Коэффициент 0,85 к затратам на временные здания и сооружения

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Сообщение Михель Ср Июл 18, 2007 15:07

PL и Елена: если находитесь под влиянием авторитета Мари вынужден Вас огорчить - документ на основании которого производится снятие 15% от временных я привел (пусть даже это и всего лишь письмо)))). В жизни чаще приходится доказывать подрядчику, а не заказчику. Если Вы не согласны, то докажите обратное. Временные проходят в полном объеме, если после разборки остаются от заказчика. Но нам они не нужны, потому их приходует подрядчик по остаточной стоимости (15% от лимита либо по факту в зависимости от того как они оплачиваются). Основание - пункт в договоре (не такая уж и редкость) если с подписанием договора проблемы - временные с удовольствием построит и разберет другой субподрядчик.
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Ср Июл 18, 2007 15:30

Михель писал(а):Вы знаете, мне эти 15% - до фени, если честно.


Ну ясно - Вас , в данном конкретном случае, мало интересуют правила ценообразования как таковые, даже теоретически. "Убрать 15%" и все. Ну чтож, тоже метод.

Но все в стоимость влезают, в убыток никто не работает

ну откуда ж вы знаете, если Вы заказчик. у нас есть заказчик, ( кстати, времянку тоже не платит) , так мы там год в убыток отработали как дураки, больше не будем. Не из за времянки, конечно, там еще другие факторы. А когда отказались , этот заказчик долго удивлялся : "как, так вы не шутили?????? У вас действитльено убытки?????"
Бывает - обижаются, бывает - требует.
Да ну, какие обиды, детский сад что ли ? Нормальная беседа заказчика и подрядчика. Один хочет поменьше заплатить, другой хочет побольше получить. Если стороны не перегибают, так договариваются.

деньги... какая тут может быть справедливость
Хотя бы стремиться-то надо, думаю. Что уж, совсем махнуть рукой на произвол?
Ах, в личной жизни еще меньше справедливости..... :D
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Ср Июл 18, 2007 15:46

Мари, все считают деньги. Из "чисто заказной" )))) конторы давно ушел (на отдельные вопросы отвечаю по старой памяти). И генподрядом занимаюсь и просто подрядом. В нескольких организациях. И когда заключаем договор с кем-то (подрядчиком), поверьте, представляю сколько стоит объект и без сметы в ТЕРах (просчитываю предварительно). Может потому и к формальной стороне вопроса не такое внимательное отношение. Хотя... если доходит до рубки, то особенных ляпов не случается. А по теме... ну что Вам дадут эти 0,15%-0,9% от СМР? на другом наверстаете)))) или уж такое прям принципиальное дело?))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Ср Июл 18, 2007 16:30

Михель писал(а):Мари, все считают деньги.

Несомненно. и подрядчик тоже.

А по теме... ну что Вам дадут эти 0,15%-0,9% от СМР? на другом наверстаете)))) или уж такое прям принципиальное дело

Если объект с долей материалов в СМР 85% ( металлоконструкции и технология), и норматив временных 7,2%, то сумма получается на объект внушительная. А у нас такая специализация. Поэтому стараюсь выпендриваться по этому вопросу.
Согласна, что если вид работ - отделка или земля, и доля стоимости материало 1-15%, то глупо копья ломать.
Да вообще - все ерунда по сравнению с мировой револяцией :D
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Ср Июл 18, 2007 16:36

"Да вообще - все ерунда по сравнению с мировой револяцией "
"Ах, в личной жизни еще меньше справедливости..... "
это точно))))
кто-то жалуется: "муж бьет", а кто-то слушает и думает "лучше б бил"... и пил и курил...))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение PL Ср Июл 18, 2007 16:54

Михелю

Писать письма по поводу не построенных ВЗиС действительно скукотища.

Даю ссылочку на размышления по поводу возврата материалов. В конце статьи есть немного про ВЗиС.

http://www.smeta.stroit.ru/article/articles/6.html
Последний раз редактировалось PL Ср Июл 18, 2007 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PL
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср Фев 02, 2005 12:07
Откуда: МОСКВА
Репутация: 0 (?)

Сообщение SlyusarElena Ср Июл 18, 2007 18:21

Михель - за письмо Вам огромное спасибо! Мне оно очень пригодилось. Да и почитать сообщения было интересно. Даже не думала, что этот вопрос вызовет такую бурную реакцию. Зато поучительную)))). Так что всем спасибо!
А вот спорить можно много, но мнение зависит от того, кто на кого работает. Кто-то у подрядчика и 15% пытается оставить, а кто-то у заказчика, и эти 15% пытается снять. Все зависит кто сильнее может аргументировать. Для этого и нужны письма или другие документы. Но в любом случае если работаешь не с бюджетом - намного проще договориться.
Аватара пользователя
SlyusarElena
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Май 15, 2006 14:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение SlyusarElena Ср Июл 18, 2007 18:23

PL : а ссылочка не работает ((
Аватара пользователя
SlyusarElena
Актив
Актив
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн Май 15, 2006 14:56
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вера Ср Июл 18, 2007 19:48

правильная ссылка http://smeta.stroit.ru/article/articles/6.html
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Михель Чт Июл 19, 2007 9:35

бессмысленный спор
"Кто-то у подрядчика и 15% пытается оставить, а кто-то у заказчика, и эти 15% пытается снять. Все зависит кто сильнее может аргументировать"
нет Елена не так. хорошо, допустим я - заказчик. отдаю Вам временные процентом и Вы действительно ставите ж.б. забор, укладываете плиты и ставите бытовки. В начале строительства мы с Вами комиссионно принимаем городок в эксплуатацию по акту в произвольной форме, с полным перечнем моей будущей собственности на основании которого я отправляю Вам письмо с просьбой передать это имущество мне на баланс. После чего опять же по акту передаю Вам в пользование на время строительства с указанием ответственных лиц за сохранность, пожарную безопасность и проч. После разборки хотите вывезти забор, плиты, бытовки - а охрана Вам говорит "куда? это же не Ваше!" а если я еще и охрану Вам оплачиваю и после разборки нахожу только кучу дров и несколько сломанных плит, то это уже повод удержания выполнения и обращения в суд с претензией на порчу или кражу чужого имущества. Елена все равно Вы заказчику (по закону) должны часть временных отдать деньгами или натурой. (не поймите только неправильно)))))
Отказ платить 15% от суммы временных (если заказчик об этом просит), да простит меня Мари, рассматриваю как откровенное жлобство и недальновидность подрядчика.
PL: Вы так много читаете. У Вас есть по этому поводу собственное мнение?
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение PL Чт Июл 19, 2007 10:31

Михель писал(а):PL: Вы так много читаете. У Вас есть по этому поводу собственное мнение?

Кто-то много пишет, кто-то много читает... у каждого свои недостатки. Возврат (в денежном выражении) только если договорились (прижали к стенке). Хотя это и неправильно, но Заказчик всегда прав. Говорить, что возврат (в д./в.) вещь обязательная и подтверждать это какими-либо письмами - бессмыслено. Не должен! Должен Подрядчик Заказчику, только физические объемы (сам материал) и ничего кроме... Собственно я продублировала, все то что и писала Мари.
Аватара пользователя
PL
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср Фев 02, 2005 12:07
Откуда: МОСКВА
Репутация: 0 (?)

Сообщение Михель Чт Июл 19, 2007 11:05

я говорю что возврат в денежном выражении - обязательная вещь?
упаси господь!)))))) не собираюсь этого утверждать.
а в остальном полностью, подчеркиваю: полностью с Вами согласен)))))))))))
найдете заказчика, который возьмет у Вас дрова и мусор вместо денег - пожалуйста))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение tulenin Чт Июл 19, 2007 11:25

Михель, вы совершенно правы.... Заказчик ОБЯЗАН себе оставить 155 от ст-ти ВЗиС....А если он платит по %, и заказчик не бюджет - он и 50 может себе от ВЗиС при платеже оставить (оформление, как я уже писал, по принцыпу генподрядных. Это всё правильно... Не правомерно применять К =0,85 на ВЗиС... Не верно. В КС-2 (КС-3) не надо применять эток коэф-т. Это дела финансистов и бухгалтеров.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Михель Чт Июл 19, 2007 11:32

Тюленин: согласен, а по оформлению: если подрядчику не все равно каким образом его натягивают мы всегда открыты для диалога))))))) что мы совсем звери?)))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Мари Чт Июл 19, 2007 11:34

Заказчик ОБЯЗАН себе оставить 155 от ст-ти ВЗиС....А если он платит по %, и заказчик не бюджет - он и 50 может себе от ВЗиС при платеже оставить (оформление, как я уже писал, по принцыпу генподрядных. Это всё правильно... Не правомерно применять К =0,85 на ВЗиС... Не верно.

Вот в принципе и итог всей переписки.
1. 0,85 применять - неправомерно с точки зрения правил ценообразования, которые рекомендует Росстрой. Черным по белому в МДС написано, и даже в вышеуказанной статье это тоже видно.
2.Если заказчик не бюджетный, и считает нужным отступить от этих правил, то имеет право применять хоть 0,85, хоть 0,5. Если найдет подрядчика, который согласится на эти условия. Это просто понижение стоимости строительства, а не правильное обрезание "лишних" денег.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»