Расчет машино-часов

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Расчет машино-часов

Сообщение Наталья Е. Вт Май 08, 2007 10:20

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему сметчику как считать машино-часы. Например, мне нужно посчитать маш-час при монтаже стальных балок автомобильным краном. Спасибо!
Аватара пользователя
Наталья Е.

 

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение mak Вт Май 08, 2007 12:48

Берете единичную расценку по ТЕР, умножаете на количество работ и в суммарной расценке в расшифровке смотрите затраты маш-час автокрана.
Аватара пользователя
 mak
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср Май 24, 2006 8:47
Откуда: Саратов
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Чт Май 10, 2007 11:22

Ой, ребята, я дико извиняюсь, но я не поняла ни вопроса, ни ответа.
Ни про что спросили, ни про что ответили. Прямо как будто текст на японском языке прочитала.

Что значит "Посчитать машино-часы"? Стоимость за 1 м-час, но тогда которого механизма7 Крана? Или количество этих машино- часов? Опять же какого механизма? Тогда где, в чем? В смете, в расценке, в пункте сметы, в комплексе работ? Или мысмли вообще не в ту степь пошли?
Ничего не поняла. Старею, что ли. Ведь люди-то как то друг друга поняли?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Наталья Е. Чт Май 10, 2007 13:59

Ну может действительно неправильно я вопрос поставила... простите! Меня интересует как узнать количество машино-часов, т.е. сколько часов работает механизм на каком-то виде работ (кран монтирует металлические балки). По идее это должно быть в проекте, график потребления машин и механизмов, но его у меня нет. Мне нужен общий принцип, как вообще это считается, какая-то общая формула что ли... Вот и возникает вопрос - что ставить в Смете.ру в графе Объем?
Аватара пользователя
Наталья Е.

 

Сообщение Мари Чт Май 10, 2007 14:51

Наталья Е. писал(а):Ну может действительно неправильно я вопрос поставила... простите! Меня интересует как узнать количество машино-часов, т.е. сколько часов работает механизм на каком-то виде работ (кран монтирует металлические балки). По идее это должно быть в проекте, график потребления машин и механизмов, но его у меня нет. Мне нужен общий принцип, как вообще это считается, какая-то общая формула что ли... Вот и возникает вопрос - что ставить в Смете.ру в графе Объем?

Ну тогда mak правильно написал ( не могу в толк взять - как он вопрос понял?).
По идее это должно быть в проекте, график потребления машин и механизмов

В проекте это есть далеко не всегда, да и не всегда нужно. А Вам то зачем нужно?
А увидеть это в программе просто. Посмотрите ресурсы по расценке. Увидите там столбик "Объем" . В это столбике - сведения какое количество ресурса требуется для выполнения заданного объема работ.
Вот и возникает вопрос - что ставить в Смете.ру в графе Объем?[/

Вопрос встречный - а Вы хотя бы курсы закончили? Если нет, то как так, почему сметами занимаетесь? Зачем Вам такие мучения?
А ответ такой . Объем по смете ( объем ресурса, о котором я говорила выше - это другое) это количество работ. В вашем случае - количество тонн балки, которую монтируете.
На будущее - формулируйте вопрос правильно, осваивайте сметную терминологию.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Наталья Е. Чт Май 10, 2007 16:08

Видоизменю свой вопрос....
Сколько в среднем монтируют 1 тонну металла (или 1 металлическую балку)? И сколько по времени занимает бетонирование 1 м3 монолитного железобетонного перекрытия?
Аватара пользователя
Наталья Е.

 

Сообщение tulenin Чт Май 10, 2007 16:27

А ровно столько, сколько стоит в расценке, к-ю Вы импользуете в своёй смете...
Но если Вам нужно фактическое время, одевайте дождевик, касочку, стгнальный жилет, берите сух.пай, и дней на ---дцть на стройплощадку, и хрогометрируйте, хрогометрируйте... :wink:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пт Май 11, 2007 7:07

tulenin писал(а):А ровно столько, сколько стоит в расценке, к-ю Вы импользуете в своёй смете...
Но если Вам нужно фактическое время, одевайте дождевик, касочку, стгнальный жилет, берите сух.пай, и дней на ---дцть на стройплощадку, и хрогометрируйте, хрогометрируйте... :wink:

верно сказано. :D


Сколько в среднем монтируют 1 тонну металла (или 1 металлическую балку)? И сколько по времени занимает бетонирование 1 м3 монолитного железобетонного перекрытия?

Так Вы в расценке-то посмотрите. В чем сложность? Программа , я поняла, у Вас есть. Ну открывайте расценку, к примеру ( я не знаю, какие у Вас там по проекту балки, поэтому пишу пример), 09-03-015-1. Ну и видим - на 1 тн 15,79 чел-часов осн. рабочих, кранов всяких 0,1+01,33+0,13=1,56 м-часов. Никак не пойму в чем сложность.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Наталья Е. Пт Май 11, 2007 8:58

А сложность (хотя не сложности в принципе нет... ) в том, что у меня этот механизм не входит в расценку, поэтому я вывожу его подчиненной строкой. А там не стоит количество машино-часов!
Аватара пользователя
Наталья Е.

 

Сообщение Света Smeta Пт Май 11, 2007 10:26

поэтому я вывожу его подчиненной строкой. А там не стоит количество машино-часов

А откуда там окажется количество м-ч, если вы неуказали норму расхода? Нормы расхода - это ЕНиРы. С помощью сметной программы посчитать можно только "применительно" (для этого находите подходящую расценку с подходящим механизмом и "воруете" норму расхода. [/quote]
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Май 11, 2007 11:30

О. Я опять ни вопроса, ни ответа не поняла.
Мистика какая-то.
у меня этот механизм не входит в расценку

Так если у Вас механизм не входит , а Вы монтируете балку, так подбирайте расценку, чтобы нормальные механизмы входили . Зачем используете неподходящую расценку?
Ну хорошо, не входит.
поэтому я вывожу его подчиненной строкой

Вот тут я в ауте, не врубаюсь и все.
:shock:
Если он не входит - Вы его откуда выводите? В смысле добавляете? А зачем? А то, что в расценке учтено, оставляете без изменения?
А там не стоит количество машино-часов!
и ответ я не поняла. Что-то я, видимо, сегодня, не в форме. Пятница, блин. :D
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Гость Пт Май 11, 2007 15:21

Мне кажется, что Наташа работает с новой Московской базой ТСН 2001 г. А из этой базы выкинуты все башенные краны и в указаниях по применению рекомендуется брать данные из ПОС (на основании графика потребности в машинах и механизмах). Поэтому она и увидеть не может ничего и взять даже "применительно" в других расценках, потому что краны выкинуты из ВСЕХ расценок этой базы.
Я не сталкивалась с этим, но мне кажется, что можно взять ГЭСН 2001 года (Это другая база, но у Вас на компьютере она наверняка есть), постараться найти похожую расценку и посмотреть в ней время использования крана на схожем виде работ.
Удачи!
Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение PL Пт Май 11, 2007 15:32

Наташ, наверно даже лучше смотреть маш-часы не в ГЭСН, а в МТСН.98. Это прародительница ТСН 2001 у двух этих баз сохранилась даже одинаковая нумерация расценок. Гость это я!
Аватара пользователя
PL
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср Фев 02, 2005 12:07
Откуда: МОСКВА
Репутация: 0 (?)

Сообщение Гость Пт Май 11, 2007 16:35

Мне кажется, что Наташа работает с новой Московской базой ТСН 2001 г. А из этой базы выкинуты все башенные краны и в указаниях по применению рекомендуется брать данные из ПОС (на основании графика потребности в машинах и механизмах). Поэтому она и увидеть не может ничего и взять даже "применительно" в других расценках, потому что краны выкинуты из ВСЕХ расценок этой базы

Наконец-то!!!!! :!: :lol: Спасибо за понимание! Все именно так и есть!
Буду смотреть в других сборниках.
Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость Пн Май 14, 2007 14:00

О. Наконец то что-то прояснилось. Наташа, Вы бы сразу пояснили, что база специфическая.......
Аватара пользователя
Гость

 

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»