Снижение сметы

Копилка готовых решений



Снижение сметы

Сообщение Света Smeta Пт Май 18, 2007 18:35

По разным причинам иногда требуется снижение сметы, я в таких случаях применяю более старые индексы пересчета. Например составляю смету в апреле 2007г а индекы беру на май 2006г. Документов запрещающих так делать я не нашла. Интересно что думают колеги на эту тему? :wink:
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Пт Май 18, 2007 18:56

Сто первый раз этот вопрос возникает.... Всякие ответы были-как это сделать... А вот на мой вопрос-азачем Вам это надо? Ответа не было ни разу... Если вы рассчитали стоимость стр-ва баз.-инд.методом на осповаии ТЕР... И считаете всё правильно - зачем понижать? Зачем? Я вот 25 лет на сметы смотрю, и ВСЕГДА считаю мало... Понимаете мало, поэтому ВСЕГДА -творчески подхожу к сосставлению сметы.... Но составленную смету (рассчитанную ст-ть) не понижаю...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Света Smeta Пн Май 21, 2007 9:37

А вот на мой вопрос-азачем Вам это надо?

Затем что пришел начальник и сказал составь смету для субчика на 30% дешевле нашей при этом весь объем работ выполняют субчики, т.е коректировать объемы нельзя.
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пн Май 21, 2007 9:40

30% генподрядных... И есть кто работает? И какое качество таких работ?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Света Smeta Пн Май 21, 2007 10:18

Бригады рабоющие под нашей лиценцией
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение tulenin Пн Май 21, 2007 10:41

Я совсем не понял... Есть генподрядчик (ваша СО), есть субчики (другая СО-другое юр.лицо), но бригада рабочих от субчика прикрывается вашими лицензиями (так понимаю, при проверках контрол.орг-й)..... Это может называться - оптимизацией налогов, или экономическим преступлением (кто как хочет). Но это всё - не имеет никакого отношения к сметному нормированию. Понимаете это другое...Это дела финансистов, бухгалтеров и хозяина. Но это не вопрос сметчика.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Юлля Пн Май 21, 2007 11:18

Это понятно конечно, но это все индивидуально по региону, у нас официально старые индексы отменяются постановлением.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Калиста Чт Июн 07, 2007 17:31

А можно ли в расценках убирать вспомогательные материалы - абсолютно все (!) но вводить в смету второй раздел *материалы неучтеные сметой* куда и включать все необходимое.
Дело в том что некоторые материалы попросту не используются на объекте, а расценку (и смету в целом) они увеличивают.
Подскажите чем это грозит?
Аватара пользователя
Калиста
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 15:12
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлия. г. Пт Июн 08, 2007 8:49

Если стройка финансируется из внебюджетных средств - то ничем. Определяйте сметную стоимость как Вам угодно. Если бюджет - то обыкновенно экспертиза не допускает коверкать расценки, ссылаясь на п.4.2 МДС 81-36.2004. Хотя бывают исключения: у нас работал субподрядчик, монтировавший Комплекс чистых помещений для больниц. Так наш заказчик просил расписать монтаж этого Комплекса, но с исключением всех материалов. А стоимость самого КЧП проходила по другому договору - как оборудование. Но это скорее исключение, которое подтверждает правило - ФЕРы(ТЕРы) корректировке не подлежат.
Аватара пользователя
Юлия. г.
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Ср Фев 28, 2007 12:58
Откуда: Московская область
Репутация: 11 (?)

Сообщение Карен Пн Сен 03, 2007 18:28

Если у "субподрядной" организации упрощенная система налогооблажения, то в принципе можно скинуть 30%, но тогда вашей СО придется оплатить НДС на ЗП, НР и СП :D
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение kapri456 Пт Сен 28, 2007 9:02

Понизить смету можно степственно и с помощью старых коэффициентов, понизить как грится - не поднять. дело не хитрое.
На счет исключения вспомогательных материалов в сметных ресурсах - я думаю, что это все даже обязательно, если они не используются, потому как проходя экспертизы, дотошные проверяющие постоянно тычут носом в эти копейки. а вот брать основной материал по счету, неучтенный расценкой, прилагая накладные к смете по закупке, вполне имеем право.
Аватара пользователя
kapri456
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 14:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение kapri456 Пт Сен 28, 2007 9:06

И еще, все же не согласна с тем, что надо идти на поводу директора и понижать или повышать сметную стоимость искусственными методами, пусть будет как есть, иначе впоследствии всплывают этакие дешевые сметы в процессе работы в других организациях-заказчиках не в пример обидно ближе к тендеру и начинают на хорошую смету пенять, мол типо а вот у этих гавриков смета была дешевше.. а вы накручиваете.. это уже бьет по профессионализму.. да и к тому же действительно, я тоже всегда считаю, что сметы получаются очень далеки от рыночных стоимостей материалов и затрат на оплату труда.
Аватара пользователя
kapri456
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср Ноя 29, 2006 14:57
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Снижение сметы

Сообщение Карен Сб Сен 29, 2007 11:25

Света Smeta писал(а):По разным причинам иногда требуется снижение сметы, я в таких случаях применяю более старые индексы пересчета. Например составляю смету в апреле 2007г а индекы беру на май 2006г. Документов запрещающих так делать я не нашла. Интересно что думают колеги на эту тему? :wink:

А можно у Вас поинтересоваться, какими же бывают эти "разные причины" :?: Мне еще не приходилось с талкиваться с подобным явлением.
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлиана Вс Сен 30, 2007 14:37

Почему всех так удивляет необходимость уменьшать сметную стоимость? :?:

Ведь действительно, причины бывают разные. Ясно, что на милионных объектах, с которых идет зарплата, прибыль, где зарабатываются деньги, никто (или почти никто) не будеть работать себе в убыток, занижая сметную стоимость! Но бывает и так: есть дядя, от которого что-либо зависит, которого надо ублажить - отремонтировать квартиру за 50 тыс. Причем взятки он не берет, хочет заплатить за эту работу официально. Вот и приходится в 50 тыс. втискивать весь комплекс работ.
Пример 2: есть объемчик по покраске чего-либо на 150 тыс, а денег под это есть всего 100 тыс. А краска лежит у нас на складе еще с лучших времен, и скоро вообще испортится (или растащат) если ее в ближайшее время не использовать. Вот и делаем сметку на 100 тыс, и все довольны.

Да и мало ли какая блажь руководству в голову придет! Ведь ни один из сметчиков добровольно по собственной инициативе не уменьшит смету, не так ли? :lol:
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Карен Пн Окт 01, 2007 17:44

Юлиана писал(а):Почему всех так удивляет необходимость уменьшать сметную стоимость? :?:

Ведь действительно, причины бывают разные. Ясно, что на милионных объектах, с которых идет зарплата, прибыль, где зарабатываются деньги, никто (или почти никто) не будеть работать себе в убыток, занижая сметную стоимость! Но бывает и так: есть дядя, от которого что-либо зависит, которого надо ублажить - отремонтировать квартиру за 50 тыс. Причем взятки он не берет, хочет заплатить за эту работу официально. Вот и приходится в 50 тыс. втискивать весь комплекс работ.
Пример 2: есть объемчик по покраске чего-либо на 150 тыс, а денег под это есть всего 100 тыс. А краска лежит у нас на складе еще с лучших времен, и скоро вообще испортится (или растащат) если ее в ближайшее время не использовать. Вот и делаем сметку на 100 тыс, и все довольны.

Да и мало ли какая блажь руководству в голову придет! Ведь ни один из сметчиков добровольно по собственной инициативе не уменьшит смету, не так ли? :lol:

Дааа, действительно разные бывают причины. хотя, мне кажется, они малость надуманны. Ведь в первом случае все можно сделать через трудовое соглашение с работником, а вот второй пример - вообще уникальный :D. Таких подрядчиков можно с большим удовольствием брать на субподряд :!:
Аватара пользователя
 Карен
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт Июн 02, 2006 13:23
Откуда: г. Сочи
Репутация: 1 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»