смета и ф2

Специалисты Центра ответят на ваши вопросы по сметному ценообразованию
Правила форума
Данный раздел закрыт в связи с занятостью специалистов НПФ "Центр экономики и ценообразования в строительстве" ГК СтройСофт. Приносим свои извинения. О том, когда раздел заработает, будет сообщено дополнительно.



смета и ф2

Сообщение Koss Вс Окт 18, 2009 16:27

Подскажите пожалуйста, организация в которой я работаю выиграла торги на замену трубопровода холодного водоснабжения. Смета для торгов была составлена в ТЕРах по состоянию на 2 кв. 2009 г с материалами в текущих ценах по состоянию на 4 кв. 2008 г (прайс) . Договор был заключен в августе 2009 г и работы выполнены в сентябре 2009г. Цена договора твердая. Я закрыл работы также 2 кв. 2009 г., а материал закрыл в СЦМ. Итоговая стоимость работ не изменилась. Заказчик требует, чтобы акте выполненых работ материал был как в смете, в тек. ценах за 2008 г. Насколько требования заказчика правомерны и как мне поступить в данной ситуации?
Заранее спасибо, буду очень благодарен за помощь!!!
Аватара пользователя
 Koss
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб Сен 12, 2009 22:03
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: смета и ф2

Сообщение Северный ветер Пн Окт 19, 2009 8:14

Правомерны действия заказчика. По Гражданскому кодексу, цена работ может определяться сметой. Что и есть в Вашем случае. Поэтому, раз вы заключили договор согласно смете - то и выполняйте его согласно смете. Иные виды работ, цены и их источники не допустимы - на них не заключался договор.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: смета и ф2

Сообщение Koss Пн Окт 19, 2009 18:51

Но согласно гражданскому кодексу при твердой цене заказчик может сэкономить, если это не отразиться на качестве работ и получить договорную сумму.?!
Аватара пользователя
 Koss
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб Сен 12, 2009 22:03
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 0 (?)

Re: смета и ф2

Сообщение Северный ветер Вт Окт 20, 2009 10:09

Согласно Гражданскому кодексу, заказчик не имеет право вмешиваться в хозяйственную деятельность подрядчика. И лезть в его твёрдые договорные деньги, если нет ухудшения качества и уменьшения объёмов работ. Это подрядчик может сэкономить или войти в убыток при твёрдой договорной цене, а не заказчик. Заказчик платит эту твёрдую цену. Достигнутая экномия при этом - заслуга подрядчика и его деньги. За одним маленьким исключением, также согласо ГК: если в договоре не прописано распределение экономии, полученной подрядчиком, между ним и заказчиком.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: смета и ф2

Сообщение Koss Вт Окт 20, 2009 11:35

Все правильно, большое спасибо! Как я понял, если в смете материал был в прайсах (даже если эти прайсы годовалой давности), закрывать работу в СЦМ нельзя. Так да?
Аватара пользователя
 Koss
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб Сен 12, 2009 22:03
Откуда: Краснодарский край
Репутация: 0 (?)

Re: смета и ф2

Сообщение Северный ветер Вт Окт 20, 2009 12:00

Да-да. Твёрдая цена, определённая сметой.
Опять же по ГК - указаны основания для пересмотра твёрдой договорной цены. Если не произошло существенного удорожания ресурсов (существенность эта в ГК не особо раскрывается) - цена не пересматривается, хоть 10-годичной давности прайсы. Существенность, как правило, раскрывается в договоре подряда, или, реже, по аналогии с другой статьёй ГК - твёрдая цена подлежит пересмотру, если объёмы работ увеличиваются более чем на 10%. Да гражданский кодекс гляньте, раздел "Подряд".
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Re: смета и ф2

Сообщение linda Чт Мар 04, 2010 12:43

Уточните пожалуйста один ньюанс: если в смете материал взят по прайсу, то в КС-2 он должен стоять по накладной? -в моей практики так всегда было, но сейчас ищу четкое подтверждение и пока не нашла, а у вас получается что при твердой цене я в КС-2 этот материал должна прописывать по прайсу, правильно я поняла?
Аватара пользователя
linda
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт Ноя 17, 2009 12:41
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: смета и ф2

Сообщение Северный ветер Чт Мар 04, 2010 13:15

Правильно. Как в смете при твёрдой цене - так и в КС-2. Буква в букву, цифра в цифру.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»