Программа с эталонной базой ???

Обсуждение программного комплекса "ГОССТРОЙСМЕТА"



Сообщение Комп Дед Чт Ноя 27, 2008 13:56

Поскольку мы создавали базу на основании пробретенных печатных сборников, общей стоимостью более 100 000 рублей, а на ее введение и выверку, т.е. создание нематериальноги актива, было потрачено не менее 1 500 000 рублей, то раздача по 1 рублю для коммерческой организации является явной глупостью.
Хотел бы я посмотреть на реакцию инвестора, которому вы предложите продавать квартиры по 1 рублю за кв. м ... :lol:
А платить ФЦЦС за собственную базу это все-равно что обязать сметчика платить за использование нормативов, которые он официально приобрел, при составлении смет, т.е. несусветная чушь ! :shock:
Грандовцы ПОКА не устроили поголовной раздачи новой базы, а продавать по 1 рублю- стоимость печати документов будет выше.
Но обратите внимание- база бесплатно, но именно в это же время они объявили, что ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ БОЛЬШЕ ПРОДАВАТЬСЯ НЕ БУДУТ ! У них и так последняя скидка была символической - 20 %, в то время как у других разработчиков - 50-60 % минимум, а тут и вообще обурели - вот что значит монополизм в части регионов. Так что затраты на подготовку базы, а они и у грандовцев наверняка были не меньше, собирались с лихвой компенсировать за счет в том числе и тех, кому эта база даром не нужна ! :oops:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение maximum Чт Ноя 27, 2008 14:22

Браво, Комп Дед! Опять свели прямой вопрос к Вам (отчисляете ли Вы деньги за базу в ФЦЦС) к простому словоблудству (извините конечно, но других слов нет... :( ). Пошли ссылки на стоимость доп мест гранд-сметы и т.д. Стоимость доп мест Гранд задает самостоятельно - если товар того не стоит, то грандовцы сами будут в убытке и это их проблема.
НО сейчас речь не идет о ценовой политике Гранда...Тема о "эталонной базе".
Так вот, Вы (ГК СС) эту базу продаете своим пользователям (3000 р по моему - если не так поправьте) и не отчисляете ФЦЦС ни копейки.
РИК, к примеру, продает эту базу за 6000 р и делает отчисление в ФЦЦС (заключенный ими договор Вы называете глупостью).
Гранд дает эту базу своим пользователям бесплатно.

Забудьте о ценах на программу и доп. места и посмотрите на ситуацию с "эталонной базой": пользователи гранда остаются в выигрыше (причем в очень значительном), как это не трудно было бы Вам признать.
Аватара пользователя
maximum
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн Апр 09, 2007 21:31
Откуда: другой регион
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Ноя 27, 2008 14:39

По-моему, я дал предельно откровенный и прямой ответ! :oops:
При рассмотрении ситуции с "выигрышем или проигрышем" клиента нужно рассматривать ситуацию шире- эта тема на форуме уже где-то обсуждалась.
Нужно просто посчитать во что обходится пользователю приобретение полного комплеса программ, баз и услуг с учетов числа рабочих мест, а отдельно говорить , что у нас база дороже - это вводить читателей в заблуждение. Не хочу сейчас повторять то, что уже говорилось, но совершенно ответственно заявляю, что ДЛЯ ЛЮБОГО КЛИЕНТА у нас найдется удовлетворяющее его решение по цене ниже, чем в Гранде. Причём, чем больше сметчиков у клиента, тем разница будет ощутимее.
Отдельный комментрий для maximum :roll:
Случаи целенаправленного демпинга и нарушения прав третьих лиц, котрые зачастую свойственны Гранду, предлаю при этом не рассматривать ... :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Ноя 27, 2008 14:50

maximum писал(а):РИК, к примеру, продает эту базу за 6000 р и делает отчисление в ФЦЦС (заключенный ими договор Вы называете глупостью).
.

Кстати, не надо подтасовывать. Я НЕ НАЗЫВАЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ГЛУПОСТЬЮ !!! Каждый сам решает , что ему выгоднее - нести затраты на создание базы данных или заключить договор на использование чужой базы. Видимо, Рик был не готов тратить такие деньги на создание собственной базы - это его право ! Кстати, Аверс тоже решил не тратиться , а взял чужую базу, но не ФЦЦС, а нашу, поскольку она дешевле и точнее !
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение tulenin Чт Ноя 27, 2008 15:05

Вот насчёт демпинга. вы, КомпДед, не совсем правы... Как сказал один зерновой трейдер: "Один-два бакса это не демпинг, эпогрешность"...
А про сметные программы... Каждому-своё.
Сравним, с авто-я люблю Тойоту, самую простую Королу (полторадесятка лет уже имею, переодически меняю)... Но часто пользуюсь трамваем... Это личное.
А с программами сметными другое, очень часто надо иметь ОПРЕДЕЛЁННУЮ программу. Беда этих программ то, что они изналально были привязаны "дружески" к влаастям определённого уровня. Это относится и к РИК, и к Гранду, и к ГСС... Главное в этом конечно ТЕР, в смысле базы(моё мнение). Посмотрите сейчас есть неск. программ, к-е создали одиночки (киров и что-то в СТГ - инфо из интернета)...
другое. Разработка сметных нормативов. Сейчас способны это делать только две группы-питерцы и москвичи. ФГУ сметный-это ноль, только плагиат. и я допускаю, что в 2015 году булет две сметных программы- Сметный калькулятор (питерцы) и Смета.ру(москвичи). Они разработают свои нормативы, на свои бабки, а базу просто не продадут. :lol: и всё "бобик сдох"...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Ноя 27, 2008 15:44

На счет "1-2 бакса" не спорю, хотя все относительно... Ежели литр бензина вместо бакса будет 2, то это уже ощутимо, вон даже ФАС наконец засуетился ... :)
О вот когда вместо 40000-50000 и более рублей берут 0 рублей, то тут , по-моему, уже все прозрачно ... :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Максим Пт Ноя 28, 2008 1:34

tulenin писал(а):Раздаать конечно можно... Но причём здесь разработчики программ? ТЕР не их (в смысле разработчиков программ)...Хозяева ТЕР р,м,п- РЦЦС. А вот эти организации. как раз и не согласятся за 1 руб.

Согласно теории КомпДеда, Хозяева ТЕР вовсе не хозяева а создатели нормативных баз. И если я куплю печатные справочники и забью их в программу, то почему я должен с ними чем-то делится?
Как пишет КомпДед
А платить ФЦЦС

(и следовательно РЦЦС)
за собственную базу это все-равно что обязать сметчика платить за использование нормативов, которые он официально приобрел, при составлении смет, т.е. несусветная чушь !

Заметьте не я это сказал - а КомпДед.

И в свете сказанного КомпДедом, не вижу ничего криминального в том, что расценки Горячкина появились в эталонной базе. В ГСС приобрели печатные сборники, забили их в базу. Создали нематериальный актив, так сказать. И теперь бесплатно их раздают. (А деньги берут за другие сборники - Может у них Горячкинские бесплатные :D )

Поскольку мы создавали базу на основании пробретенных печатных сборников, общей стоимостью более 100 000 рублей, а на ее введение и выверку, т.е. создание нематериальноги актива, было потрачено не менее 1 500 000 рублей, то раздача по 1 рублю для коммерческой организации является явной глупостью.

Вот с этим я не согласен. Коммерческой глупостью является продажа базы за 3000, если другие ее продают за 6000.

Еще интересна вот такая вещь. Если вдруг Горячкин разработает ТЕР-2015 (или ГЭСН-2015) Стройсофт тоже купит печатные справочники и ни копейки не будет перечислять Горячкину? Хорошая такая политика - не платить разработчику. А все себе, все в дом.
Лично я считаю, что Стройсофт своим поведением лишь вносит разброд в ценообразование. Хотя и уверен что КомпДед или логически докажет, что нормативная база ТЕР Чувашии это не тоже самое, что и ГЭСН и ФЕР (Ведь ГЭСН это нормативная база, а ТЕР это частная собственность, т.е. не нормативная база). Или просто, эээ, не заметит мое сообщение. Куда катится мир?
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Сообщение tulenin Пт Ноя 28, 2008 11:24

Я конечно не совсем в теме (в отличии от Максима), но думаю, что мои деньги за покупку ТЕР деляться к какой-то пропорции между РЦЦС и разработчиком программ... Простой пример, имея две разных сметных программы я и покуапю по 1 экз. ТЕР для каждой программы (отдельно для РИК и отдельно для Винсметы)... Но цена одна, установленная РЦЦС, а не разработчиком программы. Так и разработчик новой базы, может не заключать договора со сметными програмистами... И будет монополистом... Разве не так?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение maximum Пт Ноя 28, 2008 11:34

Комп Дед писал(а):Отдельный комментрий для maximum :roll:
Случаи целенаправленного демпинга и нарушения прав третьих лиц, котрые зачастую свойственны Гранду, предлаю при этом не рассматривать ... :wink:

Какие нарушения прав третьих лиц?
Как я понимаю Вы и грандовцы получили базу аналогичным образом: купили бумажные варианты с печатями и забили в программу. Что в данном случае нарушил гранд? Если что-то нарушил, то выходит что и Вы это нарушили...
Комп Дед, отвлекитесь, пожалуйста, от стоимости программы и посмотрите на ситуацию:
ООО "Строитель" год назад купил Смету.ру
ООО "Ремонтник" год назад купил Гранд-смету
сейчас им не важно сколько они платили в прошлом году! Если кто-то из них заплатил больше другого, то это их выбор: значит оно того стоило.
И вот сегодня обеим этим организациям нужна "эталонная база":
ООО "Строитель" платит Вам 3000 р и получает её...
ООО "Ремонтник" от гранда получает эту базу бесплатно...
Аватара пользователя
maximum
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн Апр 09, 2007 21:31
Откуда: другой регион
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пт Ноя 28, 2008 11:36

Как-то не совсем так. Когда покупал Смету.ру, то имея базу ТЕР Оренбургской области в Гранде, предъявил сертификат на нее (Вобщем бумагу какую-то, что обладаю ею официально) и получил Смету.ру уже с данной базой и кажется бесплатно. Вот только пользоваться данной базой не получается. Заказчики все на Гранд-смете сидят.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение tulenin Пт Ноя 28, 2008 11:47

А вот у меня так не получается... Купил ТЕР ХМАО к Смета.ру... На РИК надо покупать свою ТЕР ХМАО.... Это подтверждают и продавцы программ и РЦЦС... Или меня разводят?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Пт Ноя 28, 2008 11:55

К КомпДеду вопрос. По идее я саму базу уже как бы купил у РЦЦС в составе Гранда. И сертификат именно на базу РЦЦС (на ТЕР). Про Гранд в той бумаге упоминания нет. И разработчик может с Вас взять деньги только за внесение данной базы в программу, что на порядок ниже по идее (если брать кол-во пользователей), чем те же отчисления в РЦЦС. А в Вашей ситуации Вы как бы свою любимую Королу дважды покупаете.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение tulenin Пт Ноя 28, 2008 12:05

Да, не мешло бы получить ответ...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Z Пт Ноя 28, 2008 12:08

Максим писал(а):И если я куплю печатные справочники и забью их в программу, то почему я должен с ними чем-то делится?

Почувствуйте разницу:
Гражданский кодекс. Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
... другие произведения.
Это - про книгу под общей редакцией П.В.Горячкина "Нормы и расценки на новые технологии в строительстве. Справочник инженера-сметчика."

Статья 1259. п.6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера....
А это - про официальное издание сборников сметных нормативов Российской Федерации, выпущенных Госстроем России (ГЭСНы, ФЕРы).

ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы не охраняются законом как объект авторских прав. Это принципиальное отличие ОФИЦИАЛЬНЫХ документов от справочника, разработанного частными лицами.
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение maximum Пт Ноя 28, 2008 12:13

Z, спасибо за отличное разъяснение.
Аватара пользователя
maximum
Актив
Актив
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн Апр 09, 2007 21:31
Откуда: другой регион
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»