КC-2

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Сообщение SW Чт Апр 17, 2008 14:01

Добрый день, всем.
Товарищ Тюленин, такое ощущение, что вы сейчас не работаете... Сейчас очень много в строительстве и в кап ремонтах много, что не"так"... и если с этим всем мы , как Подрядчики будем воевать, доказывать, то наша фирма бы давно развалилась, а рабочие , которые исполняют работы меня бы "побили", или их голодные жены меня со скалкой бы встречали, когда я из офиса выходила бы. И не забывайте про инфляцию и обесценивание денежных средств..
УВЫ... такова реальность.
Самое ценное вовсем-это время, которое неизбежно "уходит"...
Мы ж не против, включать или не включать оборудование в КС-2 или КС-3.. Заказчик так желает... а я что ему буду указывать??? Зачем мне это надо? :shock:
С уважением к коллегам, SW.
Будьте мудры, как змеи. Змея гибка, может пролезть в даже очень узкую щель!
Аватара пользователя
SW
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Янв 22, 2008 15:20
Откуда: Тюмень
Репутация: 5 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Чт Апр 17, 2008 18:50

SW, я и работаю. и консультирую... И всю сознательную жизнь я строил и строю магистральные трубопроводы... И я знаю какие сейчас прорабы, и какие сметчики... И всегда моя зарплата зависит от подписанных КС-2 (раньше как прораба, теперь как технадзора). И почему вы так уверены, что делаете работникам своей фирмы и хозяевам "хорошо"? Если бы вы были работником конторы в к-й я работал. и не накрутили временные и зимние на оборудование, к-е купили мы. а не заказчик... То на первый раз вы бы получили замечание на половину своей зарплаты, а на второй раз-трудовую.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение МышЪ Пт Апр 18, 2008 7:39

господа а если материал куплен..есть товарная накладная, но еще не поставлен ( к меня радиаторы), то в кс-2 не показывать?
Аватара пользователя
МышЪ
Актив
Актив
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн Июн 25, 2007 17:35
Откуда: Samara
Репутация: 0 (?)

Сообщение Вера Пт Апр 18, 2008 7:52

Акт КС-2 имеет название еще "Акт о приемке выполненных работ"
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение МышЪ Пт Апр 18, 2008 8:13

я в курсе госопжа Вера...не надо так это подчеркивать что именно выполненных...но затраты уже были произведены..т.е. в любом случае эти материалы уже в себестоимости..вот в ч ем вопром..
Аватара пользователя
МышЪ
Актив
Актив
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн Июн 25, 2007 17:35
Откуда: Samara
Репутация: 0 (?)

Сообщение ABK Пт Апр 18, 2008 8:26

У меня достаточно часто, в т.ч. и по бюджету процентуются материалы без установки. (если они идут отдельной строкой). Из расценок же выдергивать не приходилось.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Летающая на метле Пт Апр 18, 2008 8:49

Если бы вы были работником конторы в к-й я работал. и не накрутили временные и зимние на оборудование,

А на каком основании вы накручиваете согласно
ГСН 81-05-01-2001
1.2. Сметные нормы затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений определяются в процентах от сметной стоимости строительных и монтажных работ по итогам глав 1 - 7 (графы 4 и 5) сводного сметного расчета стоимости строительства
ГСН 81-05-02-2001 РАЗДЕЛ I.
1. Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время по отдельным видам строительства следует определять по нормам табл. 4 данного сборника, установленным в процентах от сметной стоимости строительных и монтажных работ по итогу глав 1 - 8 сводного сметного расчета стоимости строительства


Если обратитесь к ССР (МДС-35 приложение 2), то Вы увидете, что:
графа 4 -итог по стоимост строительных работ
графа 5 -итог по стоимост монтажных работ
графа 6 -итог по стоимост оборудованию
Т.е стоимость оборудования не включаеться в стоимость ни строительных не монтажных работ
Аватара пользователя
Летающая на метле
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт Янв 15, 2008 16:25
Откуда: ********
Репутация: 2 (?)

Сообщение Вера Пт Апр 18, 2008 10:01

МышЪ писал(а):я в курсе госопжа Вера...не надо так это подчеркивать что именно выполненных...но затраты уже были произведены..т.е. в любом случае эти материалы уже в себестоимости..вот в ч ем вопром..


а зачем тогда спрашивать?
все зависит от желания заказчика :) хочет может пропустить, не захочет вычеркнет
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Вера Пт Апр 18, 2008 10:03

ABK писал(а):У меня достаточно часто, в т.ч. и по бюджету процентуются материалы без установки. (если они идут отдельной строкой). Из расценок же выдергивать не приходилось.


и это неправильно!
для закупки материалов должно быть авансирование
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение ABK Пт Апр 18, 2008 10:12

И где написано, что это неправильно. Я закупил радиаторы или еще что-то. Я выполнил работу по закупке данного материала, доставке его на объект? Выполнил. И имею полное право предъявить заказчику данные затраты к оплате через КС-2, КС-3. В следующий период я этот материал устанавливаю на объекте. И соответственно опять процентую. А аванс на материалы Вы как закрывать будете? Не таким же образом?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Вера Пт Апр 18, 2008 10:27

А про оборудование нет смысла спорить, все зависит от вариантов условий договора:

1. Поставка заказчика - в КС-2 включается только работа по монтажу этого оборудования с начислением лимитированных затрат (зимние, временные)

2. Заказчик по договору просит в смете не выделять оборудование, оно будет входить в состав СМР, закупка подрядчика, начисления на всю сумму.

3. Поставка заказчика, но он просит подрядчика приобрести это оборудование с дальнейшей компенсацией понесенных затрат - в КС-2 включается только работа по монтажу этого оборудования и начислением лимитированных затрат (зимние, временные), оборудование предъявляется заказчику по акту приема-передачи оборудования с приложением подтверждающих документов о приобретении и начислением затрат на комплектацию, запчасти, транспорт, заготовительно-складские расходы и пр., но не зимние и временные. В КС-2 оборудование показывается отдельной строкой.

2tulenin

если бы я накрутила на строку оборудование зимние и временные, в проверка эти суммы потом сняла с моей конторы, меня бы просто потом расстреляли
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение Вера Пт Апр 18, 2008 10:43

ABK писал(а):И где написано, что это неправильно. Я закупил радиаторы или еще что-то. Я выполнил работу по закупке данного материала, доставке его на объект? Выполнил. И имею полное право предъявить заказчику данные затраты к оплате через КС-2, КС-3. В следующий период я этот материал устанавливаю на объекте. И соответственно опять процентую. А аванс на материалы Вы как закрывать будете? Не таким же образом?


ПИСЬМО
от 31 мая 2005 г. N 01-02-9/381

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАПОЛНЕНИЯ
УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
N КС-2, КС-3 И КС-11

В соответствии с указаниями по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 N 100, применяется для приемки заказчиком выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", утвержденная вышеуказанным Постановлением.

повторюсь, это Акт о приемке выполненных работ а не закупки материалов.

аванс идет по другой статье в бухгалтерии и он закроется при предъявлении КС-2 с работой с материалами
читайте техническую часть к сборникам
Аватара пользователя
Вера
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт Мар 19, 2004 18:43
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Сообщение ABK Пт Апр 18, 2008 11:22

Аванс не всегда предусматривается, и не всегда может покрыть затраты на приобретение материала. Пример. Пожалуйста. Аванс 30% от стоимости работ по монтажу тех же радиаторов. Но стоимость радиаторов составляет значительно большую сумму, чем данный аванс. Договор заключили в апреле. Работы будут проводиться в июле (школа знаете ли). И что? Подрядчик будет ждать, когда он смонтирует эти радиаторы и потом выставит КС-2 вместе с работой. Если Вы так делаете, то я сочувствую Вашей организации. Люди, с которыми я работаю, так не поступают. Хотя и работают с бюджетами разных уровней.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Vlassoff Пт Апр 18, 2008 11:28

меня бы просто потом расстреляли

Организация называется ООО "ГУЛАГ".
Кстати, по поводу аванса и транспортировки грузов. Что-то новое для меня. КС-2 вроде составляется согласно смете, приложенной к договору. В случае закрытой цены, можно вообще написать "Закупка и доставка радиаторов на объект". А вот когда смета есть? Там же надо ТОЖЕ написать доставка, а можно ли транспортные услуги назвать сторительными работами? То есть работами в рамках договора подряда? От того как вы радиаторы доставите на объект не измениться принцип их монтажа. По-моему это вообще-то не КС-2 называется а как-то по другому. И должно отдельно в договоре описываться.
Аватара пользователя
 Vlassoff
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт Окт 02, 2007 15:02
Откуда: г. Тула, Россия
Репутация: 1 (?)

Сообщение ABK Пт Апр 18, 2008 11:41

А закупка и доставка радиаторов называется ТЗР и сидит в цене. Разве не так? И закрывая в смете строку напр. №2 "Стоимость радиаторов" Вы не компенсируете затраты по закупке и транспортировке?
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»