SmetaWizard - что это?

Обсуждение программного комплекса "SmetaWizard"



Сообщение Михель Чт Мар 19, 2009 10:25

и многие вещи, перечисленные СВ исправляются шаблонами, или созданием собственных баз.

например НР и СП начисляю исключительно по определителям
своя кодировка на базовые цены, на текущие (к=0,94)
и на ремонтные (с понижающими к)

все решаемо, если есть желание)))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Михель Чт Мар 19, 2009 10:43

любители "ретро" - смешной ярлычок
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Мар 19, 2009 11:29

Михель писал(а):и многие вещи, перечисленные СВ исправляются шаблонами, или созданием собственных баз.

например НР и СП начисляю исключительно по определителям
своя кодировка на базовые цены, на текущие (к=0,94)
и на ремонтные (с понижающими к)

все решаемо, если есть желание)))


Вот на дуэль бы, честное слово..

А Вы, Михель, в 12-графке М или МО какое имеете право так кочевряжиться? Там все - в позиции!!! И заказчик с подрядчиком имеют право по такой форме работать!!!
Так вот - там "мёртвое" поле под ячейками НР и СП в каждой позиции. А должно быть полуживое хотя бы - и туда должны соваться НР и СП без 0,94 к базе. И ни при каких условиях сертифицированная прога не должна по умолчанию начислять 0,94 к базе. Почему и зачем, если всё начисляется в позиции и прога выдаёт как бы 2 уровня цен - БЦ и ТЦ, почему и зачем что-то надо довыправлять?

Желаний полные штаны, однако, наделываешь, работая в этой программе.
Да, я решаю в ней любые задачи. Но нахрена мне стандатрные задачи решать обходными путями? Зачем вручную делать отбор коэффициентов - так как многие программа показывает неправомерно, а про многие забывает!!! Зачем в актах требуемой мне формы восстанавливать назначенные в смете объёмы и К?
Какая таткая тонкая мысль посещала разработчиков - когда в стандартной форме на экране, в заголовке таблицы затоар - последние буквы слов оторваны на другую строку без знака переноса притом? Да, я поменяла форму, достаточно шрифт не 10, а 9 взять - но какая такая тонкая мысль посещала разработчиков при выборе шрифта форм? Чтобы слово разрывалось без знака переноса? И так в каждом кусту - рояль.

Да, я решаю в программе любые задачи!!! Даже делаю расчёт ПИР по баллам для АСУ ТП и по полистной стоимости для КД ОИИ. У меня хватило на это соображаловки - а у разработчиков нет!!! И когда я лично на иховом семинаре (слова их они не заслуживают) спрашивала - а Вы в курсе, как в А0-ПИР это решается? "Нет" - говорят. Ума не хватает аналоги посмотреть, что ли.

И ещё. Так сложилась моя трудовая биография - и не из-за перемены мест, за 20 лет всего 4 сменила, притом 13 на одном предприятии. Что очень твердо знаю, по-нескольку лет работала в РиКе, Гранде, Турбо, СметеРу. Сейчас, кроме Визарда, прараллельно работаю в Гранде и в СметеРу.
Неплохо знаю, по нескольку месяцев работала в А0, Багире, ВинСмете (ещё старой, не НЕО). Как бы есть с чем сравнивать.

И вообще и без программы и даже и без компьютера можно любые сметные задачи решить. Печатный сборник, ручка и листок. Даже калькулятор необязателен. Вопрос лишь во времени и затраченных усилиях. Поэтому и непонятно - недешёвая программа, обслуживание годовое тоже мама не горюй стоит - и такая левая. С косяками и ошибками, перевиранием баз и расчётов.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Наталья С. Чт Мар 19, 2009 13:41

Как в разных программах работаем, честное слово
Конечно косяков хватает, и что касается предлагаемых коэффициентов из техчастей, но эти косяки в-основном представляют лишь некоторое неудобство и не более, а части перечисленных у Вас проблем у меня даже не возникает:
Начисление НР без к-тов 0,94 обеспечивается выбором вида работ по МДС (выбор региона например 99.2), добавление новых видов работ в переходе в цены обеспечивается, если на вкладке расчет стоит галочка "автоматически добавлять..." и т.д. Коэффициенты в акт переносятся все без изменений. По умолчанию в шапку акта выносится строка сметная стоимость по договоу подряда, но строку можно добавить - сумма по акту выполненных работ.
к сборникам ФЕР предложены коэффициенты не только на строительные работы по МДС36, но и на ремонтно-строительные работы по МДС-38. Тогда как коэффициенты по МДС38 к ФЕРр не распространяются на строительные работы к сборникам ФЕР.

в прил. 3 как МДС38, так и МДС38 даны коэффициенты и для расценок по ФЕР и для расценок по ФЕР-46 и ФЕРр

Перечисленные моменты же у Вас - это какая-то катастрофа!
Правда я работаю по базам ФЕР и ТЕР и соответственно с проблемами форм 12МО не сталкивалась, но все же
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Мар 19, 2009 14:33

О том и речь. Что вы как дети малые, право...
Я про одну форму говорю, Вы - совсем про другие.

Ещё раз. Читайте по буквам. Форма 12-графка МО косячная. В этой форме положено индексировать в текущие цены по статьям затрат и - до умножения на физобъём. При этом всегда применяеся К=0,94 к НР в позиции. И никак иначе.
Именно в этой форме НР показаны и вычислены в каждой позиции один раз. И только с К=0,94. Да, для этого выбираем соответствующий регион.
Внимание, повтор: НР показываются что в базе, что в ТЦ с К=0,94. Что неправомерно.!!!

Даже если я добавлю расчёт перехода в цены и выправлю отдельными итогами эти хрени - неправильное попозиционное начисление я никуда не дену. Только вручную в экселе убирать.

Ну неужели непонятно? Ну причём здесь другие формы? Если говорим про Фому - так при чём здесь Ерёма?

И поверьте, это очень большая проблема при сведении титульного списка стройки. Если понимаете, что это за ежегодная процедура для бюджетных немаленьких объектов. Где актов так 700-800 в среднем в год на объект.

Далее. Про коэффициенты. Для небольших фирм, специализирующихся на отдельных видах работ, может и нет проблем с перевранными коэффициентами.
А когда мне в проверку чуть не по всему диапазонусборников сметы поступают, да ещё по разным регионам - позвольте, вынуждена коэффициенты в Гаранте просматривать. Потому что в Визарде - неудобно и с ошибками. Причём для ГЭСН/ФЕР и для тех же номеров сборников ТЕР - ошибки разные.

Разве это нормально - что некоторых коэффициентов нет вообще (как и техчастей некоторых сборников).
Раве правильно - что к ФЕРм К по МДС36, то есть к ФЕР, лезут?
Разве удобно - что К по техчастям и по МДС идут общей кашей?
Разве хорошо - что порядок следования К не тот, как они идут в приложениях к МДС? Зачем так сделано? Зачем сделано - что после короткой подстветки текст К гаснет и надо перенаводить курсор, чтобы дочитать? Какого такого умника имели ввиду, когда 2-3 секундную подстветку текста вводили?

Ещё исключительно для 12-графки М. Не МО, прошу обратить внимание. При применении К в позиции сметы - округление суммы надо выставлять с 3-мя знаками. Иначе перемножение не сходится... Пару недель назад с техподдрежкой битый час на телефоне сидели... Подняли ручки вверх ребятки - неправлиьный алгритм расчёта зашит. Или рубли округлять до трёх знаков после запятой - что бред для российской денежной системы - и то только вручную для позиций с назначенными К, а остальные не трогать! Или брать 12-графку МО. А у нас в договоре не так записано, формы установлены и всё! Не можем мы другие формы брать.

Поэтому да. Для небольших фирм, специализирующихся на отдельных видах работ, проблемы этой программы может и не так затруднительно решаемы. А для больших объектов - скажем, в целом ТЭЦ, в целом блок АЭС или два даже, в целом промышленное здание от "0" под ключ - нерешаемые это проблемы.
Последний раз редактировалось Северный ветер Чт Мар 19, 2009 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Z Чт Мар 19, 2009 14:37

Наталья С. писал(а):
к сборникам ФЕР предложены коэффициенты не только на строительные работы по МДС36, но и на ремонтно-строительные работы по МДС-38. Тогда как коэффициенты по МДС38 к ФЕРр не распространяются на строительные работы к сборникам ФЕР.

в прил. 3 как МДС36, так и МДС38 даны коэффициенты и для расценок по ФЕР и для расценок по ФЕР-46 и ФЕРр

В соответствии с п. 3.4 МДС 38: при выполнении работ в существующих зданиях и сооружениях аналогичных процессам при новом строительстве возможно одновременное применение коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин с коэффициентами, приведенными в приложении 3.
Получается, что коэффициенты из приложения 3 без коэффициентов 1,15 и 1,25 применять нельзя. А Визард это с легкостью позволяет. Так?
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Мар 19, 2009 14:49

Вопрос недопонят. Даже совсем непонят.

Я хочу, чтобы программа показывала мне коэффициенты из приложений 3 тех МДС, по сборникам которых я работаю.

Например. К ФЕР хочу видеть К по МДС36.
К ФЕРр хочу видеть по МДС38.
К ФЕРм хочу видеть по МДС37.
К ФЕРп хочу видеть по МДС40.
Хочу видеть в том порядке, как они следуют в родных текстах приложений к МДС. А не сумбурной кашей.
Не хочу видеть К по МДС 36 к сборникам ФЕРм. Если мне надо будет такое наворчить, я и сама разберусь. Как это сделать.

Номально было бы видеть К из техчастей отельно - отчёркнутые чертой, или в отдельном окошке даже. В этом моменте тоже много напутано - по техчасти смотришь - а низзя к этой таблице! А программа суёт! Не надо мне помогать ошибки делать - я и сама в состоянии!

Нормально было бы развернуть окно К впол-экрана или хоть на весь даже... Потому как пока найдёшь в этой мигающей каше применённый подрядчиком К или какой мне применить надо - сбесишься и ослепнешь.

Нехорошо то, что текст К распечататать никак нельзя. Если только вручную в какое-то поле его совать. Да, не требуется это по МДС35 - но взаимоуважением коллег требуется! Здесь не надо меня лечить за определители и печать К по определителям в конце сметы - или очередную бодягу разведём, что по этому вопросу некорректно и/или неудобно сделано.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Михель Чт Мар 19, 2009 15:11

"Поэтому да. Для небольших фирм, специализирующихся на отдельных видах работ, проблемы этой программы может и не так затруднительно решаемы."

сами же и отвечаете на свою гневную тираду.

хотя АЭС не считал, производственное здание - никаких сложностей.

не делаю я в программе ничего кроме локалок и форм по ним, мне иное и НЕ нужно...

ССР, в екселе удобней...

и не собираюсь слепо полагаться ни на одного разработчика в плане правомерности коэффициентов на условия работы или индексов пересчета, документы надо читать в первоисточнике...

задачи, СВ, у нас с Вами разные, я не тороплюсь никуда, все уже отработано и опробовано

про стоимость обслуживания - крыть нечем, неадекватная цена))

но программа, несмотря на минусы (недостатки ее не хуже Вас знаю) - мне нравится больше остальных, мое мнение, и не надо по этому поводу ярлыки вешать))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Мар 19, 2009 15:41

Не надо передёргивать. Высказываение своего мнения, притом обоснованного - это не развешивание ярлыков. Развешивание ярлыков - это иное что-то.

Я сказала - что для небольших объектов можно ошибки выправить. Но не сказала - что это правильно даже для бесплатной программы. Двигаете продукт, утверждаете, что он чему-то соответствует (в нашем случае МДС и сборникам) - так и будьте добры, отвечайте за это. Исправляйте ошибки. А с этим проблема практически нерешаемая.

Во многих программах объектные и сводные удобнее и быстрее делать, чем в экселе. И ВЗиС и ЗУ правильно можно выбрать и другие ЛЗ имеются. И если неудобно сводник делать - это тоже дефект программы. Зачем тогда за кривой функционал цену вкручивают? Продавали бы по цене СК тогда или чуть дороже - но не в четыре раза же, для ЛС и КС только-то!

Не отрицаю - документы надо читать в первоисточнике. И в такой же степени - разработчикам ПО. Чтобы из первоисточника их вводить в программу, а не как бог на душу положит... И уж если программа серитифицирована на соответствие первоисточникам - мухой косяки исправлять, пред их обнаружением даже.
А почему я, за лицензионную прогу заплатив, бумажными сборниками должна ещё обкладываться? Если сам продавец декларирует - у меня-де всё соответствует, вот сертификат...

Вот у нас в СДО 11 человек на данный момент, да 5 ещё "на укрупнёнке" в другом отделе - в головной конторе только. У всех кроме меня не менее 20 лет стажа, в каких только программах не работали. И все до одного очень недовольны этой программой. Это показательно, на мой взгляд. И инкакой не ярлык.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Михель Чт Мар 19, 2009 16:13

СВ, про ярлык - это в другой огород камешек)))

продукт я тоже не двигаю)))

я согласен со всеми высказанными Вами претензиями

никого не собираюсь оправдывать... и доказывать обратное - зачем? достаточно обозначить собственное мнение, решает ведь все равно какждый сам...

и не исключаю, что лет через 10 я пойму Ваш огромный коллектив, помимо этого перестану любить Зенит, уважать Локомотив и ненавидеть остальные московские команды, полюблю ездить на машине с автоматической коробкой передач, буду слушать радио "Шансон" вместо "Наше"... но это все потом... может быть))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение Tatyana_ Чт Мар 19, 2009 16:17

Наталья С. писал(а):Начисление НР без к-тов 0,94 обеспечивается выбором вида работ по МДС (выбор региона например 99.2),


забыли добавить - для начала этот МДС без коэф. 0,94 надо купить.
также и другие проблемы многие решаемы, но за отдельную плату!

деньги вымогаются за все! нельзя купить один ССЦ за 450 руб. на один месяц (допустим понадобился резко) без покупки полугодовой тех. поддержки 15 000 руб.
покупаешь тех. поддержку, просишь обновления базы или программы - тебе предлагают оплатить это отдельно.
задаешь вопросы на горячей линии - глупые студенты ни на что ответить толком не могут, все приходится решать самому.
и реально, половину работы приходиться делать вручную.
Аватара пользователя
Tatyana_
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт Окт 17, 2006 10:49
Откуда: СПб
Репутация: 4 (?)

Сообщение Tatyana_ Чт Мар 19, 2009 16:32

Михель писал(а):у них даже анекдотичный момент был, что если объем свободного места на жестком диске компьютера кратен 4м гигам, то возникала необходимость добавить "балластный" объем информации, иначе сборники цен не загружались))


почему был? есть, и будет!

мне тоже интерфейс нравится.
Аватара пользователя
Tatyana_
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт Окт 17, 2006 10:49
Откуда: СПб
Репутация: 4 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Мар 19, 2009 17:10

Tatyana_ писал(а):
Наталья С. писал(а):Начисление НР без к-тов 0,94 обеспечивается выбором вида работ по МДС (выбор региона например 99.2),


забыли добавить - для начала этот МДС без коэф. 0,94 надо купить.
также и другие проблемы многие решаемы, но за отдельную плату!

деньги вымогаются за все! нельзя купить один ССЦ за 450 руб. на один месяц (допустим понадобился резко) без покупки полугодовой тех. поддержки 15 000 руб.
покупаешь тех. поддержку, просишь обновления базы или программы - тебе предлагают оплатить это отдельно.
задаешь вопросы на горячей линии - глупые студенты ни на что ответить толком не могут, все приходится решать самому.
и реально, половину работы приходиться делать вручную.


Да. Жлобы обалденные.
У нас в 2008 г. два места из техподдрежки выпали - люди уволнялись, места пустые стояли. Ну и раза 3 не провели техподдержку на эти компы. В конце года акт закрывать - мы не подписываем невыполненные работы. Четыре месяца бодались, не захотело руководстов расплёвываться окончательно - так Визард и отжал денежки за невыполненные работы. Даже зачётом за этот год не согласились, до упора воевали. Ну, не мои это проблемы.

А вот АннаК-на недавно пёрл выдала. Чтобы-де им только начальник смел звонить, а не кто попало из сметчиков... За документами - нашего курьера гоняем. Непонятно даже, кто кому продавец.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Z Чт Мар 19, 2009 17:27

Северный ветер писал(а):А вот АннаК-на недавно пёрл выдала. Чтобы-де им только начальник смел звонить, а не кто попало из сметчиков...
Сделайте ответный шаг: когда им нужна будет подпись на документе, попросите приехать с этом документом ген. директора Визарда. И чтобы печать с собой привёз, паспорт. С мотивировкой: "Ездят кто попало..."
Аватара пользователя
 Z
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт Мар 31, 2005 12:53
Откуда: Москва
Репутация: 21 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Мар 19, 2009 17:35

Да. И проверим - чтобы фотография и подпись совпали. А то наберут каких попало документов-печатей или лицо какое-нито пристегнут...
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»