сметной стоимость)?
Аватара пользователя
MapTa
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн Окт 08, 2007 16:07
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Карен Вт Окт 09, 2007 10:09

MapTa писал(а):Полностью согласна! А если на месте такого "дяди" выступает солидная компания, которая в перспективе обещает стать крупным заказчиком? А мы молодая фирма, которая только начинает завоевывать рынок и заказы нам ой как нужны...
Как быть, уважаемые коллеги?! Что делать, если Заказчик предлагает снизить сметную стоимость путем введения т.н. "коэффициента-дефлятора"(коэффициент подбирается путем деления "нужной" Заказчику цены на сметной стоимость)?

Не бывает такого, и рынок работ так не зарабатывают. Качество - да, сроки выполнения работ - да, организация труда - да... Цена - нет! Но это мое личное мнение :!:
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Вт Окт 09, 2007 10:14

Согласен с Кареном на 100%.
Но ... Бывают, я их называю "политические объекты", но это скорее взятка кому-то (или откат, если по-дипломатичнее)...И эти -то объекты к сметному нормированию никаким боком...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлиана Ср Окт 10, 2007 9:23

tulenin писал(а):Согласен с Кареном на 100%.
Но ... Бывают, я их называю "политические объекты", но это скорее взятка кому-то (или откат, если по-дипломатичнее)...И эти -то объекты к сметному нормированию никаким боком...


Хотелось бы возразить! Это для начальства эти объекты никаким боком ни к сметному нормированию, ни к прибыли, чистая политика. Но на бумагах-то мы, сметчики, должны это отразить соответственно законодательству и поставленным требованиям, вот и выкручиваемся кто как может: кто индексы старые ставит, кто материалы дешевые. Такие вещи тоже нужно уметь делать.
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Карен Ср Окт 10, 2007 10:13

Ф как же потом обосновывать разные индексы за один период проведения работ? У фискалов в таких случаях появляются интересные вопросы...
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлиана Пт Окт 12, 2007 13:33

С одним ООО мы в договоре прописали: дог.цена на момент подписания составляет столько-то, остаточная стоимость является открытой и определяется доп.сметами по мере разработки и утверждения проектной части в ходе строительства.
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Сеня Пн Окт 15, 2007 9:42

Карен Добавлено: Сб Сен 29, 2007 11:25 Заголовок сообщения: Re: Снижение сметы

Света Smeta писал(а):
По разным причинам иногда требуется снижение сметы, я в таких случаях применяю более старые индексы пересчета. Например составляю смету в апреле 2007г а индекы беру на май 2006г. Документов запрещающих так делать я не нашла. Интересно что думают колеги на эту тему?


А можно у Вас поинтересоваться, какими же бывают эти "разные причины" Мне еще не приходилось с талкиваться с подобным явлением.


Да вот самая банальная причина из реальной практики есть два владельца предприятий владелец строительной фирмы и владелец предприятий торговой сети... вот собрались они выпили пива поговорили по душам и один пообещал другому в качестве дипломатического хода по дешекве построить ему торговый центр, они договорились о сумме и дале мне задание посчитать, при расчете сумма у меня вышла в 2,5 раза больше по мимо того что я убрал лишнии материалы я убрал сметную прибыль :idea: руководствуясть тем что СП это прибыль хозяина и раз он решил построить по дешевке то получается будет строить за свой счет а не за счет ОЗП и НР... как вы считаете на сколько я прав :?:
Аватара пользователя
Сеня
Актив
Актив
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт Май 11, 2007 9:49
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (?)

Сообщение Карен Пн Окт 15, 2007 15:30

Я считаю, что надо было сперва посчитать весь объем и огласить сумму начальнику, а он пусть сам выбирает, каким образом ему сдерживать свое обещание.
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Вт Окт 16, 2007 16:53

Самое простое - начальнику СО надо построить здание в 2.5 раза меньнего строительного объёма. :lol: И всё.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Карен Ср Окт 17, 2007 9:31

А чтобы остаться в прибыли - построить в 3 раза меньше
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение oksana_orandge Ср Фев 27, 2008 10:56

Карен писал(а):Ф как же потом обосновывать разные индексы за один период проведения работ? У фискалов в таких случаях появляются интересные вопросы...



+1
Полностью согласна.


Если появляется "печальная" :( необходимость снижения сметной стоимости, то... снижаю за счет уменьшения СП и НР...(но только не разной индексацией за один период! :evil: ).
Аватара пользователя
oksana_orandge
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт Фев 26, 2008 12:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Анна16 Вт Май 06, 2008 12:22

А снижение засчет Нр и Сп это "индивидуальные нормы"? Заказчик не интересуется почему Нр и Сп снижены?
Аватара пользователя
Анна16
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн Апр 21, 2008 9:25
Откуда: г. Москва, г. Одинцово
Репутация: 6 (?)

Сообщение oksana_orandge Пн Май 12, 2008 8:22

1. Да. (см.ответ Сени)
2. Нет. (уж Заказчика - это ни в коей мере не интересует :wink: )
Аватара пользователя
oksana_orandge
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт Фев 26, 2008 12:52
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Пн Май 12, 2008 10:36

Прибыль обнулять нельзя (можно только для некомерческих организаций). Посмотрите устав своего ООО или ЗАО - оно создано для получения прибыли. Налоговая и зарубит - если без прибыли работать будете и налоги с прибыли не заплатите.
Далее. Нормы НР и СП, согласно МДС35, являются усреднёнными, с минимизацией всех затрат, и корректировке в сторону уменьшения формально не подлежат. Индивидуальные нормы, как следует из МДС35 - только в сторону увеличения.
На мой взгляд, единственный полностью легитимный выход - расчёт нидивидуального индекса по стройке.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»