Проектирование ППА. Здание, сооружение, объект-определения?

Всё о проектировании объектов и сметах на проектные работы



Проектирование ППА. Здание, сооружение, объект-определения?

Сообщение Север Чт Сен 07, 2006 13:52

Господа, помогите, Заказчик разводит! СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА.
СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ И ОХРАННОЙ ЗАЩИТЫ. МОСКВА 1999 г.
Основные положения. Пункт 2.3
Цена разработки проектной документации по табл. 1; 3-5; 7 рассчитывается исходя из суммарной защищаемой площади зданий и сооружений, входящих в состав объекта.
При этом, если объект имеет в своем составе идентичные здания и сооружения, защищаемая площадь последующих идентичных зданий и сооружений принимается с коэффициентом 0,5.
Вопрос: что понимается под "Объектом" в данном случае или хотя бы подскажите где выкопать определение "Объкта". Проектируем: пожарку, охранку, пожаротушение, видео, дымоудаление, оповещение. На объектах: магазины, гаражи, электростанция, склады, общежития, цеха. Заказчик, на основании процитированного выше пункта, намекает на то, что это не отдельные здания и объекты, проектирование которых рассчитывается поотдельности, а это здания и сооружения входящие в состав одного объекта, площадь которых следует суммировать и рассматривать все это как один большой объект. Что интересно, в разъяснении к этому сборнику, по пункту 1.5, объектами называются предприятия, производства, корпуса, цеха, здания, сооружения. И цена проектирования по ним определяется путем суммирования цены проектных работ для каждого из этих объектов. Не понимаю как здания и сооружения могут входить в состав объекта, при этом сами могут являться объектами?!
Аватара пользователя
 Север
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Дек 06, 2005 16:03
Откуда: Новосибирская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Dmitriy Chukichev Чт Сен 07, 2006 17:29

Попробуйте зацепиться за слово "идентичные". Я так понимаю, что если проектируете систему на объект, например, гараж, состоящий из нескольких одинаковых (идентичных) боксов, тогда применение коэффициента правомерно.
Если же здания и сооружения с одинаковыми названиями отличаются друг от друга в архитектурно-строительной и пр. частях, то это - не идентичность и надо пободаться.
Удачи!
Аватара пользователя
Dmitriy Chukichev
Актив
Актив
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср Апр 12, 2006 13:07
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение дядя Леша Чт Сен 07, 2006 19:07

мдс 35
3.11. Применительно к составлению сметной документации под объектом строительства рассматривается отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми относящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также при необходимости с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).

Если на строительной площадке по проекту возводится только один объект основного назначения, без строительства подсобных и вспомогательных объектов (например: в промышленности - здание цеха основного назначения; на транспорте здание железнодорожного вокзала; в жилищно-гражданском строительстве - жилой дом, театр, здание школы и т.п.), то понятие "объект" может совпадать с понятием "стройка".
Аватара пользователя
дядя Леша
Актив
Актив
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн Дек 19, 2005 0:33
Репутация: 0 (?)

Сообщение Север Пт Сен 08, 2006 9:54

Dmitriy Chukichev, Вы немного вопрос не поняли, предложение я процитировал полностью, а суть выделил и описал ниже него.
Дядя Леша, а как полностью звучит номер приведенного МДС, где его взять (исключительно бесплатно, потому что времени на приобретение нет) дабы ознакомиться с вводными указаниями к нему. Наша разработка представляет из себя газовые промыслы, самый маленький из которых размером 2х2 километра, и он, по мнению Заказчика, является объектом, в состав которого входят описанные здания и сооружения. Для себя то мы понимаем, что могут быть объекты в состав которых входят и склады и гаражи - пивзавод, например. Или электроподстанция со складом и гаражом. С одним административным зданием, с общей огороженной территорией и одним приемно-контрольным прибором. Но как объяснить Заказчику что не бывает объектов площадью 4 000 000 кв.м.? Ведь в разделе 3 указанного сборника написано, что в расчет защищаемой площади берутся и технологические площадки объекта.
Аватара пользователя
 Север
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Дек 06, 2005 16:03
Откуда: Новосибирская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение khromov Пт Сен 08, 2006 14:06

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ
СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МДС 81 - 35. 2004

скачать бесплатно по ссылке
http://ftp.smeta.net/pub/norma/mds/mds81-35-2004.zip

еще немножко МДС-ов берем тут
http://www.smeta.ru/static.php?sectid=27&pageid=61

удачи :)
Аватара пользователя
khromov
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт Июл 25, 2006 11:38
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Север Пт Сен 08, 2006 15:09

Вот все вроде бы гладко, да боюсь начнут они съезжать на то, что в этом пункте речь идет об объекте строительства, а в нашем случае действующие объекты, на которых производится техническое перевооружение и новый монтаж. И вообще можно ли называть объектом газовый промысел со всей его перечисленной инфраструктурой, который по сути является поселком?
Аватара пользователя
 Север
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Дек 06, 2005 16:03
Откуда: Новосибирская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Пн Сен 11, 2006 12:38

Север писал(а):Вот все вроде бы гладко, да боюсь начнут они съезжать на то, что в этом пункте речь идет об объекте строительства, а в нашем случае действующие объекты, на которых производится техническое перевооружение и новый монтаж.

А Вы разве проектируете не для строительства?
Разве у МДС-35 и "Справочника базовых цен" не один автор - Росстрой?
Разве оба эти документа - не часть единой системы ценообразования , разработанной Росстроем? Вроде терминология "стройка - очередь - пусковой комплекс - объект" - вещь без разночтений , это довольно строгие термины .
Конечно, бывает в системе ценообразования Росстроя так, что один и тот же термин для разных сборников имеет разное толкование, но в этих случаях в этих сборниках даются четкие толкования терминов. В данном случае в СБЦ мы не имеем четких толкований, что такое объект. Логично тогда обратиться к МДС-35.
Да, кстати, думаю, что Dmitriy Chukichev дал Вам дельный совет.
Действительно, даже если согласиться с тем, что целый город - объект, а каждый из 5000 домов - здание в рамках объекта (что само по себе ерунда) , то где же тут идентичность? В каждом доме - своя песня по Вашу защиту. Идентичностью и не пахнет. Кстати, "зацепившись за идентичность", мне кажется , легче отстоять перед заказчиком свои позиции.
Хотя, как мне кажется, я про термины логично порассуждала, терминология в данном случае - предмет мутноватый, труднодоказуемый. Даже в СБЧ спутались по поводу здания и объекта.
Приведу пример идентичных сооружений.
Стройка - завод. На заводе много всяких разных цехов, которые квалифицируются как " объекты". Кроме цехов, на заводе есть объект "Внутриплощадочные сети", в составе которого есть ливневая канализация. Так вот ливневая канализация состоит из всякой бяки и двух совершенно одинаковых ( идентичных ) насосных станций, расположенных друг от друга на расстоянии 1 км. Они одинаковы до гвоздя, так как даже гео-и гидрологические условия там одинаковы.
Вот тут и положено применять к=0,5 "на идентичные объекты". То есть, тьфу, сооружения.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Север Пн Сен 11, 2006 14:02

Дорогая Мари! Вы, как и Dmitriy Chukichev, не поняли сути вопроса. Я привел выдержку пункта 2.3.целиком, а что именно меня в нем интересует я описал ниже, при этом ни словом не обмолвился по поводу "идентичности". Потому как любое субъективное мнение не сможет тягаться с тем обстоятельством, что даже приведенные Вами для примера насосные "одинаковые до гвоздя", могут иметь в своем составе помещения, одинаковые по всем параметрам, но различные по функциональному назначению, на этом идентичность насосных и закончится. Так что здесь вопрос в обычной логике.
И вообще, насколько МДС доминирует над СБЦ?
Аватара пользователя
 Север
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт Дек 06, 2005 16:03
Откуда: Новосибирская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Ирка Пн Сен 11, 2006 16:12

В данном случае, раз мы проектируем системы противопожарной и охранной защиты, следовательно, система защищает объект - объект охраны. Одна система защищает один объект охраны. Или две сисетмы могут его защищать. Но никак не полсистемы и не треть системы - тогда не выполним требования ГОСТов, РД, НПБ, СНиПов в первую очередб по пожарной безопасности. По тревожным сигналам системы осуществляется защита объекта охраны - круглосуточно пребывающим на объекте персоналом, либо мобильными группами ведомственной или вневедомственной охраны. Кстати, если будет охранять ОВО - обратитесь к ним за независимой консультацией.
В данном случае не только МДС 81-35 имеет место быть, но и РД 78.145-93 с пособием, и НПБ.88-2001*. Однозначно всё завязывается на объект охраны. Если системы разные, несостыкованные в одну - то и объекты охраны разные.

В вашем случае возможны варианты.
1. Одна адресная интегрированная система, включающая подсистемы на локальных объектах, охраняет один большой объект с общей площадью. Суммируйте их. Но тогда в "голову" системы должна быть сведена информация с подсистем локальных объектов - по кабельным линиям связи в соотвествующей канализации, либо по радиоканальным трактам, должна обеспечиваться ЭМС - чувствуете простор для осмечивания по СБЦ "Объекты связи"?
2. Независимые друг от друга системы (ППКОП, СКУД, СОТ на одном локальном объекте) обеспечивают охрану данных локальных объектов. Вот если эти локальные объекты охраны идентичны - например, 10 одинаковых ГРС, или ЦПУ, или других - тогда и оборудуются системами они идентично, следует только выполнить привязки - тогда, конечно, К=0,5.
Аватара пользователя
Ирка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн Июл 11, 2005 19:01
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»