КС-2

Методы, непонятные цифры и коэффициенты, способы расчётов...



КС-2

Сообщение Северный ветер Пн Окт 13, 2008 9:02

Начало обсуждения :
http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=956&postdays=0&postorder=asc&start=225#37176
Администратор


Да помогает реально эта строка:
- когда договор уже заключен и смету надо "до копеечки" подогнать,
- когда приходится в КС-2 отражать НДС и при этом сумма по КС-3 формируется из многих КС-2 и надо, чтоб "и там и там" НДС совпадал.
То же самое приходилось проделывать в других программах - данное решение более изящное.
А как чего в смету засунуть - это мы и сами с усами, здесь нас долго учить не надо. Другое дело, что отлавливается это всё равно при желании
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Пн Окт 13, 2008 13:59

Северный ветер. про "изящнее" подробнее... Вы ничего не путаете? Давайте рассматривать не частные случаи, а нормативное сметное ценообразование. И самое "изящное" решение в ваших случаях следующие:
1. Смета разрабатывается раньше договора, и является его неотъемленной частью.
2. В КС-2 нет НДС. Неоднократно уже здесь говорилось :arrow: в КС-2 главное "... выполненных работ".
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Максим Ср Окт 15, 2008 0:05

tulenin
К сожалению довольно часто приходится делать сметы «потом». Приходят и говорят - сделайте смету на вот такую сумму. Или выделяют nn ую сумму и надо попасть в нее. Не верю, что такое тебе не встречалось.
Поясни пож-та (дай ссылку на форум) как это в КС-2 нет ндс?

Абсолютно понимаю Северный ветер
Подробный отчет о семинаре ФГУ ФЦЦС 700р
Аватара пользователя
 Максим
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт Апр 01, 2004 16:45
Откуда: Карелия
Репутация: 3 (?)

Сообщение Parfen Ср Окт 15, 2008 7:33

Поясни пож-та (дай ссылку на форум) как это в КС-2 нет ндс?

Привет! ДА праду Tulenin говорит, давно уж нет НДС и КС-2. Можно показывать справочно. А так налоговая цепляется и не раз уже было!
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение ABK Ср Окт 15, 2008 7:59

КС-2 относится к Унифицированным формам учета. Соответственно надо смотреть их. http://sklad-zakonov.narod.ru/form/pgks_100.htm#Унифицированная%20форма%20N%20КС-2 В ссылке приведены обе формы. И как видим в КС-2 НДС нет, а в КС-3 есть.
И вот комментарии:

Акт о приемке выполненных работ заполняют с двух сторон.

На лицевой стороне указывают:

- названия, адреса и телефоны инвестора, заказчика и подрядчика;

- наименование строящегося объекта;

- адрес, по которому велись строительно-монтажные работы;

- дату и номер договора строительного подряда (субподряда);

- дату и номер акта, а также отчетный период, за который он составлен;

- сметную стоимость выполненных работ.

Затем в специальной таблице записывают:

- наименования выполненных работ;

- к какому этапу они относятся;

- их расценки;

- единицы измерения;

- объем и общую стоимость.

На обратной стороне акта в конце таблицы указывают:

- объем всех сданных работ;

- их стоимость без учета налога на добавленную стоимость.

Но я лично так ни разу не делал (кроме как при упрощенке, и то с начилением компенсации НДС). НДС в КС-2 указываю всегда. (Заказчики (в т.ч. и бюджетные) так требуют.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Parfen Ср Окт 15, 2008 8:10

АВК все правильно. :)
А вот кто мне скажет, итого по странице в акте надо заполнять???
В унифицированной форме по крайней мере в "Консультант +" есть такая запись "Итого по странице"
На прежней работе весь мозг мне съели финанситы, но все же доказал им свою линию. :) :D
Аватара пользователя
 Parfen
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт Сен 30, 2005 9:17
Откуда: г. Москва
Репутация: 4 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Окт 15, 2008 15:00

А вы с бюджетом, с казначейстовм - работаете последнее время, г-н tulenin? И свою жизнь по принципу "затраты-эффект" оцениваете?

Пример, действующий. По договору мы - генподрядчик. Инвестор-федерал передал часть функций нашему заказчику-застройщику. И требует НДС и в КС-3, и в составляющих сумму по КС-3 нескольких десятках КС-2. НДС от итога КС-3 и накопительный от итогов КС-2 имеют право не сходиться на копейки по законам арифметики третьего с половиной класса...И вот наотрез не хочет наш заказчик с казначейством спорить, и в Гекторе в своём мается по этому вопросу.... Выправляет в экселе чего-то, потом в программном и экселевском файлах разные копейки, ни к чему это...

Нашей конторе, мне лично - соваться и спорить и умничать - с какой целью? Для чего тратить время??? Пожелали с НДС - да пжалста. Одним движением, легко.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Ср Окт 15, 2008 15:33

Всем кто со мной не согласен по поводу НДС в КС-2 и в КС-3.
Я говорю как правильно. См. вид ф.КС-2 и вид ф.КС-3 по пост. Госкомстата №100 от 11.11.99. В КС-3 УКАЗАНО про строку с НДС. в КС-2 нет такой строки. Ниже приведу ОФИЦИАЛЬНЫЕ УКАЗАНИЯ по заполнению этих форм.

Акт о приемке выполненных работ
(форма N КС-2)
Применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика).

На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат
(форма N КС-3)



Применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Справка составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика). В адрес финансирующего банка и инвестора Справка представляется только по их требованию.
...
В Справке по требованию заказчика или инвестора приводятся данные по видам оборудования, относящегося к стройке (пусковому комплексу, этапу), к монтажу которого приступили в отчетном периоде. При этом в графе 2 указываются наименование и модель оборудования, а в графах 4, 5, 6 - данные о выполненных монтажных работах.

По строке "Итого" отражается итоговая сумма работ и затрат без учета НДС.

Отдельной строкой указывается сумма НДС.

По строке "Всего" указывается стоимость выполненных работ и затрат с учетом НДС.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение tulenin Ср Окт 15, 2008 15:41

Г-жа Северный ветер прошу также ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать свою правоту по вопросу НДС в КС-2. Под термином "документально" :arrow: документ должен быть зарегистрирован в минюсте РФ.
P.S. постоянно я сталкиваюсь с бюджетом... Хватает там маразма. Пример недельной давности. В г.Уфе есть поликлиника №ХХ, ремонт дверей (замена 7 шт. с коробками). Ст-ть 97 т.руб с НДС. Так вот перед заключением донговора сметчица Минздрава требует не только смету (кстати утверждена и проверена в экспертизе), но и сразу КС-2 и КС-3 (в одном неподписанном экземпляре :lol: )... На вопрос "Зачем?" :arrow: истерика -визги... Сделали как просили - 100% навар был... Но это не по закону, а по прихоти чиновника...
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Kiki Ср Окт 15, 2008 18:40

Добрый вечер? Скажите пожалуйсто , в ССР у нас указаны: временные здания и сооружения, удорожание работ в зимнее время, непредвиденные затраты, временные и зимние я в КС-2 учитываю, а непредвиденные можно проценовать в кс в виде n% или нужно делать доп.?
Аватара пользователя
Kiki
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн Окт 13, 2008 18:24
Откуда: Тюменская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Teac Ср Окт 15, 2008 21:23

Очень интересную тему затронули, интересно прочитать разные мнения :)
Аватара пользователя
 Teac
Актив
Актив
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт Сен 30, 2008 21:34
Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Окт 16, 2008 8:44

tulenin писал(а):Г-жа Северный ветер прошу также ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать свою правоту по вопросу НДС в КС-2. Под термином "документально" :arrow: документ должен быть зарегистрирован в минюсте РФ.


Просьба отклоняется. Может быть, Вам непонятно, что я знакома с постановлением Росстата № 100 от 11.11.99. Знакома.
Знакома с положением - что в первичные формы можно приказом по предприятию добавлять доп. графы и т.п.
Таки Вы первый докажите - что приказ по предприятию о введении в КС-2 граф для ЛЗ и НДС неправомерен по определению. После чего подумаем, что с Минюстом делать.

Обоснуйте свою точку зрения - зачем генподрядчику через голову заказчика-застройщика спорить с казначейством? С какой целью, для получения какого результата? Отрицательного, может быть - испортить отношения и там, и там!

Я, как ни странно это может показаться, понимаю - что НДС не работа, а затрата. И не место ей в КС-3. Но, однако, в приводимом мной примере - несколько десятков КС-2 за один отчётный период закрывают около десятка субподрядчиков. Кто-то по одной смете, кто-то по нескольким. И чтобы без проблем накопление формировать - как по видам работ, так и по субподрядчикам - отнюдь не мешает отражение в КС-2 ЛЗ и НДС. А прямо-таки помогает даже.

Кроме того, неоднократно мне приходилось затруднять себя поиском и изучением всех материалов по данному вопросу, которые можно найти в Гаранте, Консультанте, интернете. Так вот, рекомендации публикуемых авторов разнятся по этому вопросу. Можно видеть статьи в журналах "Главбух" и т.п. , где приводяться комментарии к Постановлению № 100 и примеры заполнения КС-2 и КС-3 - в каих-то случаях КС-2 без ЛЗ и НДС, а в каких-то - с ЛЗ и НДС. Посмотрите, например, "Учёт в строительстве" №2, 2 кв. 2005, Н.С. Лобазова. И обратное тому же - "Финансовая газета. Региональный выпуск" №21, май 2006, ответ советника налоговой службы РФ С.Сергеевой.

Так что, думаю, не нам с Вами этот узел распутать, как минимум. И никакие минюсты никому из нас не помогут.
Я к тому речь вела - что дешевле не спорить иной раз, и самим удобней для своих целей не втупую форме документа следовать.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение tulenin Чт Окт 16, 2008 9:47

:D Да, Северный ветер.... Но так не "играют"... Доводы у Вас убедительные, особливо про "Учёт в строительстве"... ВСЁ, что там написано :arrow: это ЛИЧНОЕ мнение автора, если нет ссылки на документ, утверждённый Минюстом... Я в каком-то споре с Мари приводил два ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ мнения в этом издании...
Но не это главное, ваш случай частный, как и мой с одновременным прдъявлением сметы, КС-2 и КС-3.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Окт 16, 2008 9:51

Понимаю визги той тётеньки. Иной раз подрядчики не могут по смете 100% выполнение нормально офрмить. Не касаясь НДС даже. Какие-то опечатки, неточности, или вообще как попало...
Визжать не буду, а вот начать расстреливать - подумываю... Возьму, наверное, на вооружение её подход. Чтобы не в конце отчётного периода трепыхаться, а вначале.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение ABK Чт Окт 16, 2008 9:54

Мне кажется, что это спор ни о чем. Как говорится "кто платит, тот девушку и танцует". Сделать так или иначе проблем нет. У меня один из заказчиков по шабашкам в субподрядных актах КС-2 перед НДС еще и генподрядные минусовал. По требованию генподрядчика. И что? Терять время и спорить с этим? Лучше лишнюю сметку сделаю.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»