Семинар о введении в действие ТСНБ Московской области в ред

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



Семинар о введении в действие ТСНБ Московской области в ред

Сообщение Слава Пн Янв 18, 2016 11:24

22 декабря 2015 года в конференц-зале гостиницы «Молодежная» прошел семинар, организованный ГК СтройСофт на тему «Введение в действие новой Территориальной сметно-нормативной базы Московской области в редакции 2014 года».
Велась он-лайн трансляция через интернет. Всего в семинаре приняло участие более 200 человек.
Докладчики и темы:
Сырыгина Наталья Александровна - Начальник отдела разработки сметно-нормативных документов ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза»
• О сроках ввода и документах вводящих в действие новую Территориальную сметно-нормативную базу Московской области в редакции 2014 года. Характерные особенности и принципиальные отличия

Киселев Алексей Дмитриевич - Начальник управления по работе с клиентами ООО НПФ «Центр экономики и ценообразования в строительстве»
• Автоматизация сметных расчетов при работе с новой Территориальной сметно-нормативной базой Московской области в редакции 2014 года

Руденков Игорь Юрьевич - Начальник сметно-экономического управления ООО НПФ «Центр экономики и ценообразования в строительстве»
• «Наиболее часто встречающиеся ошибки при составлении сметной документации»

запись семинара можно посмотреть по ссылке
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Семинар о введении в действие ТСНБ Московской области в

Сообщение Brooms Пн Янв 18, 2016 11:52

А не подскажите, на семинаре говорилось, что доклад Сырыгиной Натальи Александровны будет на форуме, не могу найти, может скинете ссылку?
Аватара пользователя
Brooms
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн Янв 18, 2016 11:49
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: Семинар о введении в действие ТСНБ Московской области в

Сообщение Слава Чт Янв 28, 2016 14:05

Вопросы слушателей и ответы Мособлгосэкспертизы на семинаре 22 декабря в Москве

Вопрос: Есть список расценок которые нужны в базе. Готовы расписать технологию, платить за расценки не готовы, но готовы купить как обновление программы. Готовы помочь в разработке.
Ответ: Пришлите Ваши расценки и подготовьте исходные материалы для их расчета. Мы решим как пополнить ими свой ТЭСНПиТЕР-2001

Вопрос: Надо разработать в рамках ТСНБ МО ред. 2014 расценки на ГНБ
Ответ: Приглашаем Вас к сотрудничеству

ООО «Стройтехразвитие»
Вопрос: Сборник №8 на монтаж оборудования не включает в себя современное оборудование. Все расценки остаются без изменений. Просьба, включить больше расценок на строительные и монтажные работы, на новые технологии работ.
Ответ: Приглашаем Вас к сотрудничеству и с Ваше помощью включим

ООО «Энергоавтоматика»
Вопрос: Как поступать при отсутствии расценок в базах, при невозможности заказать индивидуальную расценку в связи с Указом Медведева Д.А.?
Ответ: Разработать дополнительные к ТСНБ-2001 расценки

Финансовое управление Администрации Рузского района МО
Вопрос: Смета с госэкспертизой вывешена на сайте с остальной конкурсной документацией с понижением цены. Подрядчик переделывает изначальную смету, изменяя стоимость позиций, меняя размер коэффициента. Нужно ли это делать?
Ответ: Не допустимо изменять утвержденную при проверке смету в сторону увеличения цены

Управляющая компания «БЛ ГРУПП»
Вопрос: В ценниках ТЕР присутствуют осветительные приборы, металлоконструкции, но стоимостные показатели не актуализированы в соответствии текущими прайс-листами, а также в ценниках присутствует продукция, которая снята с производства. Как актуализировать номенклатуру производства в ценниках? Есть возможность участвовать в разработке расценок на монтаж светодиодных осветительных приборов.
Ответ: Приглашаем Вас к разработке дополнений разрабатываемы наше организацией, каталогов текущих цен на материалы и оборудование. Также ждем предложений по исключению устаревших материалов и оборудования из действующей ТССЦ-2001 МО

ООО «Технические системы безопасности»
Вопрос: Какие особенности при внесении изменений в градостроительный кодекс РФ в части регулирования вопросов сметного нормирования. Что необходимо учитывать сметчикам? На что обратить внимание?
Ответ: Регулирование системы ценообразования на федеральном уровне - прерогатива Минстроя РФ и Правительства РФ

Дмитровский филиал МГТУ им. Э.Н. Баумана
Вопрос: Определение начальной максимальной цены контракта
Ответ: Нами выпущены «Методические рекомендации по формированию начальной (максимальной) и твердой цены государственных и муниципальных контрактов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, финансирование которых осуществляется с привлечением средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Московской области». Там подробно, с формулами для нового строительства и капитального ремонта все изложено.

ООО «Крост-Д»
Вопрос: Не даны практические рекомендации ТСНБ МО: порядок применения новых расценок, т. к. в техчастях отсутствует информация
Ответ: Информацию, отсутствующую в техчастях к государственным расценкам восполнить не возможно, так как государственные техчасти повторены в территориальной. Иначе они не прошли бы экспертизу в ФАУ «ФЦЦС» на соответствие государственным нормативам.

Вопрос: Хотелось бы иметь базу на эксплуатацию зданий, сооружений, инженерных сетей для МО (для бюджета)
Ответ: Приглашаем Вас к разработке необходимых Вам расценок. От Вас требуется:
- Калькуляция затрат труда
- Хронометраж рабочего времени
- Перечень материалов и механизмов с учетом нормативной потребности, счета-фактуры на материальные ресурсы и строительные механизмы.

Вопрос: По каким расценкам брать монтаж приточных установок, приточно-вытяжных установок? Надо ли дополнительно брать монтаж опции автоматические датчик, термостат и т. д. входящих в комплект климатических установок и др.? По каким расценкам брать монтаж металлических пожарных шкафов?
Ответ: Необходимо знать конкретные марки и мощность устанавливаемого Вами оборудования для рекомендации каких-либо расценок ТСНБ-2001 МО

Вопрос: Смета посчитана в ФЕР с применением 0,8 и 0,85 на ремонт ЛС в текущем уровне, тендер выигрывает организация с УСН. Как быть? Ведь к УСН другие коэффициенты (как проводить закрытие КС-2 и КС-3)? Надо пересчитывать смету?
Ответ: Закрытие актов произвести с учетом коэффициентов для организаций с УСН и правильным расчетом НДС.

Вопрос: В новой базе в монтажном сборнике появился состав работ?
Ответ: Соответствует ФСНБ-2001

Вопрос: Мособлгосэкспертиза вычеркивает работы на сплошное выравнивание штукатурки по сборникам 61 и по 15, когда можно применять эти расценки?
Ответ: Нужно знать какая последовательность работ по отделке для выдачи каких-либо рекомендаций на этот счет.

Вопрос: Мособлгосэкспертиза переправила расценку по разборке ж/б конструкций с Е46 на Е07 с коэффициентом 0,8, но механизмы в Е46 указаны точно, а У07 вообще не подходят.
Ответ: Нужно видеть смету и вопрос адресовать к проводящему проверку эксперту

Вопрос: Включены ли дополнения для ТЕР ред. 2009 г. в новую базу ТЕР 14? В выложенных документах на вашем сайте их нет.
Ответ: Все необходимые дополнения включены в ТСНБ-2001 МО разработанную к 01.06.2014 г.

Вопрос: С каким понижающим коэффициентом считать демонтаж гранитных плит (устройство внутреннего дворика) без сохранения гранита?
Ответ: Смотреть п.3.3.1 МДС 81-38.2004

Вопрос: Готовлю смету на капитальный ремонт детского сада -системы отопления, водоснабжения и канализации: подвал детского сада высотой 1,3 метра, лестницы в подвал нет, только люк, окон нет, только два вентиляционных продуха и еще «тихий» час с 13 до 15 часов. Какую стесненность можно применить?
Ответ: При наличии 3-х факторов и обосновании их в акте обследования объекта на капитальный ремонт, коэффициент стесненности=1,15

Вопрос: В базах ФЕР и МО нет прямых расценок на изготовление металлоконструкций. Что делать?
Ответ: Применять в смете готовые м/к из ТССЦ с кодом 201

Вопрос: ГНБ-индивидуальная расценка. А индекс к ней? Ежемесячно за отдельную плату? Как заказчику (Мособлэнерго) предъявить по индивидуальной расценке?
Ответ: Индексы ко всем разработанным нами расценкам публикуются в едином Сборнике вместе с индексами к основной базе ТСНБ-2001 МО

Вопрос: Как вы оцениваете корректировку расценок заказчиком в части применения понижающих коэффициентов к трудозатратам, з/плате, эксплуатации машин при проверке сметной документации?
Ответ: Трудозатраты корректировке не подлежат, кроме случаев описанных в техчастях к Сборникам.

Вопрос: Как долго мы будем работать по нормативам ЕНИР-69? Почему новые нормативные базы не разрабатываются, а чуть подправляются и выдаются за что-то новое, а основа старая 1969 года? Чем пользоваться при составлении смет в январе 2016 года?
Ответ: ТСНБ-2001 (версия 9.0-14.0)
( см. п.2.2 Порядка http://www.moexp.ru/doc/por_2015_2.pdf)

Вопрос: Аукционная документация размещена в 2015 году на основании сметы ТСНБ-2001 ред. 2009 года. Контракт заключен в декабре 2015 года или в январе 2016 года. Исполнение контракта в течении всего 2016 года за счет бюджета 2016 года. Акты выполненных работ будут основываться на смете 2015 года или надо переделать смету в ТСНБ-2001 МО редакции 2014 года? Не повлечет ли изменение сметы существенного изменения контракта?
Ответ: Смотреть п.4.2. Порядка

Текст доклада во вложении
Вложения
Доклад.doc
(204 Кб) Скачиваний: 2953
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: Семинар о введении в действие ТСНБ Московской области в

Сообщение Brooms Чт Янв 28, 2016 17:15

Благодарю!
Аватара пользователя
Brooms
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн Янв 18, 2016 11:49
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»