НДС: как учесть, если платит его субподрядчик?

Вопросы касательно расценки материалов и работ в строительстве и ремонте



НДС: как учесть, если платит его субподрядчик?

Сообщение Parfen Чт Апр 05, 2007 9:07

Всем доброе утро!
Берем на генподряд доделывать 60кв дом. Работы в основном отделочные и инженерия. Сметной документации практически нет, есть штук десять ресурсных смет ТЕР в уровне 2004г. Объект переходящий из 84г. Наша организация не является плательщиком НДС, субподрядные организации будут платить НДС. А теперь уважаемые знатоки вопрос!!! :D
1. Как правильно мне учесть в ССР уплату НДС
2. Какие НР и ПН применить в сметной док. (для упрощенцев или....)

Приму любую помощь!!! Если есть примеры, будьте добры скиньте на
RParfenov@vit-hotel.ru
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Wassa Чт Апр 05, 2007 10:10

этот вопрос конечно лучше бухгалтерам задать. Но немного с бухгалтерией сталкиваюсь поэтому объясняю: организации работающие по упрощенной системе налогообложения могут сработать и по стандартной системе налогообложения. Но тогда они за эти суммы должны отчитаться, т.е. декларация по НДС и т.д. и т.п. Проще говоря, вы заключаете договор по этому объекту с учетом НДС. Расчитываете все сметы с учетом НДС, с субчиками работаете тоже с НДС. А бухгалтеры вас потом за это сожгут живым на костре. Потому что работы им добавится в 2 раза.
Аватара пользователя
Wassa
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт Фев 06, 2007 13:30
Откуда: Магнитогорск
Репутация: 0 (?)

НДС

Сообщение tinaK Чт Апр 05, 2007 10:37

Вы упращенцы? Вот и не партесь: НДС на НР и СП и сами НР и СП берете как положено на упращенке.
А что каксается ССР, то там в разделе НДС вставляете просто сумму затрат на уплату НДС
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Чт Апр 05, 2007 11:40

Parfen вариант Wassы - это Ваш случай. Сам не поленился позвонил нашей бух.фирме. Это нормальная схема, и только при ней вы не пргорогите на 18% за работы СМР., а в другом случае возникнет проблема по оформлению сч.-фактур. В общем - это чистая бухгалтерия, не напрягайся.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Parfen Чт Апр 05, 2007 12:02

организации работающие по упрощенной системе налогооблажения могут сработать и по стандартной системе налогооблажения. Но тогда они за эти суммы должны отчитаться т.е. декларация по НДС и т.д. и т.п.

Wassa Можно здесь по подробней!!!

Вот и не партесь: НДС на НР и СП и сами НР и СП берете как положено на упращенке.

TinaK А как же разница НР и ПН между упрощенцами и платильщиками, у нас будет НР с *0,7 , а у них в полном объеме?

В общем - это чистая бухгалтерия, не напрягайся.

Tulenin, я читал что субчики несут теже ( НЕ БОЛЬШЕ) НР и ПН и всяческие удорожания что и генподрядчик (по смете). В идеале хотелось бы и их прижать и разницу прихватить :D :oops:
Изначально я склоняюсь к первому варианту, но экспертиза возьмет меня за одно место. Причем они и сами не знают как правильно. По любому получается двойное налогообложение! О как! :lol:

Жду еще вариантов , всем спасибо за помощь!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

НДС

Сообщение tinaK Чт Апр 05, 2007 12:33

TinaK А как же разница НР и ПН между упрощенцами и платильщиками, у нас будет НР с *0,7 , а у них в полном объеме?

Пример расчета по УСНО
НР ФОТ*%*0,7
СП ФОТ*%*0,9
Расчет затрат на уплату НДС
Мат*18%
(ЭМм-ЗПМ)*18%
НР*0,1712*18%
СП*0,15*18%
____________________________
Приложение к письм/ от06.10.2003 №НЗ-6292/10
Вот такая разница, если я правильно поняла или речь о к-те 0,94
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Parfen Чт Апр 05, 2007 12:42

Приложение к письм/ от06.10.2003 №НЗ-6292/10
Вот такая разница, если я правильно поняла или речь о к-те 0,94

Да с этим проблем нет!!!
К примеру НР=100% для платильщеков НДС, а для меня они будут 100%*0,7=70% (МДС 81-33.2004 п. 4,6 К=0,7 к НР и письмо АП....... 0,9 к ПН ) вот как бы сказать загвозка!!!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

НДС

Сообщение tinaK Чт Апр 05, 2007 12:44

tulenin писал(а):Parfen вариант Wassы - это Ваш случай. Сам не поленился позвонил нашей бух.фирме. Это нормальная схема, и только при ней вы не пргорогите на 18% за работы СМР., а в другом случае возникнет проблема по оформлению сч.-фактур. В общем - это чистая бухгалтерия, не напрягайся.

Это не просто чистая бухгалтерия. Но наверно еще нужно будет оформить КС-2 для заказчиков. Ну а субчики Вам что, пусть платят свой НДС
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение tinaK Чт Апр 05, 2007 12:57

К примеру НР=100% для платильщеков НДС, а для меня они будут 100%*0,7=70% (МДС 81-33.2004 п. 4,6 К=0,7 к НР и письмо АП....... 0,9 к ПН ) вот как бы сказать загвозка!!![/quote]
не пойму мы про НДС, тогда проверте своих субчиков на предмет что за НДС они вам выставляют на оплату по факту ( стчета-фактуры пусть дадут) вот и урежете стоимость субподряда
Аватара пользователя
tinaK
Актив
Актив
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср Апр 04, 2007 6:14
Откуда: Омск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Wassa Чт Апр 05, 2007 13:33

Parfen, разъясняю. Вы заключаете договор подряда(генподряда) и в нем прописываете: сумма договора с учетом НДС. НР и СП согласно стандартной системе налогообложения (т.е. для тех кто платит НДС). Сметы считаете как для плательщиков НДС. С Субчиками работаете с НДС. КС-2, Кс-3, счета-фактуры с НДС. А дальше, работа бухгалтера . Нарушением это не будет. Где прописано про НДС для упрощенцев? конечно-же НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС. а еще всякие их ПБУ (правила бухг. учета- у них там всякие разъяснения). Это самая простая схема в вашем случае. Не знаю только, выгодная она для вас или нет, нужно анализировать. Но то что она законная - 100%.
Аватара пользователя
Wassa
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт Фев 06, 2007 13:30
Откуда: Магнитогорск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Parfen Чт Апр 05, 2007 16:17

ДА Wassa так я и буду делать, посоветовавшись с БУХОМ :lol: :oops:
Свою задницу я вроде прикрываю :lol:
Спасибо всем! Но если будут варианты готов обсудить!!!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»