КC-2

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




КC-2

Сообщение NaTasha Чт Апр 10, 2008 12:57

Подскажите пожалуйста, как оформить КС-2 и КС-3, если смет нет, а цена договорная, что писать в наименовании работ, единицы измерения, количество? Или просто сделать акт свободной формы?
Аватара пользователя
NaTasha
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср Окт 03, 2007 10:28
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение ABK Чт Апр 10, 2008 13:01

лучше смету сделать, а то http://forum.smeta.ru/viewtopic.php?t=5019
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Ольга Николаевна Пт Апр 11, 2008 1:40

Если частнику - то всё, как он пожелает:)))) И как вам не пролететь, чтоб потом списывать откуда было :D
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение SW Пт Апр 11, 2008 21:17

Смету можете не делать, если у вас в договре прописано какие работы и в каком объеме вы выполняете. и есть ст-ть этих работ в этих объемах. Ф Кс-2 и Кс -3 закрываете как обычно, только пишете в колонке, где должна указываться расценка " договорная ст-ть", в колонке наименование работ- описываете свою работу (допустим устройство стяжки бетонной, толщиной 50 мм), в колонке Ед. изм -м2, и т.д, есди у вас цена договрная, естественно разложение по ОЗП, ЭММ и МТР вы не показываете, просто заполняется колонка Прямые затраты. Ну и, если вы по договру еще на какие-то затраты кроме этого договаривались (непредвиденные, зимние) то начисляете, ну и НДС. Вот так. А смету можете не делать, Посто в таком случает все очень подробно прописывается в договоре. :wink:
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение NaTasha Пн Апр 14, 2008 7:47

А если есть оборудование в договоре его нужно вносить в КС-2, КС-3 или просто отписать накладной?
Аватара пользователя
NaTasha
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср Окт 03, 2007 10:28
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Пн Апр 14, 2008 10:42

Оборудование передаётся Заказчиком Подрядчику по "Акту передачи оборудования в монтаж"... Далее забалансные счета (спросите у бухгалтерии). В акте Госкомиссии (рабочая комиссия) д.б. документ "Ведомость установленного оборудования"...Примерно так. Если по уму, то в КС-2 оборудования и быть не должно, как и в КС-3.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение SW Пн Апр 14, 2008 11:17

Добрый день, всем. Да по правильному так и надо , как описано выше. Но в последнее время у нас Заказчики требуют, чтоб и оборудование включали в Кс-3. Мы включали, ну только (т.к. я то знаю, что так не правильно) завуалировано. Присоединяла список оборудования к работам, и указывала всю полученную сумму в ф. Кс3. А что делать!!! Раз Заказчик так желает, то как говорится : "За Ваши деньги, все что угодно!" Спорить и доказывать в той ситуации, всеравно, что загубить все закрытие!
А по правильному-- надо отдельным Актом с оформлением всех бумаг по бухгалтерии.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение tulenin Пн Апр 14, 2008 13:09

:lol: Вопрос: если заказчик просит вкл. обор-е в КС2,3, то он платит вам лимитированные и временные на цену обор-я? Если нет, то чем мотивирует? Наверно тем, что на обор-е сие проценты не распространяются... Да?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение SW Пн Апр 14, 2008 13:54

Знаете, я не вдавалась в такие подробности... Я знаю, как надо делать. Учить Заказчика(я намекнула что так не правильно, в мягкой форме!), но.... Я Подрядчик, меня в конечном результате интерисует(а меня, как ПТОшника, тем более!) вознаграждение за проделанную работу. А что и как платит Заказчик-это его личное дело, и что он потом делает с этим всем. Мои (как Подрядчика) интересы при таком оформлении не были затронуты, и мы разошлись , "... как в море корабли...".
Сейчас же сталкиваешься с проблемой еще в "+" к защите смет с тем, что показываешь представителям Заказчика сметы или др документы, ладно, если на месте специалист, то , как то проще разговаривать. А бывает, что опять же в мягкой форме , докажешь, что человек ошибается, и он уже это понимает, но... не все ж готовы это принять исходя уже из своих личных каких-то пониманий!!! Вот и еще + к сметной работе, познаешь психологию... Так что... Не знаю я ... что и как они сочли нужным, это уже проблемы Заказчика... Увы такова жизнь.
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Сообщение tulenin Пн Апр 14, 2008 16:27

Абсолютно не правы, на 100%. Встречал таких инженеров ПТО-сметчиков, соглашаются на все требования заказчика, подписывают и домой. Про оборудование :arrow: зачем тратите время на расчёты с оборудованием не получая ни копейки...? И ещё ОБОРУДОВАНИЕ (вкл. в КС-2) = МАТ. Кто против? Обоснуйте... :wink:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение ABK Вт Апр 15, 2008 9:40

Если оборудование включается в смету как оборудование, то и в КС-2 оно должно быть соответственно. И никакие лимитированные, кроме положенных ТСЗ на него не начисляются. Ведь оборудование оборудованию рознь.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Юлиана Вт Апр 15, 2008 9:53

SW писал(а):Смету можете не делать, если у вас в договре прописано какие работы и в каком объеме вы выполняете. и есть ст-ть этих работ в этих объемах. Ф Кс-2 и Кс -3 закрываете как обычно, только пишете в колонке, где должна указываться расценка " договорная ст-ть", в колонке наименование работ- описываете свою работу (допустим устройство стяжки бетонной, толщиной 50 мм), в колонке Ед. изм -м2, и т.д, есди у вас цена договрная, естественно разложение по ОЗП, ЭММ и МТР вы не показываете, просто заполняется колонка Прямые затраты. Ну и, если вы по договру еще на какие-то затраты кроме этого договаривались (непредвиденные, зимние) то начисляете, ну и НДС. Вот так. А смету можете не делать, Посто в таком случает все очень подробно прописывается в договоре. :wink:


Где об этом можно прочитать? Ссылку но документ дайте, пожалста.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...
Аватара пользователя
Юлиана
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт Янв 25, 2007 11:08
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

кс2

Сообщение igalpo Вт Апр 15, 2008 9:55

Мы тоже часто по требованию заказчика "прячем" оборудование в СМР. Это нужно для того, чтобы объект проходил у Заказчика как "кап.ремонт". Мы даже в итогах сметы заменяем слова "итоги по Оборудованию" на "Итоги по Комплектующим". А в некоторых случаях заменяем название расценки (например, вместо "Монтаж..." пишем "Замена"). Все грамотные, все знают, что это неверно. НО ТАК НАДО...
Удачи в делах и творческих упехов!
Аватара пользователя
igalpo
Актив
Актив
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт Апр 04, 2008 7:34
Откуда: Саратовская обл.
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Апр 15, 2008 10:00

Коллеги, дв вы чё... Знаете в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между оборудования и МАТ? Оборудование покупает заказчик, и несёт всю нагрузку финансовую по покупке. транспортировке и т.д. оборудования. И поэтому подрядчик не имеет права накручивать лимитированные на ст-ть оборудования... А вот если оборудование покупает подрядчик...И соответственно вся финансовая нагрзка его... Простой пример... Подрядчик покупает вентиль Ду=15 и манометр (устанавливается один за другим. вентиль откл.подачу продукта на манометр). А по правилам - :arrow: один (манометр)-оборудование. один (вентиль)-МАТ.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

кс-2

Сообщение Като Вт Апр 15, 2008 10:10

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАПОЛНЕНИЯ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ N КС-2, КС-3 И КС-11

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

31 мая 2005 г. N 01-02-9/381

Если по договору подряда стоимость поручаемых подрядчику
строительных или ремонтных работ определяется согласованной в договоре
фиксированной ценой и расчеты за выполненные работы и затраты
производятся в пределах указанной твердой договорной цены, реквизиты,
относящиеся к единичным расценкам, в форме N КС-2 не заполняются (гр.
4 "Номер единичной расценки" и гр. 7 "Выполнено работ; цена за
единицу, руб."), в них проставляется прочерк.
При этом все остальные графы, в том числе графа 3 "Наименование
работ", графа 5 "Единица измерения" (наименование измерителя,
например, кв. м, куб. м, т, шт. и т.п.), графа 6 "Выполнено работ;
количество" (в соответствующих единицах измерения физического объема
выполненных работ) и графа 8 "Выполнено работ; стоимость, руб."
заполняются в установленном порядке. Одновременно сообщаем, что
заполнение показателя количества в графе 6 в процентах не допускается.
Аватара пользователя
Като
Актив
Актив
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт Мар 27, 2008 13:14
Откуда: МО
Репутация: 0 (?)

След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»