На что рассчитывать начинающему сметчику?

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Сообщение Лиана Пн Мар 17, 2008 21:14

Подскажите пожалуйста, на какую зарплату можно расчитывать в первое время работы сметчиком? И как долго длится это "первое время"? Заканчиваю экономический факультет строительного вуза и курсы сметного дела. Опыта работы нет. Очень нужно узнать на что рассчитывать!
Аватара пользователя
Лиана
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн Мар 17, 2008 20:02
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Еленочка Пн Мар 17, 2008 21:38

Я первоначально тоже без опыта работы получала 20 тыс. рублей, но я начинала работать по знакомству и проживаю в данный момент в Москве, а так ЗП колеблется по-разному, а первое время у меня длилось 2 месяца, потом ЗП начала расти.
Аватара пользователя
Еленочка
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт Май 24, 2007 17:51
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Светлана Вт Мар 18, 2008 9:59

Лиана писал(а):Подскажите пожалуйста, на какую зарплату можно расчитывать в первое время работы сметчиком? И как долго длится это "первое время"? Заканчиваю экономический факультет строительного вуза и курсы сметного дела. Опыта работы нет. Очень нужно узнать на что рассчитывать!


Основываясь на личном опыте, посоветовала бы начать работу у заказчика по проверке СД, а потом уже переходить к практике составления.

По поводу з/п однозначно сказать трудно, я начинала с 9000р в ФГУ, но получила большой богаж знаний. В частных фирмах либо по знакомству на достойную, либо сразу на составление. Сейчас ушли те времена когда поощралось наставничество. Более старшее поколение рассуждает так: "Я тебя научу, а ты на мое место - фиг тебе". Мне повезло, у меня мама очень грамотный сметчик, и она разъясняет мне все возникающие вопросы.
Извилины должны быть кривыми, а руки прямыми, но не наоборот.
Аватара пользователя
Светлана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн Дек 19, 2005 13:14
Откуда: Москва
Репутация: 13 (?)

Сообщение Мари Пт Мар 21, 2008 12:42

Светлана писал(а):
Основываясь на личном опыте, посоветовала бы начать работу у заказчика по проверке СД, а потом уже переходить к практике составления.



Мой личный опыт подсказывает, что, наоборот, это плохое начало.
Во первых - бедные подрядчики! Мучение с таким проверяющим очень большое.
Во вторых, (что, наверное, Вас больше заинтересует) - самой очень нервозно и неудобно.
Говорю не голословно - сама с этого начала ( была сметчиком заказчика на проверке) , и теперь без стыда и неловкости это время не вспоминаю. И нервов много было потрачено.
Хотя у меня, как и у Светланы, тоже мама - сметчик была "под боком", и я сумела избежать многих конфузов. А многих не избежала.
Все-таки я бы начала со сметчика подрядчика.
Более старшее поколение рассуждает так: "Я тебя научу, а ты на мое место - фиг тебе".

А Вы поставьте себя на место старшего поколения. Вы разве будете по другому мыслить, когда всему научитесь?
Так заинтересовать нужно старшее поколение, чтобы им было интересно передавать опыт. Правда, это вопрос больше к начальству - поощрять наставничество. Но и от личности начинающего тоже что-то зависит. Сразу видно, как человек воспринимает знания. Иным хочется все рассказывать, с иными - хоть увольняйся, так не хочется общаться.
про зарплату.
Смотря где живете. Про Москву Вам написали.
У нас в Н.Новгороде пока новички про устраиваются тыс. на 7-8. Если по знакомству, то больше, конечно.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ABK Пт Мар 21, 2008 13:22

Я бы тоже порекомендовал поработать не сметчиком, а инженером ПТО. Столкнетесь и с проверкой смет, и их составлением, а главное сможете увидеть весь технологический процесс, понять, что же Вы осмечиваете.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 12:34

АВК, я согласна с вами абсолютно! На счет з/п...начинала с 12000 руб. ...хотя ПТО только сейчас коснулась, к сожалению... :!:
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлиана Пт Июн 20, 2008 13:12

Согласна с коллегами!
Проработав в ПТО, сметном отделе проектного института и тендерном отделе с уверенностью могу сказать - начинать нужно с ПТО. Тут вам и выезды на объект, и время для поездок на различные семинары, и на форумы времени больше остается. Общение с заказчиком тоже бесценно, особенно если заказчик нормальный.
Начинала в Белгороде с 8 тыс, в Москве с 15, сейчас новичкам платят 20-25 а дальше по способностям.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 13:21

В Москве может и да...я вот на 27 сижу одна :cry: и сметчик и ПТО в одном лице...знаю что копейки, но вроде не удобно намекать :?: Хотя моя подруга опыт имеет 3 года, а получает 14 :roll:
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мари Пт Июн 20, 2008 13:43

В Н.Новгороде в моем отделе сметчики с опытом 3-5 лет получают 20 тыс.
Так что если Вы без опыта и 27 тыс....... Это, мне кажется, не копейки. Это,скорее неплохо
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение ОляЛЯ Пт Июн 20, 2008 13:52

У меня то два пошти :) не знаю, вообще настанет ли момент в моей жизни, когда буду уверена, что я ОПЫТНЫЙ сметчик, а не чайник :?:
Аватара пользователя
ОляЛЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт Май 22, 2008 6:45
Откуда: г.Тюмень
Репутация: 1 (?)

Сообщение Лина Лина Пн Июл 21, 2008 14:04

я все по крупицам собираю. третью работу меняю и так получается, что я единственный сметчик на предприятии. Постоянно в РЦЦС звоню (а что еще остаетс!) Вся ответственность на мне и посоветоваться не с кем. А нервы не восстанавливаются...
Аватара пользователя
Лина Лина
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт Июл 11, 2008 10:24
Репутация: 0 (?)

Сообщение Nadlen Вт Авг 19, 2008 10:01

Столкнувшись с проблемой нас новичков в сметном деле (мало кто хочет нас учить и наставничать). А я уже за год поменяла две фирмы по этому поводу. Собираюсь при следующем собеседовании обговаривать . что с зарплаты буду преданно отдавать хотя бы полгода 3-5 тыс руб, но при этом смогу задавать глупые вопросы, сметы мои будут проверять и основательно возить меня носом, а вот с технологией - наверно придет с опытом. Как бы отнеслись к такому предложению опытные сметчики?
Аватара пользователя
Nadlen
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт Июл 29, 2008 10:21
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Вт Авг 19, 2008 10:12

Для меня такая постановка вопроса без проблем. В настоящее время обучаю, никаких отчислений с з/п не беру. Просто готовлю себе нормального надежного помощника, на которого можно положиться на время отпуска или командировки. Просто вся ответственность за качество и своевременность выпуска смет на мне. А отдыхать хочется. Вопрос того, что готовлю себе конкурента также не стоит. Просто человек из технологии знает только 30% того, что знаю я. И дойти до моего уровня ему не удастся. Образование немного разное. А сметы на общестрой пусть делает. Даже часть шабашек ему отдаю для тренировки. Поднадоели они уже.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Мари Вт Авг 19, 2008 10:12

Nadlen писал(а): Собираюсь при следующем собеседовании обговаривать . что с зарплаты буду преданно отдавать хотя бы полгода 3-5 тыс руб, но при этом смогу задавать глупые вопросы, сметы мои будут проверять и основательно возить меня носом, а вот с технологией - наверно придет с опытом. Как бы отнеслись к такому предложению опытные сметчики?

Лично я бы хорошо бы отнеслась.
Но это - психологическая готовность обучать новичка - свойство личности. И это свойство личности есть далеко не у всех.
Поэтому Вы правы, что собираетесь договариваться обо всем заранее и во всех подробностях.
У меня есть сотрудница с опытом. Я к ней "прикрепила" было новенькую девушку. Ничего хорошего не вышло, несмотря на то, что за наставничество была доплата - человек просто по характеру своему не способен передавать опыт. Был даже крупный конфликт в коллективе.
Пишу это чтобы объяснить, что бывает всякое - люди все разные. И "напасть" на хорошего наставника тоже своего рода удача. Бывают люди, как будто рожденные специально для того, чтобы молодежь "натаскивать", хорошо бы к такому попасть.
А вообще, я думаю, Ваш подход правильный.
Это ведь один из путей.
у нас, например, доплату за обучение новичка предприятие осуществляет. Правда, новичок мало получает.
Еще вариант - когда опытный сотрудник , "задыхаясь от работы", сам с желанием учит себе помощника.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Михель Вт Авг 19, 2008 11:23

надуманная проблема...

не надо ждать, что будут учить - нужно начинать и делать, лучший опыт - негативный)
никому не нужна текучка в организации, если человек стремиться научиться, то если нет человеского неприятия в коллективе - палки в колеса вставлять-то точно не будут...
скидку на неопытность и ошибки - дадут несколько месяцев и все.

и если у Вас, действительно "правильный подход", как говорит Мари, то скорее всего дело в компаниях, сами подумайте, какая организация имеет вакансию под небольшую з/п, возьмет сметчика на полгода, а потом отпустит?

меня тут знакомые попросили "научить" девушку, работающую в бутике на Невском, про образование спросил - кондитер))
и отказал не потому что кондитер)))))))))))))) а потому что нет у нее ощущения, что это ее призвание)))))))) да и сам-то, если честно, не понимаю как можно любить специальность "сметчик"))

А про начинающих - когда устроился на первую работу в ранге инженера, произошел конфликт с начальником ПТО - заявление написал через месяц, директор попросил потерпеть и отправил на линию мастером на вахту на пару месяцев. вернулся после опять в ПТО - ждал меня личный журнал, где мой начальник (мы с ним в дальнейшем практически не общались, только на планерках и разборах))))) писал мне задачи и ставил срок выполнения, я отмечал (в первое время - потом забросил) когда оно было выполнено, и писал почему это не было сделано в предписанный срок)) у меня даже папка была заведена для личных выговоров с неизменным: "объяснения такого-то инженера неубедительны и не оправдывают его" . обязательные приказы - аккурат перед квартальными премиями, чтоб в финансовом плане чувствительно было)))))))))
самое странное, что за глаза спустя время он стал отзываться обо мне с бОльшим уважением в профессиональном плане, чем о парне, который пришел за месяц до меня и кого оно лично "наставничал", хотя и не контролировал абсолютно мою деятельность - видел только результат работы, но вот гнобил из принципа, такой человек)))))))))

нужна была работа, еще больше - профессия - это было главным, а раз надо - можно и потерпеть маненько))))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»